Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Программа УМНАЯ ВОДА (для раздела ВК), Ответы на вопросы, связанные с программой (ответы от разработчиков)
Разработчики про...
сообщение 29.8.2018, 18:47
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Цитата(Chipruk-Aleksey @ 27.8.2018, 14:24) *
Подскажите, пожалуйста, подробнее ка это сделать



Добрый день!
надо посмотреть общие потери напора, которые получаются на стояке. В данном случае - 5,58 м:
Прикрепленный файл  ______________29_08.PNG ( 21,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40




И добавить 50% от них (2,79 м), например, к потерям напора в водном трубопроводе:
Прикрепленный файл  _____________29_08.PNG ( 27,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКашник
сообщение 30.8.2018, 11:18
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 31.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10368



Здравствуйте!

Подскажите, как создать нового потребителя (например подпитка мойки машин, расход на увлажнение ОВ и т.д.), чтобы это расход был не в хоз.бытовых стоках, а в безвозвратных?

Сообщение отредактировал ВКашник - 30.8.2018, 11:19
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______1.PNG ( 62,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44
Прикрепленный файл  ______.PNG ( 60,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 3.9.2018, 10:02
Сообщение #63





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Цитата(ВКашник @ 30.8.2018, 11:18) *
Здравствуйте!

Подскажите, как создать нового потребителя (например подпитка мойки машин, расход на увлажнение ОВ и т.д.), чтобы это расход был не в хоз.бытовых стоках, а в безвозвратных?



Добрый день! Вы опережаете время))

Сегодня вечером мы обновим программу. Одна из новых функций - это галка "Безвозвратные потери".
Ставите ее в своем водопотребителе - и в БАЛАНСЕ эти расходы попадают в колонку "Безвозвратные потери", а в отчете РАСХОДЫ эти расходы отображаются отдельной строчкой.


Прикрепленный файл  ______________________1__03.09.2018.PNG ( 29,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48

Прикрепленный файл  ________2__03.09.2018.PNG ( 25,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34

Прикрепленный файл  _________3__03.09.2018.PNG ( 73,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 5.9.2018, 10:32
Сообщение #64





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Добрый день!
Обновления программы УМНАЯ ВОДА от 4 сентября.



Душевые в бытовых помещениях промышленных предприятий
В документе "Расчет расходов" обновлен алгоритм расчета для душевых сеток.
Теперь итоговые расчетные расходы будут определяться как сумма расходов на хозяйственно-питьевые нужды (рассчитанные по вероятностям) и расходов на душевые сетки, рассчитанные по следующим формулам:
Прикрепленный файл  ___________________________________________________________04.09.2018__1_.PNG ( 16,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73



Циркуляция
В отчете "Гидравлический расчет ГВС (цирк.)" добавлена новая колонка со значением циркуляционного расхода по каждому циркуляционному кольцу.
Обратите внимание, что программа считает распределение общего циркуляционного расхода по стоякам в зависимости от их удаленности от ИТП, а не равномерно. Т.е. чем дальше находится стояк, тем меньшей температуры к нему приходит горячая вода, и, соответственно, тем больший расход воды необходим для компенсации остывания.
Также в отчет добавлена новая колонка со значениями температур по каждому стояку - в начале и в конце стока, т.е. на первом и последнем этаже.
Прикрепленный файл  ______________________________________________04.09.2018__2_.PNG ( 105,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42




Безвозвратные потери
Если Вы создали своего водопотребителя и хотите учитывать расход стоков в отчете "Расчет расходов" как безвозвратные потери (а не как хозяйственно-бытовые стоки), то установите соответствующую галку в карточке водопотребителя.
В отчет "Баланс водопотребления" расход стоков попадет в отдельную колонку, а в отчете "Расходы" итоги по этим расходам будут в отдельной строке.
Прикрепленный файл  _______________________________________________3__03.09.2018.PNG ( 42,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15




Тепловой расчет
Отчет "Тепловой расчет" кардинально доработан. Теперь можно видеть все данные, сгруппированные по однотипному участку трубопровода, и убедиться в правильности расчета циркуляционного расхода.
Прикрепленный файл  __________________________________________6__03.09.2018.PNG ( 36,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39




Трубопроводы
Добавлен новый тип трубопровода - "Трубы полипропиленовые SDR11 ГОСТ 32415-2013" и "Трубы полипропиленовые SDR11 ГОСТ 32415-2013 армированные стекловолокном"



Доработки
Сделаны прочие мелкие доработки и исправления. Увеличена скорость расчета.


