Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расход воды на циркуляцию ГВС, во сколько раз должен быть больше расчтеного
Drean
сообщение 13.4.2009, 12:44
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 462
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 5375



В каких правилах написано во сколько раз расход воды на циркуляцию ГВС должен быть больше расчетного? Данный расход необходим для подбора насоса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavlik_*
сообщение 13.4.2009, 13:25
Сообщение #2





Guest Forum






А с чего вы взяли что он должен быть больше ?
а расчетный это какой ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабай
сообщение 13.4.2009, 13:38
Сообщение #3


Инженер проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 777
Регистрация: 14.1.2007
Из: Московская область
Пользователь №: 5527



Приветствую. Данный запас закладывается в методике расчёта обычно. И называется "Учёт незапланироавнных потерь" или как-то в этом духе. Логика его проста. Пра проходе по помещению упёрлись в колонну (пример грубый, но "на пальцах"), чтобы её обойти ставят "скобку" (П-образный участок). Ещё одна причина - в монолитной стене упёрлись в арматуру... Насколько я помню допустимый запас - 5-10%. Как-то так. Колееги меня поправят, если ошибся. За что им отдельное спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GuTherm
сообщение 13.4.2009, 14:31
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 198
Регистрация: 26.3.2006
Из: Питер
Пользователь №: 2457



Добавлю к вопросам Pavlikа:

Есть ли полотенцесушители?
Откуда вода?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 13.4.2009, 16:21
Сообщение #5


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Бабай, речь идет о расходе, а не о напоре ))) Весна пришла ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабай
сообщение 13.4.2009, 19:28
Сообщение #6


Инженер проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 777
Регистрация: 14.1.2007
Из: Московская область
Пользователь №: 5527



Для Машиниста... То есть и "на тут" подтекать ничего не будет? Если не в разы, то не вижу криминала. Точно необходимые 2,71 литра/сек (это расход, я не путаю?), в в состоянии выдержать? Или подберёте 3 л/сек, для крепости штанов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drean
сообщение 13.4.2009, 19:37
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 462
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 5375



Расчетный расход берется по расчтеной максимальной часовой нагрузке на ГВС. Представим нагрузку в 0,1 Гкал/ч. При расчтеном перепаде в 50 градусов (55*С-5*С) получается расход 10 м3/ч. В закрытом системе ГВС вода циркулирует в по циркуляционному кольцу с помощью насоса. При максимальном водоразборе все равно должна быть циркуляция теплоносителя больше расчетного. Вопрос насколько?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GuTherm
сообщение 13.4.2009, 20:53
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 198
Регистрация: 26.3.2006
Из: Питер
Пользователь №: 2457



У меня депресняк начался от таких вопросов sad.gif
Вроди и вопросы наводящие заданы... ан нет... главный вопрос - насколько... хотя сам всё уже посчитал... как нет? так на 5°С! расход в градусах не меряют? да не меряют, но ведь и на сколько тоже расчётная величина расчётная и в разах не меряется.
Куда мы катимся?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drean
сообщение 13.4.2009, 21:06
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 462
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 5375



Цитата(GuTherm @ 13.4.2009, 21:53) [snapback]377928[/snapback]
У меня депресняк начался от таких вопросов sad.gif
Вроди и вопросы наводящие заданы... ан нет... главный вопрос - насколько... хотя сам всё уже посчитал... как нет? так на 5°С! расход в градусах не меряют? да не меряют, но ведь и на сколько тоже расчётная величина расчётная и в разах не меряется.
Куда мы катимся?

Специально выбрал данный раздел в виду высокой квалификации специалистов и экспертов в данной области.
Qгвс=cв*Mв*(t2-t1), где св-средняя удельная массовая изобарная(изохорная) теплоемкость воды (4187 Дж/кг*К=1 ккал/кг*К), Мв- массовый расход теплоносителя, t1 и t2 - температуры горячей воды прямой и обратной линии циркуляцинного контура.
Про нахождение расчтеной тепловой нагрузки вам, ка кпроектировщикам, лучше знать, но сейчас рей не о её нахождении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GuTherm
сообщение 13.4.2009, 21:41
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 198
Регистрация: 26.3.2006
Из: Питер
Пользователь №: 2457



А я всё жду теплопотери в контуре bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 14.4.2009, 8:44
Сообщение #11


