Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Excel for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции таблиц Excel на русском языке для расчётов по разным специальностям.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

7 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Применение Excel при расчётах, это лучше, чем ничего...
Гость_ss.23_*
сообщение 12.8.2004, 14:48
Сообщение #1





Guest Forum






Заранее извиняюсь, я отредактировал эту тему за 2004 г. (вкл. название; ранее она называлась "Об учреждениях здравоохранения"). Сделал это в виду того, что представленный материал устарел и не заслуживал Вашего внимания. Я бы про неё и не вспомнил, если бы её не откопал гость Александр.
Небольшое пояснение к сообщению Александра, которое можно прочитать следующим сразу за данным. В нём речь идёт о расчётных таблицах Александра, применяемых для определения потерь давления в вентсети. За исходный материал, как я понял, Александр взял таблицу, некогда сделанную мною с аналогичной целью.
Я рад, что кому-то моя таблица пригодилась (в любом виде). Обращаю Ваше внимание, что сопротивление трения считается в моей таблице не по общепринятым формулам (с применением критерия Рейнольдса и коэффициентов трения материалов). Примененная мною формула – это аппроксимация таблиц сопротивления трения для металлических воздуховодов круглого сечения из Справочника проектировщика "Внутренние санитарно-технические устройства" под редакцией канд. техн. наук Н.Н.Павлова и инж. Ю.И.Шиллера, Часть 3. Книга 2. Вентиляция и кондиционирование воздуха, глава 22; Москва, издательство "Стройиздат", 1992 год.
Формула вышла на удивление компактной и точной (отклонение от таблиц справочника не более 4%). Благодаря этому весь файл может занимать несколько десятков килобайт. Учитывая большую приближённость расчета по аэродинамике, и то, что наш отечественный монтаж вентсети сильно нивелирует любые расчёты, такой подход считаю оправданным. smile.gif
Свою таблицу приложу здесь как-нибудь позже (она требует маленькой корректировки).
-----------
Что касается таблиц воздухообмена и оценочного расчёта теплопоступлений, которые также были в старом варианте текущей теме, и которые я удалил. По ним предлагаю Вашему вниманию более поздние темы: 1 и 2.
Представленные таблицы требуют длительной и большой доработки. Сомнительна сама необходимость их доработки, т.к. эти таблицы сделаны также не по общепринятым формулам. Да, и на доработку у меня, к сожалению, нет времени. Текущая повседневная работа забирает всё время, вкл. свободное и не свободное.
mellow.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 21.10.2004, 16:08
Сообщение #2





Guest Forum






Обмолвился несколько раз на форумах, что применяю в работе MS Excel, для убыстрения расчётов. Некоторые участники заинтересовались (должно быть, сами дерзали в этом же направлении; не зная Visual Basic, подобные попытки автоматизации рутинной работы - самое простое, что можно придумать). Теперь, раз сказал "А", надо говорить и "Б"... Файл с примерами прилагаю.

Программами эти назвать не возможно. Просто, известные всем формулы забил в MS Excel. В работе помогают, хотя и носят чисто оценочный характер. Как говорится, за не имением лучшего… Они просты в обращении (без интерфейса). Рассчитаны они на начинающего пользователей. Работают нормально, нареканий не было. Если попробуете изменить содержимое ячеек (с заливкой), то программа будет сопротивляться. Я поставил специально логическую защиту от случайных изменений ячеек. Если есть желание изменить, то сделайте ячейку активной, зайдите в меню "Данные", затем - в "Проверка", далее - "Сообщение об ошибке", на поле "Вид", в раскрывающемся меню поменяйте "Останов" на "Предупреждение" или "Сообщение" (или вообще, нажмите - "Очистить всё"). Теперь можно менять данные в ячейке.
Вложил ещё электронные таблицы Excel подсчёта шума в заданной точке от одного источника шума (в помещении и вне его), плюс - определение суммарной величины акустической величины при известном распределении её по октавам. Ставите свои исходные данные, получаете результат. Изменения, как описано выше.
Плюс ещё электронные таблицы Excel подсчёта воздухообмена и быстрой оценки теплового баланса в летний период. Программка несовершенна и сырая, с множеством условностей и отступлений (и с ограниченными возможностями). Надо только не забывать под конкретные условия объекта менять в строках две величины в существующих формулах (прямо в ячейке или лучше - в строке формул) в столбце Е - "высоту помещения" (там сейчас стоит Н = 3,20 и 2,6), а в столбце S - "теплопоступления от человека" (там сейчас стоит Q = 115 Вт), и конечно же менять переменные текущие параметры в ячейках. После правки в формулах в ячейках на запрос Excel об изменениях подтверждайте правомерность своих действий (защита от случайных изменений).

