Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
84 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Новая методика расчета противодымной вентиляции
koromyslov
сообщение 6.6.2008, 21:38
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 9.12.2007
Из: Самара
Пользователь №: 13642



Уважаемые коллеги! В СНиПе сказано, что расход продуктов горения необходимо определять с учетом удельной пожарной нагрузки.Может мне подскажет кто, как эту "удельную пожарную нагрузку" можно рассчитать, или из каких документов или справочников можно взять такие величины как "мощность очага пожара" или "скорость выгорания" или "удельная теплотворная способность". Буду очень признателен любому ответу....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_777_*
сообщение 17.6.2008, 17:49
Сообщение #2





Guest Forum






Слушай формула по расчету удельной пожарной нагрузки приведена в п.25 НПБ 105-03.
По остальным параметрам тебе надо обратиться к справочнику А.Н. Баратов и А.Я. Корольченко "Пожаро- взрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Москва "Химия" 1990г (но знаю, что есть и 2000г. издание)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 25.8.2009, 6:35
Сообщение #3





Guest Forum






Кто-нибудь считает по методике ВНИИПО 2008? Такое ощущение, что все считают, как придется.
Где брать коэффициент, характеризующий теплопотери на излучение. Судя по всему это какая-то эмпирика.

Сообщение отредактировал Valet1979 - 25.8.2009, 6:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris_Ka
сообщение 25.8.2009, 8:49
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 405
Регистрация: 5.5.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 33069



25-30%

С Уважением ББ...

Сообщение отредактировал Boris_Ka - 25.8.2009, 8:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 26.8.2009, 10:04
Сообщение #5





Guest Forum






Лихо, то есть 75% от мощности тепловыделения можно откинуть? Конвективная составляющая всего 25%? А откуда эти данные?

Я в методичке обнаружил массу неточностей, я в недоумении и ярости, как можно выпускать такие "сырые" вещи, правда берут они за свою методу всего 100р. Самое плохое, что нет другой официальной методики, каторая учитывает требования нового СП: "Расход продуктов горения, удаляемых вытяжной противодымной вентиляцией, следует определять по расчету в зависимости от мощности тепловыделения очага пожара, теплопотерь в ограждающие строительные конструкции помещений и вентиляционных каналов, температуры удаляемых продуктов горения..." И к старым расчетам, при желании, подкопаются как пить дать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris_Ka
сообщение 26.8.2009, 10:46
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 405
Регистрация: 5.5.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 33069



Цитата(Valet1979 @ 26.8.2009, 11:04) [snapback]427944[/snapback]
Лихо, то есть 75% от мощности тепловыделения можно откинуть? Конвективная составляющая всего 25%? А откуда эти данные?

Я в методичке обнаружил массу неточностей, я в недоумении и ярости, как можно выпускать такие "сырые" вещи, правда берут они за свою методу всего 100р. Самое плохое, что нет другой официальной методики, каторая учитывает требования нового СП: "Расход продуктов горения, удаляемых вытяжной противодымной вентиляцией, следует определять по расчету в зависимости от мощности тепловыделения очага пожара, теплопотерь в ограждающие строительные конструкции помещений и вентиляционных каналов, температуры удаляемых продуктов горения..." И к старым расчетам, при желании, подкопаются как пить дать.


Наоборот 75% на конвективную мощность, а остальное на лучистую. По поводу недоумения и "ярости", а тем более 100 рублей, Вы бы поаккуратнее...
Факты приводите, а мы в ближайшее время их учтем...

С Уважением ББ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 27.8.2009, 12:24
Сообщение #7





