Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция бассейна в загородном доме, Определение требуемого расхода вентиляции
projectiv
сообщение 26.9.2021, 7:49
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 26.9.2021
Пользователь №: 396406



Добрый день, форумчане.

Занимаюсь проектирование вентиляции в коттедже.
В здании имеется помещение бассейна. До этого вентиляцию бассейна не рассчитывал и впал в небольшой ступор.
Регион: Московская область
Площадь зеркала воды: 89 м2
Площадь помещения: 248 м2
Высота помещения: 6,2 м.
К сожалению, технолога и информации о точной температуры воды бассейна нет, поэтому принял 28 °С.

По расчету в эксель и онлайн калькуляторах получаю требуемый расход вентиляции летом 4350 м3/ч.
При такой высоте потолка получается кратность 2.8.
При этом в интернете, что для вентиляции бассейна требуется кратность воздухообмена не меньше 4. Но в СП 31-113-2004 я не нахожу данного параметра.
По кратности 4 будет получаться, что требуемый расход значительно выше = 6150 м3/ч.

Подскажите насколько уместно использовать кратность для данного типа бассейнов?
По кратности получается, что чем выше помещение тем больше расход на вентиляцию. А это странно так как избытка влаги больше не становится в зависимости от высоты.
Если кто-то может скинуть расчет в экселе под мои параметры или указать где я не прав в расчетах, то будет супер.
Также правильно ли я принял температуру воды 28 °С при отсутствии данных от заказчика?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 26.9.2021, 8:48
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



не подписанное заказчиком и принятое вами- "ну вы и оплачивайте, вы ж выбрали цифры, мне другое надо было, вовремя бы узнавали у меня дорогого и замечательного и всё б пучком было".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Byzantian
сообщение 26.9.2021, 9:17
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 170
Регистрация: 29.1.2016
Из: г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 288610



О воздухообмене в залах бассейнов есть в СП 118.13330.2012: "по расчету, но не менее 80 м³/ч притока наружного воздуха на одного занимающегося и не менее 20 м³/ч на одного зрителя".
Прикидочный расчет можно сделать в калькуляторе на сайте softhvac.ru по методике Р НП АВОК 7.5-2012.
Расчет теплового баланса в зале бассейна подробно описан в книге Краснова Ю.С. "Системы вентиляции и кондиционирования. Рекомендации по проектированию для производственных и общественных зданий" (изд."Термокул", 2006г.) - глава 23.
В идеале, расход воздуха определяют по расчету теплового баланса. Влаговыделения можно посчитать по Р НП АВОК 7.5-2012; теплопоступления от солнечной радиации, людей и освещения вместе со скрытым теплом - уже дело техники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
projectiv
сообщение 28.9.2021, 8:29
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 26.9.2021
Пользователь №: 396406



Цитата(Byzantian @ 26.9.2021, 9:17) *
О воздухообмене в залах бассейнов есть в СП 118.13330.2012: "по расчету, но не менее 80 м³/ч притока наружного воздуха на одного занимающегося и не менее 20 м³/ч на одного зрителя".
Прикидочный расчет можно сделать в калькуляторе на сайте softhvac.ru по методике Р НП АВОК 7.5-2012.
Расчет теплового баланса в зале бассейна подробно описан в книге Краснова Ю.С. "Системы вентиляции и кондиционирования. Рекомендации по проектированию для производственных и общественных зданий" (изд."Термокул", 2006г.) - глава 23.
В идеале, расход воздуха определяют по расчету теплового баланса. Влаговыделения можно посчитать по Р НП АВОК 7.5-2012; теплопоступления от солнечной радиации, людей и освещения вместе со скрытым теплом - уже дело техники.


Добрый день.
Спасибо за развернутый ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 4.10.2021, 5:25
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(projectiv @ 26.9.2021, 7:49) *
Также правильно ли я принял температуру воды 28 °С при отсутствии данных от заказчика?

28 цельсиев - мармальна (в частных бассейнах мне ни разу больше (или меньше не закладывали)). Но под подпись, все - под подпись заказчика.
Цитата(projectiv @ 26.9.2021, 7:49) *
При этом в интернете, что для вентиляции бассейна требуется кратность воздухообмена не меньше 4.

Ни по одному из спроектированных и построенных мной бассейнов я Вам кратность с ходу не скажу (чихать я на нее хотел).
Ибо подавляющими образом, расход воздуха зависит от площади зеркала и температур + количество бултыхающихся и режим эксплуатации.
Опять же: осушитель планируется или так прокатит? (я осушитель закладывал в проекты буквально считанные разы: в основном, когда летом было не возможно подать достаточное для осушения количество наружного воздуха).
Не менее важной может оказаться площадь остекления.
Вы как окна обдувать собираетесь?
(Кстати, если архитектор (дизайнер) заложил какие-нибудь стекла на потолке, по-возможности закажите его у киллера).

Вот Вам ёксилька с форума (см. вкладку VDI 2089 B1-94)
Результаты расчетов на практике мной проверены многократно - все работает.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Расче_вентиляции_бассейна_Air_Properties.xls ( 250 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:02