---------------------------------------------------

25.10.2004

РЕДАКТИРОВАНИЕ

Думаю, что оценка теплопоступлений через наружные ограждения, данная в файлах Dgila (OLTAN) более верная. Поэтому поменял таблицу воздухообмена и теплопоступлений (с несколько иным подходом).

---------------------------------------------------------

26.10.2004

Извините, ещё раз всё требует доработки, поэтому НИЧЕГО предложить не могу.

Сообщение отредактировал ss.23 - 26.5.2005, 19:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_zybc_*
сообщение 21.10.2004, 17:07
Сообщение #3





Guest Forum






Поддерживая тему!!! laugh.gif

Я так же как и вы пользуюсь при расчетах Excel.
Для простых расчетов вполне подходит, я даже белее того в своих ексельных расчетах я знаю что есть где и в случае чего могу их изменить под конкретный вариант, и не заморачиваться с программами у которых алгоритм расчета закрыт. В таком случае я смогу хотя бы отследить свою ошибку.

В теплопотерях:
Я пытался сделать так что бы программа сама суммировала теплопотери по помещениям. Поэтому по идеи если в столбце «Наименование ограждения» (J) окажется пустая клеточка то расчет выделит всю строку серым цветом и в конце напишет Qсумм= и цифру (просуммирует теплопотери по всем ограждениям выше до следующей пустой ячейки).
Так же я пытался сделать так что бы из наружных стен вычитались окна и двери, поэтому в наименованиях надо использовать обозначения НС, ОК, Д. Вычитаются только нижние две строчки, ….мудрено объяснять трите ячейки в столбце «Площадь» (M).
Так же заложены значения зон З1, З2, З3, З4… и т.д.и т.п.
В общем посмотрите по формулам и ссылках на ячейки.

Аэро расчет воздуховодов круглого и прямоугольного сечения, хотел заморочится с КМС но так толком ничего не вышло, так что некоторые столбцы не функциональны.

С гидравликой проблемка, не знаю как учесть вилку скоростей поэтому конечные результаты отличаются от таблицы Шевелева. Для приближения расчета обычно вводил поправляющий коэффициент для групп диаметров.

Сводная таблица воздухообменов – в принципе просто форма в с которой можно изгаляться как угодно. Там минимум расчетов заложено. Обычно вписываю их по ситуации (например иногда рассчитываю расход по кратности, иногда наоборот).

Все остальное в еще более запущенно и сыро. Так что выкладываю что есть более менее в понятном виде, не обессудьте. Вообще все маломальские расчеты я стараюсь делать в экселе – отличный калькулятор ;-))).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Calc.rar ( 98,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7581
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 21.10.2004, 17:56
Сообщение #4





Guest Forum






Виват!


Кто следующий?...

Уважаемый Stranger, у Вас отличный материал. Госпожа OLTAN, отзовитесь(?). Может быть, поделитесь с Сообществом?