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Смешались в кучу градусы и ватты... smile.gif
Бабай, я в состоянии выдержать гораздо больше чем вы думаете, так что пишите ересь в другом месте. В своем блоге где-нибудь, это сейчас модно.
Drean, циркуляция ГВС вообще-то создана для того, чтобы поддержать температуру горячей воды при ОТСУТСТВИИ ВОДОРАЗБОРА; зачем вам циркуляция при максимальном потреблении ГВ - не понял. Там и так горячо будет.
Следовательно, если блистать квалификацией по полной программе, надо посчитать тепловые потери этого самого контура ГВС (то есть магистраль до врезки рециркуляционного трубопровода и сам рециркуляционный трубопровод) и исходя из них определить расход. В общем случае, это пустая трата времени, и если мне не изменяет память, расход на рециркуляцию берется в 10% от среднего часового при отсутствии полотенчиков, и 15% если они есть.

Сообщение отредактировал Машинист - 14.4.2009, 8:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavlik_*
сообщение 14.4.2009, 11:05
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата(Drean @ 13.4.2009, 22:06) [snapback]377936[/snapback]
Специально выбрал данный раздел в виду высокой квалификации специалистов и экспертов в данной области.
Qгвс=cв*Mв*(t2-t1), где св-средняя удельная массовая изобарная(изохорная) теплоемкость воды (4187 Дж/кг*К=1 ккал/кг*К), Мв- массовый расход теплоносителя, t1 и t2 - температуры горячей воды прямой и обратной линии циркуляцинного контура.
Про нахождение расчтеной тепловой нагрузки вам, ка кпроектировщикам, лучше знать, но сейчас рей не о её нахождении.

ну сами напросились biggrin.gif буду критиковать!
1. У вас вопрос по внутренним сетям или по наружным ?
2. Вам бы надо знать что расход зависит от нагрузки.
3.расчетным расходом вы называете максимальный часовой расход на ГВС или у вас расчетный расход это ваш расчетный циркуляционный к которому надо прибавлять проценты ?
4.сети и насос должны быть расчитаны на максимальный расход, он же нагрузка,а циркуляционный расход берется в процентах от максимального что б вода не замерзла.
5. Далее вы все таки написали что расчетный расход это максимальный ГВС, пост №7.
пример: 0,1 Гиги да на 55-5 это будет 2 куба, а не 10.
6.При максимальном водоразборе все равно должна быть циркуляция теплоносителя больше расчетного. Вы это откуда взяли ?
Почему в закрытой системе должно изменяться количество воды в зависимости от нагрузки ? В наших сетях обычно применяется качественное регулирование температурой теплоносителя.
7. Ваша фраза про закрытую систему ГВС говорит о том, что вы скорее всего имеете в виду отдельные сети горячего водоснабжения идущие от котельной до итп потребителя в котором установлен теплообменник.
ввиду всего вышесказанного стало более менее понятно что вам нужно, хотя это всё мои догадки и я могу ошибаться.

ваш вопрос: В каких правилах написано во сколько раз расход воды на циркуляцию ГВС должен быть больше расчетного? В закрытом системе ГВС вода циркулирует в по циркуляционному кольцу с помощью насоса.
Ответ: ваш расход должен быть равен расчетному максимальному+потери тепла в сетях,т.к. количество воды в вашей закрытой системе не меняется.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 14.4.2009, 11:19
Сообщение #13


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Коллеги!!!
Человек спрашивает про расход на циркуляцию !!! bang.gif
Какой расчетный максимальный+потери ???
А если этот расчетный максимальный 50 кубов в час будет? мы что, эти все 50 кубов в час будем по кругу гонять ?
На кой леший это нужно?
Еще раз: 10 % от среднего часового - это для системы без полотенцесушителей и 15 % - с полотенцесушителями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavlik_*
сообщение 14.4.2009, 11:24
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата(Машинист @ 14.4.2009, 12:19) [snapback]378100[/snapback]
Коллеги!!!
Человек спрашивает про расход на циркуляцию !!! bang.gif


а что тогда по вашему означают слова автора : В закрытом системе ГВС вода циркулирует в по циркуляционному кольцу с помощью насоса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 14.4.2009, 11:30
Сообщение #15


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



В лучшем случае, автор приложит схему, и мы дружно увидим, что это означает.
На словах же для меня это означает только одно: есть линия рециркуляции Т4, и на нее автор хочет подобрать насос, только вот с расходом не определился. В чем мы ему по мере сил помогаем. (Правда, пока напоминает как лебедь рак и щука по улицам слона водили))))
Опечатки отбросим.

