Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция 3-х комнатной квартиры. Расположение притока.
creator1
сообщение 4.1.2020, 12:04
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 8.4.2016
Пользователь №: 294530



Добрый день, запланировал поставить в свою квартиру приточную вентиляцию. Квартира 3-х комнатная площадью 80 м2. Приточка будет сделана на основе 2-х установок Вентмашина Sattelite. Эту часть менять уже не могу, т.к. за установки внес оплату. Но что могу делать, так это менять места установки. Базовую схему прикладываю к посту.
Изначально мысль была установить подальше от спального места, потому что жена очень чувствительна к сквознякам , а я к шуму. Также одна установка планируется на 2 комнаты (Вентмашина Sattelite 1) и по ней для минимизации длины внешних воздуховодов так получается само собой.
Сейчас появились сомнения по поводу того, будут ли нормально проветриваться зоны сна, т.к. они расположены в стороне от потоков воздуха. Спросил у инженера компании в которой заказывал установку, он сказал, что это не проблема и диффузии в комнате достаточно, чтоб CO2 и влажность равномерно перераспределялись. На любительских форумах, типа ixbt мнения абсолютно разные.

Другие детали. Установки ночью планирую эксплуатировать на бесшумном режиме (по отзывам пользователей) установка 1 - 120 м3/ч (с глушителем), установка 2 - 80 м3/ч. все вентканал 125 мм, ка на выходе их установок. Установка 1 устанавливается под окно, установка 2 устанавливается справа от окна на уровне человеческого роста. Вытяжную вентиляцию проверяли, сказали в норме, хотя цифр не назвали, отверстия не закрыты вентиляторами или же дублируются в случае кухонной вытяжки.

Дайте пожалуйста совет, будет ли в таком виде вентиляция выполнять свою функцию, чтоб спалось в комфорте. Не нужно ли переносить входы вентиляции ближе к спальным местам? Перенести можно, но вероятно это потребует определенных усилий и затрат (удлинение внешнего вентканала на пару метров, переделка остекления балкона, перестановку мебели, покупку доп. установки итд) и хотелось бы знать наверняка.

И еще дополнительно, подскажите, стоит ли поднимать вход вентканалов от установки 1 ближе к потолку или же оставить на высоте прокладки вентканала из одной комнаты в другую (примерно посередине батареи)?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________1.PNG ( 264,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 4.1.2020, 22:03
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11067
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797





Похожая тема 2006 года: Панельные хрущевки и не только (потолки 2,5м), Возможные варианты устройства приточной вентиляции жилых помещений
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
creator1
сообщение 5.1.2020, 13:15
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 8.4.2016
Пользователь №: 294530



Цитата(tiptop @ 5.1.2020, 0:03) *

Спасибо. Но там тема в общем про возможность организации приточки. Сейчас этих установок с нужным функционалом сколько угодно. Проблема в инженерах, которые выдают оптимальные варианты, чтоб и фасад по минимуму испортить и чтоб шум со сквозняком не напрягали и нужное качество воздуха обнспечивали. В обшем то вопрос про это
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.1.2020, 15:19
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Инженеры, вообще говоря, не тимуровцы. И далеко не все альтруисты. Что из конкретного Вы пытаетесь узнать на форуме? Проект получить в порядке Новогоднего подарка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
creator1
сообщение 5.1.2020, 16:04
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 8.4.2016
Пользователь №: 294530



Цитата(Skaramush @ 5.1.2020, 17:19) *
Инженеры, вообще говоря, не тимуровцы. И далеко не все альтруисты. Что из конкретного Вы пытаетесь узнать на форуме? Проект получить в порядке Новогоднего подарка?

Да, тоже уже подумал, что возможно нужен проект, так как даже выведя воздух куда надо, могу получить лишние потери давления, в итоге на тех же бесшумных скоростях получу отрицательный эффект даже при более правильно положении точек вентиляции.