Кстати, неплохо было бы потом все эти наработки (после правки) отправить по адресу, предложенному уважаемой Еленой Bank

С уважением. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 22.10.2004, 12:11
Сообщение #5





Guest Forum






Бывшая OLTAN.....
Уважаемый SS23, Вы же знаете моё скромное творчество (там кстати, не только моё, а обобщенное творчество уже не существующего, но некогда дружного коллектива довольно известной фирмы). Я с удовольствием поделюсь, а лучше сделайте это сами, то что посчитаете наиболее достойным. Полагаюсь на Ваш выбор, доверяю Вам. Я сама, просто стесняюсь, так как не высокого мнения о своих "програмных" способностях.
Может когото заинтересует YORK? Не совсем по теме, но для общего развития интересно. Прилагаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 22.10.2004, 12:15
Сообщение #6





Guest Forum






Не получилось приложить.
Как Вы все это делаете?
Попробую ещё раз.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  york.rar ( 0 байт ) Кол-во скачиваний: 5153
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_zybc_*
сообщение 22.10.2004, 12:25
Сообщение #7





Guest Forum






Для Dgila.
Понимаю ваше смущения ведь МЫ, тут собравшиеся, великие программисты работающие исключительно в Люниксе, презирающие окошки mad.gif , и программы наши пишутся на языке низшего уровня (машинных кодах). biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 22.10.2004, 12:53
Сообщение #8





Guest Forum






To zybc
Не совсем поняла что есть "Люникс", что такое "презирающие окошки", и что такое "машинные коды".
И вобще, это что, наезд? Или в добром понимании?
Хотите поприрекаться, так пишите мне на E-mail, или пришлите свой.
А то на форуме - не удобно.
Если я чего-то не допоняла, то прошу прощения.
С уважением.... :
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_zybc_*
сообщение 22.10.2004, 14:22
Сообщение #9





Guest Forum






Да я по доброму! unsure.gif Не хотел никого обидеть. sad.gif
ПРИНОШУ СВОИ ИСКРЕННИЕ ИЗВИНЕНИЯ.

Выложенные мною файлы (за других не хочу говорить) абсолютно не претендуют на высокопрофессиональный программный продукт. Это просто таблички которые упрощают жизнь.

Лично меня просто интересует подход других людей к использованию в инженерных расчетах ЕКСЕЛя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 22.10.2004, 15:59
Сообщение #10





Guest Forum






С разрешения госпожи Dgila предоставляю для всеобщего внимания её расчётный материал, некогда полученный мною. Думаю, не мне отбирать тот или иной файл, поэтому вложил все. Для тех, кто не знаком, чтобы был более понятен расчёт влагопоступлений в бассейне по методике VDI 2089, я приложил её описание (от себя; скачал из Интернета).

Просмотрел ещё раз бегло. Некоторые расчёты не используют и сотой доли расчётных возможностей MS Excel, т.е. файл носит больше оформительский характер. Некоторые представляют существенный интерес (например, расчёт дымоудаления). Однако интерес представляют все. Кстати, кое-что из определения теплопоступлений в помещении взял на заметку (в частности, оценка удельных теплопоступлений через наружные ограждения). Кое с чем не согласен (в частности, теплопоступление от искусственного освещения явно завышено: если брать такую мощность освещения, у человека просто устанут глаза, да, и применяют частенько люминесцентные лампы, а их мощность надо делить пополам; хотя, с другой стороны эти величины ближе к существующим нормам). Не со всеми расчётами согласен.

Каждый оценит этот материал сам. rolleyes.gif

Размер - 482 кб.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  From_OLTAN__Kiev_.rar ( 482,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5849
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 22.10.2004, 16:14
Сообщение #11





Guest Forum






к Dgila

Ваш файл по YORKу не открывается. Программа RAR пишет, что он повреждён.
Вы скажите, что там. А то, может быть этот материал легко найти на официальном сайте YORK (?).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 22.10.2004, 16:20
Сообщение #12





Guest Forum






Кстати, господа. Неплохо было бы получить ещё "добро" от Strangera (или лучше, если он разместит сам). Весьма интересный материал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 22.10.2004, 19:41
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Цитата(ТАТЬЯНА @ Oct 22 2004, 07:51 PM)
Ваш файл по YORKу не открывается. Программа RAR пишет, что он повреждён.
Вы скажите, что там. А то, может быть этот материал легко найти на официальном сайте YORK (?).