Оцените новые преимущества www.smartwater.su
Спасибо!
С наступившим учебным годом!


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКашник
сообщение 13.9.2018, 12:29
Сообщение #65





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 31.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10368



Здравствуйте!
Спасибо за оперативное усовершенствование программы - скоро не останется идей по ее доработке smile.gif

вопрос такой - можно ли добавить свой тип водопотребителя? Мне, например, нужно для автомойки выбрать "1 автомобиль". Или каким-либо другим способом это можно выполнить, не затрагивая измерителей водопотребителей.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.PNG ( 134 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 14.9.2018, 9:36
Сообщение #66





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Цитата(ВКашник @ 13.9.2018, 12:29) *
Здравствуйте!
Спасибо за оперативное усовершенствование программы - скоро не останется идей по ее доработке smile.gif

вопрос такой - можно ли добавить свой тип водопотребителя? Мне, например, нужно для автомойки выбрать "1 автомобиль". Или каким-либо другим способом это можно выполнить, не затрагивая измерителей водопотребителей.



Добрый день!
Уверен идеи будут и дальше!! Нет предела совершенству))

Что качается измерителя. Я думаю самое простое это нам в программу добавить все типовые измерители. Это будет полезно для всех пользователей.
На данный момент уже появился "1 автомобиль".
Пишите нам на vopros@smartwater.su. Новые измерители будем добавлять в течении дня.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unholy Lizard
сообщение 17.9.2018, 15:59
Сообщение #67





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 22.6.2012
Пользователь №: 154486



Здравствуйте.

1. Если после прописывания схемы возникает необходимость изменить высоту этажа (ошибка или изменения в АР) то в уже построенных стояках после нажатия всевозможных кнопок пересчетов соответствующие длинны участков стояков не изменяются и их приходится перебивать вручную. Или я что-то упустил?

2. В блоке "Расчет расходов" у потребителей есть очень нужное свойство "дополнительные настройки" позволяющее получить "более правильный" расчет. В гидравлическом расчете у потребителей данного окна нет, соответственно
в отчеты "расходы", паспорта уже прилетают неверные цифры. Может из "гидравлики" выпилить всю видимую информацию и данные не влияющие и не связанные именно с гидравлическим расчетом (секундным расходом), а "паспорта" и прочие отчеты формировать уже с учетом данных блока "Расчет расходов"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 18.9.2018, 10:11
Сообщение #68





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Цитата(Unholy Lizard @ 17.9.2018, 15:59) *
Здравствуйте.

1. Если после прописывания схемы возникает необходимость изменить высоту этажа (ошибка или изменения в АР) то в уже построенных стояках после нажатия всевозможных кнопок пересчетов соответствующие длинны участков стояков не изменяются и их приходится перебивать вручную. Или я что-то упустил?

2. В блоке "Расчет расходов" у потребителей есть очень нужное свойство "дополнительные настройки" позволяющее получить "более правильный" расчет. В гидравлическом расчете у потребителей данного окна нет, соответственно
в отчеты "расходы", паспорта уже прилетают неверные цифры. Может из "гидравлики" выпилить всю видимую информацию и данные не влияющие и не связанные именно с гидравлическим расчетом (секундным расходом), а "паспорта" и прочие отчеты формировать уже с учетом данных блока "Расчет расходов"?



Добрый день!
1. В любой момент можно изменить высоты этажей. Делается это на закладке "Общие данные" в блоке "Высоты этажей"
Прикрепленный файл  ____________________________________.PNG ( 6,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12


2. Тут нужны пояснения. Напишите нам на почту (vopros@smartwater.su) какие именно "неверные цифры прилетают в паспорт". Желательно приложить принтскрины.
Будем разбираться.

спасибо!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unholy Lizard
сообщение 18.9.2018, 11:54
Сообщение #69





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 22.6.2012
Пользователь №: 154486



Цитата(Разработчики программы @ 18.9.2018, 10:11) *
Добрый день!
1. В любой момент можно изменить высоты этажей. Делается это на закладке "Общие данные" в блоке "Высоты этажей"
Прикрепленный файл  ____________________________________.PNG ( 6,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12


2. Тут нужны пояснения. Напишите нам на почту (vopros@smartwater.su) какие именно "неверные цифры прилетают в паспорт". Желательно приложить принтскрины.
Будем разбираться.

спасибо!



