Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воздуховод дымоудаления., Какой воздуховод необходим для удаления дыма с этажей?
vnipi
сообщение 21.3.2017, 19:43
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый вечер.

В жилом многоэтажном доме предназначена система вентиляции для удаления дыма из поэтажных коридоров.
В спецификации указано - использовать воздуховод из стали толщиной 1,2 мм. Какой материал не указан. В каком документе можно это узнать?
Возможно кто сталкивался?

P. S. Просмотрел СП 7.13130.2009 7-й раздел, но про материал самих воздуховодов ничего не нашёл.

Заранее благодарю за информацию.

С Уважением,

Сообщение отредактировал vnipi - 21.3.2017, 19:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 21.3.2017, 20:02
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



уже 100 раз обсуждали нет требований к типу стали. все требования изложены в сп7 6.13.
там написано что толщина не менее 0,8 и класс герметичности В
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 21.3.2017, 20:43
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Для vnipi - цитата отсюда (там печатный текст после аудиоответов без нумерации)
Цитата
Вопрос

Огнестойкость воздуховодов, вопросы по сертификации.

Ответ

Надо дать пояснение по вопросу, потому что очень абстрактно вопрос задан. Попытаюсь предугадать. Воздуховоды обязательно подлежат 100 % сертификации. Воздуховоды должны быть изготовлены из материалов группы горючести НГ, обязательно, включая все огнезащитные покрытия, потому что сейчас очень много клеевых основ используют, позволяющих "оптимизировать" нанесение огнезащиты таких воздуховодов. Уплотнения не допускаются при применении из горючих материалов. Оцинковка, не оцинковка - не принципиально, все зависит от адгезии огнезащитного покрытия поверхности воздуховода. Минимальная толщина 0,8, при этом, учитывайте допуск по прокату стали, потому что очень часто Стройнадзор, кстати, в Москве, по крайней мере, ходят уже с толщиномерами. И отлавливают сталь 0,75 - 0,76 мм. Всё это есть в допуске по прокату стали. Поэтому, когда специфицируете воздуховод, тогда нужно делать толщину - 0,9 мм. Касаемо применения сварных либо фальцевых воздуховодов, моя позиция, лучше применять фальцевые воздуховоды, потому что практика испытания при пожаре показала в огневых камерах, что сварной воздуховод быстрее рвётся по шву, как бы обратно нам это не казалось. Определённую плотность или герметичность воздуховода на фальце можно обеспечить.
Позиция института по поводу возможности распространения результатов с прямоугольников на круглое, соответственно, с прямошовников на спиральнозамковые и обратно. Позиция достаточно жёсткая, но это исключительно позиция института, как органов сертификации. Если сертификат выдан каким-то сторонним органом, тут на его страх и риск. Но обращаю ваше внимание, что, испытав воздуховод прямоугольный, например, фальцевый прямошовный, вы можете совершенно спокойно распространить эти результаты на воздуховод круглый прямошовный, но ни в коем случае нельзя его распространять на воздуховод круглый спиральнозамковый. Спиральнозамковый подлежит отдельным испытаниям, потому что это достаточно сложная конструкция, с точки зрения поведения её при пожаре, и сложно прогнозируемая конструкция. Фальц тоже расходится, т.е. очень сильно мы упираемся в качество оборудования изготовления таких воздуховодов. У нас бывала масса случаев, когда при нагревании трубы диаметром 0,8 мм, на входе – 0,8, на выходе – 0,75 мм, т.е. качество очень низкое. Поэтому фальцевые спиральнозамковые подлежат обязательной сертификации. Если держатели сертификатов огнезащитного покрытия считают возможным распространение результатов на такие воздуховоды, он должен сертифицировать эти изделия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 22.3.2017, 21:32
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый вечер.
Цитата(Composter @ 21.3.2017, 20:02) *
.......не менее 0,8 и класс герметичности В


В сообщении написал толщину металла - 1,2 мм, мне от 0,8 мм уже указывать нет смысла. Чётко определённо 1,2 мм будет, в моём случае.
Спрашивал про сам материал из чего воздуховод должен быть. Оцинкованная сталь, чёрная, нержавейка, какие там ещё бывают? Холодного, горячего проката.
Про материал и спрашивал, указано ли в каких док-ах про это?

С Уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 22.3.2017, 22:47
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Нет указаний по материалу в нормах, только указано, что из из негорючих материалов класса герметичности В (п.п. 7.11 и 7.17 СП 7), а в ответе отмечалось
Цитата
Оцинковка, не оцинковка - не принципиально,

т.е. можно и оц. и чёрную сталь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 22.3.2017, 23:07
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(vnipi @ 22.3.2017, 21:32) *
В сообщении написал толщину металла - 1,2 мм, мне от 0,8 мм уже указывать нет смысла. Чётко определённо 1,2 мм будет, в моём случае.
Спрашивал про сам материал из чего воздуховод должен быть. Оцинкованная сталь, чёрная, нержавейка, какие там ещё бывают? Холодного, горячего проката.
Про материал и спрашивал, указано ли в каких док-ах про это?

Цитата(Composter @ 21.3.2017, 20:02) *
уже 100 раз обсуждали нет требований к типу стали

что непонятного в ответе??????????????????????????????????????????????

подойдет любая листовая сталь если с помощью этого можно обеспечить герметичность и негорючесть, требуемую толщину,и выдержит требуемое давление.

Сообщение отредактировал Composter - 22.3.2017, 23:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 23.3.2017, 0:06
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый вечер.
Цитата(ИОВ @ 22.3.2017, 23:47) *
Нет указаний по материалу в нормах, только указано, что из из негорючих материалов класса герметичности В (п.п. 7.11 и 7.17 СП 7), а в ответе отмечалось

т.е. можно и оц. и чёрную сталь

Понял.
Спасибо.

Цитата(Composter @ 23.3.2017, 0:07) *
что непонятного в ответе??????????????????????????????????????????????

подойдет любая листовая сталь если с помощью этого можно обеспечить герметичность и негорючесть, требуемую толщину,и выдержит требуемое давление.

Да, ладно, ладно, чего так разнервничались?
Ув. ИОВ, пояснил же чуть выше, что Вы правильно указали.

Спасибо.

С Уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 23.3.2017, 0:26
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



я немножко нервный стал последнее время ....
необходимо еще смотреть давление в системе, при превышении 1000 Па в системе необходимо увеличивать толщину стали и оцинковку уже применять не стоит

Сообщение отредактировал Composter - 23.3.2017, 0:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 23.3.2017, 10:26
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый день.
Цитата(Composter @ 23.3.2017, 0:26) *
я немножко нервный стал последнее время ....
необходимо еще смотреть давление в системе, при превышении 1000 Па в системе необходимо увеличивать толщину стали и оцинковку уже применять не стоит

Да это нормально, по-моему все сейчас такие.

По-поводу оцинкованной стали для воздуховодов системы дымоудаления, думаю стоит избегать, чёрная сталь, покрытая внутри и снаружи огнезащитой, возможно самый оптимальный результат.
Что касается выбора марки стали, у Производителей/Поставщиков на такой вид воздуховодов запрашивается сертификат, как я понял из ссылки, кот. выше указал Ув. ИОВ, на такие воздуховоды необходим именно сертификат, как на готовое изделие, если для общеобменки Вам достаточно сертификата на сталь, из кот. изготавливаются воздуховоды, а здесь этого недостаточно. И я предполагаю, что в этом сертификате указана марка используемой стали, толщину Вы уже заказываете сами, точнее указываете какой толщины должен быть воздуховод для дымоудаления.

С Уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Konsuent
сообщение 26.3.2017, 7:45
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 26.3.2017
Пользователь №: 318163



Есть гост р 53299 и есть производители по госту
Есть галвент веза роквулл лиссант и многие другие
Лиссант накрылся ну так ровен титан и прочие повторят его бумаги
Итак не есть нужно писать толщины металла
Нужно найти или выбрать производителя сертиф воздуховода
Который в вашем регионе доступен к закупке
Подробнее о конструкции рассказывает роквулл на сайте
Они не стали сами делать жестянку но написали регламент
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 27.3.2017, 23:41
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Доброй ночи.
Цитата(Konsuent @ 26.3.2017, 8:45) *
Есть гост р 53299 и есть производители по госту
Есть галвент веза роквулл лиссант и многие другие
Лиссант накрылся ну так ровен титан и прочие повторят его бумаги
Итак не есть нужно писать толщины металла
Нужно найти или выбрать производителя сертиф воздуховода
Который в вашем регионе доступен к закупке
Подробнее о конструкции рассказывает роквулл на сайте
Они не стали сами делать жестянку но написали регламент