Если можно хотел бы в кратце ответ на вопрос достаточно ли будет диффузии для равномерного распределния CO2 в комнате ~20 м2 при расходе 80 м3/ч для той планировки, что я нарисовал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 6.1.2020, 0:00
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1236
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



От же-шь мода пошла. Последнее время почти постоянно слышу только о СО как основном критерии. Определяющем. Отель эти ноги растут?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
creator1
сообщение 6.1.2020, 7:48
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 8.4.2016
Пользователь №: 294530



Цитата(327 @ 6.1.2020, 2:00) *
От же-шь мода пошла. Последнее время почти постоянно слышу только о СО как основном критерии. Определяющем. Отель эти ноги растут?

Не знаю откуда растут. Я также разные форумы и статейки в интернете читаю.
А что там еще есть, влажность и температура? С температурой проблем почти никогда не бывает, отоление с избытком, можно регуляторы температуры на батареи постаивть, цена копеечная. По влажности сложнее конечно, но по ощущениям, некомфортно только когда совсем парилка, как летом в Сочи на побережье, в центральной полосе устраивает то, что на улице, хоть летом, хоть зимой.
Или вы про то, что пары воды будут диффузировать медленнее, чем CO2 и в зоне нахождения людей будет повышенная влажность?

Сообщение отредактировал creator1 - 6.1.2020, 7:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 6.1.2020, 11:42
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1236
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(creator1 @ 6.1.2020, 7:48) *
Или вы про то, что пары воды будут диффузировать медленнее, чем CO2 и в зоне нахождения людей будет повышенная влажность?


Ой нет. Я не смогу про то, как космические корабли бороздят просторы Большого....
Субъективно, ни 60 кубов ни 80 вы не почувствуете скорее всего. Хотя у меня был 1 клиент, он почуял 30 (сплит Хитачи с "притоком" ) , но это фантастика.
Диффузии всякие, и проч.... вы тоже не почувствуете. Инфильтрацию вот можно даже рукой пощупать. Так что читайте или старые СНиПы или свежие СП . Остальную ересь в виде манагерских статей ИМХО нужно выкидывать из головы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 6.1.2020, 13:03
Сообщение #9


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(creator1 @ 6.1.2020, 8:48) *
Не знаю откуда растут. Я также разные форумы и статейки в интернете читаю.
По влажности сложнее конечно,..... но по ощущениям,...... устраивает то, что на улице, хоть летом, хоть зимой.
Или вы про то, что пары воды будут диффузировать медленнее, чем CO2 и в зоне нахождения людей будет повышенная влажность?


Ничего, что зимой при отрицательных температурах и не у морей влаги в воздухе раз в 20 меньше, чем летом? И влажность без доувлажнения в жилье далека от комфортной?
В общем, верный совет дан - отбрасывайте манагерские рекламные буклеты и озаботьтесь банальной саннормой. А вот со скоростями в зоне обслуживания при механической вентиляции придётся подумать. Мало плохо, много ещё хуже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.1.2020, 19:11
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



и приток от одной из машинок лучше дать в "странную спальню без окна"(если она таки спальня, а не кладовая) и через неё иметь приток в гостиную( или хотя б поделиться с спальней этим притоком)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
creator1
сообщение 6.1.2020, 19:34
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 8.4.2016
Пользователь №: 294530



Цитата(инж323 @ 6.1.2020, 21:11) *
и приток от одной из машинок лучше дать в "странную спальню без окна"(если она таки спальня, а не кладовая) и через неё иметь приток в гостиную( или хотя б поделиться с спальней этим притоком)

Не совсем понял. Там все комнаты с окнами, 2 комнаты даже с 2 окнами, везде подводится вентиляция. Просто в одной комнате совмещена спальня с залом.

Цитата(Skaramush @ 6.1.2020, 15:03) *
Ничего, что зимой при отрицательных температурах и не у морей влаги в воздухе раз в 20 меньше, чем летом? И влажность без доувлажнения в жилье далека от комфортной?
В общем, верный совет дан - отбрасывайте манагерские рекламные буклеты и озаботьтесь банальной саннормой. А вот со скоростями в зоне обслуживания при механической вентиляции придётся подумать. Мало плохо, много ещё хуже.