Сообщение отредактировал Машинист - 14.4.2009, 11:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабай
сообщение 14.4.2009, 11:59
Сообщение #16


Инженер проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 777
Регистрация: 14.1.2007
Из: Московская область
Пользователь №: 5527



Добрый Вы, Насосник, и вежливый. На личности практически не переходите. За "ересь" - спасибо. Если не сложно - поясните... В теме стоит "Расход ВОДЫ на циркуляцию ГВС". Расход воды мне так кажется, измеряется в кубических метрах в час, кг/час, л/сек и т.п. Расход тепла на ГВС - в ккал, Гкал, ватах, кВт и т.д. И это отдельный разговор. Насколько я понял тему, человек спросил, надо ли брать при подборе насоса запас по воде, те же самые л/сек, и на сколько. А по поводу "выдержать" я не Вас имел в виду. Наверное всё же весна пришла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 14.4.2009, 13:24
Сообщение #17


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Так рассуждения о П-образных участках - это о местных сопротивлениях линии, и следовательно, о запасе НАПОРА, не так ли ? rolleyes.gif
О единицах говорить рано - весна только начинается.
А я-то толкую о расходе, а именно о расходе на линии рециркуляции ГВ.
И исключительно с мирными намерениями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Насосник
сообщение 14.4.2009, 13:49
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1281
Регистрация: 12.10.2007
Из: Россия-Германия
Пользователь №: 11952



Цитата(Бабай @ 14.4.2009, 14:59) [snapback]378116[/snapback]
Если не сложно - поясните... В теме стоит "Расход ВОДЫ на циркуляцию ГВС".

Вроде все уже обьяснили. При расчете расхода воды на Циркуляцию ГВС (не на водоразбор) не может быть вообще никакого разговора о запасе. Именно поэтому все рассуждения про запас 5-10%, про П-образные трубы и т.п - это и есть ересь не имеющая никакого отношения у циркуляции (рециркуляции).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Любознательный_*
сообщение 14.4.2009, 13:49
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата(Drean @ 13.4.2009, 22:37) [snapback]377898[/snapback]
Расчетный расход берется по расчтеной максимальной часовой нагрузке на ГВС. Представим нагрузку в 0,1 Гкал/ч. При расчтеном перепаде в 50 градусов (55*С-5*С) получается расход 10 м3/ч. В закрытом системе ГВС вода циркулирует в по циркуляционному кольцу с помощью насоса. При максимальном водоразборе все равно должна быть циркуляция теплоносителя больше расчетного. Вопрос насколько?
tomato.gif
Все не так!
Из контекста понятно, что вода для горячего водоснабжения приготавливается в тепловом пункте по закрытой схеме.
1.Расход воды на циркуляцию ГВС берется на восполнение потерь тепла в трубах Т3 при отсутствии водоразбора горячей воды. Расход циркуляционной воды должен быть таким, чтобы при начале (при включении) водоразбора из самого дальнего водоразборного крана температура воды должна быть холоднее расчетной (в примере 55оС) не более чем на 8,5 оС. После начала водоразбора циркуляция роли не играет - вода нагреется до расчетной температуры и без циркуляции. Расход воды на циркуляцию будет зависить не от расхода при максимальной часовой нагрузке, а от качества теплоизоляции и длины трубопроводов Т3 до самого дальнего водоразборного прибора.
2. На арифметическую ошибку в расчетах, которые никак не могут быть использованы для расчета циркуляции ГВС, Вам указал Pavlik - расход будет 2 м3/час.

3. 'Drean'"Qгвс=cв*Mв*(t2-t1), где св-средняя удельная массовая изобарная(изохорная) теплоемкость воды (4187 Дж/кг*К=1 ккал/кг*К), Мв- массовый расход теплоносителя, t1 и t2 - температуры горячей воды прямой и обратной линии циркуляцинного контура."
Для расчета циркуляции по такой формуле определяют Мв, но вместо Qгвс подставляют Qцирк величину которой определяют как тепловые потери от трубы Т3, а разницу температур подставляют 8,5оС.
А затем добавляют 30% расхода на разбалансировку веток ГВС.

Сообщение отредактировал Любознательный - 14.4.2009, 13:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабай
сообщение 14.4.2009, 14:21
Сообщение #20


Инженер проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 777
Регистрация: 14.1.2007
Из: Московская область
Пользователь №: 5527



Понял. Виноват.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavlik_*
сообщение 14.4.2009, 14:43
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(Любознательный @ 14.4.2009, 14:49) [snapback]378184[/snapback]
tomato.gif Все не так! Из контекста понятно


а мне не понятно, не хочу сидеть и догадываться. Правильный вопрос содержит половину ответа, а если человек лениться написать полностью и пользоваться поиском это совсем не гуд.

