Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> высота дымовой трубы
Гость_Гость_Елена_*
сообщение 13.10.2005, 10:02
Сообщение #1





Guest Forum






Ставлю котел SuperRAC 1490кВт для ГВС на лето в помещении существующей котельной. Котел оборудован вентиляторной горелкой RIELLO RS 190 типа 835 Т1. По расчету на выбросы минимальная высота трубы получилась 5,7 м. Хотела сделать приставной дымоход, высота устья 9,61м над землей (на 0,5 м выше кровли - по СНиП). Остаточное давление 300Па. ГИП говорит, что высота маловата для такой мощности. Может, я чего-то не учла? Помогите, если можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 13.10.2005, 11:41
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Помочь можно, не вопрос. Данных только маловато. Для расчета нужно знать какую трубу предполагается использовать, её диаметр, конфигурацию дымохода (повороты, тройники, длину горизонтального участка), температуру отходящих газов на выходе из котла, тепловой кпд котла. Давайте эту информацию, и я за 5 сек Вам посчитаю высоту. Толку только Вам от этого не будет, потому что в проекте должен быть РАСЧЕТ, а не голая цифра.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Елена_*
сообщение 13.10.2005, 14:13
Сообщение #3





Guest Forum






Приставные дымоходы из нержавеющей стали "Термостоик" внутр. диаметр 400.
Т уходящих газов 149 С.
КПД котла 91%.
Давление, создаваемое горелкой в камере сгорания 10,6 мбар.
Аэродинамическое сопротивление котла 6,8 мбар.
Длина горизонтального участка дымохода 2 м.
Один поворот 90.
Расстояние от оси горизонтального дымохода до устья трубы 9,61 - 4,92 = 4,69м. (котел стоит на 2 этаже).
Если не сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Виталий А_*
сообщение 13.10.2005, 14:18
Сообщение #4





Guest Forum






Ну расчет в проекте необязателен, только если потребуют надзорные органы или заказчик. Он просто должен быть сделан и быть наготове под сукном , просто их должно быть 2 для летнего и зимнего режима. правда я, например, не понял, что такое остаточное давление - это от чего остаток? Нет ли ошибки?
С уважением, ВА
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 13.10.2005, 15:54
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



ГИП как всегда оказался прав. У меня получилась высота дымохода 24,3 м. Методику смотри http://forum.c-o-k.ru/ Только как учесть, что котел стоит на втором этаже не сообразил. Думаю, что погрешность от этого будет небольшая. Так что высота от земли будет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Виталий А_*
сообщение 13.10.2005, 16:19
Сообщение #6





Guest Forum






Не согласен. Где-то ошибка. Чтоб на мизерные 1,5 мвт -24 м труба ? Это- несерьезно.
С уважением, ВА
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Виталий А_*
сообщение 13.10.2005, 16:51
Сообщение #7





Guest Forum






Я посмотрел - это расчет для естественной тяги, уважаемый zeman? А в нашем случае имеем искусственную -вентилятор дует и преодолевает сопротивление топки, остаток динамического давления преодолевает сопротивление горизонтального участка, а величина естественной тги добавляется к нам в помощь на преодоление всех сопротивлений.
С уважением, ВА
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Елена_*
сообщение 13.10.2005, 19:50
Сообщение #8





Guest Forum






Пошла по ссылке, скачать расчет почему-то не смогла.
А для естественной тяги я считала по Щекину, так у меня при такой Т (149С) вообще запредельные значения получились.
ГИПа смущает давление, создаваемое горелкой. По расчету получается, что на выходе из трубы остается давление 323 Па = 1060(давление, создаваемое горелкой - паспорт RIELLO RS 190 835 Т1) - 680(потери в котле - паспорт) - 57(расчетные потери в газоходе), и это без учета самотяги.
Расчет аэродинамики делала по Щеголеву "Котельные установки".
Давление, создаваемое горелкой, взяла из паспорта при мощности 1490 кВт. Паспорт прилагаю. Посмотрите, может я чего не так в нем поняла?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  RS_190_2.pdf ( 660,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1141
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 13.10.2005, 20:59
Сообщение #9