WinRar 3.0 - нормально открывает. Возможно нужно обновить архиватор...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 23.10.2004, 20:39
Сообщение #14





Guest Forum






У меня версия RAR 3.20 (зарегистрированный). Всё равно не открывается.
(впрочем, хр..н с ним, с этим YORKом; это оборудование использовал за всю бытность всего лишь раз). smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 25.10.2004, 11:34
Сообщение #15





Guest Forum






Я не видела сайта YORK, эту программу я взяла с их диска. Думаю, что она достаточно распространена. Это тепловоздушный баланс. Я же говорю, может кому будет интересно.
Отправлю zip-файл.
На счет моих программ: еще раз повторяю, что это обобщенный опыт коллектива в котором я когда-то работала. Что-то делала я сама, что-то другие - обычно каждый делает свой расчет потому-что точно знает все пллюсы и минусы своих программ. В любом случае - берешь файл и корректируешь под себя.
Недавно был у меня случай. Нужно было просчитать расход холода в большом помещении. Цифры колебались плюс минус 200кВт. Просчитала по всем возможным программам, которые есть у меня в наличие. И что интересно, при одних и тех же данных, разные программы давали результат от 600кВт до 1мВт. Потом взяла книгу, и составила новый расчет с максимально уточненными данными. Думаю что именно так получила объктивный результат.
Кстати, именно YORK дал похожий ответ.
Вобще любая прграммка представляет интерес. И это здорово, что мы так все можем делиться опытом.
Всем огромное спасибо.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.zip ( 0 байт ) Кол-во скачиваний: 4212
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 25.10.2004, 11:53
Сообщение #16





Guest Forum






Господа.

Думаю, что оценка теплопоступлений через наружные ограждения, данная в файлах Dgila (OLTAN) более верная. Поэтому у себя поменял таблицу воздухообмена и теплопоступлений (с несколько иным подходом). Ещё раз обращаю внимание, что это чисто оценочный подход. Впрочем, считаю, что в наших российских условиях только такой подход наиболее верен (небольшой запас - карман не тянет). Точный расчёт чреват неприятными последствиями.

Приложенный ранее файл я поменял.

С уважением. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 26.10.2004, 4:24
Сообщение #17





Guest Forum






к Dgila

Если Вы не против, я со своей стороны продублирую размещение здесь Вашего последнего материала от киевского специалиста YORK. Думаю, что проблема с распаковкой этого материала была не только у меня.

Кстати, небольшое замечание... Отвлечённое.
Я не разбирался, чего там наваял этот товарищ из YORKa. По правде говоря, времени нет на это (да и, мой расчётный файл пока вполне меня удовлетворяет). Замечание общего характера. Раскрыл файл Excel товарища из YORKa, и сразу в глаза бросился огромный геометрический размер таблицы. Такой же огромный размер расчётных таблиц я заметил и у Mifune, и у zybc, и у Strangera (последний никак не заглянет на сайт АВОК), и у многих других. Причём речь идёт не только о расчёте теплопоступлений, но и - о расчёте потерь давления, отопления и пр.
Мне кажется, что такая форма таблицы не совсем удобна. Во первых, это не удобно при работе непосредственно за компьютером, т.к. таблица не помещается целиком на экране, из-за чего теряется целостность восприятия, забываешь величины, пока двигаешь таблицу вправо-влево, или напрягаешь зрение, если уменьшаешь масштаб (как для кого, а для меня это важно: и так читаю в очках), появляются дополнительные ошибки, что-то просто упускаешь. Во-вторых, распечатать подобную таблицу, подшить в какой-нибудь документ и предоставить кому-то для изучения - становится проблематично.
Я всегда стремился максимально минимизировать и упростить таблицу. Мне кажется, чем проще, чем меньше, чем меньше "наворочено", тем лучше.
Не всегда, конечно, и всё же...

Это так, лирическое отступление... замечание мимоходом.

