Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вытяжная вентиляция санузлов
arheos
сообщение 23.3.2005, 10:05
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Добрый день.
Подскажите пожалуйста нормативный документ, в котором прописывается организация воздухообмена в санузлах, а также возможность (или не допустимость) присоединения к системам вытяжной вентиляции санузлов вытяжной вентиляции помещений другого назначения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Zum_*
сообщение 23.3.2005, 10:09
Сообщение #2





Guest Forum






В сан/ узлах ....сан узел сан узлу рознь ........надо поточнее ...могу сказать сразу что там должна быть только вытяжка


была история у моего знакомого ....он вытяжку из сан узла запитал в общеобменку .....вот и когда система не работала ....в кабине у руководства пахло так biggrin.gif .....ну не буду расказывать как ....но вот такая история
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 23.3.2005, 10:16
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



Согласен с Вами, но меня интересует конкретный документ на который можно сослаться. В моем случае санузел находится в гостинице.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Zum_*
сообщение 23.3.2005, 11:00
Сообщение #4





Guest Forum






Тогда на СНиП 2.08.02-89*- общественные здания и сооружения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 23.3.2005, 11:22
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Воздухообмен в гостиницах - МГСН 4.16.98 "Гостиницы".
По поводу санузлов там есть только одна фраза:
п. 7.14 ...Удаление воздуха из номеров следует предусматривать,
как правило, через санитарные узлы.
То же самое написано в СНиП 2.08.02-89*
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  mgsn41698.rar ( 74,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 384
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arheos
сообщение 23.3.2005, 13:19
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 12.11.2004
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 255



to Bers
Большое спасибо за документ.

Исхлдные данные. В гостнице, на всех этажах ( 14 этажей ), существуют помещения для хранения белья, расположенные одно над другим. В помещениях бельевых четных этажей существуют санкабины, выделенные перегородкой с дверью. В бельевых нечетных этажей санкабин нет. Все бельевые оборудованы противопожарными дверьми. В бельевые четных этажей организованы приток воздуха от общеобменной системы и вытяжка из расположенной внутри санкабины. В бельевые нечетных этажей - только приток. До сего момента чистое и использованное белье хранилось в одном помещении. Теперь одно целое помещение собираються разделить глухой перегородкой на два: одно - для чистого белья, другое - для использованного. В помещение использованного белья будет отдельный вход. Дверь будет противопожарная, подсоса воздуха через щель не существует. В помещениях для использованного белья, после перепланировки, остается: на четных этажах - вытяжка из санкабины, на нечетных - ничего. В помещениях для чистого белья - приток. По справочникам и СНиПам, в помещениях бельевых различных учереждений (для гостиниц ничего не нашел) требуется вытяжка в размере от 0,5 до 1 крат для помещений читого белья и 5 крат - для использованного белья.

Вопросы:
- разрешается (запрещается) ли организовать вытяжку из помешений чистого белья присоединением ВРУ к системе вентиляции санузлов;
- разрешается (запрещается) ли организация воздухообмена в помещении для грязного белья вытяжкой через встроенную санкабину.
- разрешается (запрещается) подача приточного воздуха от общеобменной вентиляции в помещение для использованного белья (глухая противопожарная дверь).

Необходимы ссылки на конкретные нормативные документы и пункты в этих документах, которыми можно руководствоваться.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Drawing1.dwg ( 51,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 315
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr_Brown
сообщение 24.3.2005, 12:18
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 216
Регистрация: 31.1.2005
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 393



В СНиП сказано следующее:

1. С одного горшка - 50 м3
2. С одного писюара -25 м3

Я исходя из опыта принимаю следующее:

1. С одного горшка -100 м3
2. С одного писюара -50 м3

Подпор воздуха подается в смежные помещения.

А вообще смотря что проектируешь, в тех нормах нужно и смотреть.
Если это общепит, то в ДБН по общепиту. Там всегда расписаны кратности воздухообменов, в зависимости от назначения помещений.