Guest Forum






Сейчас приведу "полуфакты" жаль что точно уже не могу, давно разбирался, например:
1. Формула 56 обратите внимание на знаменатель в учебнике по тепломассообмену формула несколько отличается если не ошибаюсь, дело в двойке, она то есть, то ее нет.
2. Формула 4 При расчете температуры используется массовый расход в колонке, а как его найти, если для того, чтобы его найти, нам нужна температура, которую мы пытаемся вычислить, короче уравнение с двумя неизвестными или циклическая ссылка. Я конечно понимаю, что путем итеративных вычислений подогнать можно, но расчет не для рядовых инженеров. Потом к-т альфа, к-т полноты сгорания, к-т на излучение, где ссылки на то где это все брать, ну хотя бы минимальное описание. К-т альфа как я понимаю посчитать можно, но опять же появляется 3-я неизвестная, которая зависит от той же температуры смеси, которую пытаемся найти. Еще одна неизвестная, зависящая от температуры, которую вычисляем-теплоемкость, то есть пока не найдем температуру не узнаем теплоемкость, а как найти температуру, если теплоемкость неизвестна? и все 4-е неизвестные с одним уравнением!
3. Еще интересует следущее: как можно вычислять коэффициенты ветрового напора, если ветер все время меняет свое направление, какой конкретный угол для обдува фасада выбрать? Ведь во время пожара, как и во время проверки направление ветра не предсказуемо, вплоть до полного штиля, и какая тогда точность расчета? По моему личному мнению, "пальцем в небо"
4. Очень интересное уравнение неразрывности (2) без маткада и расчета времени эвакуации, не решить, опять же не для рядовых проектировщиков, хотя в аннотации написано, что МР могут быть использованы в работе проектных бюро широкого профиля
5. Очень "информативная" описательная часть формул, например в той же формуле 2 указано, что тау-это время, а что за время не ясно, я так полагаю, это время, необходимое, для эвакуации?
6. С описанием формул практически везде проблемы, такое ощущене, что очень торопились и экономили время на этом.
А потом еще очень многое... но зато очень понравилась 5-я часть, наконец то полностью аналитический подход.

Сообщение отредактировал Valet1979 - 27.8.2009, 12:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 27.8.2009, 13:30
Сообщение #8





Guest Forum






И еще вспомнил, при определении проемности помещения, взята формула, для помещений, объемом до 10м3 (Пожарный ГОСТ, если надо найду какой именно)
Да и еще не указанны размерности величин, получаемых по формулам, страдает оформление, а от этого страдаем мы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shev
сообщение 1.9.2009, 10:57
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 151
Регистрация: 19.6.2005
Пользователь №: 882



Аналогичные вопросы возникли и у меня mad.gif
Как можно использовать эту методу при расчете?!
Была я на курсах повышения квалификации по противодымной защите- ни один препод не рассказал, как считать по этой методе, а сами разработчики это все утаили и предложили обращаться к ним по расчетам, вот так! Специально сделано для того, чтобы остальные не могли ничего понять.
Слов нет, хочется заругаться thumbdown.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris_Ka
сообщение 1.9.2009, 13:21
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 405
Регистрация: 5.5.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 33069



Цитата(shev @ 1.9.2009, 11:57) *
...а сами разработчики это все утаили и предложили обращаться к ним по расчетам...


Уважаемая, Я один из разработчиков. Надо конкретнее? - Колчев Борис Борисович. Задаю вопрос, кто ВАМ из РАЗРАБОТЧИКОВ это говорил? Ильминский?, Беляев?, Вислогузов? или я?

Хватит КЛЕВЕТАТЬ на людей...В конце концов это подло!

С Уважением ББ...

P/S Для остальных: До конца года выйдет измененная редакция этой методики. в ближайшее время ВОЗМОЖНО! будут выходить редакции по конкретным типам помещений - автостоянки, торговля и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris_Ka
сообщение 2.9.2009, 8:21
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 405
Регистрация: 5.5.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 33069



Цитата(Valet1979 @ 2.9.2009, 7:40) [snapback]430173[/snapback]
Интересный выход из положения, выпускать методички на одну и ту же тему с высокой периодичностью (больше денег можно заработать).


Я не хочу опять поднимать этот вопрос. Почитайте форум и мои аргументы. Ничего мы не продаем, никакого дохода с них не получаем, никаких денег налогоплатильщиков не потратили. Откуда этот миф? Мне кажется люди плохо военную систему понимают, раз такие выпады делают...

С Уважением ББ...

P.S. Посмотрите кстати тираж на последней странице - 500 экз. Общая стоимость 500 х 100 руб = 50 000 руб. И это Вы считаете доходом? Да ГАСИС больше денег содрал за свои лекции попутно "бонусом" шлепая на ксероксе каждому слушателю нашу методику...