С уважением. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 26.10.2004, 11:26
Сообщение #18





Guest Forum






Если хотите, я отправлю Вам по почте. Там не много. Пишите адресс.


To ss23,
Да, она действительно большая. Но эта программка не панацея.
Скажите, в вашей таблице как считается объем помещения - нужно менять высоту в формуле или где-то есть ссылка на ячейку?
От людей у Вас 100Вт? Если не трудно, неменого дайте мне коментарий по данным. Можно по почте.
На счет освещения: у меня есть очень точные данные и я сама вывадила коэффициент для разной освещенности люкс и использовании разных светильников. Для общих расчетов полбзуюсь усредненным коэффициентом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 26.10.2004, 14:52
Сообщение #19





Guest Forum






К Dgila

Удельные теплопоступления от искусственного освещения, по правде говоря, "беру с потолка". Да, и не вижу смысла более точного их определения, т.к. в общей массе теплопритоков они погоду не делают (по большей части). Если только, какое-нибудь помещение без окон... И то, чаще стоят люминесцентные лампы, а с них тепла... сами знаете. В любом случае - все в Вашей власти.

Значения теплопоступлений через ограждения я взял из Вашего файла (скорректировал только на стороны Света). Для «Ю-З» через 1 м2 стены я взял ~ 21 Вт, через потолок верхнего этажа – как у Вас (с чердаком – 20 Вт, без чердака – 35 Вт). Чтобы не делать дополнительный столбец (итак, таблица раздулась), теплопоступления через потолок для обоих случаев загнал в один столбец (в варианте наличия чердака, я там написал, что надо ставить число и букву «П», хотя в принципе – можно вписывать число и следом любые один-два символа, лишь бы MS Excel мог понять, что перед ним не число, а текст: например «109586Ч.», или «99999999-к», или «40,М»; а дальше Excel сам выудит из этого текста число; в случае варианта без чердака – вставлять число в чистом виде).

Извините, ещё раз поменяю файл (поменял примечание). huh.gif


Кстати, создаёт определённое неудобство то, что "на виду" огромные формулы в некоторых ячёйках (хотя, с другой стороны - это даёт возможность их отредактировать "под себя"). При желании - любой может их скрыть средствами Excel. Хотя надо заметить, что это будет ограничивать форматирование такого файла.


Кстати, видите - не только я не смог распаковать Вашу упаковку YORK. Morozoff также жалуется на это же. Что-то не признаёт российский сайт АВОК заграничных пользователей (шутка). biggrin.gif

Я - к тому, что мол, дайте "добро", и я со своей стороны продублирую - прикреплю здесь YORK-файл.

С уважением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 26.10.2004, 16:03
Сообщение #20





Guest Forum






Да пожалуйста, лишь-бы пригодилось.
А Ваш конечный продукт где, а то я уже запуталась в вариантах.
И кстати, мне очень нравиться работать с вашей версией аэродинамики.
Моя меня тоже устраивает , но ваша лучьше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 26.10.2004, 18:56
Сообщение #21





Guest Forum






к Dgila

Конечный вариант прикреплён в самом первом сообщении этой темы (СПАСИБО администратору Елене, что имеется возможность редактирования своего сообщения: хочешь по несколько раз на дню, хочешь через неделю после размещения; соответственно можно менять прикреплённый файл; не знаю на каких ещё форумах имеется подобная возможность;
и вообще, хотел ещё раз выразить свою огромную благодарность АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА за лояльность, демократичный подход и доброжелательность).
Я просто при каждом редактировании поста менял прикреплённый файл.

Да, для информации... чтобы не было недоразумений. Это касается таблицы в`обмена и теплопоступлений. Не знаю, насколько я прав. Но довести информацию я должен. Если я не прав, то меня поправят. Делая расчётную таблицу, я исходил из следующих предположений:

1) С точки зрения минимизации общей потребной холодопроизводительности вариант "вентиляция с охлаждением" (или частичная ассимиляция теплопоступлений за счёт вентиляции плюс окончательное доведение до кондиции посредством фанкойлов или сплитов) более предпочтителен, нежели вариант "вентиляции без секции охлаждения" в комбинации - "ассимиляция теплопоступлений только за счёт фанкойлов или сплит-систем".