1. Не совсем поняли меня. Перед построением схемы я ввел в указанном окне высоты этажей. Описал схему со стояками, произвел расчеты. Возникла необходимость поправить высоты этажей. Внес поправки в указанном окне. Произвел перерасчеты, но ничего не изменилось - на ранее построенных стояках длины участков не скорректировались соответственно новым отметкам этажей, и пришлось данные изменения в каждый стояк вносить ручками.

2. Пример:
а) блок "Расчеты расходов". Ввожу потребителя "производственные цехи обычные". В дополнительных настройках уточняю, что смен у нас 4 и соответственно корректирую время смены. Формирую документ "Расчет расходов".
б) блок "Гидравлические расчеты". Описываю по схеме СТБ санузла с тем же потребителем "производственные цехи обычные" (но уточнить количество смен и период водопотребления я уже не могу, так ведь?). Если я теперь сформирую из данного блока отчет "Расчет Расходов" и паспорта, суточные (и скорее всего часовые) расходы в данных отчетах будут не совпадать с цифрами из пункта а).

3. Еще Вспомнил, что при описании СТБ душевых с водопотребителем "Душевые в бытовых помещениях промышленных предприятий" с количеством душевых 6 шт. не понятна логика прописывания значений U (по идее оно должно равняться N), чтобы просто получить расчетное суммарное секундное потребление на входе СТБ (6*0,14 = 0,84 л/с).

Прошу прощения, если по тексту все еще сложно меня понять, скрины скорее всего завтра уже сделаю.

Сообщение отредактировал Unholy Lizard - 18.9.2018, 12:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
krx123
сообщение 19.9.2018, 5:24
Сообщение #70





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 19.9.2018
Пользователь №: 348081



Здравствуйте! Если у меня нет логина в 1С:Предприятие, то я не могу зайти в программу Умная вода?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 19.9.2018, 11:17
Сообщение #71





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Цитата(krx123 @ 19.9.2018, 5:24) *
Здравствуйте! Если у меня нет логина в 1С:Предприятие, то я не могу зайти в программу Умная вода?



Добрый день!
программа написана на платформе 1С и поэтому при входе в программу появляется такое окно.
В него нужно внести свой емейл (в поле "пользователь") и пароль, который вы вводили при регистрации в программе УМНАЯ ВОДА.

Прикрепленный файл  ___________________________.PNG ( 19,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6





Цитата(Unholy Lizard @ 18.9.2018, 11:54) *
1. Не совсем поняли меня. Перед построением схемы я ввел в указанном окне высоты этажей. Описал схему со стояками, произвел расчеты. Возникла необходимость поправить высоты этажей. Внес поправки в указанном окне. Произвел перерасчеты, но ничего не изменилось - на ранее построенных стояках длины участков не скорректировались соответственно новым отметкам этажей, и пришлось данные изменения в каждый стояк вносить ручками.

2. Пример:
а) блок "Расчеты расходов". Ввожу потребителя "производственные цехи обычные". В дополнительных настройках уточняю, что смен у нас 4 и соответственно корректирую время смены. Формирую документ "Расчет расходов".
б) блок "Гидравлические расчеты". Описываю по схеме СТБ санузла с тем же потребителем "производственные цехи обычные" (но уточнить количество смен и период водопотребления я уже не могу, так ведь?). Если я теперь сформирую из данного блока отчет "Расчет Расходов" и паспорта, суточные (и скорее всего часовые) расходы в данных отчетах будут не совпадать с цифрами из пункта а).

3. Еще Вспомнил, что при описании СТБ душевых с водопотребителем "Душевые в бытовых помещениях промышленных предприятий" с количеством душевых 6 шт. не понятна логика прописывания значений U (по идее оно должно равняться N), чтобы просто получить расчетное суммарное секундное потребление на входе СТБ (6*0,14 = 0,84 л/с).

Прошу прощения, если по тексту все еще сложно меня понять, скрины скорее всего завтра уже сделаю.



Здравствуйте.

1. Сейчас проверили. Высоты должны меняться. Попробуйте еще раз. Если бы это была массовая шибка, то нам бы про не сказали. Пока это единственный случай.
После изменения высот в "Общих данных", откройте сразу эту же настройку и посмотрите они изменились? Т.е. до проведения самого расчета.
2. Вопрос понятен. Будем дорабатывать расчеты в документе "Гидравлический расчет", чтобы расчет расходов в этом документе был с учетом кол-ва смен, периода водопотребления и т.п.
3. Этот вопрос доработаем. Он уже стоит в очереди, и является приоритетным, так как это влияет на секундный расход и непосредственно на сам гидравлический расчет.