Спасибо за ответ, но:
1. "Галвент", да, согласен, если сильно поиском не пользоваться, то можно и у них закупить.
"ВЕЗА", разве продаёт воздуховоды?
"ROCKWOOL" - разве предлагают воздуховоды из стали?
"Лиссант" - много его последователей, тот же "РОВЕН" или ПК "Титан".
А по вопросу, не поиска норма для выбора толщины металл, а поиска, кто эту продукцию изготавливает, поспорил бы, приведу один пример:
жилые дома, многоквартирные, по нормам воздуховоды в квартирах для ЕВ из с/у и кухни, возьмём "спутники", сечение 150 мм х 150 мм, толщина металла от 0,8 мм. Все вышеперечисленные компании, кто предлагает воздуховоды из разных материалов, при запросе в один голос задают один и тот же вопрос:
- А зачем и обязательно у воздуховода из оц. ст. 150 мм х 150 мм, толщина металла должна быть 0,8 мм?

Так что не эти компании "пишут" нормы для всех.

С Уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 28.3.2017, 0:23
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



За пп 6,13 сп 7.133... ВНИИПО вообще сжечь надо.

"Нормы для всех" пишут люди оторванные от жизни. Я так подозреваю люди поумнее их осаживают, а то б давно ничего б не строилось без окутывания здания всякими вентиляторами, воздуховодами толщиной по 5мм с ЕИ150, спринклерами и прочими ППМ. Да и вапще ни чего бы не строилось. У этих товарищей кажеца цель такая.

Я как вспоминаю объяснение этих красавцев по поводу компенсации в стоянки, аш зубы ломит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 28.3.2017, 8:07
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый день.
Цитата(Амиго @ 28.3.2017, 0:23) *
....."Нормы для всех" пишут люди оторванные от жизни. Я так подозреваю люди поумнее их осаживают, а то б давно ничего б не строилось без окутывания здания всякими вентиляторами, воздуховодами толщиной по 5мм с ЕИ150, спринклерами и прочими ППМ. Да и вапще ни чего бы не строилось. У этих товарищей кажеца цель такая.

Я как вспоминаю объяснение этих красавцев по поводу компенсации в стоянки, аш зубы ломит.

На мой взгляд, суть всё же нужная, если брать отдельные пункты, возможно, да, пишут люди, не дружащие с реальностью. А по приведённому мной примеру, про толщину металла 0,8 мм и огнезащиту обязательную - это так называемая "защита от дурака", сейчас же в квартирах к вытяжным каналам могут подключить всё что угодно. Для этого и есть нормы.

А по-поводу окутывания здания всякими вентиляторами могу сказать одно, вспомните "Хромую лошадь", будь там противодымовая вентиляция с пожарной сигнализацией и теми же спринклерами, автоматизированные для работы в одной связке, чей-то сын или дочь были бы живы.

У каждого конечно же своё мнение.

P. S. Ув. Амиго, сможете поподробнее в 2-х словах написать, что там у Вас были за "объяснение этих красавцев по поводу компенсации в стоянки"?

С Уважением,

Сообщение отредактировал vnipi - 28.3.2017, 8:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.3.2017, 11:01
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(vnipi @ 28.3.2017, 8:07) *
А по-поводу окутывания здания всякими вентиляторами могу сказать одно, вспомните "Хромую лошадь", будь там противодымовая вентиляция с пожарной сигнализацией и теми же спринклерами, автоматизированные для работы в одной связке, чей-то сын или дочь были бы живы.

Вы серьёзно заблуждаетесь - противодымная защита в т.ч. противодымная вентиляция, не способны решить проблемы совершенно неправильной эксплуатации здания/помещения. Цитата отсюда
Цитата
В «Хромой лошади» было только 50 мест для посетителей. Но на торжество пришли 282. Обслуживал гостей персонал из 40 человек.

Т.е. помещение было рассчитано примерно на 60 человек, а находились там 322 - в 5,5 раз больше. А эвакуационные выходы (количество, ширина) рассчитываются по условию количества эвакуирующихся. Кроме того, в противопож. нормах совершенно разные требования по противодымной вентиляции помещений с массовым пребыванием людей и помещений с малой плотностью посетителей/персонала/рабочих.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 28.3.2017, 11:32
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
А по приведённому мной примеру, про толщину металла 0,8 мм и огнезащиту обязательную - это так называемая "защита от дурака",


От дурака защититься невозможно. Хромая лошадь, кстати пример. Там кроме прочих нарушений и эвакуационный выход был закрыт. Хоть и предусмотрен конструктивно.

