Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воздухозаборная шахта
engineer0
сообщение 30.3.2017, 10:38
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 108
Регистрация: 23.3.2015
Пользователь №: 262963



В проекте были заложены две приточные установки с непосредственным воздухозабором с улицы через воздуховод.
Подскажите пожалуйста допустимо ли такое решение с отсутствием воздухозаборной шахты, и чем грозит ее отсутствие?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 31.3.2017, 1:29
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



А на основании чего обязательно предусматривать шахту?
По воздухозаборам читайте раздел 7.3 СП 60.
Советую сначала внимательно читать СП 60 и СП 7 и только потом задавать вопросы по непонятным Вам формулировкам.
Я понимаю, что здесь Песочница, но в другой теме Вы ответили мне, что Вы инженер ОВ. Инженеру негоже постоянно играть в вопросы-ответы - нужно уметь/учиться искать ответы на свои вопросы в основных для ОВ-шника нормах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
engineer0
сообщение 31.3.2017, 10:43
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 108
Регистрация: 23.3.2015
Пользователь №: 262963



Цитата(ИОВ @ 31.3.2017, 1:29) *
А на основании чего обязательно предусматривать шахту?
По воздухозаборам читайте раздел 7.3 СП 60.
Советую сначала внимательно читать СП 60 и СП 7 и только потом задавать вопросы по непонятным Вам формулировкам.
Я понимаю, что здесь Песочница, но в другой теме Вы ответили мне, что Вы инженер ОВ. Инженеру негоже постоянно играть в вопросы-ответы - нужно уметь/учиться искать ответы на свои вопросы в основных для ОВ-шника нормах.

Спасибо за ответ!
В п.7.3 СП60 нет ни слова про шахту, просто общие требования к организации воздухозабора.
В конторе в которой я работаю всегда делали шахты(во всю ширину венткамеры, метр в длину, и до потолка). На вопрос Зачем нужны эти самые шахты я получил ответ - мы всегда так делали. Но сейчас в проекте в венткамере не хватило места для "традиционных" решений и забор в-ха сделали сразу с улицы. На вопрос -"а как же шахта" - ответ -"теперь надо так".
вот и приходится по крупицам искать ответы на не решенные для меня вопросы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 31.3.2017, 11:00
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



даже если венкамера находится на верзнем этаже все равно была шахта?
может вы путаете с фор-камерой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 31.3.2017, 11:01
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Шахта нужна если с воздухозабором проблема, а системы надо городить разные. Если есть место для каждой приточки устроить свой воздухозабор тогда и проблем меньше. Все же шахта для нескольких приточек это по сечению больше чем просто сумма площадей воздухозаборных воздуховодов. Я бы сказал скорее надо обосновывать наличие шахты чем ее отсутствие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
engineer0
сообщение 31.3.2017, 11:46
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 108
Регистрация: 23.3.2015
Пользователь №: 262963



Цитата(Composter @ 31.3.2017, 11:00) *
даже если венкамера находится на верзнем этаже все равно была шахта?
может вы путаете с фор-камерой?

да даже на верхних этажах(производственный корпус, 4 отметки каждые 6,5м, на каждой отметке своя приточка с мини шахтой)) см файлик

Цитата
Шахта нужна если с воздухозабором проблема, а системы надо городить разные. Если есть место для каждой приточки устроить свой воздухозабор тогда и проблем меньше. Все же шахта для нескольких приточек это по сечению больше чем просто сумма площадей воздухозаборных воздуховодов. Я бы сказал скорее надо обосновывать наличие шахты чем ее отсутствие.

Какая может быть проблема с воздухозабором к разным системам?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  11.PNG ( 51,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
Прикрепленный файл  22.PNG ( 78,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 31.3.2017, 11:50
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Какая может быть проблема с воздухозабором к разным системам?


