Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Горгаз отказывается переносить счетчик и заставляет менять проект
Memphis10
сообщение 18.5.2020, 15:46
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 18.5.2020
Пользователь №: 377100



Добрый день.
У меня целая эпопея с газом в квартире. Делаю ремонт на кухне. Хочу перенести счетчик вверх или вниз, чтобы он был спрятан в гарнитуре, иначе придеться делать ужасный страшный короб 15х15см.
Вызвали горгаз, те устроили целую истерику, мол надо весь стояк отводить от стены на 20 см, иначе сваркой не подлезть (хотя я просил просто обрезать, как вариант, и нарезать резьбу леркой), а это в свою очередь подразумевает разнести туалет, разнести уже готовую стену в кухне, заплатить кучу денег не пойми за что. Вобщем на все мои доводы относительно нарезки резьбы, меня послали, и развернулись.
Потом перезванивают через 20 минут, говорят, у вас вобще несоответствие проекту, т.е. колонка газовая стоит в ванне, а не на кухне. Получается, предыдущий собственник наколхозил и не внес изменения в проект.
Я хочу сделать проект по правилам, чтобы у меня по документам все было чисто. Но. Как мне быть с переносом счетчика? По идее мне надо сначала актуализировать проект, а потом переносить счетчик. А это означает, что надо будет ждать от 1 месяца до плюс бесконечности. Столько времени у меня нет, учитывая, что без кухни я живу уже 2 месяца.
Могу ли я силами сторонних специалистов обрезать стояк на 50 см, перенести вверх счетчик, а потом заявляться на изменение проекта, раз уж он и так не соответствует действительности? Какие варианты развития ситуации в этом случае?
Я так понимаю, мне должны либо выставить огромный штраф за самовольный перенос стояка из ванны на кухню, либо мне надо делать проект и платить деньги за акт и несуществующую работу. Грубо говоря, заплачу 10000-15000 рублей за перенос котла из ванны на кухню, который уже перенесен и стоит.
Подскажите, как быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 18.5.2020, 19:33
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



1. Газовая колонка в ванной - плановое самоубийство, дело лишь времени.
2. При самоуправстве с газовым оборудованием, счетчик на коммерческий учет не поставят, штраф вмажут по самое не балуй, заставят платить за возврат оборудования к первоначальному проекту.
3. Зачем Вам счетчик газа, если выкинуть 10 000 - 15 000 рублей не проблема? Он за всю жизнь столько не наэкономит, и короб ужасный делать не придется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Memphis10
сообщение 18.5.2020, 20:53
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 18.5.2020
Пользователь №: 377100



1. Газовая колонка в ванне по действующему проекту. По факту она на кухне, и была там на момент покупки квартиры. Т.е. я наоборот должен внести изменения в проект, чтобы по проекту колонка была на кухне.
2. Никакого самоуправства нет и не было с моей стороны, я ничего не переносил. Сейчас я рассматриваю вопрос перенести счетчик выше на 50 см, т.е. укоротить опуск. Но вопрос в том, отражается ли длина опуска в проекте? Т.е. перенести счетчик и сразу же под это сделать проект, возможно ли это?
Да и на кой лад заставлять меня переносить оборудование, где оно не стоит уже больше 25 лет, разве я не могу просто переделать проект чтобы колонка была отражена на кухне, как и полагается?
3. Сначала я поменял счетчик газа, потом возникла необходимость разместить его выше, и только потом мне сообщили о несоответствии проекта. Горгаз не сказал ни слова, когда я менял счетчик, типа все ок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 19.5.2020, 6:17
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



"Горгаз" в данном случае:
А) организация, эксплуатирующая систему газопотребления дома?
Б) поставщик газа - ресурсоснабжающая организация?
В) любая фирма, имеющая допуск СРО и специалистов, аттестованных на ремонт/замену/монтаж ВДГО?
По счетчику платите поставщику газа - им все равно, кто выполнит монтажные работы, главное наличие разрешительной документации на данный вид деятельности. Поставщик газа свою пломбу поставит после получения исполнительной документации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Memphis10
сообщение 19.5.2020, 7:20
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 18.5.2020
Пользователь №: 377100



