Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Нормативные требования и практические решения, Новые вопросы к ФГБУ ВНИИПО МЧС России
AEROFLOT
сообщение 26.8.2020, 19:52
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2010
Пользователь №: 64903



Здравствуйте разработчики нормативной документации!
"СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Нормативные требования и практические решения"!
Буду "краток". Вся нормативная документация по другим разделам инженерии находится в свободном доступе (платно/бесплатно), только по по противодымной вентиляции какие-то платные секреты (форумы, встречи, вебинары, программы расчета)!!! Я далеко от Москвы, а вопросы то те же. Когда появятся документы, аналогично ASHRAE-Handbook (да конечно же за деньги, которые вы хотите заработать)? Много вопросов по нестандартным ситуациям, а ответов в вашей "методичке" на них нет!!!
Вот, например, надо делать дымоудаление из нижнего храма (-4,500) церкви? Подскажите решение (да/нет)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 27.8.2020, 11:00
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(AEROFLOT @ 26.8.2020, 20:52) *
Здравствуйте разработчики нормативной документации!
"СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Нормативные требования и практические решения"!
Это какой-то документ? Можно ссылку?
Цитата(AEROFLOT @ 26.8.2020, 20:52) *
Вот, например, надо делать дымоудаление из нижнего храма (-4,500) церкви? Подскажите решение (да/нет)
П. 7.2, 7.3 СП 7.13130.2013 не отвечают на ваш вопрос?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AEROFLOT
сообщение 27.8.2020, 17:45
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2010
Пользователь №: 64903



1. Немного не так выразился. 3 сентября 2020 года в Питере будет проходить мастер-класс "Системы противодымной вентиляции. Нормативные требования и практические решения", где в т.ч. будут разъяснения действующих нормативных требований и практические решения по особенностям проектирования и оснащения систем противодымной вентиляции. Почему проектировщики (в том числе и я) до сих пор не могут найти однозначных ответов на некоторые требования? Почему надо ехать и еще платить за эти мастер классы каждый раз? Эту "золотую антилопу" специально придумали разработчики? Эти мероприятия проходят уже не один год. Почему нет ясных требований (я привел к примеру нормы ASHRAE).
2. На мой вопрос по нижнему храму нет ответа в СП 7 (п. 7.2, п.7.3).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 27.8.2020, 21:53
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(AEROFLOT @ 27.8.2020, 18:45) *
2. На мой вопрос по нижнему храму нет ответа в СП 7 (п. 7.2, п.7.3).

Не пойму, вы ожидали увидеть в п.7.2 фразу "Из нижних храмов церквей на отм. -4.500 следует/не следует предусматривать дымоудаление"? Напрасно. Тогда для вас действительно "нет ответа", как "нет ответа" и по школам, детским садам, коровникам, аэропортам и т.д. и.т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AEROFLOT
сообщение 27.8.2020, 23:00
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2010
Пользователь №: 64903



К какому типу помещений отнести моё помещение, подскажите, если знаете ответ? Под какое определение (пункт) по необходимости дымоудаления подходит помещение храма на отм. -4,500 из СП7? Я не вижу указаний, рекомендаций для моего случая. Может быть кто-нибудь делал проекты вентиляции храмов (сейчас они, как грибы "растут")? Поделитесь опытом! Да и просто в вопросах вентиляции
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 28.8.2020, 4:47
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Так вы бы для не сильно верующих дали пояснения, что это за помещение с точки зрения технологии (зал для заседаний, производственное помещение по изготовлению свечек и т.п.). Планировочку приложили. Тогда может и подсказали. Если не знаете куда отнести с точки зрения ТХ, то наверное у заказчику нужно спросить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksejCher
сообщение 28.8.2020, 11:48
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1124
Регистрация: 20.7.2009
Из: Тула
Пользователь №: 36265