спасибо за обратную связь.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
krx123
сообщение 20.9.2018, 2:05
Сообщение #72





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 19.9.2018
Пользователь №: 348081



Цитата(Разработчики программы @ 19.9.2018, 18:17) *
Добрый день!
программа написана на платформе 1С и поэтому при входе в программу появляется такое окно.
В него нужно внести свой емейл (в поле "пользователь") и пароль, который вы вводили при регистрации в программе УМНАЯ ВОДА.




Спасибо, все понял.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unholy Lizard
сообщение 20.9.2018, 10:23
Сообщение #73





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 22.6.2012
Пользователь №: 154486



Цитата(Разработчики программы @ 19.9.2018, 11:17) *
Здравствуйте.

1. Сейчас проверили. Высоты должны меняться. Попробуйте еще раз. Если бы это была массовая шибка, то нам бы про не сказали. Пока это единственный случай.
После изменения высот в "Общих данных", откройте сразу эту же настройку и посмотрите они изменились? Т.е. до проведения самого расчета.
2. Вопрос понятен. Будем дорабатывать расчеты в документе "Гидравлический расчет", чтобы расчет расходов в этом документе был с учетом кол-ва смен, периода водопотребления и т.п.
3. Этот вопрос доработаем. Он уже стоит в очереди, и является приоритетным, так как это влияет на секундный расход и непосредственно на сам гидравлический расчет.


спасибо за обратную связь.



1. Да, тут была ошибка у меня (неверно были прописаны конечные этажи, т.е. на один этаж накладывались разные значения). Кстати было бы неплохо в программу добавить такие простейшие проверки на правильность ввода данных, лишними точно не будут.

Так же есть неплохо бы доработать блок "Мои объекты", например очевидно, что в карточке конкретного объекта нужно текущий список "Расчеты" переименовать в "Гидравлические расчеты" и добавить еще один список "Расчеты расходов". И в идеале сделать возможность выбрав "основные" расчеты формировать отчеты прямо из карточки объекта, но это конечно не критично.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unholy Lizard
сообщение 20.9.2018, 13:36
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 22.6.2012
Пользователь №: 154486



Прикрепленный файл  2018_09_20_131936.png ( 16,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17


Неверно считается секундный расход q5.

Цитата(СП 30.13330.2016 п.8.7.9)
q5 - интенсивность дождя, л/с с 1 га (для данной местности), продолжительностью 5 мин при периоде однократного превышения расчетной интенсивности, равной одному году, вычисляемая по формуле
...
n- параметр, принимаемый согласно СП 32.13330


В цитате жирным явно сказано что P принимается 1 год. По таблице 9 СП 32.13330 при Р=1 для нашего случая n нужно принять равным 0,71, а никак не 0,59, соответственно секундный расход должен получится больше - 214,07 л/с, а не 181,26 л/с.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 21.9.2018, 10:19
Сообщение #75





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Цитата(Unholy Lizard @ 20.9.2018, 13:36) *
Прикрепленный файл  2018_09_20_131936.png ( 16,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17


Неверно считается секундный расход q5.
В цитате жирным явно сказано что P принимается 1 год. По таблице 9 СП 32.13330 при Р=1 для нашего случая n нужно принять равным 0,71, а никак не 0,59, соответственно секундный расход должен получится больше - 214,07 л/с, а не 181,26 л/с.



Здравствуйте!
По какой-то причине период однократного превышения расчетной интенсивности дождя (P) рассчитывался по таблице 10 из СП 32
Сейчас ошибка устранена! Теперь P=1. Нужно перевыбрать район и произойдет перерасчет.
Спасибо за обратную связь!

Цитата(Unholy Lizard @ 20.9.2018, 10:23) *
1. Да, тут была ошибка у меня (неверно были прописаны конечные этажи, т.е. на один этаж накладывались разные значения). Кстати было бы неплохо в программу добавить такие простейшие проверки на правильность ввода данных, лишними точно не будут.

Так же есть неплохо бы доработать блок "Мои объекты", например очевидно, что в карточке конкретного объекта нужно текущий список "Расчеты" переименовать в "Гидравлические расчеты" и добавить еще один список "Расчеты расходов". И в идеале сделать возможность выбрав "основные" расчеты формировать отчеты прямо из карточки объекта, но это конечно не критично.



Добрый день!

1) Проверка внесенных данных - это сложный вопрос. Есть много нюансов. На данный момент это делать не планируется.
2) Предложение принимается. Блок "Мои объекты" доработаем.