Разве по саннорме воздухообмен не 30 м3/ч на человека и до 60 м3/ч при активной работе. Я вроде примерно так и взял исходя из использования режимов вентиляции не слышных человеку. Днем конечно можно гонять и по 100 м3/ч на человека.
С увлажнением наверное дальше надо разбираться. И если честно ни разу не видел помещений, где все идельно в моем понимании, включая офисы наших главных нефтяных компаний и пятизвездочные отели всех мастей, видимо это сложно и дорого. Я начал с малого, и как вы наверное знаете, 99% нашего населения про систему вентиляции вообще не в курсе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.1.2020, 21:55
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3395
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(creator1 @ 6.1.2020, 19:34) *
Разве по саннорме воздухообмен не 30 м3/ч на человека и до 60 м3/ч при активной работе. Я вроде примерно так и взял

Я себе подарок на НГ сделал - телевизор с метровой диагональю. Привезли вовремя. Ровно то что заказывал. А потом взяли и прямо к подъезду с размаху через борт швырнули. Не работает телевизор почему-то...
Ув. creator1, конечно я эту историю сочинил. А вот Вы свою - нет. И с приточным воздухом Вы поступаете, как мои придуманные грузчики с телевизором.
Цитата(creator1 @ 6.1.2020, 19:34) *
Я начал с малого.

Ага, планируя собрать мersedes, купили хороший мотор. А остальное уж как-нибудь на коленке (тем более колеса уже есть - у сына самокат сломался)...
Система вентиляции потому и называется системой, что состоит из системы элементов, а не только из самой дорогой части - приточной установки. Продажникам, естественно, не интересно делать для Вас нормальный проект, всего лишь для того, чтобы продать Вам к дорогущей установке еще копеечные решеточки и трубочки (они за это время лучше еще 5 таких же, с позволения сказать, покупателей найдут). Потому сеть и забита чушью о том "как замечательно купить локальный рекуператор" и прочие бла-бла.
Хотите комфорта - начинайте с проекта (причем, с проекта с аудитом - дайте его еще кому-нибудь проверить).
А с тем что сейчас запланировано, будете так же пользоваться форточками, с той разницей, что потратите деньги и бесполезно займете место в квартире.
И не стесняйтесь требовать назад свои кровные с тех кто заранее Вас обманул, продав под видом мерседеса всего лишь мотор от него.
P.S. Можно ли самостоятельно сделать в доме вентиляцию? Да можно. Поставьте в с/у накладные осевые вентиляторы и предусмотрите в окнах микропроветривание.
А, Вам нужно чтоб с воздуховодами?... Может я тоже попробую телевизор собрать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 6.1.2020, 22:34
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1236
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(vsklokoch @ 6.1.2020, 21:55) *
P.S. Можно ли самостоятельно сделать в доме вентиляцию? Да можно. Поставьте в с/у накладные осевые вентиляторы и предусмотрите в окнах микропроветривание.
А, Вам нужно чтоб с воздуховодами?... Может я тоже попробую телевизор собрать?

Полностью поддержу! И гемора меньше, и бюджетненько, и многократно опробованно на практике.
ИМХО, а если мериндоса собрались собрать, то нужно было ПУ брать минимум по 200-500 кубов на каждую + сортирные венты. Далее игрались бы разводкой, диффузорами, и многократной отделкой с ремонтом.

Сообщение отредактировал 327 - 6.1.2020, 22:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 6.1.2020, 23:04
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1236
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



ИМХО2
Всё время думаю. Почему.? Почему, даже пытаясь собрать опеля, в лучшем случае выходят жигули.
Упоминая 30 кубов, подумайте, как ими можно разбавить вредности, и обеспечить по ощущениям, замещение удаляем ого воздуха. Открою тайну. Даже выполняя нормативку, не всегда удаётся обеспечить нормальную среду обитания. Без обид только пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 6.1.2020, 23:25
Сообщение #15


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



А потому, что фокус не в том, чтобы "подать/удалить" объём, а дать воздух именно туда, куда необходимо. И вот с этим - сплошные проблемы и "злейший враг - дизайн(ер)".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.1.2020, 23:26
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3395
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(327 @ 6.1.2020, 23:04) *
даже пытаясь собрать опеля, в лучшем случае выходят жигули.