Цитата(AEROFLOT @ 27.8.2020, 17:45) *
1. Немного не так выразился. 3 сентября 2020 года в Питере будет проходить мастер-класс "Системы противодымной вентиляции. Нормативные требования и практические решения", где в т.ч. будут разъяснения действующих нормативных требований и практические решения по особенностям проектирования и оснащения систем противодымной вентиляции. Почему проектировщики (в том числе и я) до сих пор не могут найти однозначных ответов на некоторые требования? Почему надо ехать и еще платить за эти мастер классы каждый раз? Эту "золотую антилопу" специально придумали разработчики? Эти мероприятия проходят уже не один год. Почему нет ясных требований (я привел к примеру нормы ASHRAE).
2. На мой вопрос по нижнему храму нет ответа в СП 7 (п. 7.2, п.7.3).

Полностью с вами согласен. Меня больше всего умиляют платные мастер классы по противодымной вентиляции. Я считаю есть вещи за которые неприемлемо брать деньги это например противодымная вентиляция, на карту положены жизни людей. Прямо какой то бизнес марафон.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Say
сообщение 28.8.2020, 12:27
Сообщение #8





Группа: Admin
Сообщений: 118
Регистрация: 16.6.2010
Из: Москва
Пользователь №: 61320



А кто же будет оплачивать всю организацию Мастер-класса? Откуда людям платить зарплату? АВОК не является автором нормативных документов по противодымной защите, и никого не принуждает в обязательном порядке платно обучаться. Вы же не делаете проекты противодымной вентиляции бесплатно? Это же для безопасности!
Можно выпускать бесплатные документы как ASHRAE только у них порядка 50000 членов и все, что характерно платят взносы. Иначе проблематично работать в США не будучи членом ASHRAE.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.8.2020, 14:34
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(AEROFLOT @ 26.8.2020, 19:52) *
Вся нормативная документация по другим разделам инженерии находится в свободном доступе (платно/бесплатно), только по по противодымной вентиляции какие-то платные секреты (форумы, встречи, вебинары, программы расчета)!!! Я далеко от Москвы, а вопросы то те же. Когда появятся документы, аналогично ASHRAE-Handbook (да конечно же за деньги, которые вы хотите заработать)? Много вопросов по нестандартным ситуациям, а ответов в вашей "методичке" на них нет!!!
Цитата(AEROFLOT @ 27.8.2020, 17:45) *
... Почему проектировщики (в том числе и я) до сих пор не могут найти однозначных ответов на некоторые требования? Почему надо ехать и еще платить за эти мастер классы каждый раз? Эту "золотую антилопу" специально придумали разработчики? Эти мероприятия проходят уже не один год. Почему нет ясных требований (я привел к примеру нормы ASHRAE).

1. Если Вы хотите проектировать кавалерийским наскоком, то ничего хорошего у Вас не выйдет - не бывает норм, в которых всё расписано для любого/каждого объекта. В таком варианте проектировщики были бы совсем не нужны, и Вам пришлось бы выбрать совсем другую профессию.
2. Если внимательно читать наши пока ещё не очень совершенные нормы, и пытаться понять что/почему в них указано, то для большинства объектов/помещений проектировщик найдёт ответы в этих нормах. Ещё очень полезно прочесть массу тем в этом подФоруме, касающихся Ваших вопросов. И обязательно нужно ознакомиться с темами из раздела Важно - за 7 лет действия СП 7.13130.2013 очень многие вопросы здесь обсуждались/разбирались неоднократно.
3. По поводу семинаров/вебинаров - их проводят для проектировщиков всех подразделов, а не только по СПДВ, Вы просто не интересовались этим. И практически всегда на платной основе.
Почти все нормы Вы можете скачать бесплатно из разных баз данных. И разработчики из ВНИИПО дают разъяснения по формулировкам норм, если сделать запрос, также бесплатно. А вот проектировать за Вас, находить подходящее для Вашего объекта решение бесплатно никто не обязан. Здесь на Форуме в большинстве случаев можно получить советы и пояснения - надо только правильно и чётко формулировать вопрос и, при необходимости, прикреплять чертёж/эскиз.
Ваш вопрос
Цитата(AEROFLOT @ 26.8.2020, 19:52) *
... надо делать дымоудаление из нижнего храма (-4,500) церкви? Подскажите решение (да/нет)

не конкретен - Вы не указали назначение помещения.
Если это богослужебное помещение, то Ваше заявление
Цитата(AEROFLOT @ 27.8.2020, 23:00) *
Я не вижу указаний, рекомендаций для моего случая.

