Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> авторский надзор
ana.сh
сообщение 4.10.2012, 14:34
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2010
Пользователь №: 80598



Подскажите, может кто сталкивался: Я не являюсь автором проекта, сам проект делала другая организация. А моя организация выпустила приказ ,чтоб я осуществляла авторский надзор. Я могу отказаться?
Может есть документы в которых прописано....или у кого-то была уже такая ситуация, как поступили вы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.10.2012, 15:28
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



А авторский оплачиваемый? Если да, то смысл какой?
Если нет- то это допработа, верней хобби бесплатное, зачем вам это?Обосновываь допработы с руководством не вы должны, вы только можете согласится или нет.
Даже если и оплачиваемо, то- ерундовое изменениемонтажа от проекта можно и согласовать, а вто нечто более серьезное, то и как оплатится пересчет, из каких сумм и нормативов вам? Не фирме, а вам конкретно.И вопрос к вашему руководству это. Может и с незаплаченных автору сумм за его проект или его ошибки, или с собственных средств вашей фирмы или с авторского еще как,но пересчеты вполне оплачиваемы или а зачем их делать в несвоем проекте(в своем у вас есть уже сам расчет и многое просто видно из него или рыба вобщем полуготовая к пересчету есть).
примерно так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ana.сh
сообщение 4.10.2012, 15:53
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2010
Пользователь №: 80598



Мне никто не будет оплачивать эту работу. Я не хочу браться за чужой проект, вникать, смотреть, да еще и проводить авторский надзор. Отвечать за чужое. Но я уже говорила, что не буду за это браться, но все-равно приказ выпустило начальство. Я не хочу подписывать ничего, и поэтому спрашиваю имею право на такое или нет? Имею право отказаться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.10.2012, 16:12
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Автором вы все равно по этому приказу не становитесь. Можете. Как и можете отказаться мыть пол в своей конторе, ибо это не входит в ваши трудовые по должности обязанности. Или сумма на эту работу должна быть озвучена. Но таки говорить с своим руководством об этом стоит жестко,но без грубость и обижания. Вам же нужно что? Результативность, а не просто увольнение за отказ выполнить прямое распоряжение начальства?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ana.сh
сообщение 4.10.2012, 16:36
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 11.11.2010
Пользователь №: 80598



Спасибо Вам за разъяснение.
Если честно я первый раз сталкиваюсь с авторским надзором. Раньше я делала проекты и никто не требовал. А теперь вот на тебе... А за отказ о невыполнении приказа могут даже уволить?
А авторский надзор может вести гип?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.10.2012, 16:48
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



ГИП может,но тут аспект- он вправе подписать но обычно подписывает лишь незначительные изменения, которые ерундовые с инженерной точки зрения,но значимы с технико-хозяйственной для монтажника(для чего он и цыганит подпись). Но что то требующее инженерного пересчета, то сразу нужен автор или кто то могущий пересчитать и имеющий право это делать.
И еще.- вы и свои объекты должны вести авторский, но тоже именно за оплату авторского надзора, а не просто типа твое и подписывай давай. платят авторские- веду, не платят- не веду.

Сообщение отредактировал инж323 - 4.10.2012, 16:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 4.10.2012, 16:59
Сообщение #7


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(ana.сh @ 4.10.2012, 16:36) *
Если честно я первый раз сталкиваюсь с авторским надзором.

Поэтому тем более не нужно браться по чужому проекту. Скорее всего там какой-то подвох. Куда автор-то исчез? Не заплатили денег? Попробуйте выйти на автора и поговорить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 4.10.2012, 17:09
Сообщение #8


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5142
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



смешно получается, если вдуматься в суть термина - авторский надзор...т.е. надзор проводит автор работы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 5.10.2012, 22:42
Сообщение #9


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Водяной @ 4.10.2012, 17:09) *
смешно получается, если вдуматься в суть термина - авторский надзор...т.е. надзор проводит автор работы

Ну бывают конечно исключения - автор уехал навсегда. Тогда нанимают главспеца который проверяет проект, вникает в него, возможно не соглашается с какими-то решениями и вносит корректировку, подписывает проект. За деньги конечно. А уж потом проводит авторский надзор. ИМХО, здесь на проектировщика хотят повесить технадзор, либо вынудить согласовать какой нибудь бред.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toxan
сообщение 5.10.2012, 23:58
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



Цитата(EJIEHA @ 4.10.2012, 10:22) *
Авторский надзор как себе представляете с проектировщиком из Мухосранска?