Да в том то и проблема. Лучший случай (жигули) - страшная редкость.
Тут дали мне стоимость монтажа по проекту посчитать. 400 м2 дом. А в проекте камня на камне не оставить. Расход завышен в два раза а в РЗ - просто мертвяк. Я вместо сметы - резолюцию на 3 листа со ссылками на нормы и расчеты. И вывод - к реализации не пригодно. А мне прораб: "Проектировщиков подвинуть хотите?" А кого там двигать?
Не поверил дал другим на проверку. Те подтвердили. Да вот проблема -оборудование-то уже оплачено и приехало (дай бог оно год в проектных условиях отработает). Так что менять ничего не будут. (Ну разве что монтажников других поищут rolleyes.gif ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 6.1.2020, 23:43
Сообщение #17


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Я аллегорию с рестораном и выворачиванием тарелок на голову не раз приводил. Увы, это происходит в подавляющем большинстве случаев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 7.1.2020, 0:25
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1236
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



К сожалению, тарелки выворачивает только чел в "на ножах". Тут же, в нашей ситуёвине, тарелка выворачивается на голову зака, непосредственно. Я не гуру в вентиляшке, но эту работу забросил т. к. ни развития, ни выгоды. Многочисленные потуги вернуться, приводят обратно к тому же. Да и в эксплуатации также. Диву даёшь я, как собственники выбрасывают десятки лямов, а потом скупятся на нормальный набор инструмента, и доводку схем "до ума" (приемлемого состояния в работе).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 7.1.2020, 14:32
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 3395
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(Skaramush @ 6.1.2020, 23:43) *
Я аллегорию с рестораном и выворачиванием тарелок на голову не раз приводил.

Хорошее сравнение (я в этой теме те стал плагиатом заниматься rolleyes.gif)
Цитата(Skaramush @ 6.1.2020, 23:25) *
"злейший враг - дизайн(ер)".

При том разнообразии ВРУ, которое существует дизайнер - "друг, брат и соратник" (Всего-то нужно заложить на монтаж процентов 30 сверху, на перенос части системы воздуховодов и замену части ВРУ). А вот прораб, не способный совместить смежников -это беда. Или приезжаю на объект решетки устанавливать - а там подрешетник галтелью заклеен и в ней "прорези для воздуха" сделаны... bang.gif

Цитата(327 @ 7.1.2020, 0:25) *
Я не гуру в вентиляшке, но эту работу забросил т. к. ни развития, ни выгоды.

Угум. rolleyes.gif Я сейчас тоже в творческом кризисе. Уже года 4 предлагаю в квартиры один и тот же вариант вентиляции (это скучно, но предлагать нужно то, что считаешь наиболее подходящим).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 7.1.2020, 15:21
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Имею аналогичный г-образный облик квартиры и ВЕ притока через форточки с вентом в СУ.
Во всех комнатах и кухне сплиты + 2 рец. воздухоочистителя с увлажнением. Хватает почти всегда этого, даже учетом курения, но форточки никогда не закрываются круглый год.
Недостаток только в одной комнате и по проекции на рассматриваемую квартиру это будет спальня возле кухни.В ней именно вентиляции не хватает у меня- ветер не шибко помогает, да и кухонное окно рядом и перепад меж ними мизер и потому кухню ветер поможет вентелировать, а эта комната в пролете. Дальняя спальня в принципе так же, но и переток от окон противоположного фасада помогает ей с вентилированием.
Когда сын был помладше и у него толпа корешей собирались, то еще вспоминали "экстренное" проветривание через подьезд. Открываешь окно в этой комнате и входную дверь и за минуту две смог от шести курильщиков исчезал полностью, но это с задымляемой ЛК( лестница и лифт рядом и окон в подьезде много). Сейчас их максимум три сигареты и фильтр + открываемость окна - максимум что может вдруг потребоваться.
Для себя так и не нашел обоснования в устройстве ПВ. Даже вент на кухне не ставил, только в СУ(один на ванну и туалет общий). Финансы не имели значения, влияло только инжвоплощение и оно было излишне канительным и слишком малые плюсы от реализации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
creator1
сообщение 9.1.2020, 9:29
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 8.4.2016
Пользователь №: 294530



Цитата(vsklokoch @ 6.1.2020, 23:55) *
Хотите комфорта - начинайте с проекта (причем, с проекта с аудитом - дайте его еще кому-нибудь проверить).

