Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Рабочие чертежи циклонов СЦН-40, Помогите найти рабочие чертежи циклонов СЦН-40
chook4a1
сообщение 3.11.2014, 15:22
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2011
Из: Нетешин
Пользователь №: 101122



Здравствуйте! Перелопатил уже Гугль вдоль и впоперек, но так и не нашел рабочих чертежей циклонов СЦН-40. Есть общие размеры, но нет размеров ни виходящего патрубка, ни радиусов скругления входящей улитки и прочих мелких но очень важных размеров. Дело в том, что мы сами хотим изготовить себе батарею циклонов даного типа. Есть возможность но нет чертежей. На другие циклоны куча точных чертежей и литературы, а на этот тип вообще ноль. Если есть у кого точные чертежи, очень прошу-помогите. Здесь я тоже искал, но ничего нету. Вот здесь http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...%F6%ED\-40 люди тоже задавали такой же вопрос, но ответа там нету=(((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 5.11.2014, 10:29
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый день!
Цитата(chook4a1 @ 3.11.2014, 15:22) *
Здравствуйте! Перелопатил уже Гугль вдоль и впоперек, но так и не нашел рабочих чертежей циклонов СЦН-40. Есть общие размеры, но нет размеров ни виходящего патрубка, ни радиусов скругления входящей улитки и прочих мелких но очень важных размеров. Дело в том, что мы сами хотим изготовить себе батарею циклонов даного типа. Есть возможность но нет чертежей. На другие циклоны куча точных чертежей и литературы, а на этот тип вообще ноль. Если есть у кого точные чертежи, очень прошу-помогите. Здесь я тоже искал, но ничего нету. Вот здесь http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...%F6%ED\-40 люди тоже задавали такой же вопрос, но ответа там нету=(((

Возможно здесь Вам полезная инфа подойдёт:
http://www.cikloni.ru/item.php?uid=13

по крайней мере более развёрнутую информацию Вам и производитель не предоставит. Для примера: в своё время заказывали циклон на объект, нам Изготовитель присылал такой чертёж:
Прикрепленный файл  __15_550.jpg ( 95,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 253


С Уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
phisik
сообщение 5.11.2014, 10:58
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 162
Регистрация: 20.9.2010
Пользователь №: 72825



А кто ж вам такую информацию сдаст? Рабочие чертежи - под конкретное производство делаются и поэтому дорогие... И с чего вы решили, что изготовить самим обойдется дешевле, чем заказать? Если не испугал -поищите "Справочник по пыле-и золоулавливанию", Энергоатомиздат 1983г авторы- М.И. Биргер, А.Ю. Вальдберг, Б.И. Мягков. и др. Там есть достаточно подробные эскизы, размеры и ссылки на литературу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 5.11.2014, 14:09
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый день.

2 chook4a1:

просмотрел архив по тому объекту, мы кстати, у них и заказывали циклон:

http://www.cikloni.ru/item.php?uid=21

свяжитесь с ними, возможно пойдут Вам навстречу, предоставят необходимую инфу.

Удачи!

С Уважением,

Сообщение отредактировал vnipi - 5.11.2014, 14:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dreadlock
сообщение 7.11.2014, 13:36
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80464



может это поможе

вечером дома посмотрю. может что-то найду еще
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________._________.rar ( 4 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 253
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chook4a1
сообщение 26.11.2014, 16:07
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2011
Из: Нетешин
Пользователь №: 101122



Здравствуйте!
Огромное спасибо за отклик! Но нигде нету точных данных. Особенно интересовала глубина вхождения выхлопного патрубка в тело циклона. Но таки нашел кое что)Может кому еще пригодится) Но не знаю как вставить здесь=(((Щас поищу.

Нашел таки. Пользуйтесь!

И вот еще. Этот более расширенный. Как известно - геометрические размеры циклона - это все привязано к диаметру. Вот этот чертеж и показывает эту зависимость. Циклоны отдал в производство. Как установим и запустим, то отпишусь...Дай Бог, что б мне не пришлось их себе дамой ставить)))

И тут же мой чертеж...может и пригодится кому.