Место. Вот ноне у меня воздухозабор организован подземными бетонными каналами через киоски на улице. Для каждой приточки утомительно такие мероприятия городить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
engineer0
сообщение 31.3.2017, 15:54
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 108
Регистрация: 23.3.2015
Пользователь №: 262963



Цитата(Амиго @ 31.3.2017, 11:50) *
Место. Вот ноне у меня воздухозабор организован подземными бетонными каналами через киоски на улице. Для каждой приточки утомительно такие мероприятия городить.

То есть если имеется нормальная венткамера с достаточной площадью, со свободной площадью за стеной на улице, и например 4 приточки - правильнее делать отдельный воздухозабор для каждой, непосредственно с улицы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 31.3.2017, 16:36
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 31.3.2017, 11:00) *
может вы путаете с фор-камерой?

Да, именно с форкамерой и путает - по его же картинкам очевидно! Да и по описАнию
Цитата(engineer0 @ 31.3.2017, 10:43) *
В конторе в которой я работаю всегда делали шахты(во всю ширину венткамеры, метр в длину, и до потолка).

Обидно, до ужаса, что на вопросы молодого специалиста его наставники отвечают
Цитата(engineer0 @ 31.3.2017, 10:43) *
...мы всегда так делали.


Цитата(engineer0 @ 31.3.2017, 11:46) *
Какая может быть проблема с воздухозабором к разным системам?

Проблем, как раз, вагон и маленькая тележка - они обусловлены конструктивным исполнением здания, фасадами, местоположением и конфигурацией венткамер, количеством вентустановок в венткамере, возможностью забОра воздуха только с кровли или пристроенной к зданию общей воздухозаборной шахты и. т.п.. Вон ув. Амиго свой конкретный вариант привёл.

Цитата(engineer0 @ 31.3.2017, 15:54) *
То есть если имеется нормальная венткамера с достаточной площадью, со свободной площадью за стеной на улице, и например 4 приточки - правильнее делать отдельный воздухозабор для каждой, непосредственно с улицы.

Нет универсальных решений - всё решается проектировщиком ОВ в соавторстве с АР и КЖ/КР
То, что Вы называете шахтой является форкамерой - она только в пределах этажа от пола до потолка. А в высоких помещениях её не выгодно гнать до потолка и её перекрывают сверху на отм. по Вашему заданию.
А шахта, как минимум, объединяет 2 этажа с проёмом в перекрытии между ними.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
engineer0
сообщение 31.3.2017, 16:51
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 108
Регистрация: 23.3.2015
Пользователь №: 262963



Цитата(ИОВ @ 31.3.2017, 16:36) *
Да, именно с форкамерой и путает - по его же картинкам очевидно! Да и по описАнию

Обидно, до ужаса, что на вопросы молодого специалиста его наставники отвечают



Проблем, как раз, вагон и маленькая тележка - они обусловлены конструктивным исполнением здания, фасадами, местоположением и конфигурацией венткамер, количеством вентустановок в венткамере, возможностью забОра воздуха только с кровли или пристроенной к зданию общей воздухозаборной шахты и. т.п.. Вон ув. Амиго свой конкретный вариант привёл.


Нет универсальных решений - всё решается проектировщиком ОВ в соавторстве с АР и КЖ/КР
То, что Вы называете шахтой является форкамерой - она только в пределах этажа от пола до потолка. А в высоких помещениях её не выгодно гнать до потолка и её перекрывают сверху на отм. по Вашему заданию.
А шахта, как минимум, объединяет 2 этажа с проёмом в перекрытии между ними.

Спасибо большое за развернутый ответ, теперь многие вещи встали на свои места. Все коллеги всегда при мне называли форкамеру - "воздухозаборной шахтой")) поэтому у меня даже не возникало подозрений, что это нечто иное. Как я теперь понимаю наличие воздухозаборной шахты - редкость.
Мое предположение - преимущество форкамеры перед каждым отдельным воздухозабором приточек обусловлено 1 отверстием в наружной стене, вместо нескольких отверстий.
Где можно поподробней почитать про форкамеры?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 31.3.2017, 17:13
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



нигде
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 9:45