Подскажите пожалуйста примерно порядок цен на проект вентиляции для трешки с индивидуальным подходом. Под индивидуальным имеется ввиду учет причуд заказчика, не всегда адекватных с технической точки зрения и дизайна квартиры. Ниже писали, что дизайнер - враг, но это не промышленный объект придется искать массу компромиссов с желанием заказчика поставить кровать, там, шкаф там, а парту там.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
creator1
сообщение 9.1.2020, 9:48
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 8.4.2016
Пользователь №: 294530



Цитата(vsklokoch @ 6.1.2020, 23:55) *
Поставьте в с/у накладные осевые вентиляторы и предусмотрите в окнах микропроветривание.

Подскажите, под микропроветриванием вы подразумеваете поворот на ручки на 45 гр или же установку приточных клапанов. С щелевым проветриванием окон я спать не могу, шум с улицы. И из накладных вентиляторов, есть ли что-то тише серии S&P Silent?
А вообще конечно выход, если не считать отсутствие подогрева воздуха.

Цитата(327 @ 7.1.2020, 0:34) *
ИМХО, а если мериндоса собрались собрать, то нужно было ПУ брать минимум по 200-500 кубов на каждую + сортирные венты. Далее игрались бы разводкой, диффузорами, и многократной отделкой с ремонтом.


Правильно я понимаю, что бюджет полноценной вентиляции вентиляции на мою трешку (чтоб и тихо и свежо и тепло) это порядка 0.5 млн р? плюс другие затраты на ремонтные работы.

Цитата(инж323 @ 7.1.2020, 17:21) *
Имею аналогичный г-образный облик квартиры и ВЕ притока через форточки с вентом в СУ.
Во всех комнатах и кухне сплиты + 2 рец. воздухоочистителя с увлажнением. Хватает почти всегда этого, даже учетом курения, но форточки никогда не закрываются круглый год.

Если бы я мог спать с открытыми форточками, то ничего бы не делал. Когда жил в Сочи на отшибе, так и было и к родственникам когда в глухую деревню езжу тоже форточки открываю. В городе как писал, даже с микропроветриванием не вариант, да и при ночном режиме кондера и ультразвукового увлажнителя спать не могу.

Почему решил взять Sattelite, потому что на расходе 80 м3/ч на расстоянии 1 метр ничего не смог услышать, в то время, как всякие бризеры даже на 15 м3/ч жужжат.

Сообщение отредактировал creator1 - 9.1.2020, 9:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
creator1
сообщение 9.1.2020, 10:21
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 8.4.2016
Пользователь №: 294530



Цитата(327 @ 6.1.2020, 13:42) *
Субъективно, ни 60 кубов ни 80 вы не почувствуете скорее всего. Хотя у меня был 1 клиент, он почуял 30 (сплит Хитачи с "притоком" ) , но это фантастика.

По поводу "не почувствуете" не могу согласиться. Брат у себя в похожей квартире поставил 2 недорогих бризера, которые дают от 20 до 50 м3/час и это очень, нет ОЧЕНЬ заметно. Если квартира с ремонтом, с новыми окнами и дверью, то естественному притоку взять неоткуда, любой приток сразу чувствуется, даже микропроветривание окон без вентилятора на вытяжке.
И этот вариант за 40 тр меня бы устроил, но эти бризеры даже на минимуме не позволяют комфортно спать (шелестят как кондер на ночном режиме) и даже при нулевой температуре есть эффект сквозняка (подогрев отсутствует).
Это опять таки я рассказываю как пришел к своему выбору, посчитав, что приток в 3 точках вместо 2, с суммарным расходом 200 м3/час вместо ~ 70 м3/час с меньшим шумом и подогревом воздуха до нужной температуры вполне меня устроят.