Цитата(Любознательный @ 14.4.2009, 14:49) [snapback]378184[/snapback]
А затем добавляют 30% расхода на разбалансировку веток ГВС.

clap.gif круто вы заворачиваете,только автор просил нормативный документ указать.

на сколько я знаю чаще всего народ берет 5-30 % максимального и не париться.
вот тема например:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...E8%FF+%E3%E2%F1
или вот
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...%E0%F1%F5%EE%E4
поиск великая вещь biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GuTherm
сообщение 14.4.2009, 16:02
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 198
Регистрация: 26.3.2006
Из: Питер
Пользователь №: 2457



Цитата(Pavlik @ 14.4.2009, 15:43) [snapback]378216[/snapback]
...чаще всего народ берет 5-30 % максимального и не париться...
Ну наконец-то clap.gif Было у меня как-то взял по просьбе руководства, а зданице нестандартное, так завернули ещё на входе. Пересчитал... цыфирь смешной получил, мной заинтересовались инстанции... приложил расчёт, а они считать не умеют, приходилось ссылки из СНиПов цитировать с формулками... доказал... легче жить не стало, потому как основной критерий функциональности рециркуляции ГВС (Т4) это те самые мифические проценты взявшиеся неизвестно откуда в головах инспекторов. Впрочем, как мы успели заметить, они не одиноки в своих заблуждениях. По моему легче расчитать чем иметь бледный вид... а делов-то - табличка в экселе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 14.4.2009, 16:47
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 32815
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Есть путь покороче для доказательств таких с сылкой на док.Есть НМ 34-86 в таблицах он.И мона тупо тыкать в Ку гв соответствующее (в любой из таблиц) и смотреть левее на Ку гв+ц. и Ку ц. Проверяльщикам хватает- проверено.А табличку в экселе- могут тут же завернуть- а с чего эт вы взяли мол, что она верная?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drean
сообщение 14.4.2009, 18:42
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 462
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 5375



Извиняюсь за то, что не могу ответить персонально каждому. Отдельнео спасибо за конструктивные ответы господам: Pavlik, Машинист, Любознательный. Бабай, Гкал и ккал - это потребление тепла за определенынй период, а Вт и кВт - это тепловая нагрузка (тепловая мощность). Итак продолжим.
Введу в курс дела, что я не проектировщик, а аудитор и некоторые данные по температурам могут отличаться от расчтеных и являться результатом инструментального осбледования.
Pavlik, расход действительно равен 2 т/ч (моя ошибка), но это не принципиально для заданного вопроса, как подметил Машинист.
Расход получается больше если из расчтеной нагрузки на ГВС высчитать расход с меньшим температурным перепадом, в случае отсуствия водоразбора. Представим, что прямая 60*С, а обратка 40*С. 1 Гигу делим на 20-ть и получаем 50 т/ч. С другой стороны при уменьшении водоразбора сопротивление сети увеличивается и расход насоса снижается.

Отвечу на вопросы из вашего поста
1. Сети наружные
2. А где вы усомнились в этом smile.gif
3. Расчетным расходом я называю максимальный часовой расход на ГВС, найденный из расчетной нагрузки на ГВС.
4.
Цитата
сети и насос должны быть расчитаны на максимальный расход, он же нагрузка
думайте, что пишите ?
5. Согласен.
6. Читайте выше до ответов.
7.
Цитата
отдельные сети горячего водоснабжения идущие от котельной до итп потребителя в котором установлен теплообменник.
именно так.

Любознательный, откуда взяли потери в 8,5 градусов ? Прошу ссылку на источник. К какому расходу добавляют 30% на разбалансировку и источник.

Машинист
Цитата
На словах же для меня это означает только одно: есть линия рециркуляции Т4, и на нее автор хочет подобрать насос, только вот с расходом не определился. В чем мы ему по мере сил помогаем. (Правда, пока напоминает как лебедь рак и щука по улицам слона водили))))
Опечатки отбросим.

Именно так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Любознательный_*
сообщение 15.4.2009, 7:51
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата(Drean @ 14.4.2009, 21:42) [snapback]378317[/snapback]
Любознательный, откуда взяли потери в 8,5 градусов ? Прошу ссылку на источник. К какому расходу добавляют 30% на разбалансировку и источник.