Что касательно гостиниц, то вентиляциия по номерам выполняется в зависимости от "звездности". В стандарном случае действительно принимается вытяжка из номеров через сан узлы. А подпор через открывемые окна.
Хотя я делал гостиницу одну, так там заказчик захотел чтобы в каждый номер подавался и забирался воздух принудительно, механически. В сан узлах отдельная вытяжка. Причем её нельзя обьеденять в с общеобменной.

Все зависит от того сколько заказчик готов заплатить денег за вентиляцию. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анастасия-ов
сообщение 13.12.2007, 12:31
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 13767



Хотелось бы узнать мнение по поводу вытяжки из сан.узлов. В России всем проектировщикам ОВ известно, да и в нормах прописано, вытяжка осуществляется только независимой системой, объединять с общеобменкой запрещено. А вот "умные" финны, при всем моем к ним уважении, вполне допускают это совмещение. Что же на деле? Как вам кажется, есть в этом логика? Просто мое начальство настаивает на проектировании системы общеобменки именно по финнским нормам, вроде как те - ребята умные, а в России одни амбиции и дураломство!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Якушев А. Н.
сообщение 13.12.2007, 12:37
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 15.3.2006
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 2358



На котеджах так делают (и в проектах, и фактически). Обратный клапан, конечно, устанавливают. Жильцы, вроде бы, не жалуются.
Но нормам такое противоречит - экспертиза не примет (хотя в России все возможно).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 13.12.2007, 18:04
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Что касается финнов. Туалеты у них не такие ужасные, как у нас – цивилизация. Как у Пикуля сказано: «у них писсуары такой чистоты, что в них можно тесто месить». Это недалеко от истины. К тому же – если у них есть в здании вентиляция – она работает и обслуживается квалифицированным персоналом, а не как у нас, в России – решетки на некоторых объектах паутиной затянуты и от вентиляции одни воздуховоды остались… Так что, для финнов, вполне допускаю возможность объединения вытяжки из санузлов с общеобменкой.
Для условий России этого лучше не делать – всем от этого будет только плохо, а мнимый эффект перерастет в головную боль.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HARKOW
сообщение 13.12.2007, 21:35
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 86
Регистрация: 29.5.2007
Пользователь №: 8993



А чем грозит объединение вытяжки из санузлов и например кухни в коттедже. Стоит общий вытяжной вентилятор на крыше и к каким последствиям это может привести_?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentin_K
сообщение 14.12.2007, 17:43
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 331
Регистрация: 9.9.2006
Из: Харьков
Пользователь №: 3945



Вытяжной вентилятор для санузла в малошумном исполнении с таймером стоит максимум 50 уе - и шо тут экономить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HARKOW
сообщение 16.12.2007, 21:44
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 86
Регистрация: 29.5.2007
Пользователь №: 8993





Если предположим была куплена приточно-вытяжная установка то зачем ещё
Цитата
Вытяжной вентилятор для санузла в малошумном исполнении с таймером стоит максимум 50 уе - и шо тут экономить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 17.12.2007, 9:53
Сообщение #14


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Финны широко применяют ПВ системы с рекуператором (регенератором) тепла, этим и обусловлено объединение всех ( за исключением зонта на кухне) вытяжек.
Ведь санузловые вытяжки, брошенные на улицу, это выброшенные 2-3 кВт зимой(при высокой эффективности теплоутилизации). А они и у нас денег стоят, а у финнов тем паче.
От объединения не будет ничего плохого, пока работают вентиляторы. А уж если отключить, возможны "неудобства".
И, кстати, наши нормы во многом написаны по принципу "как бы чего не вышло". Видимо, причиной тому низкая надежность оборудования и такое же качество монтажа-обслуживания в то время, когда они писались.
Столо ли с этим лучше сейчас - это вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Артем_VSSM_*
сообщение 17.12.2007, 10:31
Сообщение #15