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Давление в топке будет равно - потери в дымовой трубе + "57(расчетные потери в газоходе)" + "680(потери в котле - паспорт)".
Если получается величина, меньшая чем 10,5 мбар, то значит, горелка сможет работать с мощностью 1500 кВт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 13.10.2005, 23:13
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата
Давление, создаваемое горелкой, взяла из паспорта при мощности 1490 кВт. Паспорт прилагаю. Посмотрите, может я чего не так в нем поняла?

Да, к сожалению поняли Вы не правильно, Леночка smile.gif . Если посмотреть на диаграмму внимательно, то там нарисована не линия, а обведена целая область. Горелка будет работать внутри этой области, а её верхняя граница показывает (в первом приближении wink.gif ) характеристику при полностью открытой воздушной заслонке. А её наладчики обязательно будут прикрывать, добиваясь нужного коэффициента избытка воздуха. На практике избыточное давление бывает буквально в 10-15 см от выхода из котла, далее идет разряжение. Так что уважаемый Виталий А к сожалению не прав, и любую трубу без дымососа приходится считать на самотягу.
Насчет скачивания там есть инструкция.Я же оставил там предупреждение недавно насчет опечатки. В принципе мне тоже показалось, что 24 м., это перебор, но факты-упрямая вещь, кто сомневается, может пересчитать. В принципе существует много методик по определению высоты трубы, но единственно верной является та, которая определена в СНиПе "Котельные установки"- расчет по ЦКТИ им.Ползунова. Могут быть расхождения по исходным данным, но результат изменится не на много. Я думаю, что получившаяся высота трубы - следствие низкой температуры газов на выходе из трубы. Я считал на летний режим- температура воздуха 20 гр.(кстати не понял, для чего нам нужен расчет для зимнего режима, мы что трубу будем зимой укорачивать что-ли :wacko: ).Величина самотяги, как Вы знаете, зависит от разности плотностей воздуха внутри и снаружи трубы. Если не изменять температуру на выходе, можно уменьшить высоту трубы, увеличив её диаметр, например до 500 мм.
Еще один вопрос: а вы в курсе, что высота трубы определяется не только аэродинамическим расчетом, но и поверяется затем на рассеивание вредных веществ в разделе проекта ООС?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 13.10.2005, 23:15
Сообщение #11





Guest Forum






Звиняйте, что предыдущий пост без подписи, так как писал из дома. Подписываюсь: автор zeman
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Елена_*
сообщение 14.10.2005, 7:46
Сообщение #12





Guest Forum






Мой котел работает только летом - покрытие летней нагрузки на ГВС.
СНиП II-35-76 "7.14. Высота дымовых труб при искусственной тяге определяется в соответствии с Указаниями по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий и Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий. Высота дымовых труб при естественной тяге определяется на основании результатов аэродинамического расчета газовоздушного тракта и проверяется по условиям рассеивания в атмосфере вредных веществ."
Согласно этому пункту, я расчитала рассеивание (мин. высота 5,7м, см. первый пост), затем откорректировала полученную высоту в соответствии требованиями СНиП (Высота устья дымовых труб для встроенных, пристроенных и крышных котельных должна быть выше границы ветрового подпора, но не менее 0,5 м выше крыши, а также не менее 2 м над кровлей более высокой части здания или самого высокого здания в радиусе 10 м. - получилось 9,61м) и посчитала аэродинамику (потери 737Па). Теперь я должна сравнить полученные потери с тем, что дает горелка. Позвоню-ка я в RIELLO, посмотрим, что они мне скажут.
Кстати, посмотрите вот эту картинку, как она вам. По этой номограмме у меня получается около 7 м.
Взяла ее с сайта компании "Галс" и никак не могу от них добиться, высота ли это от земли до устья трубы или это длина трубы.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________________________.doc ( 68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 729
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 14.10.2005, 9:16
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата
Позвоню-ка я в RIELLO, посмотрим, что они мне скажут.