СНиП РК 4.01-41-2006 Внутренний водопровод и канализация зданий, Приложение 5 (обязательное) п.5.1.
Аналогичный СНиП есть и России.
Добавка 30% к расходу на циркуляцию полученному из расчета теплопотерь от линии Т3. Расход на циркуляцию получится намного меньше расхода на ГВС.

"Представим, что прямая 60*С, а обратка 40*С.1 Гигу делим на 20-ть и получаем 50 т/ч." mad.gif
Вчитайтесь в мой пост! Расход воды на ГВС для расчета циркуляции не используется. bang.gif Важны тепловые потери от линии Т3.
Тепловые потери от трубопровода Т3 будут в сотни раз меньше чем 1 ГКал/ч.
В примере очень низкая температура обратки. СНиП это не дозволяет. При такой разнице температур в 20 град. необходимый расход на циркуляцию будет меньше, чем при разнице в 8,5 град.
Если не расчитывать, то из опыта проектирования и принятой практики, как сообщил Павлик, принимаете 5-30 % максимального и мозг не парите!

Сообщение отредактировал Любознательный - 15.4.2009, 7:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GuTherm
сообщение 15.4.2009, 8:08
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 198
Регистрация: 26.3.2006
Из: Питер
Пользователь №: 2457



Цитата(инж323 @ 14.4.2009, 17:47) [snapback]378275[/snapback]
...А табличку в экселе- могут тут же завернуть- а с чего эт вы взяли мол, что она верная?
Пытались... несмогли tongue.gif там формулки нормативные забиты и как на зло калькулятор подтверждает циферьки... правда пришлось показывать эти самые формулки, т.е. их местоположение в нормативке.... вощим было весело наблюдать за профессионалами biggrin.gif

Сообщение отредактировал GuTherm - 15.4.2009, 8:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drean
сообщение 15.4.2009, 8:14
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 462
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 5375



Цитата(Любознательный @ 15.4.2009, 8:51) [snapback]378327[/snapback]
СНиП РК 4.01-41-2006 Внутренний водопровод и канализация зданий, Приложение 5 (обязательное) п.5.1.
Аналогичный СНиП есть и России.
Добавка 30% к расходу на циркуляцию полученному из расчета теплопотерь от линии Т3. Расход на циркуляцию получится намного меньше расхода на ГВС.

"Представим, что прямая 60*С, а обратка 40*С.1 Гигу делим на 20-ть и получаем 50 т/ч." mad.gif
Вчитайтесь в мой пост! Расход воды на ГВС для расчета циркуляции не используется. bang.gif Важны тепловые потери от линии Т3.

Допустим при той же нагрузке 0,1 Гкал/ч тепловые потери равны 0,025 Гкал/ч. Высчитываем расход на циркуляцию из тепловых потерь при дельта 8,5 градусов и получаем 2,941 т/ч. Прибавляем 30% и получаем 3,824 т/ч. Так вы думайте ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 15.4.2009, 8:18
Сообщение #28


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



со ста киловатт потерять двадцать пять - многовато будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Любознательный_*
сообщение 15.4.2009, 9:19
Сообщение #29





Guest Forum






Цитата(Drean @ 15.4.2009, 11:14) [snapback]378341[/snapback]
Допустим при той же нагрузке 0,1 Гкал/ч тепловые потери равны 0,025 Гкал/ч. Высчитываем расход на циркуляцию из тепловых потерь при дельта 8,5 градусов и получаем 2,941 т/ч. Прибавляем 30% и получаем 3,824 т/ч. Так вы думайте ?

Потери в тепловых сетях не бывают более 5%, даже в самых поганых!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavlik_*
сообщение 15.4.2009, 11:32
Сообщение #30





Guest Forum






Цитата(Любознательный @ 15.4.2009, 10:19) [snapback]378387[/snapback]
Потери в тепловых сетях не бывают более 5%, даже в самых поганых!


Серьезно ? хотите фото приложу ? надземная трасса с умершей изоляцией, потери до 40%.

Цитата(Любознательный @ 15.4.2009, 10:19) [snapback]378387[/snapback]
СНиП РК 4.01-41-2006 Внутренний водопровод и канализация зданий, Приложение 5 (обязательное) п.5.1.
Аналогичный СНиП есть и России.


всё дело в том что мы говорим о наружных сетях.

To: Drean
я правильно понимаю: у вас тепловая сеть от ТО в котельной до ТО у потребителя. Закрытая схема с Т3 - подача и Т; обратка, на циркуляцию ГВС вы хотите установить насос, всё правильно ? в котельной ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:08