Цитата
Ув. Амиго, сможете поподробнее в 2-х словах написать, что там у Вас были за "объяснение этих красавцев по поводу компенсации в стоянки"?


Сказали это типа чтоб воздух не дул в зону горения надо скорость ограничить 1м/с. Почему было не написать чтоб просто компенсация дула в места не предполагающие нахождение авто, для меня загадка. А потом деятель там объяснял, типа ну все равно ж вентиляция из верхней и нижней зоны. Используйте общеобменку для компенсации. Красавчик вапще... Я очень надеюсь что щас без Шойгу, ВНИИПО все же вернется в реальность.

Цитата
У каждого конечно же своё мнение.

Разумеется. Но я точно знаю что безопасней всего(с точки зрения пожарного) жить в степи. И ни каких костров.
Если по серьезному, то кроме технических спецов в нормотворчестве обязательно должны принимать участие и люди которые знают что чего стоит.

п.с. сори. чото мы от темы ушли..

Сообщение отредактировал Амиго - 28.3.2017, 11:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 28.3.2017, 13:50
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый день.
Цитата(ИОВ @ 28.3.2017, 11:01) *
Вы серьёзно заблуждаетесь - противодымная защита в т.ч. противодымная вентиляция, не способны решить проблемы совершенно неправильной эксплуатации здания/помещения. Цитата отсюда

Т.е. помещение было рассчитано примерно на 60 человек, а находились там 322 - в 5,5 раз больше. А эвакуационные выходы (количество, ширина) рассчитываются по условию количества эвакуирующихся. Кроме того, в противопож. нормах совершенно разные требования по противодымной вентиляции помещений с массовым пребыванием людей и помещений с малой плотностью посетителей/персонала/рабочих.

Приводя пример на этом событии и указывая системы, кот. Вы, Ув. ИОВ, выделили, я имел в виду то, что системы, кот. по своей сути используются для определённых целей, как здесь, но не были предусмотрены, в том числе - это так же привело к такому кол-ву не выживших. Будь пожарная сигнализация, она бы сработала, будь противодымная вентиляция, хотя в таких заведениях её и нет практически нигде, она бы не позволила распространиться едкому дыму в помещении, будь спринклеры, огонь не успел бы распространиться. Я не указываю про остальные нарушения, кот. так же внесли свою лепту в такой результат по кол-ву погибших, а пишу только о самих инженерных коммуникациях, кот. как раз для таких случаев и необходимы. Поэтому и опутывание таких систем строений, порой могут спасти чьи - то жизни.

Повторюсь, всё остальное, я не беру в расчёт - это не относится к сути вопроса данной темы, а именно про воздуховоды дымоудаления и вообще необходимость использования именно заложенных в нормах тех же толщин и др. характеристик воздуховодов.

С Уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.3.2017, 19:03
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(vnipi @ 28.3.2017, 13:50) *
Приводя пример на этом событии и указывая системы, кот. Вы, Ув. ИОВ, выделили, я имел в виду то, что системы, кот. по своей сути используются для определённых целей, как здесь, но не были предусмотрены, в том числе - это так же привело к такому кол-ву не выживших. Будь пожарная сигнализация, она бы сработала, будь противодымная вентиляция, хотя в таких заведениях её и нет практически нигде, она бы не позволила распространиться едкому дыму в помещении, будь спринклеры, огонь не успел бы распространиться. Я не указываю про остальные нарушения, кот. так же внесли свою лепту в такой результат по кол-ву погибших, а пишу только о самих инженерных коммуникациях, кот. как раз для таких случаев и необходимы. Поэтому и опутывание таких систем строений, порой могут спасти чьи - то жизни.

Я понимаю, что Вы не проектировщик, поэтому высказываете мнение дилетанта/человека с улицы (не обижайтесь).
Нормы пож. безопасности охватывают почти все традиционные объёмно-планировочные решения. Для нетрадиционных разрабатывают СТУ, которые тоже являются нормами пож. безопасности, но только для конкретного объекта. Положения СТУ не могут распространяться на другие объекты.
Для разных по назначению, объёму, площади (и т.п. объектов) даны разные указания/требования по системам противопожарной защиты (СПЗ) в СП 1.13130.хххх ... СП 12.13130.хххх. И эти требования существенно отличаются для бара на 50 мест и заведения на 300 с лишним человек (в сторону ужесточения и усложнения).
Так что нет необходимости обвешивать/обматывать СПЗ всё подряд в бессмысленных количествах. Просто нормам пож. безопасности должны соответствовать не только проект и строительство объекта, но и его дальнейшая эксплуатация.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Konsuent
сообщение 28.3.2017, 20:51
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 26.3.2017
Пользователь №: 318163