Как видно вполне нормальная практика.
А Вы часто ведете аплачеваемый авторский надзор?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 6.10.2012, 8:14
Сообщение #11


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8797
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Цитата(toxan @ 6.10.2012, 0:58) *
Как видно вполне нормальная практика.
А Вы часто ведете аплачеваемый авторский надзор?


Если вопрос ко мне. Про аплачеваемый первый раз слышу tongue.gif Авторский постоянно веду и по чужим проектам тоже, нет тут никакого подвоха со стороны руководства. Уволился проектировщик, а договор на авторский подписан с конкретной фирмой. Уволившемуся придётся деньги платить, чтобы приехал, а свой за оклад сходит. Вот так. А данная тема подтверждает то, что хотят с местными работать, чтобы истерики на пустом месте не выслушивать от исполнителей.
Едем в Общие вопросы строительства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 6.10.2012, 14:44
Сообщение #12


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Там оно ведь по-разному бывает. Иногда получается, что генпроектировщик заказывает проект у субчика с передачей всех прав гену. И к заказчику идет документация со штампами генпроектировщика и авторство проекта именно генпроектировщику и принадлежит. И даже пусть не шурупит ген в этих решениях всё равно именно он и есть автор. И именно его и пригласит зак для авторского надзора, а уж сам ли ген поедет или еще и нас пригласит, вот это уже исключительно обладателя прав заморочки. Нас даже в штампах может не быть, о какой ответственности речь тогда пойдет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.10.2012, 15:56
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(EJIEHA @ 6.10.2012, 9:14) *
Уволившемуся придётся деньги платить, чтобы приехал, а свой за оклад сходит. Вот так. А данная тема подтверждает то, что хотят с местными работать, чтобы истерики на пустом месте не выслушивать от исполнителей.
Едем в Общие вопросы строительства.

Оч часто получается, что когда автор не очень готов работать по надзору(ссылаясь на текущую нагрузку, или не важно на что), то выясняется, что фирма за авторский получает, а вот своим сотрудникам не платит с этих денег. И мягкий разговор с руководством фирмы помогает в том, что таки авторам начинают подкидывать суммы за выезды и оперативный отклик на нужды монтажников и заказчика при строительстве. Хотя это чаще случается на этапах ближе к завершению,но и авторские порой платят лишь в периоды ближе к завершению и сдаче.
Просто эта зажуленная сумма достаточна мала по сравнению с вредом(в т.ч. и финансовым) , который может вносить неразбериха, неорганизованность и прямое саботирование исполнения некоторых функций.и на руководов проектировщиков стоит давить, что не жмотничали и платили своим за их работу, коль зак платит. А ежели зак не платит, то какие еще могут быть вопросы? Нет стульев, не будет и денег.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Медведица
сообщение 6.10.2012, 16:50
Сообщение #14


медвежатина


Группа: Участники форума
Сообщений: 1302
Регистрация: 4.12.2009
Из: против разбазаривания НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ природных ресурсов
Пользователь №: 41817



тенденция такова что даже инженерам
из фирмы за авт.надз/исп.док
платить дорого и могут неподписать
видя например свою венткамеру вывернутую
наизнанку и всё больше востребовано
приглашение извне кто ничему неудивляется
а тупо рисует что есть за червонец
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.10.2012, 17:04
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



А "исп. док." тут вообще при чем?
А так , если рассуждать вообще- так и не можешь взять, так и ищи объяснения что мол типа не хотел, не считал нужным и всякое такое и молчи, что именно "не мог" и " не смог".
А "утром" узнаешь смог или нет по получению кофе на пробуждение.

Был у нас один начучастка на одном объекте- так сколь стройка шла, так на него все шишки сыпались и во всех грехах его винили и корили. Но по окончанию строительства он еще и с своей фирмой распрощался, мол они меня выгоняют за все творящееся на объекте. Только вот потом фирма куда он устроился и получила подряд на работы и договор на все инжсистемы с условием, что вести их будет этот чел. Хоть и во всем винили и корили его и во всех доках он звучал виновником. А прежняя его фирма как то вот раз,.. и не смогла успеть вовремя дать предложения на новый объект, что то там с арифметическими "ашипками" было и доки правили долго.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rikota
сообщение 11.12.2012, 7:26
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 172
Регистрация: 13.7.2010
Из: Самара-городок
Пользователь №: 64547



Ситуация следующая: есть объект (выигранный на муниципальном тендере), в которм заложен процент за авторский надзор, то есть подрядчик обязан организовать ведение авторского надзора при строительстве. Проектировщики заложили в проект оборудование определённой марки (что законодательно запрещено для бюджетных заказчиков), подрядчик хочет поставить оборудование-эквивалент, заказчику высё равно, лишь бы работало и вовремя сдать объект. Проектировщики упёрлись (они завязаны на того, конкретного, производителя), от авторского надзора отказываются наотрез.