Guest Forum






Действительно, даже обратные клапана не спасают, т.к. при остановке системы, воздух, оставшийся в воздуховодах - идет как ему угодно. Крайний случай - вытяжка из санузла - должна быть последней на ветке, т.е. ближней к вентилятору или шахте. но все равно не факт, что перетока воздуха не будет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анастасия-ов
сообщение 17.12.2007, 11:06
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 13767



По злополучной квартире с применением финнских технологий. Там действительно предусмотрен рекуператор и вопрос объединения обусловлен именно экономией. Но своему начальству я сказала, ЧТО ФИННЫ В фИНЛЯНДИИ, а мы извините в России живем, и монтировать и эксплуатировать будут тоже люди с вполне русским менталитетом. Но на меня посмотрели мягко говоря с недоверием ))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 17.12.2007, 11:23
Сообщение #17


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Анастасия-ов @ 17.12.2007, 11:06) [snapback]202597[/snapback]
Но на меня посмотрели мягко говоря с недоверием ))).

А что вашему начальству строительные нормы не указ?
Ведь если при остановке вентиляции будет запах и Заказчик имеет право потребовать с Вас переделку систевм вентиляции в соответствии со СНиП. Элементарно фирма на бабло попасть может - вот железный довод.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Артем_VSSM_*
сообщение 17.12.2007, 11:39
Сообщение #18





Guest Forum






Или тоже неплохой вариант: ведь при проектировании техзадание тоже роль важную играет. Можно взять его у заказчика с подписью и написать в ответ официальное письмо: что можно спроектировать, смонтировать, но мы не несем ответственности за грамотную работоспособность системы, т.к. возможен переток воздуха из санузла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flow
сообщение 17.12.2007, 11:50
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 509
Регистрация: 31.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10998



Цитата(Анастасия-ов @ 13.12.2007, 12:31) [snapback]201266[/snapback]
А вот "умные" финны, при всем моем к ним уважении, вполне допускают это совмещение.


А в монголии в общественных зданиях допускается одну туалетную комнату делать, так сказать совместного пользования, причем без отдельных кабинок, как в детстких садах.
У каждой страны свои понятия о том что "нормально". Поэтому вопрос простой - в коттедже будут жить фины?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анастасия-ов
сообщение 18.12.2007, 22:52
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 13767



Цитата(Артем_VSSM @ 17.12.2007, 11:39) [snapback]202606[/snapback]
Или тоже неплохой вариант: ведь при проектировании техзадание тоже роль важную играет. Можно взять его у заказчика с подписью и написать в ответ официальное письмо: что можно спроектировать, смонтировать, но мы не несем ответственности за грамотную работоспособность системы, т.к. возможен переток воздуха из санузла.


тут такая заковыка, заказчик - это моя конторка )), а проект делает привлеченщик, который долбит по мозгам моему начальству во главе с главным архитектором, который ой как разбирается в нормах, особенно, что касается вентиляции, будто все в шоколаде и все пучком, а тот уверывал в ближнего своего и слышать ничего не хочет, короче - бардак! Я им про Фому, а они мне про Финнов!
Вот как жить и поектировать в таких условиях, господа коллеги!!!

Сообщение отредактировал Анастасия-ов - 18.12.2007, 22:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Артем_VSSM_*
сообщение 18.12.2007, 23:09
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(Анастасия-ов @ 18.12.2007, 22:52) [snapback]203387[/snapback]
тут такая заковыка, заказчик - это моя конторка )), а проект делает привлеченщик, который долбит по мозгам моему начальству во главе с главным архитектором, который ой как разбирается в нормах, особенно, что касается вентиляции, будто все в шоколаде и все пучком, а тот уверывал в ближнего своего и слышать ничего не хочет, короче - бардак! Я им про Фому, а они мне про Финнов!
Вот как жить и поектировать в таких условиях, господа коллеги!!!