См. прикрепленный ПДФ
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________40________.JPG ( 115,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 288
Прикрепленный файл  ______.JPG ( 26,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 290
Прикрепленный файл  ___________40.pdf ( 63,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 287
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 26.11.2014, 16:47
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Что это именно рабочие чертежи - громко сказано. Меня бы механики послали с ними далеко. Или их конструктора должны на этой основе разработать полный комплект. Ну вот где у вас видны какая сталь применяется. какой толщины, полная деталировка, спецификация и прочее. А еще и ТУ наша служба Гл. механика разрабатывала. Ну, или вернее дорабатывала под себя, но документы на циклоны были и штампик ОТК ставили. Пусть и для собственного испьзования. Зато все чин чинарем и у экологов отпадают ненужные вопросы.

Сообщение отредактировал zaharov63 - 26.11.2014, 16:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chook4a1
сообщение 27.11.2014, 10:15
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2011
Из: Нетешин
Пользователь №: 101122



Уважаемый zaharov63, у нас своя производственная база с людьми, которые и все предусматривают. Я им делаю общие чертежи с указанием основных и важных моментов, а они уже там изготовляют отдельные чертежи, распределяют по цеху в зависимости от метода изготовления и так производят. Потом на площадке все собирается в крупные блоки и поставляется на объект. Откуда мне знать, как с помощью их станков можно изготовить какой то изгиб или фланец? Они видят что сделать и уже все дальше разрабатывают. А толщину метала-это уже извините. Говорю какая толщина минимально-необходимая, главное не меньше, и уже какая есть на складе - с той и лепят.

Да, хотел бы уточнить, что же не понятно с чертежей? Кроме толщины метала, которую я не могу четко указать ввиду того, что сложно достать у нас здесь то что нужно. Обговаривается абразивность самого материала, что транспортируется и уже исходя из всего принимаем на месте решение.

И ТУ нам тоже как бы не сильно надо - мы не продаем. Ми по просьбе заказчика изготавливаем конкретно индивидуально. А экологам главное количество точек вредных выбросов и то, как эти выбросы интенсивно загрязняют окружающую среду. Поэтому и делается сборный бункер на выхлопе. Если сделать 4 отдельных из каждого циклона, то экологи начнут трусить за 4 дырки. Как и было на старом цеху. Теперь вот у нас один выхлоп и в 3 раза меньше платить за "урон природе". Вот так. Но никто не смотри, что 4 выхлопа дают ту же пыль, что и один! Буквоеды и не больше того. И им глубоко наплевать, как ты этот циклон лепил.

И последнее, целью моего вопроса было найти все размеры данного типа циклонов. Что было очень сложно. Я, конечно, имею зерно сомнения по поводу глубины выхлопного патрубка циклона, так как что то он сильно мелко входит в тело циклона, но мы сделали его на фланце. И если будет пылить - будем эксперементально подбирать длину патрубка. Вопрос решен? Я считаю, что решен. И, надеюсь, что кому то таки пригодится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 27.11.2014, 14:29
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(chook4a1 @ 27.11.2014, 10:15) *
Уважаемый zaharov63, у нас своя производственная база с людьми, которые и все предусматривают. Я им делаю общие чертежи с указанием основных и важных моментов, а они уже там изготовляют отдельные чертежи, распределяют по цеху в зависимости от метода изготовления и так производят. Потом на площадке все собирается в крупные блоки и поставляется на объект. Откуда мне знать, как с помощью их станков можно изготовить какой то изгиб или фланец? Они видят что сделать и уже все дальше разрабатывают. А толщину метала-это уже извините. Говорю какая толщина минимально-необходимая, главное не меньше, и уже какая есть на складе - с той и лепят.

Как бы это еще раз объяснить... Вот я когда прочитал ваш первый пост для себя сделал вывод - почочь не смогу, т.к. у меня нет рабочих чертежей. Ну и когда мне таковые были нужны, я их находил в проектных институтах (типовые серии конечно), остальное по моим эскизам разрабатывали механики-конструкторы. Вот у них были действительно рабочие чертежи. Может и вас так же .
Цитата(chook4a1 @ 27.11.2014, 10:15) *
Да, хотел бы уточнить, что же не понятно с чертежей? Кроме толщины метала, которую я не могу четко указать ввиду того, что сложно достать у нас здесь то что нужно. Обговаривается абразивность самого материала, что транспортируется и уже исходя из всего принимаем на месте решение.