Сообщение отредактировал Boris_Ka - 2.9.2009, 8:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 2.9.2009, 9:56
Сообщение #12





Guest Forum






Продавали нашей организации за 100р если не ошибаюсь люди из ВНИИПО. Вы или не вы, какая разница, суть в том что это для кого то возможность подзаработать. 500 экз конечно ерунда, но что мешает вслучае успеха сделать еще 500 или 50000000. Любят в нашей стране бумагу портить. Медведев правильно сказал, что мы наверное слишком богатые, производим кучу бесполезной макулатуры. Обидно, что на изучение время тратишь, а время-деньги, за неустойкой к кому обращаться? Кстати, Уважаемый ББ, что же с этой формулой расчета температуры?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris_Ka
сообщение 2.9.2009, 14:14
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 405
Регистрация: 5.5.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 33069



Цитата(Valet1979 @ 2.9.2009, 10:56) [snapback]430236[/snapback]
Вы или не вы, какая разница

Да разница в том, что балон на авторов катите...пытаясь уличить в попытке заработка

Цитата(Valet1979 @ 2.9.2009, 10:56) [snapback]430236[/snapback]
Любят в нашей стране бумагу портить...

Судя по Вашему нику, понимаю что Вы молоды, поэтому не научились фильтровать высказанное...хамство нынче модно

Цитата(Valet1979 @ 2.9.2009, 10:56) [snapback]430236[/snapback]
Обидно, что на изучение время тратишь, а время-деньги, за неустойкой к кому обращаться...

К начальнику ФГУ ВНИИПО МЧС России - Копылову Н.П.

Цитата(Valet1979 @ 2.9.2009, 10:56) [snapback]430236[/snapback]
Кстати, Уважаемый ББ, что же с этой формулой расчета температуры?


Метод математической итерации (если Вы по поводу перекрестной ссылки на коэфф. теплоотдачи, коэфф. теплоемкости и температуру дымового слоя) никто не отменял. Попрактикуйтесь и поймете, что на 3-7 (в зависимости от искомой точности) операции Вы найдете требуемое значение. Безграмотность только от лени.


Цитата(Valet1979 @ 2.9.2009, 10:56) [snapback]430236[/snapback]
...что мешает выложить примеры или хотя бы пояснения


Ну во-первых запрашиваемый тон...Во вторых, расчеты выполняю не на калькуляторе, а с применением массива на базе Exel, а это простите, уже моя личная интеллектуальная собственность.

С Уважением ББ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 3.9.2009, 6:11
Сообщение #14





Guest Forum






Опять увиливание. Уважаемый ББ, вам надо было быть юристом. Интересно, как припомощи Exel вы интегрируете? В итерациях я практиковался, в этом действительно Exel лучший помощник. Я про другое: как рядовой инженер без семи пядей во лбу должен это делать? Признаюсь, у меня видимо шесть, потому что считать могу практически все, только вот не вашу формулу, и не из-за итераций, а из-за плохого описания формул. Например конвекивную составляющую, вы выкладываете только на форуме. А как показывать расчет экспертизе, что, на форум ссылаться? Я так понял, вы человек в возрасте и долго варитесь в этой каше, тогда почему вы не даете нормальных ссылок, на конкретные источики, а то сказали, а мы вам на слово должны верить, или вы что-то скрываете? Не хотите, чтобы другие люди могли не сомниваясь выполнять расчеты, а обращались к вам, как к монополисту в этой сфере? Или какие еще причины, я теряюсь в догадках. Неужели трудно выпустить дополнения в электронной форме, я считаю это ваш моральный долг
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 3.9.2009, 11:10
Сообщение #15


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Пытаясь войти в тему, набрел на следующее:
1.Бесплатную программу расчета времени блокирования при пожаре CFAST. Прямого расчета удаляемого дыма нет, можно подставлять значения для проверки.
2. Методика по этой программе отечественных авторов CFAST , в которой обосновано соответствие программы отечественным требованиям. По ссылке архив 10 mB с программой и описанием. Последняя версмя описания здесь