Так я и говорю: Вы составьте техзадание так, чтобы потом при монтаже у Вас не болела голова. Лишние 7 м. воздуховода никого не разорит. И дайте Вы привлеченцам нормы почитать! Кстати, кто платит - тот и ПРАВ! Правило №1! или сделайте как они говорят, подстрахуйтесь с обратными клапанами. А главное на руках иметь техзадание или письмо с указанием совмещения вытяжки. это так, чтоб потом проблем не было...

Сообщение отредактировал Артем_VSSM - 18.12.2007, 23:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HARKOW
сообщение 18.12.2007, 23:24
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 86
Регистрация: 29.5.2007
Пользователь №: 8993



Предположим в санузле вытяжной вентилятор с таймером, санузел находится по соседству с кухней, на кухне кухонная вытяхка с производительностью 200 м3. Вытяжной вентилятор в санузле работает 5 мин , кухонная вытяжка 40 мин, откуда будет осуществляться приток? Окна пластиковые на улице холодно, окна закрыты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анастасия-ов
сообщение 19.12.2007, 10:38
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 13767



Цитата(Артем_VSSM @ 18.12.2007, 23:09) [snapback]203390[/snapback]
Так я и говорю: Вы составьте техзадание так, чтобы потом при монтаже у Вас не болела голова. Лишние 7 м. воздуховода никого не разорит. И дайте Вы привлеченцам нормы почитать! Кстати, кто платит - тот и ПРАВ! Правило №1! или сделайте как они говорят, подстрахуйтесь с обратными клапанами. А главное на руках иметь техзадание или письмо с указанием совмещения вытяжки. это так, чтоб потом проблем не было...


А он нормы говорит читал и эти нормы по его мнению полное г...., всем ставит такие системы и никто не жалуется, финны ведь жуть башковитые, плохого не придумают, даже адреса предлагал бывших заказчиков, чтобы я сама удостоверилась. Ну что тут поделаешь. А я никакой ответственности в данном случае не несу, только консультирую )). А начальство к некоторым моим советам все же прислушалось, решили перестраховаться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olga_g.
сообщение 19.12.2007, 14:19
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 282
Регистрация: 26.6.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 3251



ну вот пожалуста, теперь я столкнулась с финской фантазией:
здание для переодивания РУССКИХ спортсменов
вытяжка: раздевалка+душевая+ санузел= одна вытяжка
и все это добро тянется к приточно-вытяжной с рекуператором. newconfus.gif

для чего?
для экономии вентилятора в 50 $ + тех 2-3 Квт тепла в реекуператоре?

...когда там потребялемая эл.мощность всего холод.оборудования в 1МВт

Сообщение отредактировал olga_g. - 19.12.2007, 14:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_relogan_*
сообщение 20.12.2007, 20:14
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата(Vano @ 17.12.2007, 11:23) [snapback]202602[/snapback]
А что вашему начальству строительные нормы не указ?
Ведь если при остановке вентиляции будет запах и Заказчик имеет право потребовать с Вас переделку систевм вентиляции в соответствии со СНиП. Элементарно фирма на бабло попасть может - вот железный довод.


Девятиэтажный элитный дом во Владимире, один центральный сквозной вытяжной канал и 2 ответвления-спутника на туалет и кухню соответственно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flow
сообщение 25.12.2007, 16:20
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 509
Регистрация: 31.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10998



Цитата(olga_g. @ 19.12.2007, 14:19) [snapback]203674[/snapback]
вытяжка: раздевалка+душевая+ санузел= одна вытяжка
и все это добро тянется к приточно-вытяжной с рекуператором. newconfus.gif

для чего? для экономии вентилятора в 50 $ + тех 2-3 Квт тепла в реекуператоре?

