Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция электрощитовой, Воздухообмен
kirillmart1
сообщение 11.7.2016, 10:00
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 27.8.2014
Пользователь №: 243085



Добрый день! Подскажите пожалуйста ссылку на нормативную документацию (СНиП) на расчет вентиляции электрощитовой!
В электрощитовой будут установлены щиты автоматики управлением 2-мя насосами (избытка тепловыделений не будет). Нужна ссылка там где указана кратность воздухообмена (для экспертизы)!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 12.7.2016, 12:11
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Щитовые не по кратностям счетаются, а по теплоизбыткам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 13.7.2016, 4:20
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Цитата(Giedi Prime @ 12.7.2016, 16:11) *
Щитовые не по кратностям счетаются, а по теплоизбыткам.

А теплоизбытки как считаете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.7.2016, 12:23
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Kasper @ 13.7.2016, 4:20) *
А теплоизбытки как считаете?

По-правильному, электрики должны задать. Но, по нынешним временам всеобщей проектной безграмотности - это редко бывает.
В больших серьёзных электрощитовых всё-равно придётся истребовать задание - иначе не обеспечить штатную работу щитов. А для маленьких щитовых я применяю очень старые рекомендации электриков, с которыми доводилось работать - тепловыделения от шита составляет 200-500 Вт. Вот я и принимаю 500 Вт на 1 щит, пусть это и с запасом будет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 13.7.2016, 14:48
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Гм, совпадение однако smile.gif. Тоже порядка 500 Вт на щит. Но при этом обязательно всё-таки нужно уточнаять насколько мощное оборудование работает от этих щитов. Может там 10 пожарных насосов запитано, а может простое освещение. Отсюда и пляшем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirillmart1
сообщение 14.7.2016, 16:15
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 27.8.2014
Пользователь №: 243085



Щиты небольших водопроводных циркуляционных насосов (данных по мощности и тп получить не могу). На словах электрики говорят мол щиты не будут выделять теплоту (если что-то и будут так очень маленькую).
Как тогда быть в такой ситуации?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.7.2016, 17:01
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Прикиньте воздухообмен по лету на 100-200 Вт от щита и примите решения. А от электриков/автоматчиков заручитесь заданием на эти 100-200 Вт. Иначе всё-равно с экспертом не объяснитесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 30.3.2017, 9:56
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Добрый день! Помогите, пожалуйста. В небольшом одноэтажном здании проходной имеется помещение электрощитовой объемом 20м3, без окон. Предполагалась естественная вытяжная вентиляция и приток перетоком из коридора через отверстие с клапаном. Затем я получила задание, в котором указано, что теплопоступления в помещение составляют 2кВт. Естественной вентиляции уже недостаточно. Теплопотери помещения в холодный период составляют чуть менее 1 кВт, то есть тепловыделения нужно удалять круглогодично.
Можно было бы предусмотреть сплит-систему, но зимний комплект Айсберг спасает только до -40 снаружи, а в районе строительства расчетная температура -53.
Механической вентиляцией. Для поддержания в помещении температуры не выше +25 (из задания) нужно почти 800м3 воздуха. У меня сейчас на все здание за подвесным потолком коридора висит приточная установка примерно на 500м3 и вытяжная на 300м3. Дополнительно вешать установки для электрощитовой в коридоре уже негде: покрытие с уклоном, за подвесным потолком места крайне мало. В самой электрощитовой приточная установка тоже не уместится. Добавлять необходимое количество воздуха к производительности имеющихся систем - слишком велика вероятность, что эти установки и включать то никто не будет. По крайней мере в теплый период года, когда наиболее важно удалять теплоизбытки. К тому же установкам понадобятся резервные секции, а значит еще больше места..
Предусмотреть на лето сплит, на зиму - механическую вытяжку в самом помещении, работающую по датчику температуры, а приток - перетоком из коридора? И, как я понимаю, обязательную естественную вытяжку никто не отменял. Сплиту еще же и резервирование нужно.. Чую, руководство скажет, что слишком много всего нагорожено для помещения 2х3.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Может быть есть какой-то супернизкотемпературный комплект для кондиционера?) Или другой, неизвестный мне вариант.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 30.3.2017, 10:02
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



чо за щитовая такая не выше +25 С?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 30.3.2017, 10:20
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Не могу знать. Могу работать с тем, что имею
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 30.3.2017, 10:28
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Mrs_Smith @ 30.3.2017, 9:56) *
В небольшом одноэтажном здании проходной имеется помещение электрощитовой объемом 20м3, без окон. Предполагалась естественная вытяжная вентиляция и приток перетоком из коридора через отверстие с клапаном. Затем я получила задание, в котором указано, что теплопоступления в помещение составляют 2кВт. Естественной вентиляции уже недостаточно. Теплопотери помещения в холодный период составляют чуть менее 1 кВт, то есть тепловыделения нужно удалять круглогодично.
Можно было бы предусмотреть сплит-систему, но зимний комплект Айсберг спасает только до -40 снаружи, а в районе строительства расчетная температура -53.

Допустимо ли в пределах высоты здания предусмотреть ест. приток в щитовую? или вокруг взрывоопасная зона?
Похоже, это уже не совсем щитовая, есть ли требования по подпору для неё?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 30.3.2017, 10:38
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



А в такое помещение можно подавать неподогретый приточный воздух? Было бы можно, понадобилось бы.. около 70м3 всего зимой. Но там не обледенеет ничего от воздуха с -53?
Взрывоопасной зоны вокруг нет.
Требований по подпору мне не предъявляли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 30.3.2017, 10:59
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Mrs_Smith @ 30.3.2017, 10:38) *
А в такое помещение можно подавать неподогретый приточный воздух? Было бы можно, понадобилось бы.. около 70м3 всего зимой. Но там не обледенеет ничего от воздуха с -53?
Взрывоопасной зоны вокруг нет.
Требований по подпору мне не предъявляли.