Очень полезно задавать вопросы и слушать ответы самого Роквулл
Роквулл именно производитель воздуховодов и Веза также
Как так? Спросите Вниипо
На сайте роквулл все подробно и расписано про конструкцию воздуховодов
Настолько четко, что почти любой должен разобраться и сделать сам
Задумано это было именно для упрощения и удешевления воздуховодов
Веза делает компенсаторы для дымоудаления как часть воздуховода
Роквулл делает просто базальтовую вату для воздуховодов
Галвент делает сами воздуховоды по своим тех условиям
И любой может стать Галвентом в момент использования деталей роквулл
И его регламента на изготовление воздуховодов
А какая толщина металла прописано в регламенте роквулл
Так как только его вата и может применяться или еще кого то
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 2.4.2017, 13:04
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый день.
Цитата(ИОВ @ 28.3.2017, 20:03) *
Я понимаю, что Вы не проектировщик, поэтому высказываете мнение дилетанта/человека с улицы (не обижайтесь).
Нормы пож. безопасности охватывают почти все традиционные объёмно-планировочные решения. Для нетрадиционных разрабатывают СТУ, которые тоже являются нормами пож. безопасности, но только для конкретного объекта. Положения СТУ не могут распространяться на другие объекты.
Для разных по назначению, объёму, площади (и т.п. объектов) даны разные указания/требования по системам противопожарной защиты (СПЗ) в СП 1.13130.хххх ... СП 12.13130.хххх. И эти требования существенно отличаются для бара на 50 мест и заведения на 300 с лишним человек (в сторону ужесточения и усложнения).
Так что нет необходимости обвешивать/обматывать СПЗ всё подряд в бессмысленных количествах. Просто нормам пож. безопасности должны соответствовать не только проект и строительство объекта, но и его дальнейшая эксплуатация.

Ув. ИОВ, по-поводу (не обижайтесь) - ко мне это не может относиться, я всегда принимаю критику, если она разумная, а читая Ваши комментарии на форуме, могу судить, для себя по крайней мере, что Вы уж точно к НЕ разумным и НЕ вменяемым форумчанам - НЕ ОТНОСИТЕСЬ и это правда, снова, на мой взгляд. Поэтому можете называть меня, как угодно, я к этому прохладен, так выражусь.
А по существу, совершенно с Вами согласен, но с небольшим дополнением, как Вы уже писали раньше, по этому происшествию, где кол-во людей превышало в несколько раз от того кол-ва, кот. по всем нормам и правилам должно было там быть, так вот, в погоне за хорошими доходами, люди идут осознанно, порой и по незнанию, на такие нарушения, я про это и писал в самом начале. Здесь больше для них не СП и СТУ идут в приоритете, а желание быстрее "отбить" вложенные средства и получать по максимум прибыли.

Повторюсь снова, в остальном, я с Вами полностью согласен, Ув. ИОВ. Скажу честно, порой из-за этого такие "войны" разворачиваются с Клиентом (кто деньги платит), дизайнером/архитектором, инвесторами (чьи деньги вкладываются). Инвесторам, с их точки зрения, порой проще при "сдачи" заплатить 1 (один) раз малую сумму, чем толково и грамотно укомплектовать объект своих вложенных финансов нормальными инженерными коммуникациями.


С Уважением,

Сообщение отредактировал vnipi - 2.4.2017, 13:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 8.4.2017, 22:16
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый вечер.
Цитата(Konsuent @ 28.3.2017, 21:51) *
Очень полезно задавать вопросы и слушать ответы самого Роквулл
Роквулл именно производитель воздуховодов и Веза также
Как так? Спросите Вниипо
На сайте роквулл все подробно и расписано про конструкцию воздуховодов
Настолько четко, что почти любой должен разобраться и сделать сам
Задумано это было именно для упрощения и удешевления воздуховодов
Веза делает компенсаторы для дымоудаления как часть воздуховода
Роквулл делает просто базальтовую вату для воздуховодов
Галвент делает сами воздуховоды по своим тех условиям
И любой может стать Галвентом в момент использования деталей роквулл
И его регламента на изготовление воздуховодов
А какая толщина металла прописано в регламенте роквулл
Так как только его вата и может применяться или еще кого то