...когда там потребялемая эл.мощность всего холод.оборудования в 1МВт


Сообразил. У финов (а также прочих скандинавов) энергоэффективность действительно на первом месте. Похоже запахи и т.д., они готовы потерпеть. Я как-то видел пример использования приточно-вытяжной установки каналфлакт на коттедж, там тоже одна установка обслуживала все помещения (кухню, туалет, ванную, и т.д.) Мы тогда посмеялись, типа никаким нашим нормам не соответствует, а они удивились...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentin_K
сообщение 25.12.2007, 17:22
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 331
Регистрация: 9.9.2006
Из: Харьков
Пользователь №: 3945



Мой знакомый ездил в Германию и рассказывает, что там цена газа для населения 600 евро за 1000м3. У финов думаю цена сильно не отличается от немецкой. В России эта цена раз в 10 меньше. Поэтому для финов дешевле попадать в унитаз и пускать воздух из санузлов через рекуператор. В России, да и у нас на Украине, пока что можно себе позволить ходить мимо унитаза. Сумбурно, но вы меня поняли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Serge_McLaren_*
сообщение 29.12.2007, 12:06
Сообщение #28





Guest Forum






Господа, позвольте конструктору задать вопрос по данной теме.
Хоть я и конструктор, но так получилось, что доброе начальство "кинуло" на меня немаленький объект с авторским надзором, на котором мне фактически пришлось осваивать по ходу и другие разделы, в том числе и вентиляцию, по крайней мере в плане их азов и постулатов. Я не жалуюсь, мне весьма даже интересно, с тех пор регулярно стараюсь расширить свои познания, а нормами и литературой благо пользоваться умею.
Вопрос в следующем. Пункт 7.11.14 (в) СНиПа 41-01-2003 говорит о запрещении прокладки воздуховодов с неприятно пахнущими веществами (а значит это и вытяжка из санузлов, или я не прав? blink.gif ) через другие помещения, кроме случаев, когда эти воздуховоды неразъёмные сварные и класса П.
В одном из зданий комплекса расположен фитнес-центр. Вентиляцию разрабатывали технологи от этого фитнес-центра и спокойно провели транзит из санузлов через тренажёрный зал и административное помещение к шахте, а это метров 25. Неразъёмными короба не являются - лично видел. На мои указания не реагируют. Прав ли я, применяя к данной ситуации пункт 7.11.14 и указывая, что вышеописанное решение технологов недопустимо?

И позвольте тогда задать ещё вопрос: тут у нас один "оригинальный эксперт" забодяжил крышных вентиляторов на скатную кровлю, в том числе:
100 м3/ч из электрощитовой;
280 м3/ч из водомерного узла;
150 м3/ ч из парилки;
из санузлов тоже (объёмы 1300 и 1400 кубов) и далее немало в том же духе.

Всю жизнь такие вещи, насколько мне известно, делали канальными вентиляторами (при таких-то объёмах). Этот же спец пытается втюхнуть, что якобы канальники не пройдут по противопожарным нормам (подчёркиваю, именно сами вентиляторы, а не воздуховоды), хотя стояки идут в кирпичных шахтах, помещений категорий А или Б нет, горизонтальные участки только от самих помещений до шахт, но на них можно установить КЛОПы. Прав ли он или же весьма основательны мои подозрения, что может просто ему заклад такого количества крышняков, что называется, "пробашляли"?

Спасибо, если дочитали столь долгий пост. Рассчитываю на вашу помощь.
P.S. Всех с наступающим Новым годом!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_korguzenkods_*
сообщение 29.12.2007, 12:49
Сообщение #29





Guest Forum






1400 м3 это из одного туалета тянется или сразу из 28-ми??? Если первое, то не хотел-бы я в этом туалете оказаться, а если второе, то очень сомневаюсь, что крышник даст достаточное давление, чтобы систему протянуть, тем более, что шахты кирпичные
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_korguzenkods_*
сообщение 29.12.2007, 12:55
Сообщение #30





Guest Forum






Кстати, если я не ошибаюсь, крышные вентиляторы вобще не предназначены для работы с сетью воздуховодов blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:37