Лучше не позвонить, а съездить и выпросить у них полезную во всех отношениях книжку "Азбука горения". Она прямо таки настольная у меня в последнее время (я правда сейчас с мазутом мучаюсь).
Цитата
посмотрите вот эту картинку, как она вам

Я уже писал, что сущетвуем много способов, но правильый только тот который в СНиПе. Такие диаграммы не учитывают горизонтальных участков, действительны только для определенной температуры отходящих газов и атмосферы и т.д. Я таким диаграммам не доверяю. Их дают производители дымовых труб для примерного потбора. Посмотрел аналогичную диаграмму для труб которые мы поставляем (см. http://www.bofill.ru/), так по ней вообще 40 метров выходит высота дымохода. Имеется ввиду естественно высота от устья трубы до выхода из котла. Еще обратите внимание, при температуреотходящих газов 200 градусов. Неизвестно, какую наружную температуру они при этом берут, ведь это Испания. А может это вообще экспериментальные данные?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Виталий А_*
сообщение 14.10.2005, 12:00
Сообщение #14





Guest Forum






Насчет летнего и зимнего режима - обычно 2 расчета , зимой максимальная мощность, но низкая температура воздуха. летом другой расход, но другая температура. Но раз это будет эксплуатироваться только летом на этой мощности - вопрос отпадает. Высота, Елена. отсчитывается от горизонтальной оси (тут мы солидарны) горелки до устья . Величина 15 м ближе к истине - но надо считать ибо и эта величина мне кажется завышеннной [считать]. Может вы неправильно взяли расход газа - его надо брать для вашей рабочей точки 1,5 Мвт - а не максимальный паспортный горелки. И уточнить температуру отх. газов низкая и газ вообще-то у вас должен отличаться по калорийности.
Еше вернемся.
С уважением, ВА
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Елена_*
сообщение 14.10.2005, 22:29
Сообщение #15





Guest Forum






В RIELLO сказали, что горелку настраивают так, чтобы она покрывала сопротивление котла. Так что в расчете я его не учитывала. Удлинила трубу (задрала на 2м от кровли), увеличила ее диаметр до 550мм и, вроде, все сошлось. Расчет прилагаю, может, кому пригодится.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________________.doc ( 131 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1178
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Виталий А_*
сообщение 17.10.2005, 16:32
Сообщение #16





Guest Forum






ВОт-вот. И я о том же. г-н zeman был прав, упрекнув меня в неточности. Так что признаю. Далее я проверил - в данном случае действительно т-ра низкая, но это связано с конструкцией котла. Поэтому
соотв. тяга поменьше и отсюда возникшие проблемы. И сам понял, почему мое естество возмутилось- я просто припомнил сделанные обьекты, и только с тормозом сообразил, что мы на подобных обьектах увеличивали диаметр дымовой трубы.
Все дело в диаметре трубы и хотел вам порекомендовать то, что вы уже сами сделали - увеличить диаметр. При увеличении до 500мм - приемлимые цифры - высота трубы получилась у меня 10м. а при
600 достаточно- 6м (от оси горелки до устья). Мы так и делали, просто благодаря вам освежил хоть эти
расчеты. Не забудьте предусмотреть лючок для осмотра трубы - потребует пожарник и слив конденсата.
С уважением, ВА.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Виталий А_*
сообщение 17.10.2005, 18:14
Сообщение #17





Guest Forum






Елена, посмотрел ваш расчет - а почему плотность дымовых газов при 0 вы взяли 1,3 ? точнее 1,315?
Посмотрите в ссылке zeman - там 1,26. для прир. газа. - это определяющая величина в расчете.
Откуда у вас в газоходе заслонка в местных сопротивлениях? У вас действительно она есть? А зачем?
Котел работает на свою трубу - может это регулятор тяги имелся ввиду?
С уважением, ВА
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kovee
сообщение 4.11.2005, 0:19
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 146
Регистрация: 29.10.2005
Пользователь №: 1427