А что там может обледенеть? В щитовой нет влаговыделений, а влажность, тем более зимой, очень низкая.
Смотрим СП 60
Цитата
7.1.3 Вентиляцию с механическим побуждением (далее - механическую вентиляцию) следует предусматривать:

а) если параметры микроклимата и качество воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением (далее - естественную вентиляцию) в течение года;

Т.е., если нет отягчающих обстоятельств (взрывоопасная зона, подпор, предельная разность температур и т.д.) не только можно, а и следует.
Уточняйте у хозяев щитовой (электрики?) допустимость подачи нар. воздуха во все периоды года или ограничения.
Фильтры на ест. притоке поставить не сложно.
Напрягает заданная температура +25, не очень характерно для эл. щитовой - советую уточнить. Хотя допускаю, что там установлена автоматика, штатный режим эксплуатации которой не выше +25 - но тогда стОит уточнять и нижний предел температуры в помещении, особенно при ест. притоке зимой.

Не забывайте, около 70м3 всего зимой - это при нар. т-ре -53. Ваша вентиляция должна поддерживать Твн. и при более высоких зимних температурах (когда теплле снаружи)

Сообщение отредактировал ИОВ - 30.3.2017, 11:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 30.3.2017, 11:11
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Спасибо!
Про допустимость подачи наружного воздуха уточню.
Диапазон температур указали +18-25. Что за оборудование - не знаю. Знаю только про свое - шкафы управления вентустановками будут там же.
Про более высокие температуры снаружи - да, учту, конечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 30.3.2017, 11:34
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



В таком случае, если будет можно подавать неподогретый воздух в холодный период, мне следует предусмотреть в этом помещении естественный приток и естественную вытяжку. А на лето дополнительно механическую вытяжку с резервированием. Тогда приточное отверстие должно обеспечивать необходимое количество воздуха и в теплый период, но уже с более высокой скоростью при условии работы механической вытяжки. На отверстии притока тогда, наверное, нужно клапан с приводом установить, чтоб лишнего помещение не выстудить, если и правда -53 будет на улице.
Как-то так?

Почему сомневаюсь в естественном притоке. Смотрела проект здания в той же климатической зоне, что и наше. Там предусмотрен механический приток во все помещения, кроме тех, в которых допускаются отрицательные температуры (например помещения ТСН). И механическая же вытяжка. И это не для снятия тепловыделений. Для этого там прецизионные кондиционеры. Вентиляция - для обеспечения нужного воздухообмена в административно-бытовых помещениях, и однократная в технологических помещениях. Естественная вытяжка только из помещения хранения средств защиты.
Видимо в связи с п. 7.1.5 СП60. Других подобных требований я не нашла

Сообщение отредактировал Mrs_Smith - 30.3.2017, 11:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 30.3.2017, 12:08
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Mrs_Smith @ 30.3.2017, 11:34) *
В таком случае, если будет можно подавать неподогретый воздух в холодный период, мне следует предусмотреть в этом помещении естественный приток и естественную вытяжку. А на лето дополнительно механическую вытяжку с резервированием. Тогда приточное отверстие должно обеспечивать необходимое количество воздуха и в теплый период, но уже с более высокой скоростью при условии работы механической вытяжки. На отверстии притока тогда, наверное, нужно клапан с приводом установить, чтоб лишнего помещение не выстудить, если и правда -53 будет на улице.
Как-то так?

Трудно предлагать что-либо конкретное, не зная всех обстоятельств и условий, но
1. Для лета, вероятно, следует предусматривать мех. вытяжку и ест. приток (если допустимо, конечно). Возможно, и дополнительный проём с клапаном (с плавным регулированием)
2. Для зимы, вероятно, тоже нужен клапан с плавным регулированием.
3. Насчёт ест. вытяжки в любой период - нужно учитывать сопротивление воздушного клапана на притоке и фильтра (если требуется) - так что, вероятно, вытяжку придётся делать мех. с частотником.

Все варианты имеет смысл продумывать только после выяснения/уточнения требований к этому помещению, которые мы обсуждали выше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sisir
сообщение 27.9.2017, 14:48
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Пользователь №: 262325



подскажите формулу чтоб посчитать тепловыделения от продукта(сырья)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sturman
сообщение 17.12.2017, 16:37
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2009
Пользователь №: 37927



Электрощитовая электрощитовой рознь...
- В последнее время довольно часто внутри электрощитовых помещений устанавливают ИБП с батарейными массивами (VRLA). Система охлаждения нужна в первую очередь для данного оборудования. Также хочу добавить, что именно это оборудование и является основным источником тепла... Утилизацию данного тепла рекомендуется реализовать посредством кондиционеров (так как срок службы батарей существенно зависит от температурных параметров в которых они функционируют).
- Если ИБП и БАТТ нет внутри электрощитового помещения то если открыть технические паспорта на автоматические выключатели вы найдете информацию о том что при росте температуры нужно делать дугрейд данных автоматических выключателей... что опять же говорит нам о том что температуру нужно контролировать...

На основании всего выше сказанного, для тех электрощитовых которые попадаются мне решение зачастую следующее:
1. Поддержание температурных значений - система кондиционирования.
2. Вентиляция - 1 крат...

Сообщение отредактировал sturman - 17.12.2017, 16:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:47