Нет времени подробно вникать, но бросился в газа размер , по вашему определению "сборного бункера" . Считаю. что высота его (508) мала...
По поводу толщины и самого материала. Вот вам пример. Купили мы как-то очистную установку, в составе которой был и циклон. Через полгода конусная часть износилась до сквозных отверстий. Поставщик признал. что сталь должна была быть с бОльшим содержанием марганца. Меняли по гарантии.
По экологии. По правилам эксплуатации ГОУ аппарат очистки должен иметь паспорт.

Сообщение отредактировал zaharov63 - 27.11.2014, 14:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chook4a1
сообщение 27.11.2014, 14:46
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2011
Из: Нетешин
Пользователь №: 101122



Размер сборного выхлопного бункера я брал исходя из анализа размеров многих производителей (благо этот размер всюду дают)...хотя, если честно, мне тоже не нравится угол раскрытия...будут сильные завихрения. Но ведь если открыть предложения разных компаний-у них тоже угол раскрытия не большой...а по поводу рабочих чертежей - моя цель состояла в том, что б дать цеху геометрические размеры всех деталей и узлов, а они уже сами разобрались бы, как и с чем стыковать и как это изваять...А оп поводу стираемости стенок мы уже тоже сталкивались и не раз. Обваривали и заваривали. Поэтому сейчас все это на базе учтут. А экологи - это головная боль заказчика...но когда я лично был на объекте, то вопрос стоял в том, что бы уменьшить количество выбросов, потому, как экологи рассматривают батарею циклонов не как один элемент, а как тех же 4 источника загрязнения, если без бункера...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 27.11.2014, 18:44
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 423
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



[quote name='chook4a1' date='3.11.2014, 15:22' post='1065421']
Здравствуйте! Перелопатил уже Гугль вдоль и впоперек, но так и не нашел рабочих чертежей циклонов СЦН-40.

А почему Вы остановились именно на этой марке циклона, какую пыль собираем?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chook4a1
сообщение 22.12.2014, 11:00
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2011
Из: Нетешин
Пользователь №: 101122



Здравствуйте ИванФ!
Пыль - итог перемола фаянсового черепа. Представляет собой мучную пыль, в принципе, способную слипаться.
Как пишут на разных сайтах цитирую: "Циклон СЦН-40 имеет наиболее высокую степень очистки по сравнению с циклонами ЦН-15, СК-ЦН-34 и УЦ-38. Вынос пыли из циклона СЦН-40 в 2,5 раза меньше циклона ЦН-15 и в 1,5 раза меньше циклона СК-ЦН-34 и УЦ-38 при равных энергозатратах." Да и фракция подходящая. Попробуем. Циклоны уже на объекте, но еще не устанавливались. Ставим на вытяжной вентилятор частотник, что б потом настроить на нормальную работу систему. Как запустим - обязательно отпишусь.

Кстати, кто может поделиться паспортом на циклон в формате Word? Не могу найти в интернете ничего подходящего.

Сообщение отредактировал chook4a1 - 22.12.2014, 11:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chook4a1
сообщение 19.1.2015, 9:59
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2011
Из: Нетешин
Пользователь №: 101122



Запустили. Если, честно, то немного результат разочаровал. где то 50/50 ну максимум 60/50 (в воздух/в бункер)...но уже лучше. Как ни как при работе цеха небо уже отчетливо просматривается) Потому что раньше, без циклона, запуск системы сопровождался солнечным затмением)
Кстати, большой вынос пыли из циклона в воздух может быть и из-за того, что при блочном монтаже два циклона побили сильно (цилиндрическую часть, как раз напротив входа пыле-воздушной смеси в циклон). Монтировал заказчик, поэтому не исправлялось потом. Исходя из этого, для пыли такого рода вполне рабочий агрегат. Доставить еще одну батарею или рукавный фильтр и будет им счастье.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 20.1.2015, 7:55
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(chook4a1 @ 19.1.2015, 10:59) *
Запустили. Если, честно, то немного результат разочаровал. где то 50/50 ну максимум 60/50 (в воздух/в бункер)...но уже лучше. Как ни как при работе цеха небо уже отчетливо просматривается) Потому что раньше, без циклона, запуск системы сопровождался солнечным затмением)

Визуально по выхлопу оределить эффективность ГОУ в таких пределах, не владея цифрами хотя бы по концентрации на входе - незаурядная способность. Попробую и я угадать, "глядя на небо" над этими циклонами: в вашем случае речь идет о концентрации в сотни мг/м3. Что не лезет ни в какие ворота.
И да: 60/50 - необычная пропорция.