Прошу прощения за долгое отсутствие.
Плотность дымовых газов при моей температуре взяла в Краснощекове "Задачник по теплопередаче". Там в приложениях такая табличка есть.
Заслонка осталась от предидущего варианта - я там пыталась подключить этот котел к существующей дымовой трубе, а к ней уже два котла подключены, поэтому заслонка была нужна.
От такого подключения отказалась - далеко дымоходы тянуть, а задвижку убрать забыла. Виновата.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Виталий А_*
сообщение 5.11.2005, 22:42
Сообщение #19





Guest Forum






Раскопал-таки, у Висмана рекомендации по выбору размеров дымовых труб - для своих котлов под наддувом - итак, для 1,5 МВт рекомендуемая высота при 500мм диам. -7,5 м при условиях нар. темп.
+15 сумма кмс -2,2 -2,5 (зависит от методик) общая длина соед. эл-тов <7м (и не более 1/4 высрты трубы) дымовые газы 140 -190 . Но там же есть и рекомендации для других производителей на наши параметры по диаграмме - 16м и для диам 550 -10м, но с оговорками типа консультируйтесь с производителем. Так что цифры коррелируются. Удачи.
С уважением ВА.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kovee
сообщение 8.11.2005, 8:36
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 146
Регистрация: 29.10.2005
Пользователь №: 1427



А в электронном виде нету? Очень бы хотелось заполучить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Виталий А_*
сообщение 8.11.2005, 21:08
Сообщение #21





Guest Forum






В электронном виде нет. Можно отсканировать, но некогда, а когда есть, то лень.. Ну вобщем, если очень хочется, то, наверное, в выходные смогу сподобится. Если очень нужно.
С уважением, ВА.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_sasa1_*
сообщение 16.11.2005, 9:52
Сообщение #22





Guest Forum






Занимаюсь аэродинамическими расчета газовых трактов котельных.
Полностью согласен с г-ном Zemanом. Единственный источник "НОрмативный метод расчета". Там полностью описана методика расчета, есть примеры расчета. Выбор высоты трубы там описан.
Из опыта столкнулись с потерей тепла в газоходах, что нормативный метод не учитывает. Особенно это актуально для металлических труб. Пример г.Старая Русса.Труба кирпичная 60 м. За экономайзером 146 град, у входа в трубу93. на выходе из трубы 63.
Желающим пообщаться на эту тему и тему гидравлических сопротивлений прошу на ящик фирмы expertiza.spb@list.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 28.11.2005, 12:48
Сообщение #23





Guest Forum






Подскажите где найти правельный расчет дымовых труб
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popoff
сообщение 30.12.2005, 8:36
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 82
Регистрация: 9.12.2005
Из: г.Якутск
Пользователь №: 1665



Расчеты представленные в разной литературе все являются правильными, только некоторые поверхностные не требующие глубоких расчетов, а некоторые очень глубокие.

Расчитывая Д.Т. разными способами, конечно есть расхождения, но небольшие.

Вот один из расчетов.

За качество не отвечаю, т.к. у самого копия плохая.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.rar ( 1,76 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3904
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Таня_*
сообщение 28.2.2006, 7:47
Сообщение #25





Guest Forum






Расчет дымовой трубы. Помогите, возможно в форуме это где-то и было. Пошла по ссылке http://forum.c-o-k.ru/, но она не открылась. Вообще с чего надо начинать? У меня паровой котел 100 кг/ч. расход газа- 11м2/ч. Больше нет никаких данных. Надо подобрать горелку и определить высоту дымовой трубы. Определить надо ли дымосос. Высота трубы будет 20 м не меньше. Помогите пожалуйста!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 28.2.2006, 9:47
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