не справедливо - надо читать п. 7.2 ж) в СП 7.

PS: мне не приходилось посещать семинары/вебинары по проектированию СПДВ, но, полагаю, это и вообще необязательно - это зависит от Вашего желания. Это я к тому, что при собственном желании разобраться, да ещё и с помощью более опытных форумчан, положительный результат вполне достижим. Но, конечно, далеко не в одночасье. bestbook.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 28.8.2020, 15:23
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(AleksejCher @ 28.8.2020, 11:48) *
Полностью с вами согласен. Меня больше всего умиляют платные мастер классы по противодымной вентиляции. Я считаю есть вещи за которые неприемлемо брать деньги это например противодымная вентиляция, на карту положены жизни людей. Прямо какой то бизнес марафон.

то есть завод вентиляторов или воздуховодов должен выдавать оборудование бесплатно, если это для противодымной вентиляции? smile.gif "вам что, не жалко своих людей?" - звучит как угроза smile.gif
если вы считаете, что такие мастер классы должны быть бесплатны - что же сами не проводите? я даже готов пожертвовать некую сумму на аренду помещения для их проведения. будет конкретика - обговорим.
нет и никогда не было ничего бесплатного. по сути и нормативка не ахти, по тому что "бесплатная", по тому что по плану выпускаются нормативы, по тому что есть план на их корректировку. это помимо меняющегося законодательства (тоже частично планово) и материалов.


по мне верх наглости жаловаться на форуме, на котором реально получить бесплатно и мастер класс и консультацию и решить фактический вопрос, на то, что сторонняя организация не выпустила документ, в котором было бы все описано досконально и доступным языком (что собственно невозможно).


AEROFLOT да все платно и по другим системам, если по искать. если уж так, то один только автокад сколько стоит с вордом и экселем. а еще же есть и порой нужны ревиты, мэджики, расчетки.
а про вебинары и прочую дребедень - у нас капитализм. "народ" зарабатывает как может, по этому в поисковике первыми пестрят рекламные сайты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AEROFLOT
сообщение 1.9.2020, 22:23
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2010
Пользователь №: 64903



Получается, разработчики этого нормативного документа (один из авторов и иногда участник форума Колчев Борис Борисович, Заместитель начальника отдела – начальник сектора огнестойкости инженерного оборудования и противодымной защиты зданий ФГБУ ВНИИПО МЧС Россиия, является одним из авторов СП 7.13130, СП 60.13330) могут дать ответ на некоторые вопросы (т.е. знают). В связи с этим вопрос: почему надо это из них это вытягивать, тратить их время (ещё и ждать, придёт ответ или нет). То есть они знают какие-то секреты, "придуманные" в своих нормах. Почему нельзя это в документе описать? Денег надо? Дайте номер карты!
Мой вопрос: помещение нижнего храма (подвальное, -4,500)- церковная служба и всё такое (храм, алтарь, сосудохранительница, солея, пономарная)-сам не знаю некоторых терминов. ДУ требуется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AEROFLOT
сообщение 1.9.2020, 23:38
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2010
Пользователь №: 64903



цитата (пока не смог сам) от jiexawcr:
"по мне верх наглости жаловаться на форуме, на котором реально получить бесплатно и мастер класс и консультацию и решить фактический вопрос, на то, что сторонняя организация не выпустила документ, в котором было бы все описано досконально и доступным языком (что собственно невозможно)."

моё сообщение: Т.е. моя наглость заключается в том, что я не могу найти ответа в СП7, а авторы мне ответят? Так и я могу придумать документ, а потом за деньги собирать мастер-классы, давать ответы, советы, рекомендации!