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
romulx
сообщение 24.9.2018, 21:56
Сообщение #76





Группа: Участники форума
Сообщений: 101
Регистрация: 21.12.2012
Из: Москва
Пользователь №: 175193



а что сподвигло на 1С написать программу?
не самое удобное решение и быстродействие в просто html гораздо выше
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 25.9.2018, 18:35
Сообщение #77





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Цитата(romulx @ 24.9.2018, 21:56) *
а что сподвигло на 1С написать программу?
не самое удобное решение и быстродействие в просто html гораздо выше



Здравствуйте.
У нас в компании серьезный штат программистов 1С и много всего реализовано на 1С (включая WMS).
У нас не было вариантов)))

+ мы работаем в интерфейсе "Такси" и не затрачиваем время на разработку веб-интерфейса.
Благодаря этому мы можем быстро обновлять программу УМНАЯ ВОДА.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unholy Lizard
сообщение 9.10.2018, 17:19
Сообщение #78





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 22.6.2012
Пользователь №: 154486



Всё таки хотелось бы чуть более гибкого и расширенного функционала в плане собственных (технологических) потребителей:

1. Хотелось бы иметь возможность задать собственного потребителя которые бы считались по примеру душевых, т.е. без всяких альфа и NP. Например, у нас есть задача довести трубопровод до "технологии", где у нас от технолога сразу известны суммарные расходы на технологию - суточный и максимальные секундные и часовые расходы. Т.е. нам по сути нужно создать потребителя с единицей измерения "технология" или "задание" для которой количество потребителей/приборов = 1. Сейчас это невозможно и проще всего "допиливать" итоговые таблицы в ручную, добавляя в них технологию.

2. "Невозврат" сейчас в программе дискретный - либо 100% либо 0%, а если доля потерь в технологии по заданию где-то между?

3. Тут в теме уже проскальзывал вопрос где фигурировала "оборотка" но ответ был не о том. В общем, если есть потребители использующие оборотную воду, то в простейшем варианте мы конечно прописываем/учитываем только подпитку этой "оборотки". Но с другой стороны по 87-у мы в ПЗ "Водоснабжение" должны дать "описание системы оборотного водоснабжения и мероприятий, обеспечивающих повторное использование тепла подогретой воды", поэтому было бы удобно иметь более расширенный вариант таблички баланса с обороткой (в идеале - по форме Мосводоканала rolleyes.gif http://www.mosvodokanal.ru/forabonents/con...xample_2017.pdf )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 12.10.2018, 9:37
Сообщение #79





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Цитата(Unholy Lizard @ 9.10.2018, 17:19) *
Всё таки хотелось бы чуть более гибкого и расширенного функционала в плане собственных (технологических) потребителей:

1. Хотелось бы иметь возможность задать собственного потребителя которые бы считались по примеру душевых, т.е. без всяких альфа и NP. Например, у нас есть задача довести трубопровод до "технологии", где у нас от технолога сразу известны суммарные расходы на технологию - суточный и максимальные секундные и часовые расходы. Т.е. нам по сути нужно создать потребителя с единицей измерения "технология" или "задание" для которой количество потребителей/приборов = 1. Сейчас это невозможно и проще всего "допиливать" итоговые таблицы в ручную, добавляя в них технологию.

2. "Невозврат" сейчас в программе дискретный - либо 100% либо 0%, а если доля потерь в технологии по заданию где-то между?

3. Тут в теме уже проскальзывал вопрос где фигурировала "оборотка" но ответ был не о том. В общем, если есть потребители использующие оборотную воду, то в простейшем варианте мы конечно прописываем/учитываем только подпитку этой "оборотки". Но с другой стороны по 87-у мы в ПЗ "Водоснабжение" должны дать "описание системы оборотного водоснабжения и мероприятий, обеспечивающих повторное использование тепла подогретой воды", поэтому было бы удобно иметь более расширенный вариант таблички баланса с обороткой (в идеале - по форме Мосводоканала rolleyes.gif http://www.mosvodokanal.ru/forabonents/con...xample_2017.pdf )



Здравствуйте!
1 - Скоро сделаем. Это уже в работе!
2 и 3 - Предложение понятно. Обсудим с программистами и поставим в план работ.