Спасибо за ответ.
1. С "Rockwool" пока не приходилось "работать", поэтому полагаюсь на Ваше мнение. По-поводу воздуховодов от них, обращусь, будет ответ, отпишусь здесь, насколько это познавательно и необходимо.
2. По воздуховодам от компании "Веза", раз тема про воздуховоды дымоудаления, поэтому только о них вопрос: а удобно с ними работать? Много комментариев, в том числе и на этом форуме читаю, что не всех устраивает их работа, так выражусь. В случае, если Вы с ними сталкивались или работали, какое Ваше мнение?
3. ВНИИПО: будет повод, конечно же обращусь/спрошу.
4. Про регламент не совсем понял. Сможете пояснить? Пожалуйста.

Спасибо!

С Уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Konsuent
сообщение 27.4.2017, 20:51
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 26.3.2017
Пользователь №: 318163



Итак на сайт роквулл сходить лениво, ну ничего, расскажу....
Роквулл это лидер по теме огнестойких покрытий , сидит в 15 км от Вниипо
Так вот когда сп7 приняли и в него внесли этот Гост на Огнестойкие Воздуховоды
Оказалось что в стране таких возбуховодов , просто нет вообще, чтобы с сертификатами и все такое...
Тогда сами пожарники!!! пришли в роквулл и упросили их подписаться на Повторные тесты
В итоге роквулл получил бумаги именно на Воздуховод , так как изоляции в Госте просто нет

Таким образом про тип металла и его толщину и еще много чего нужно читать во
Внутреннем! документе самого Роквулл
Который назван Технологическим Регламентом
А по сути это инструкция по монтажу
Вся история произошла в том самом 2009 году
Так что это и есть Библия по данной теме, маст ноу, так сказать

Ну а далее уже появились Лиссант Галвент и прочие
Фактически в проекте должна быть прямая ссылка на производителя
С указанием его изделия, а как монтажник будет крутится, не есть вопрос автора

Теперь про везу, они взяли тот же тегламент роквулл
Только для своего компенсатора линейных деформаций сом560
Все прочие элементы по прежнему покупает монтажник сам
Фактически это называется КАША ИЗ ТОПОРА
Купите нашу Вату, то есть топор
И ваш Дымоход , простите каша , уже готов...
А воду масло крупу добавите Сами.

Такие правила придуманы мчс и не нам их менять
Вы обязаны показать Сертифицированный Дымоход по Проекту и все тут
Фантазиии о толщине металла частично обоснованны
Фирмы торгующие металлом хулиганят толщиной о чем знает мчс
И придти на обьект с микрометром увы Легко, так и рекомендует сам ББ

Еще раз , прочитайте Первую страницу сп 7 с номером Госта на воздуховоды
Далее прочитайте текст Гост, далее сходите на сайт роквулл
И будете Полностью Удовлетворены

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timur6369
сообщение 5.5.2017, 23:32
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 12.1.2014
Пользователь №: 219269



Цитата(Composter @ 21.3.2017, 20:02) *
уже 100 раз обсуждали нет требований к типу стали. все требования изложены в сп7 6.13.
там написано что толщина не менее 0,8 и класс герметичности В


ПОГОДЬТЕ. А ЕСЛИ в СП 7.13130.2013 написано так:
Вентиляционные каналы систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции
строительного исполнения длиной до 50 м допускается предусматривать:
а) класса герметичности В, в соответствии с [1];

и где то выше написано что толщина не менее 0,8 мм

Тогда в дымоудалении, если его делать из обычной оцинковки 1мм на шинах, должна обеспечиваться герметичность В за счет ГЕРМЕТИКА?????

Значит должен быть воздуховод толщиной 1 мм, соединение сварное фланцевое?

Толщину 1мм можно обеспечить миллиметровкой оциковкой но не менее (0,8 металл, с двух сторон цинк по 0,1мм),
НО! сварное фланцевое соединение можно обеспечить только черным металлом, т.к. оцинковку 1мм не сваришь, его поведет.

В итоге вопрос:
могу ли я использовать оцинковку миллиметровку согласно СП 7.13130.2013 Свод правил отопление, вентиляция и
кондиционирование требования пожарной безопасности???????????????????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 8.5.2017, 22:36
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(timur6369 @ 5.5.2017, 23:32) *
В итоге вопрос:
могу ли я использовать оцинковку миллиметровку согласно СП 7.13130.2013 Свод правил отопление, вентиляция и
кондиционирование требования пожарной безопасности???????????????????