И очень много недорогих расчетных программ по расчету пожара и не только, в основном адаптированных из NIST (National Institute of Standards and Technology) США СИТИС
Бесплатные оригиналы этих программ, в основном работают из командной строки или текстового файла NIST

Сообщение отредактировал Prasolov - 3.9.2009, 11:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 3.9.2009, 19:36
Сообщение #16





Guest Forum






Спасибо за дельные ссылки! clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 4.9.2009, 7:49
Сообщение #17





Guest Forum






На соседней ветке про актовый зал, смотрите диалог, считать по формуле 4 все-таки реально, если в математике силен, кое что мне все-таки удалось выяснить. Правда есть ошибки в размерностях, ну а про циклические ссылки уж не говорю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shev
сообщение 4.9.2009, 9:53
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 151
Регистрация: 19.6.2005
Пользователь №: 882



Цитата
считать по формуле 4 все-таки реально

Поделитесь, пожалуйста, как! Читала и Кошмарова, никак не пойму, как с 2-мя неизвестными решить уравнение huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 4.9.2009, 11:24
Сообщение #19





Guest Forum






Ну во первых в Exel необходимо разрешить итерации (в параметрах) А дальше вбиваете последовательно формулы из МР. Интегрировать уравнение не надо. Просто ищите расход в конвективной колонке, получите по максимуму (т. е. на время спасения) Формулы для определения расхода простые, только обратите внимание на то что h-это толщина дымового слоя. Сложнее с температурой. К-т полноты сгорания минимум я нашел 0,85, а так вернее 0,97. Массовая доля-1, если один материал, низшая теплота сгорания для различных помещений и скорость выгорания приведены в конце методички, не запутайтесь в размерностях. к-т альфа берите в кВт/м2, а не Вт/м2, как в методе, иначе получится чепуха. к-т теплопотерь 0,75. Если хотите получить расход меньше, надо интегрировать, но думаю не стоит морочить головую
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 4.9.2009, 15:14
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Коллеги!
Вы можете долго упражняться в итерациях в попытках снизить на полтора-два десятка среднюю температуру дымового слоя, хотя можно воспользоваться простой американской рекомендацией - принять 50 % тепла уходящего в ограждения из дымового слоя.
Вся беда в том, что призыв отечественного нормативного документа учитывать эти потери для последующего определения объемной производительности вентилятора находится в противоречии с остальным миром.
Дело в том, что ныне рекомендуемая американская формула и предшествующая британская формула находятся в расхождении с физикой процесса (значительная часть воздуха вовлекается в дымовой слой через его границу) и не достаточно точны, потому что представляют собой эмпирические корреляции мелко- и среднемасштабных экспериментов 30-40-летней давности. Поэтому за рубежом предпочитают их использовать с запасом и при принудительном дымоудалении пренебрегают потерями в ограждения.
Все это в ближайшее время всплывет на объектах, для которых необходима разработка СТУ. В соответствии с принятой недавно "Методикой определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности" для атриумов, многофункциональных центров, закрытых автостоянок большой площади расчет систем противодымной вентиляции придется осуществлять полевым (CFD) методом (скорее всего эту услугу будут оказывать специализированные консультационные фирмы). И в получаемых таким образом параметрах систем противодымной вентиляции для проектировщиков будет много неожиданного.
С уважением, NOVIK_N.

Сообщение отредактировал NOVIK_N - 4.9.2009, 15:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris_Ka
сообщение 5.9.2009, 23:43
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 405
Регистрация: 5.5.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 33069



Приветствую Вас Уважаемый РК. Давно что то не слышно было Вас. А как насчет п. 26 указанной Вами методики:
Влияние системы противодымной защиты на уровень обеспеченности безопасной
эвакуации людей при пожаре оценивается посредством расчета значения tбл с учетом тех-
нических характеристик применяемого вентиляционного оборудования противодымной
защиты. Подбор параметров вентиляционного оборудования осуществляется в соответс-
твии с нормативными документами по пожарной безопасности. При этом для выполнения
расчетов следует применять зонную (зональную) или полевую модели.

Т.е. методику ВНИИПО применять все таки можно...