А собирают Жигули вместо Опеля или тем более Мерса, потому что пересаживаются с велосипеда. Попробуй уговори человека который всю жизнь ездил на на велике доставшемся по наследству потратить на Опель 2 млн р или 4 млн р Мерс вместо 500 тр за Ладу. Это должна пройти эволюция потребителя, он должен покататься на Жигулях и понять, что в них не хватает и далее переходить на следующий этап и даже по аналогии с машинами это может быть БМВ если захочется драйва, Вольксваген, если нужна будет эрогономика и строгость или Тойота если в приоритете надежность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 9.1.2020, 10:27
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1236
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(creator1 @ 9.1.2020, 9:48) *
Правильно я понимаю, что бюджет полноценной вентиляции вентиляции на мою трешку (чтоб и тихо и свежо и тепло) это порядка 0.5 млн р? плюс другие затраты на ремонтные работы.


Не факт.

Цитата(creator1 @ 9.1.2020, 10:21) *
А собирают Жигули вместо Опеля или тем более Мерса, потому что пересаживаются с велосипеда. Попробуй уговори человека который всю жизнь ездил на на велике доставшемся по наследству потратить на Опель 2 млн р или 4 млн р Мерс вместо 500 тр за Ладу. Это должна пройти эволюция потребителя, он должен покататься на Жигулях и понять, что в них не хватает и далее переходить на следующий этап и даже по аналогии с машинами это может быть БМВ если захочется драйва, Вольксваген, если нужна будет эрогономика и строгость или Тойота если в приоритете надежность.


Уговаривать не надо. От этого больше проблем, чем выгоды обычно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 9.1.2020, 21:08
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 3395
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(creator1 @ 9.1.2020, 9:29) *
Подскажите пожалуйста примерно порядок цен на проект вентиляции для трешки с индивидуальным подходом.

По опыту скажу за чертежи пригодные к монтажу и наладке берут где-то 5 000 до 40 000. (За 5 000 (и за 40 000 rolleyes.gif) я бы не связывался. Правда где-то посередине).
(Сам я отдельно голые проекты редко делаю - и сам удовлетворения от конечного результата не получаю, и чтобы монтировать по моим "задумкам" таким же психом нужно быть).
Цитата(creator1 @ 9.1.2020, 9:48) *
Подскажите, под микропроветриванием вы подразумеваете поворот на ручки на 45 гр или же установку приточных клапанов.

Любой из допустимых Вами вариантов (да хоть деревянные окна времен хрущевок). Главное чтобы приток был обеспечен.
(С бризерами осторожнее. Возможно, то что вы ощущаете как "эффект" - просто периодическое попадание в холодную струю. Она не приносит ощутимый дискомфорт ибо мизерная. А реальный воздухообмен в этом же помещении дает, к примеру, простая инфильтрация).
Цитата(creator1 @ 9.1.2020, 9:48) *
И из накладных вентиляторов, есть ли что-то тише серии S&P Silent?

Я пользуюсь S&P Silent. Других просто не знаю (тише вряд ли, но такие же точно есть).
Цитата(creator1 @ 9.1.2020, 9:48) *
Правильно я понимаю, что бюджет полноценной вентиляции вентиляции на мою трешку (чтоб и тихо и свежо и тепло) это порядка 0.5 млн р? плюс другие затраты на ремонтные работы.

По опыту вентиляция квартиры 80 кв. м. под ключ от 50 до 6 000 т. рублей.
Адекватно - где-то как раз в пределах 250-500 т.руб.
P.S. Как я говорил, будучи в творческом кризисе, я бы предложил Вам вариант на базе единого канального кондиционера (у Вас для этого очень удобная компоновка квартиры - все воздуховоды останутся за потолком коридора). С регулятором расхода воздуха по потребности типа "OPAL" и подмесом наружного воздуха. Кстати, скорей всего, нагрев подмесного воздуха может и не потребоваться (это по расчету) и без рекуператора. В этом варианте, для поддержания комфортного уровня влажности, вполне может быть достаточно комнатных бытовых увлажнителей.


Цитата(327 @ 9.1.2020, 10:27) *
Уговаривать не надо. От этого больше проблем, чем выгоды обычно.