может , тут Колчев Б.Б. что можно, единственно он что то писал что спирально-навивные нельзя
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.5.2017, 1:27
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Composter @ 23.3.2017, 0:26) *
я немножко нервный стал последнее время ....
необходимо еще смотреть давление в системе, при превышении 1000 Па в системе необходимо увеличивать толщину стали и оцинковку уже применять не стоит

Да и смотря какая огнезащита- к оцинковке плохая адгезия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 12.12.2017, 14:21
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



А для воздуховодов дымоудаления требования к соотношению сторон такие же как для общеобменки? 6,3?

п.с. Чото в голове откуда то мысли что к противодымке другие требования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 12.12.2017, 15:56
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Не встречалось нигде ни других требований, ни даже оговорок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 12.12.2017, 16:05
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Не встречалось нигде ни других требований, ни даже оговорок.

понял. спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 16.12.2019, 7:06
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(Амиго @ 12.12.2017, 15:21) *
А для воздуховодов дымоудаления требования к соотношению сторон такие же как для общеобменки? 6,3?

В новом изменении не 6,3:1, а 4:1.

PS: прошу прощения за некропост, показалось, свежий вопрос)

Сообщение отредактировал keaton - 16.12.2019, 7:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
romano
сообщение 14.10.2021, 21:53
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 18.2.2009
Пользователь №: 29335



Всем здравствуйте!
Что-то давно не писали про толщину стенок у воздуховодов! Согласны? )
Рискну нарушить почти двухлетнее молчание на эту тему.
Итак.
Упомянутый уже в этой ветке тезис 1, тезис Колчева, отсюда
Цитата
<…>Оцинковка, не оцинковка - не принципиально, все зависит от адгезии огнезащитного покрытия поверхности воздуховода. Минимальная толщина 0,8, при этом, учитывайте допуск по прокату стали, потому что очень часто Стройнадзор, кстати, в Москве, по крайней мере, ходят уже с толщиномерами. И отлавливают сталь 0,75 - 0,76 мм. Всё это есть в допуске по прокату стали. Поэтому, когда специфицируете воздуховод, тогда нужно делать толщину - 0,9 мм. Касаемо применения сварных либо фальцевых воздуховодов, моя позиция, лучше применять фальцевые воздуховоды, потому что практика испытания при пожаре показала в огневых камерах, что сварной воздуховод быстрее рвётся по шву, как бы обратно нам это не казалось. Определённую плотность или герметичность воздуховода на фальце можно обеспечить. <…>

Тезис 2, также тезис ББ:
Цитата(Boris_Ka @ 7.8.2009, 15:22) *
1. Оцинкованные воздуховоды применять можно, если технология нанесения огнезащитного состава (покрытия) с точки зрения адгезии позволяет (решение принимет производитель огнезащиты!!!)
2. В системах противодымной вентиляции можно использовать только сертифицированные в установленном порядке огнестойкие воздуховоды. В технологическом регламенте на огнезащиту вписываются ТУ по которым должны быть произведены воздуховоды: марка стали, толщина, тип фланца, шаг болчения, узел пересечения и т.п. Остальное, пусть и на первый взгляд очень хорошее железо применять нельзя!!!, т.к. оно в составе огнестойкого в-ва не проходило огневые испытания. <…>

Тезис 3, СП 60.13330.2020
Цитата
К.2 Толщину листовой стали для воздуховодов, по которым перемещается воздух температурой не выше 80°C, следует принимать, не менее:
<…>
для воздуховодов прямоугольного сечения - размером большей стороны, мм:
до 250 включ. – 0,5;
от 300 до 1000 включ. – 0,7;
от 1250 до 2000 включ. – 0,9.

Тезис 4, СП 60.13330.2020
Цитата
К.4 Для воздуховодов с нормируемыми пределами огнестойкости толщину стали следует принимать согласно сводам правил по пожарной безопасности, обеспечивающим выполнение требований 123-ФЗ.