Спасибо за обратную связь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skorpion
сообщение 19.10.2018, 21:02
Сообщение #80





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



Добрыйц день Разработчики программы!
Существует ли понятие "Колодец - гаситель напора и если да, то покажте картинку
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 22.10.2018, 16:30
Сообщение #81





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Цитата(Skorpion @ 19.10.2018, 21:02) *
Добрыйц день Разработчики программы!
Существует ли понятие "Колодец - гаситель напора и если да, то покажте картинку



Здравствуйте!
Вопрос не к нам.
Если по УМНОЙ ВОДЕ есть вопрос, то с удовольствием ответим!
Спасибо за понимание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВКшник
сообщение 24.10.2018, 10:25
Сообщение #82


ВКшник


Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 2.10.2015
Из: Россия
Пользователь №: 279194



Простенький файл EXCEL для определения расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения.
Может кому пригодится.

Инструкция:
1. 2 файла
Расходы.XLSM
Расходы.dwg
ДОЛЖНЫ ЛЕЖАТЬ В ОДНОЙ ПАПКЕ, ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ.
2. Открываем файл Расходы.XLSM и в нем работаем. Потом сохраняем и закрываем.
3. Открываем файл Расходы.dwg и жмем в AutoCad на пиктограмму в нижнем правом углу. Ждем пока данные из файла Расходы.XLSM загрузятся в файл Расходы.dwg.
4. Все получаем расчет в формате DWG который можно выдать заказчику или экспертизе.
5. Все изменения в таблицу вносим выполняя шаги №2 и 3.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 24.10.2018, 15:24
Сообщение #83





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Новости УМНОЙ ВОДЫ от 23 октября 2018 года.

Расходы
В документе "Расчет расходов" появилась возможность добавлять технологические расходы.
Для этого Вам нужно создать нового водопотребителя и установить галку "Технологический расход".
Эти расходы будут добавлены (как сумма) к тем расходам, которые рассчитаны по вероятностям (или по алгоритму для душевых сеток).

Расходы будут рассчитаны следующим образом:
- Суточный расход воды = Кол-во водопотребителей * Норма расхода воды в сутки;
- Максимальный часовой расход воды = Кол-во водопотребителей * Часовой расход воды санитарно-техническими приборами;
- Максимальный секундный расход воды = Кол-во водопотребителей * Секундный расход воды санитарно-техническими приборами.
Прикрепленный файл  _________________________________________________.PNG ( 42,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18




Циркуляция
В отчете "Гидравлический расчет ГВС (цирк.)" добавлены шесть новых колонок:
- Колонки с данными для ручного балансировочного клапана: его требуемая пропускная способность, настройка и необходимая потеря напора на клапане.
- Колонки со значениями потерь напора по различным циркуляционным кольцам после их балансировки.
В данном примере, до балансировки, максимальная разница 91,9% была между потерями напора в циркуляционных кольцах, проходящих через стояки Т3-9 и Т3-2. А после балансировки разница в потерях напора в различных циркуляционных кольцах разница стала равна 0%, т.е. все циркуляционные кольца стали иметь одинаковую потерю напора, равную 5,4 м
Прикрепленный файл  __________________________________________________.PNG ( 33,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25





Алгоритм расчета циркуляции
Добавлен новый алгоритм расчета циркуляционного расхода - по поддержанию минимальной температуры у потребителя.
Алгоритм выбирается на закладке "Общие данные" в блоке "Данные системы хоз.-пит. водопровода".
Прикрепленный файл  __________________________________________________.PNG ( 18,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12



Сравнение алгоритмов:
- По разнице температур в ИПТ - в расчетах циркуляционного расхода будут участвовать все тепловые потери в системе горячего водопровода и разница температур воды на выходе и входе в ИТП (в ТО);
- По поддержанию температуры у потребителя - в расчетах циркуляционного расхода будут участвовать тепловые потери только подающих трубопроводов и разница температур воды на выходе из ИТП (из ТО) и температуры у потребителя.


В данном примере установлен алгоритм расчета по поддержанию температуры у потребителя в 60 градусов. В седьмой колонке мы видим, что температура в верхних точках стояка равна 60 градусов (т.е. выполняется поставленное условие).
Если сравнить данный отчет с отчетом в предыдущем пункте, то в этом отчете увеличился циркуляционный расход и, как следствие, увеличились потери напора в циркуляционных кольцах (8,7 м).
Прикрепленный файл  ____________________________2_______________________.PNG ( 33,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10





Расчет пропускной способности стояков канализации
Для стояков бытовой канализации появилась возможность задавать расход от прибора с максимальным водоотведением (qs1).
По умолчанию, это значение равно 1,6 л/с (от смывного бачка унитаза), но если на стояке нет этого санитарно-технического прибора, то данное значение можно изменить.
Прикрепленный файл  _______1_______________________.PNG ( 17,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4





АВОК
14 ноября мы участвуем с докладом на XV международном конгрессе "Энергоэффективность. XXI век", который будет проходить в Санкт-Петербурге.
с 14:20 до 14:40 приглашаем вас на доклад "Расчет циркуляционного режима горячей воды. Основные ошибки и их решения".
http://www.ee21.ru/about/programma_tekuweg...vodootvedeniya/




Доработки
Сделаны прочие мелкие доработки и исправления. Увеличена скорость расчета.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 27.11.2018, 14:09
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Здравствуйте!