на СОКе действительно пост снесли, не который я ссылку давал. Хорошо, что я её в своё время скопировал. biggrin.gif
Бери, Танюша, пользуйся smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________________01.pdf ( 182,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1138
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
21nuke666
сообщение 25.3.2010, 11:38
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 31.3.2009
Из: Томск
Пользователь №: 31376



Почему никто не пробует пользоваться моей программой http://forum.abok.ru/index.php?act=attach&...st&id=27467
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_neon21_*
сообщение 17.5.2010, 1:14
Сообщение #28





Guest Forum






здравствуйте.Мне очень нужна помощь....я делаю аэродинамический расчет дымовой трубы....но й меня никак не получается...и не пойму где ошибка. Пожалуйста, если сможите,помогите!
я пробую рассчитывать на летний период, нагрузка идет только на ГВС=2,26МВт. Мощность котла 2,5МВт. Проектирую от каждого котла (3 шт.) свою дымовую трубу.
температура на выходе из котла 160 градусов;
температура наружного воздуха 27,3 градуса
барометрическое давление 759 мм.рт.ст
горелка вентиляторная
длина газохода 9,5м
объем продуктов сгорания 11,24м3/м3, сухих газов - 9,56м3/м3
у самого длинного газохода есть подъем на 0,675м,2 отвода по 45 градусов и один на 90 -плавные
газоход входит в дмовую трубу на отметке 2,5 м.
Мне нужно рассчитать высоту дымовой трубы.
Почему то при всех моих расчетах сопротивления большие, я беру внутренний диаметр 309мм, скорость получается 14,7м/с.....а если диаметр будет больше,то уж наверное лучше сделать одну дымовую трубу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 8.7.2010, 19:49
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 5935
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Втянулся в тему с дымовой трубой. Макс. разовый выброс диоксида азота(ПДК) увеличен с 0,085 до 0,2мг/м3. Сделал рассеивание для 3 МВт, высота трубы 1,5м. Просчитал все свои трубы , можно обрезать на 50%, а это менее 15 м. Т.е. все наши трубы ( 100 шт можно ополовинить). предвижу подводные камни, где они?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
К.Д.
сообщение 8.7.2010, 20:38
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1630
Регистрация: 16.7.2007
Из: Челябинск
Пользователь №: 10028



Цитата(neon21 @ 17.5.2010, 4:14) *
здравствуйте.Мне очень нужна помощь....я делаю аэродинамический расчет дымовой трубы....но й меня никак не получается...и не пойму где ошибка. Пожалуйста, если сможите,помогите!
я пробую рассчитывать на летний период, нагрузка идет только на ГВС=2,26МВт. Мощность котла 2,5МВт. Проектирую от каждого котла (3 шт.) свою дымовую трубу.
температура на выходе из котла 160 градусов;
температура наружного воздуха 27,3 градуса
барометрическое давление 759 мм.рт.ст
горелка вентиляторная
длина газохода 9,5м
объем продуктов сгорания 11,24м3/м3, сухих газов - 9,56м3/м3
у самого длинного газохода есть подъем на 0,675м,2 отвода по 45 градусов и один на 90 -плавные
газоход входит в дмовую трубу на отметке 2,5 м.
Мне нужно рассчитать высоту дымовой трубы.
Почему то при всех моих расчетах сопротивления большие, я беру внутренний диаметр 309мм, скорость получается 14,7м/с.....а если диаметр будет больше,то уж наверное лучше сделать одну дымовую трубу?


Скорость газов в трубе при естественной тяге до 10м/с. Если выше, то без диффузора будут очень большие потери с выходной скоростью и потери входа в трубу. Труба 426х10 для самонесущей конструкции (толщина стенки ориентировочно). Для нескольких котлов в одной трубе необходимы регуляторы тяги и защита от пропадания разряжения у входа в трубу (хотя в жизни пока не видел).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:12