Сообщение отредактировал AEROFLOT - 1.9.2020, 23:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AEROFLOT
сообщение 1.9.2020, 23:54
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2010
Пользователь №: 64903



для jiexawcr
P.S. : не путайте автокад, ворд, эксель, мэджик и т.д. с нормативной документацией в РФ. Я и на кульмане рисовал 20 лет назад. Вот именно, что нормотворцы капитализм рисуют себе в карманы. "народ зарабатывает как может"- ваши капиталистические слова! Вы в "Зимней вишне" были? Я живу в 300 метрах от того места. Теперь там парк...

Сообщение отредактировал AEROFLOT - 1.9.2020, 23:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 2.9.2020, 0:02
Сообщение #14


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8797
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Подвальное помещение на -4.500 - это пустой звук. Площадь помещения, количество людей в помещении, продолжительность пребывания посетителей и служителей. И, конечно, наличие смежного коридора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AEROFLOT
сообщение 2.9.2020, 0:18
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2010
Пользователь №: 64903



Кучу вебинаров посмотрел про всю инженерию за 5 лет (ОВ, ВК, ТС)! И нормативную и рекламную. Но нет ни одного про вебинара по ДУ!!!!!!! Почему их нет? Почему на мастер-классы по ДУ надо ехать за деньги за тридевять земель?
Борис Борисович, жду ответа, пока знаю только вас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 2.9.2020, 0:40
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(AEROFLOT @ 2.9.2020, 0:18) *
Кучу вебинаров посмотрел про всю инженерию за 5 лет (ОВ, ВК, ТС)! И нормативную и рекламную. Но нет ни одного про вебинара по ДУ!!!!!!! Почему их нет? Почему на мастер-классы по ДУ надо ехать за деньги за тридевять земель?
Борис Борисович, жду ответа, пока знаю только вас.

newconfus.gif А это тогда что? - только в этом году были раз, два, три.
А ББ занят сильно, редко заходит - можете ждать до морковкина заговения, так и сроки проектирования пройдут.

Цитата(AEROFLOT @ 1.9.2020, 23:38) *
Так и я могу придумать документ, а потом за деньги собирать мастер-классы, давать ответы, советы, рекомендации!

Можете.
Сначала придумайте и пройдите все стадии обсуждений, утверждений, регистрации.
Я и их мастер-классы не посещаю, и на Ваш не приду - плакали Ваши денежки. laugh.gif

Цитата(AEROFLOT @ 1.9.2020, 22:23) *
Мой вопрос: помещение нижнего храма (подвальное, -4,500)- церковная служба и всё такое (храм, алтарь, сосудохранительница, солея, пономарная)-сам не знаю некоторых терминов. ДУ требуется?

Во-первых, ответ уже был:
Цитата(ИОВ @ 28.8.2020, 14:34) *
надо читать п. 7.2 ж) в СП 7.

При этом читать и принимать решение именно Вам, Вы получаете плату за проект. Если не умеете, не понимаете ответа, то эта работа, вероятно, Вам не по плечу.

Во-вторых, по Вашему тону Вы здесь чего-то требуете. Вы пришли за помощью - здесь Вам никто и ничем не обязан. Помощь на Форуме оказывают бесплатно и добровольно - снизьте тональность. В противном случае Вам вообще не будут отвечать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 2.9.2020, 9:48
Сообщение #17


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8797
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Цитата(AEROFLOT @ 2.9.2020, 0:18) *
Кучу вебинаров посмотрел про всю инженерию за 5 лет (ОВ, ВК, ТС)! И нормативную и рекламную. Но нет ни одного про вебинара по ДУ!!!!!!! Почему их нет? Почему на мастер-классы по ДУ надо ехать за деньги за тридевять земель?
Борис Борисович, жду ответа, пока знаю только вас.


Ещё одно подобное заявление в панибратски-хамской форме, забаню.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:38