Тезис 5, СП 7.13130.2013
Цитата
6.13 Воздуховоды с нормируемыми пределами огнестойкости (в том числе теплозащитные и огнезащитные покрытия в составе их конструкций) должны быть из негорючих материалов. При этом толщину листовой стали для воздуховодов следует принимать расчетную, но не менее 0,8 мм. <…>

Тезис 6, ГОСТ Р 53299-2013
Цитата
4.2 Тепловое воздействие на конструкции воздуховодов осуществляется в соответствии с температурным режимом в печи и допускаемыми отклонениями температур согласно требованиям ГОСТ 30247.0.
4.3 Величина избыточного давления (разрежения) во внутренних полостях конструкций воздуховодов должна быть (300±6) Па.
4.4 С учетом специфики функционального назначения воздуховодов температурные режимы и значение величины избыточного давления (разрежения) во внутренних полостях их конструкций, указанные в 4.2, 4.3 настоящего стандарта, могут быть изменены в соответствии с технической документацией на изделие.


Ситуация.
Для системы ДП с вентилятором на 20 000 куб.м/ч и 900 Па заложены в спецификацию воздуховод 1300*400 класса герметичности В, из оцинкованной стали по ГОСТ 14918-2020, с толщиной стенок 0,9 мм (0,8 мм +0,1 мм запас на допуск проката), а также ALU I WIRED MAT 105 толщиной 25 мм для обеспечения предела огнестойкости этого воздуховода EI 60.
Замечание 1: согласно СП 60, п.К.2, а также с учётом ГОСТ 14918-2020, Табл.1 принять толщину стенок не менее 1,0 мм.
Контекст 1: Требования СП 60, п.К.2 применительно к воздуховоду сечением 1300*400 выше, чем СП 7, п.6.13.
Замечание 2: согласно ГОСТ Р 53299-2013, пп.4.3, 4.4 подтвердить результатами протоколов испытаний заявленный предел огнестойкости.
Контекст 2: Давление в сети выше 300 Па.

Коллеги, на сколько правомерны, на ваш взгляд, замечания?
Буду признателен за ваши комментарии!

Сообщение отредактировал romano - 14.10.2021, 21:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
na-nebo
сообщение 23.1.2022, 8:41
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 17.6.2015
Пользователь №: 270922



[attachment=153054:Расчет__..._1300_мм.png]
Цитата(romano @ 14.10.2021, 21:53) *
Всем здравствуйте!
Что-то давно не писали про толщину стенок у воздуховодов! Согласны? )
Рискну нарушить почти двухлетнее молчание на эту тему.
Итак.
Упомянутый уже в этой ветке тезис 1, тезис Колчева, отсюда

Тезис 2, также тезис ББ:

Тезис 3, СП 60.13330.2020

Тезис 4, СП 60.13330.2020

Тезис 5, СП 7.13130.2013

Тезис 6, ГОСТ Р 53299-2013


Ситуация.
Для системы ДП с вентилятором на 20 000 куб.м/ч и 900 Па заложены в спецификацию воздуховод 1300*400 класса герметичности В, из оцинкованной стали по ГОСТ 14918-2020, с толщиной стенок 0,9 мм (0,8 мм +0,1 мм запас на допуск проката), а также ALU I WIRED MAT 105 толщиной 25 мм для обеспечения предела огнестойкости этого воздуховода EI 60.
Замечание 1: согласно СП 60, п.К.2, а также с учётом ГОСТ 14918-2020, Табл.1 принять толщину стенок не менее 1,0 мм.
Контекст 1: Требования СП 60, п.К.2 применительно к воздуховоду сечением 1300*400 выше, чем СП 7, п.6.13.
Замечание 2: согласно ГОСТ Р 53299-2013, пп.4.3, 4.4 подтвердить результатами протоколов испытаний заявленный предел огнестойкости.
Контекст 2: Давление в сети выше 300 Па.

Коллеги, на сколько правомерны, на ваш взгляд, замечания?
Буду признателен за ваши комментарии!



Боюсь, что замечания актуальны, но не из-за нормативов, а из-за больших прогибов листов. В приложении - результат их расчета.
Все зависит от расстояния от фланца до фланца, я взял в расчете 625 мм, прогиб листа - 25 мм, что больше допустимого.
Если температура воздуха выше 20 градусов, то значение будет еще хуже на 10-20%.
Если взять сталь 1 мм, то прогиб станет 18 мм, что уже ОК.

В последнем номере №1,2022 АВОК была большая статья об этом.

Сообщение отредактировал na-nebo - 23.1.2022, 8:42
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Расчет__900_Па__1300_мм.png ( 47,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 63
Прикрепленный файл  1.0_мм.JPG ( 34,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:22