Прошу прощения, не владею в хорошей степени терминологией, но по информации с сайта нашего горгаза:
- "Обеспечение безопасной и безаварийной работы газораспределительной системы города; эксплуатация и ремонт газовых сетей и сооружений; проектирование, строительство газопроводов из полиэтиленовых и стальных труб; проектирование, монтаж и техническое обслуживание газового оборудования в индивидуальных домовладениях, квартирах, котельных, коммунально-бытовых и промышленных предприятиях; оказание услуг по техническому обслуживанию, ремонту, диагностированию газопроводов и газового оборудования; монтаж, поверка, ремонт приборов учета газа."
- "Основные цели деятельности - Надежное и безаварийное газоснабжение потребителей"

Я так понимаю это вариант А?
Поставщику газа мы платим исправно и вовремя, но наш горгаз это не РСО в данном случае.
У меня складывается впечатление, что меня разводят на деньги, отказываясь укорачивать опуск под разными предлогами. Ситуация мне видится тупиковой. С одной стороны я должен обращаться только в горгаз по любым операциям с газом, с другой стороны они: 1. отказываются производить перенос счетчика при сомнительной причине, 2. заставляют сначала привести проект в актуальный вид под угрозой штрафов (хотя не мне понятно, если расположение колонки уже и так не соответствует проекту, почему нельзя этот опуск обрезать сразу и актуализировать?). Со стороны кажется будто "давайте на месте сейчас решим, так для вас проще будет".

1. Горгаз имеет право штрафовать самолично? Я так понимаю должны составляться акты, подписи, уведомления.
2. Штраф за несоответствие проекту 15 000?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 19.5.2020, 15:29
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



да, похоже эксплуатирующая, возможно монополист местный в этой сфере, потому такое отношение.
Можно поспрашивать в отделе по работе с населением местной РСО, кто в городе еще занимается таким видом работ или поискать самостоятельно.
На обслуживание ВДГО и счетчика должен заключаться договор. Поэтому на перспективу, в том числе, лучше поискать конкурентов горгаза.
Должно быть предписание об устранении выявленного нарушения, которое можно оспорить, т.к. нарушения были совершены предыдущим собственников. Но наличие одного нарушение не позволяет совершать нарушения и дальше. С эксплуатирующей организацией все равно нужно согласовывать изменения и сдавать исполнительную документацию.
с учетом цейтнота хороших быстрых вариантов нет: или в переписку официальную переводить диалог или с производителем работ договариваться, чтобы работу выполнили как текущий ремонт внутреннего газопровода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ryazan573
сообщение 20.5.2020, 16:04
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 4.9.2017
Пользователь №: 327517



У вас есть Газпромгазораспределение? Сходите к ним, получите ТУ на изменения, возьмите их проектировщика и действуйте по проекту
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Memphis10
сообщение 25.5.2020, 21:14
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 18.5.2020
Пользователь №: 377100



Спасибо всем, ситуация разрешилась, не с первого раза и не без помощи добрый людей.
По всем признакам меня действительно пытались обмануть на деньги, ну или не обмануть, а накрутить. Проектов у нашего горгаза на квартиры, как выяснилось, вовсе нет - либо вобще ничего, либо эскиз от руки без размеров. Более того, моя ситуация наоборот склоняется в мою пользу тем, что предыдущим собственником был осуществлен перенос колонки на кухню, и именно это газовики и просят делать людей, если видят колонки в ванне (размещение в которой на текущий момент уже запрещено, как я понял). Обычно в таких ситуациях как мне сказали наоборот "жмут руку и говорят спасибо", а проект это дело хозяйское, но никого явно не должны призывать к смене проекта за кучу денег, тем более по изменениям, осуществленным в рамках сегодняшних стандартов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:00