В новом номере журнала "Инженерные системы" (№4) на стр. 62-66 опубликована наша новая статья.

В статье объясняются физические зависимости хозяйственно-питьевого и циркуляционного расхода горячей воды.
Также показаны основные ошибки при расчетах циркуляционного режима.

Статья размещена на нашем сайте УМНАЯ ВОДА

Скачать журнал

Будем рады любым отзывам!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 27.12.2018, 16:12
Сообщение #85





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Здравствуйте!
Новости УМНОЙ ВОДЫ от декабря 2018.


Сколько процентов брать на циркуляцию?
В журнале "Инженерные Системы" опубликована новая статья "Расчет циркуляционного режима водопровода горячей воды".
http://smartwater.su/download/is.pdf
В статье приводится подробное объяснение, почему циркуляционный расход не зависит от хозяйственно-питьевого.


Балансировочные клапаны
Добавлены ручные балансировочные клапаны с меньшей пропускной способностью (LF). Например, по клапанам Danfoss появился новый набор оборудования (MSV-BD LF) с новым клапаном для DN15.


Трубы
Добавлены новые трубопроводы “Трубы полиэтиленовые PE100 SDR17 PN10 (ГОСТ 18599-2001)”


Отзыв
Получен отзыв от "Тюменского индустриального университета". Мы очень рады, что "Умная вода" находит все больше положительных отзывов в учебных заведениях России.
http://smartwater.su/Content/Images/img/tiu.jpg

" .... Программа "Умная вода" позволяет сократить время, затрачиваемое обучающимися на выполнение трудоемких гидравлических расчетов внутренних систем зданий, а также на создание необходимой технической документации, в части, спецификаций проекта".
Заведующая кафедрой "Водоснабжение и водоотведение" О.В. Сидоренко
Директор Строительного института А.В. Набоков



Совместный доступ

Это, пожалуй, самое масштабное и трудоемкое обновление в этом году! В программе появилась возможность совместного доступа к документам!
Теперь Вы можете самостоятельно предоставлять доступ к Вашим документам (к гидравлическим расчетам).
Для этого необходимо на закладке "Общие данные" зайти в форму "Общие настройки" и добавить логин пользователя и вид доступа.
Прикрепленный файл  ______.PNG ( 25,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8


Важно! Открывать документ на изменение может только один пользователь!
Если при открытии Вы видите такое сообщение, то это означает, что документ уже открыт у другого пользователя.
Прикрепленный файл  __________.PNG ( 18,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9


Важно! Блокировка также может возникать при некорректном выходе из программы.
Выходите из программы по кнопке "Выход", расположенной на начальной странице программы.
Прикрепленный файл  _____.PNG ( 114,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4



Душевые сетки
Появилась возможность создавать водопотребителя с новым типом "Душевые сетки" и назначать ему любые нормативные расходы.
Прикрепленный файл  _______.PNG ( 126,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20



P.S.Будем рады любой обратной связи!

Сообщение отредактировал Разработчики программы - 27.12.2018, 16:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Y@rVik
сообщение 21.1.2019, 12:28
Сообщение #86





Группа: Участники форума
Сообщений: 96
Регистрация: 25.3.2011
Из: Тюмень
Пользователь №: 100075



[quote name='Разработчики программы' date='5.9.2018, 10:32' post='1393992']
Добрый день!
Обновления программы УМНАЯ ВОДА от 4 сентября.



Душевые в бытовых помещениях промышленных предприятий
В документе "Расчет расходов" обновлен алгоритм расчета для душевых сеток.
Теперь итоговые расчетные расходы будут определяться как сумма расходов на хозяйственно-питьевые нужды (рассчитанные по вероятностям) и расходов на душевые сетки, рассчитанные по следующим формулам:
Прикрепленный файл  ___________________________________________________________04.09.2018__1_.PNG ( 16,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73



Добрый день!
У меня в расчете расхода мах.часового не учитывает время на принятие душами 0,75часа (45мин) считает на полный час.
То есть учитывать время принятие душей сейчас нет смысла? расчет на 1 чаас?