С Уважением ББ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 6.9.2009, 9:48
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



К сожалению и в данной Методике ошибок более, чем достаточно. Это следствие стремления ВНИИПО решать вопросы пожарной безопасности, в основном, монопольно.
Кроме декларирования необходимости использования зонного метода, ВНИИПО не может предложить обязательного инструмента - програмного продукта, для того чтобы люди могли спокойно осуществлять расчеты. Естественно, подобный продукт должен пройти тщательную экспертизу на достовернось, даже если это будет американский CFAST.
К этой методике предполагается пособие, но и там, по этому поводу думаю в ближайшее время ничего не будет сказано.
С уважением, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris_Ka
сообщение 6.9.2009, 15:32
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 405
Регистрация: 5.5.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 33069



Опять двадцать пять...неужели ранее не наговорились biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 6.9.2009, 21:48
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Действительно, все что хотелось - было выcказано.
Досадно, что, не смотря на это, возникают попытки АВОКа наступить на те же грабли.
С уважением, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 7.9.2009, 10:30
Сообщение #25





Guest Forum






У меня остались непонятки по расчету ДУ из смежных с горящим помещений. Приложение 1 МР п2, при определении qk, mi -что это, если массовая доля, как в п1 приложения, то получается чепуха температура становится меньше начальной. Я посмотрел пожарный гост, там это вся массса вещества, хранящегося в помещении. Если так, то у меня помещение архива 460м2 в котором хранится бумага общим весом 161000кг. Тогда, если считать по формулам МР у меня Tsm в коридоре получается около 400 град цельсия, это нормально?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_AVSL_*
сообщение 7.9.2009, 21:23
Сообщение #26





Guest Forum






Цитата(Valet1979 @ 7.9.2009, 11:30) [snapback]431810[/snapback]
У меня остались непонятки по расчету ДУ из смежных с горящим помещений. Приложение 1 МР п2, при определении qk, mi -что это, если массовая доля, как в п1 приложения, то получается чепуха температура становится меньше начальной. Я посмотрел пожарный гост, там это вся массса вещества, хранящегося в помещении. Если так, то у меня помещение архива 460м2 в котором хранится бумага общим весом 161000кг. Тогда, если считать по формулам МР у меня Tsm в коридоре получается около 400 град цельсия, это нормально?

Наконец-то, проявление осмысленного восприятия методических положений: полученное расчетное значение
температуры при Ваших условиях - весьма близко к реально достижимому. Именно в отображении энергетических характеристик пожарной нагрузки, "вписанной" в проектные объемно-планировочные элементы строительной части зданий, и состоит сущнность предложенной методологии. Отпадает нормированное ранее фиксированное
назначение температуры удаляемых продуктов горения (из коридоров -300 С, из помещений - 450 С и 600 С), которое, как здесь уже обозначалось, было использовано в "понятных народу методиках" и позволяло даже без
калькулятора производить "расчет" требуемых параметров вытяжной противодымной вентиляции с получением одной и той же величины 45000...48000 м3/ч и для торговых залов, и для кинозалов, и для закрытых автостоянок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 8.9.2009, 5:53
Сообщение #27





Guest Forum






Ну что ж, дай то бог, что иду в правильном направлении, правда путь очень тернистый. Очень мешают ошибки, опечатки и недосказанность. Формула 36 МР степень коэфициента местного сопротивления (в знаменателе) какая? Если 12 то чушь, если 1/2, то более реально. А может и не то и не другое? Уважаемый ББ прошу вас вмешаться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris_Ka
сообщение 8.9.2009, 7:24
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 405
Регистрация: 5.5.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 33069



1/2, дробь плохо пропечатана, но видна
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 8.9.2009, 7:39
Сообщение #29





Guest Forum






Спасибо хоть есть "техническая поддержка"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Valet1979_*
сообщение 15.9.2009, 10:14
Сообщение #30





Guest Forum






Вопрос "ЗНАТОКАМ" в приложении 1 МР 2 пункт удельную приведенную пож нагрузку как считать? mi брать на 1м2, на площади возгорания или по всему помещению? А если это массовая доля (т.е от 0 до 1), то начальная температура выше Tsm. Заранее спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

84 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:29