+1 (Получаются не работающие "жигули" из "опелевских" деталей).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
creator1
сообщение 10.1.2020, 9:58
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 8.4.2016
Пользователь №: 294530



Цитата(vsklokoch @ 9.1.2020, 23:08) *
По опыту скажу за чертежи пригодные к монтажу и наладке берут где-то 5 000 до 40 000. (За 5 000 (и за 40 000 rolleyes.gif) я бы не связывался.

Если это с расчетами и учетом пожеланий заказчика, совсем не много.

Цитата(vsklokoch @ 9.1.2020, 23:08) *
я бы предложил Вам вариант на базе единого канального кондиционера (у Вас для этого очень удобная компоновка квартиры - все воздуховоды останутся за потолком коридора). С регулятором расхода воздуха по потребности типа "OPAL" и подмесом наружного воздуха. Кстати, скорей всего, нагрев подмесного воздуха может и не потребоваться (это по расчету) и без рекуператора. В этом варианте, для поддержания комфортного уровня влажности, вполне может быть достаточно комнатных бытовых увлажнителей.

Спасибо за конкретику, теперь хоть буду знать в каком направлении изучать тему.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.1.2020, 11:41
Сообщение #27


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



OPAL это не совсем регулятор расхода. Это полная замена штатного управления канальником с многозональной регулировкой температуры. Хорошая система и по приемлемой цене.
Если нет большого количества растений либо приличного аквариума, про увлажнение подумать точно, но вот по поводу бытовых - аккуратно. Многие цены, мягко говоря, неадекватны. Можно посмотреть на простые "таблетки" китайские. Либо "пробки" в бутылку оттуда же. Был надёжный как лом "китаец" которого зовут "707PU", если не ошибаюсь. Но его надо придумать куда втиснуть. А устройство почти неубиваемое и с наплевательским отношением к качеству воды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
creator1
сообщение 10.1.2020, 14:15
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 8.4.2016
Пользователь №: 294530



Цитата(Skaramush @ 10.1.2020, 13:41) *
Можно посмотреть на простые "таблетки" китайские. Либо "пробки" в бутылку оттуда же. Был надёжный как лом "китаец" которого зовут "707PU", если не ошибаюсь.

Если можно про увлажнители подробнее, не понял, что это за названия. И есть ли бесшумные, как писал при обычном ультразвуковом спать не могу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.1.2020, 14:23
Сообщение #29


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Есть бесшумные. Тряпка в бутылку и второй конец на радиатор (в примитивном объяснении). Ультразвуковые не должны звучать в слышимой области.
Подробнее - откройте алиэкспресс и поиском "увлажнитель". Там будут (правда, ультразвук) погружные в любую небольшую ёмкость. На любой вкус.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 10.1.2020, 16:11
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 3395
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(creator1 @ 10.1.2020, 14:15) *
Если можно про увлажнители подробнее, не понял, что это за названия. И есть ли бесшумные, как писал при обычном ультразвуковом спать не могу.

Если развивать тему с единым канальником, то будет иметь место рециркуляция воздуха по всей квартире.
При такой схеме бытовой увлажнитель может стоять в любой соседней от спящих комнате.
Более того, у меня есть заказчик (дизайнер, есссесно), который принципиально отказывается от любых притоков и подмесов.
В этом случае, при работающей рециркуляции, без всякого дополнительного подмеса, можно открыть окно в любой из комнат, где в настоящий момент никто не находится и канальник размешает свежий воздух по всей квартире.

Еще раз повторюсь:
1. Решение с увлажнителем и проветриванием одного помещения возможно только при единой системе воздуховодов для всей квартиры.
2. Единый канальный температурный доводчик может поддерживать среднюю температуру по квартире и без зонального регулирования. Но тогда между комнатами может быть значительный перепад температуры.
И в дополнение к решению с единым канальником: если на кухне сгорела каша, канальник лучше выключить. Так же как свежий воздух и влагу, единая система рециркуляции будет разносить по квартире и запахи.

Сообщение отредактировал vsklokoch - 10.1.2020, 16:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:21