Подрядчик заключил договор на технадзор со специализированной организацией, хочет привлечь на авторский сторонних проектировщиков. Насколько это правомерно? Может ли быть такой "авторский" надзор оспорен (заказчиком, проверяющими, авторами проекта)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор
сообщение 11.12.2012, 12:34
Сообщение #17





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 1774
Регистрация: 16.12.2005
Пользователь №: 1721



Цитата(инж323 @ 4.10.2012, 17:12) *
можете отказаться мыть пол в своей конторе, ибо это не входит в ваши трудовые по должности обязанности

откуда Вы знаете, что не входит?
у меня в должностной инструкции написано: "обязан выполнять распоряжения непосредственного начальника"

Rikota,
СП 48.13330.2011 "ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА"
Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004

7.4 При строительстве опасных производственных объектов, а также особо опасных, технически сложных и уникальных объектов осуществляется авторский надзор проектировщика. В остальных случаях он осуществляется по решению застройщика (заказчика). Порядок осуществления и функции авторского надзора устанавливаются соответствующими документами [3].

[3] СП 11-110-99 Авторский надзор за строительством зданий и сооружений



СП 11-110-99 "АВТОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"

4.3 Авторский надзор в случае его выполнения юридическим лицом осуществляется специалистами - разработчиками рабочей документации, назначаемыми руководством организации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rinatbay
сообщение 28.1.2016, 10:44
Сообщение #18


Индивидуальный предприниматель - фрилансер НВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 625
Регистрация: 26.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5345



Я вел авторский надзор по своим проектам и по чужим. И ничего никто мне не платил никогда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 29.1.2016, 16:03
Сообщение #19


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(Rikota @ 11.12.2012, 14:26) *
Проектировщики заложили в проект оборудование определённой марки (что законодательно запрещено для бюджетных заказчиков)

Ну вот уж нетушки. Враки это. Не надо путать мягкое с теплым. Есть требования к составлению конкурсной документации, где требуют указать характеристики товара, и то там нет прямого запрета, можно написать конкретную марку и добавить фразу "или аналог". Но это все касается конкурсной документации, юристы пусть этим баловством занимаются.

А вот для проектировщиков есть ГОСТы на оформление проектной документации и составление спецификаций, где есть прямое требование указать наименование производителя, тип и код оборудования. Это раз. Во вторых далеко не все и не всегда можно безболезненно заменить. Попробуйте замените пульт пожарный одного производителя на другого - далеко не факт что вы его даже подключить сможете - у них могут быть например протоколы разные. И вообще то при проектировании делают расчет, так что даже одну марку труб на другую заменить не всегда возможно. Если конечно вам не все равно где и какие компенсаторы и фасонина стоит, как скоро она выйдет из строя, и насколько сильно ее поведет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 29.1.2016, 22:04
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(rinatbay @ 28.1.2016, 10:44) *
Я вел авторский надзор по своим проектам и по чужим. И ничего никто мне не платил никогда.

есть сейчас два три договора по авторскому надзору- ездят спецы, по телефону решают, акты подписывают, вобщем нормально работают и без затяжек и нервотрепки, а вот КСки всё не выставляют. Моя версия, что хотят накопить и за несколько месяцев сразу выставить, ну что б как то позначимей сумма стала и выплата исполнителю запомнилась. Хотя переспрошу, как то он у нас идет, что мол мы вам проектируем и ведем СМР и там договор на авторский не выставляют,а где не их СМР то выставляют договор(но суммы там смешные таки)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 9.2.2016, 15:04
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Ой, да чего там в ОВ надзорить.
Это вот у строителей вечно головняк, и у наружных сетей - то плита не та, то труба всплыла, ща все рухнет спасите-помогите - авторский надзор сними замечание в журнале.
Плюс на стройке весело - матюги и яркую одежду выдают. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ladvestro
сообщение 11.4.2016, 10:37
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 17.11.2015
Пользователь №: 283110



Авторский надзор, это автора за исполнением его проекта же?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilya_G
сообщение 4.4.2017, 10:22
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 112
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 84944



Коллеги, какие документы, кроме записей в журналах и актов выполненных работ, которые подписывает проектировщик надо выдавать заказчику?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:11