Цитата(chook4a1 @ 19.1.2015, 10:59) *
Исходя из этого, для пыли такого рода вполне рабочий агрегат. Доставить еще одну батарею или рукавный фильтр и будет им счастье.

Исходя из вышеописанного - это совсем не рабочий вариант.
Определять необходимость во второй ступени методом тыка тоже как-то не очень.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chook4a1
сообщение 20.4.2015, 10:06
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2011
Из: Нетешин
Пользователь №: 101122



НУ погорячился с 60/50, тут понятно что 60/40. Определялось по тому, что на выходе уже раза в два меньше пыли. И это визуально. Но все же видно результат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
revizorro
сообщение 24.4.2015, 0:02
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 20.4.2015
Пользователь №: 265816



добрый вечер всем.
если сравнивать конструктивные особенности цн-11 и сцн-40, то видим, что в цн-11 загрязненный воздух входит под углом и создается завихрение за счет этого угла. в сцн-40 такого нет в чертежах, которые здесь опубликовали выше. так и должно быть? или внутри конструкции все-таки должна быть направляющая, задающая так сказать направление и поток воздуха вниз?
прошу прощения, если вопрос звучит совсем глупо. я еще только учусь))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 28.4.2015, 11:59
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(revizorro @ 24.4.2015, 0:02) *
добрый вечер всем.
если сравнивать конструктивные особенности цн-11 и сцн-40, то видим, что в цн-11 загрязненный воздух входит под углом и создается завихрение за счет этого угла. в сцн-40 такого нет в чертежах, которые здесь опубликовали выше. так и должно быть? или внутри конструкции все-таки должна быть направляющая, задающая так сказать направление и поток воздуха вниз?
прошу прощения, если вопрос звучит совсем глупо. я еще только учусь))

Так и должно быть для этого циклона.
Как мне помнится, угол наклона входного патрубка снижает гидравлическое сопротивление в ущерб эффективности циклона.
Все конструктивные отличия такого типа циклонов - ради достижения оптимального сочетания сопротивления, эффективности и габаритов с учетом свойств улавливаемой пыли.

Сообщение отредактировал zaharov63 - 28.4.2015, 12:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
revizorro
сообщение 17.5.2015, 0:33
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 20.4.2015
Пользователь №: 265816



Цитата(zaharov63 @ 28.4.2015, 11:59) *
Так и должно быть для этого циклона.
Как мне помнится, угол наклона входного патрубка снижает гидравлическое сопротивление в ущерб эффективности циклона.
Все конструктивные отличия такого типа циклонов - ради достижения оптимального сочетания сопротивления, эффективности и габаритов с учетом свойств улавливаемой пыли.

спасибо огромное! выручили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
den1982
сообщение 21.1.2020, 17:15
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 2.10.2018
Пользователь №: 348762



Цитата(chook4a1 @ 26.11.2014, 16:07) *
Здравствуйте!
Огромное спасибо за отклик! Но нигде нету точных данных. Особенно интересовала глубина вхождения выхлопного патрубка в тело циклона. Но таки нашел кое что)Может кому еще пригодится) Но не знаю как вставить здесь=(((Щас поищу.

Нашел таки. Пользуйтесь!

И вот еще. Этот более расширенный. Как известно - геометрические размеры циклона - это все привязано к диаметру. Вот этот чертеж и показывает эту зависимость. Циклоны отдал в производство. Как установим и запустим, то отпишусь...Дай Бог, что б мне не пришлось их себе дамой ставить)))

И тут же мой чертеж...может и пригодится кому.

См. прикрепленный ПДФ

С углом конуса 21 гр. это СЦН-40М
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:49