Это объясняется тем, что тепло, приносимое приточной вентиляцией мы должны ассимилировать в любом случае.
Однако, если во втором варианте приточный воздух, отдав тепло внутреннему воздуху и разбавив вредные выделения в помещении, просто забирается вытяжной вентсистемой, то в первом варианте, приточный воздух, охладившись в секции охлаждения Центрального Кондиционера и попав в помещение, начинает дополнительно работать - ассимилируя внутренние теплопоступления в помещении. Т.е. нам не надо тратить дополнительную мощность по холоду для ассимиляции всех теплопоступлений, кроме как на охлаждение приточного воздуха (или незначительную дополнительную мощность - в вентдоводчиках).

По этой причине, если посчитать по предлагаемой таблице два варианта систем кондиционирования (с одинаковыми теплопоступлениями и одинаковым расходом приточного наружного воздуха, но разной схемой холодоснабжения, т.е. варианты - вентиляция 1) "с" и 2) "без" охлаждения), то можно заметить, что итоговые цифры холодопроизводительности существенно расходятся. Это особенно ярко видно для вариантов организации микроклимата в ресторанах, в Чистых Помещениях или в помещениях с большим количеством людей, когда мы обязаны обеспечить кратность воздухообмена наружного воздуха п=8...14 по иным причинам, нежели только по причине холодоснабжения.

2) Потребная холодопроизводительность для получения комфортной температуры внутри помещений "обычных" (жилые, офисные, административные) и в залах ресторанов (и тем паче - горячих цехов) - разная. Т.е., я исходил из того, что в ресторанах (и на кухнях, горячих цехах) комфорт достижим при более высокой внутренней температуре помещений, чем в помещениях иного назначения (коттеджи, офисы, жилые дома и пр.).


3) Для всякого рода "не жилых" помещений таблица не должна считать теплопоступления (с/у, бассейны, ванные, кладовые, гаражи и пр.) Это можно заметить в формулах в тех местах, где таблица распознаёт название помещения.

4) Ещё ряд несущественных условностей...

С уважением. blink.gif

--------------------------------------------------------

Извините, все файлы требуют доработки, поэтому НИЧЕГО предложить не могу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVD
сообщение 28.10.2004, 13:46
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 897
Регистрация: 2.9.2004
Пользователь №: 144



Выкладываю свой расчет поступлений тепла от солнечной радиации по пособию к 2.91 СНиП 2.04.05-91.
Использую его для оценочного расчета поступлений тепла для промышленных зданий(помещений) с несколькими стенами на разные стороны света и вертикальным остекленением(самый простой случай) .
Расчет делал при помощи VBA. Програмный код оставляю открытым.
Ячейки связаны с програмой поэтому лучше не вставлять и не удалять строки.
После заполнения листов начальные данные и данные расчета. После открытия листа "Результаты расчета" идет пересчет поступлений тепла и перенос в лист Итоги.
Также ввел расчет при минимальном теплоусвоении помещения.
Листы со справочниками скрыты, что-б не мешали. Для их отображения - Format-Лист-Отобразить.
Добавление новых данных по климатологии в листе справочник до 16строки

Приму любые замечания и предложения по усовершенствованию.


С уважением Вадим
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVD
сообщение 1.11.2004, 9:40
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 897
Регистрация: 2.9.2004
Пользователь №: 144



Не хотелось бы конечно что-б на моем сообщении закончилась эта тема(.

Хотелось бы попросить коллег, которые не побоялись включить макросы ,
прокомментировать этот расчет.
Вообще меня интересует правильность подхода.