Сообщение отредактировал Y@rVik - 21.1.2019, 12:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 23.1.2019, 13:29
Сообщение #87





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Цитата(Разработчики программы @ 5.9.2018, 10:32) *
Добрый день!
Обновления программы УМНАЯ ВОДА от 4 сентября.



Душевые в бытовых помещениях промышленных предприятий
В документе "Расчет расходов" обновлен алгоритм расчета для душевых сеток.
Теперь итоговые расчетные расходы будут определяться как сумма расходов на хозяйственно-питьевые нужды (рассчитанные по вероятностям) и расходов на душевые сетки, рассчитанные по следующим формулам:
Прикрепленный файл  ___________________________________________________________04.09.2018__1_.PNG ( 16,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73



Добрый день!
У меня в расчете расхода мах.часового не учитывает время на принятие душами 0,75часа (45мин) считает на полный час.
То есть учитывать время принятие душей сейчас нет смысла? расчет на 1 чаас?


Здравствуйте!
Хороший вопрос. Наши соображения такие.

В максимальном часовом расчетном расходе, период водоразбора (0,75 часа) учитывается в самой норме.
Секундный расход холодной воды санитарно-техническим прибором = 0,14 л/с
Если прибор будет работать 1 час, то расход будет равен 0,14 л/с *3600 сек = 504 л
А часовой нормативный расход холодной воды санитарно-техническим прибором = 270 л
Т.е. прибор работает 32 минуты

Если рассчитать то же самое для общего расхода, то прибор работает 42 минуты.

Вероятно, 45 минут появилась как общая цифра с запасом.
На наш взгляд, это довольно большой период.

P.S. Что касается самого расчета в Умной Воде, то вы можете создать своего водопотребителя с любой часовой нормой. И выполнить ваш расчет.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zabira
сообщение 24.1.2019, 15:57
Сообщение #88





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 22.9.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 206468



Добрый день.
У меня имеется многоэтажное жилое здание горизонтальной поэтажной разводкой и этажным коллектором. Участок трубы от этажного коллектора до санузла в квартире вносить как стояк или как часть сантех блока? На семинаре как-то кажется говорили, что надо его как стояк указывать. Но у меня в подвале, на стояке и в горизонтальной этажной разводке разные материалы труб и изоляции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разработчики про...
сообщение 25.1.2019, 13:10
Сообщение #89





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 15.3.2018
Пользователь №: 338556



Цитата(Zabira @ 24.1.2019, 15:57) *
Добрый день.
У меня имеется многоэтажное жилое здание горизонтальной поэтажной разводкой и этажным коллектором. Участок трубы от этажного коллектора до санузла в квартире вносить как стояк или как часть сантех блока? На семинаре как-то кажется говорили, что надо его как стояк указывать. Но у меня в подвале, на стояке и в горизонтальной этажной разводке разные материалы труб и изоляции.



Здравствуйте!
в программе такая логика:

- СанТехБлок начинается от стояка и горизонтальную разводку до санитарно-технических приборов нужно вносить в СанТехБлок. Т.е. как будто квартирная разводка начинается от стояка (от этажного коллектора).

- Выбирать различный материал труб можно для: СанТехБлоков, Стояков, Магистралей. Т.е. получается это подходит для вашего случая.

спасибо за вопросы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zabira
сообщение 25.1.2019, 16:59
Сообщение #90





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 22.9.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 206468



Цитата(Разработчики программы @ 25.1.2019, 13:10) *
Здравствуйте!
в программе такая логика:

- СанТехБлок начинается от стояка и горизонтальную разводку до санитарно-технических приборов нужно вносить в СанТехБлок. Т.е. как будто квартирная разводка начинается от стояка (от этажного коллектора).

- Выбирать различный материал труб можно для: СанТехБлоков, Стояков, Магистралей. Т.е. получается это подходит для вашего случая.

спасибо за вопросы!


Не совсем мой случай, т.к. по санузлу снова другой матриал, ну да ладно.
У меня один стояк, от которого в две стороны на разной высоте отходят коллекторы на 4 квартиры и на 5 квартир. На стояке в вашей программе, насколько я понимаю, можно добавить один сантехблок на этаж. Из вашего предыдущего ответа я поняла , что 5 квартир с общим этажным коллектором должны быть объединены в один сантехблок, начиная от ответвления на стояке. А в моём случае получается, что на стояке 2 сантехблока на этаже. Получается. что в данной программе обсчитать мой случай не выйдет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:48