С уважением Вадим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 1.11.2004, 11:27
Сообщение #24





Guest Forum






Уважаемый Вадим, мне лично понравилось.
Пока правда не делала пробный расчет. времени не было.
И мне нужно забить данные для Киева.
Вы как, весь СНиП в программу забили? На мой первй взгляд, эта программа даже не для оценочных расчетов, а уже для проверочных по солнечным поступлениям.
Мои познания в самом Exsele гораздо ниже. Я например не умею работать с макросами. К сожалению некому сейчас научить. Так что моё мнение наверное Вам и не очень-то интересно.
Когда забью Киев, посчитаю, буду задовать вопросы. Не возражаете?

To ss23, отзовитесь, прокомментируйте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVD
сообщение 1.11.2004, 14:27
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 897
Регистрация: 2.9.2004
Пользователь №: 144



to Djila
Cпасибо что ответили.
Ваше мнение очень ценно.

Код VBA написан очень прямолинейно и служит всего лишь для правильной выборки данных из справочников - в лист результаты расчета.
А также для расчета теплоусвоений и параметров наружного воздуха, хотя в принципе это можно было сделать с помощью самого excel.
А так это простой расчетный файл с большим количеством формул.
Базу данных по наружным ограждениям взял с электронного СниП(Word) и перевел в excel.
Слабое место как я считаю расчет теплоусвоений, идет разбежка с пособием.Хотя я считаю, что сделал правильно .За основу брал "Строительную теплофизику" Богословского.

На вопросы с удовольствием отвечу.
Кстати если Вы работаете в Киеве можем встретится. Сам здесь работаю).

С уважением Вадим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 1.11.2004, 17:48
Сообщение #26





Guest Forum






К сожалению, ничего по существу прокомментировать не могу. С предложенной программой не разбирался. Первое впечатление - весьма кропотливый подход и внушительный труд. В силу причин иного рода, считаю, что столь фундаментальный подход может привести к существенным расхождениям с реальностью. Повторяю: не в силу ошибочности расчёта, а скорее, наоборот - из-за его высокой точности (парадокс, но в нём своя логика).
С макросами и Visual Basic работать не умею (только планы освоить). Некоторые формулы помог сделать в виде макросов сын (причина тривиальная и меркантильная). Хотя считаю, что большинство формул следовало бы перевести в макросы, т.к. они огромны и занимают по пол листа. Правда, надо признать, что возможности Visual Basic довольно-таки ограничены. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVD
сообщение 2.11.2004, 10:15
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 897
Регистрация: 2.9.2004
Пользователь №: 144



to ss23
Cпасибо за комментарий.Насчет точности результатов согласен процентов на 50%. Именно потому и написал оценочный(предварительный).
А расчет в принципе делал , что б сравнить расчет по СНиП II-3-75 (по АРСу) и по методике пособия 2.91 к СНИП2.04.05-91 ( интересно было, чистое ).

to djila
Свои координаты скину на е-mail

C уважением Вадим.

Да еще обнаружил неточность в ячейке О63 листа "результаты расчета" диапазон должен быть O40:O60. Извиняюсь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_stranger_*
сообщение 3.11.2004, 9:21
Сообщение #28





Guest Forum






Здравствуйте!

Прикладываю свои расчеты систем (форматы Excel и MathCAD, всего 15 файлов в архиве).

С уважением,
stranger...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Soft.rar ( 328,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5916
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 3.11.2004, 11:01
Сообщение #29





Guest Forum






Ну вот, и МЭТР пожаловал... Браво. В нашем полку прибыло.

Уважаемый KVD посмотрите материал strangera. Мне кажется, Ваши разработки в чём-то перекликаются. По крайней мере, подход у Вас точно схож (фундаментальный). smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olga
сообщение 3.11.2004, 18:07
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 95
Регистрация: 30.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 12



Небольшой офф в этой теме, но общая тема по программам что-то не нашлась.
На сайте Хабаровского Государственного Технического Университета
довольно большой список программ для расчета всяких полезных вещей., только для скачивания они недоступны.
М.б. по обращению из АВОКа они поделятся чем-нибудь для общего пользования, а не только для студентов?
Список здесь:
http://tgv.khstu.ru/arch/prog/spisok.php
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:23