Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Приточная вентиляционная установка в квартиру
multicam900
сообщение 31.5.2020, 23:33
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 31.5.2020
Из: Москва
Пользователь №: 377814



Добрый день!

Планирую покупку и монтаж приточной вентиляционной установки. Тщательно изучил форумы, но остались вопросы.
Попробую задать их здесь, прокомментируйте, если не сложно.

Квартира 1 комнатная в панельном доме. 7 этаж из 17. К естественной вентиляции вопросов нет.
Схема в приложении - желтыми кружками обозначил входы в каналы-спутники.
Планирую эксплуатировать установку Minibox.Home-300 с набором фильтров. Хочу получить 2-х кратный воздухообмен, т.е. примерно 120 м3/час.

1. Существует ли вероятность нарушить работу вентиляции соседей?

2. На строительных форумах люди утверждают, что бытовые увлажнители не в состоянии поднять влажность даже до 20% в зимний период.
Если я правильно считаю, при испарении 500г/час и уличной температуре воздуха -20 (влажность 60%), влажность в помещении поднимется почти до 30%.
Т.е. один мощный (или пара) бытовой увлажнитель с задачей справится.

3. Насколько удачно размещен внутренний блок сплит-системы?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image_1.png ( 10,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 7.6.2020, 6:15
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3398
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



1. Вероятность существует, но она крайне мала.
2. Чтобы добиться влажности в помещении 30%, при Ваших условиях следует подавать 700 г/час.
3. Сплит может дуть в спину сидящему за столом. На мой взгляд лучшее место - в изголовье кровати.
P.S. Есть еще вопросы, которые Вы не задали (это утверждение).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 7.6.2020, 7:34
Сообщение #3


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



если нужна только приточка и только на одну комнату - смотрите на тион и ему подобные проветриватели. на порядок проще монтировать и обслуживать. и забудьте про увлажнители, для того чтобы от его работы не было проблем надо массу всего сделать, начиная с окон, подоконников и оконных проемов и кончая отделкой самого помещения. пейте больше воды зимой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 7.6.2020, 8:53
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3398
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(LordN @ 7.6.2020, 7:34) *
если нужна только приточка и только на одну комнату - смотрите на тион и ему подобные проветриватели

Упс. Я проветриватели всегда считал разводиловом, но в данной конкретной задаче (в сочетании с настенным сплитом) - да, точно - оно!
P.S. Бытовой увлажнитель у меня дома зимой не выключается... и да, вокруг него лужа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 7.6.2020, 11:17
Сообщение #5





Guest Forum






Иногда зимой в помещении из-за сухого воздуха кожа сильно зудит и чешется. Особенно сухая кожа. С жирной кожей по моему таких проблем нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 7.6.2020, 11:59
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(vsklokoch @ 7.6.2020, 6:15) *
1. Вероятность существует, но она крайне мала.
2. Чтобы добиться влажности в помещении 30%, при Ваших условиях следует подавать 700 г/час.
3. Сплит может дуть в спину сидящему за столом. На мой взгляд лучшее место - в изголовье кровати.
P.S. Есть еще вопросы, которые Вы не задали (это утверждение).

1. угу.
2. даже с увлажнением с использованием очистителя"на 50 кв. метров" существенно поднять влажность не удается. Жрет 4 литра в итоге в сутки, но фильтрует по датчику загрязнения\задымления, а не влажности. А вот при увлажнении с очистителем под ним никакой влажности на полу нет( движение воздуха таки уносит влагу, не давая ей осесть тут же возле него на пол.)
3. сплит лучше на боковую стенку комнаты- правую \левую не важно, главно что б непосредственно на кровать не дул,хоть и её сместить чуть можно вниз по чертежу или жалюзи при спанье в кровати четко не направлять что б дуло вниз(важно!!!!) иначе постоянно простужаться будете.
Впрочем, есть нюанс- если средства позволяют , то рассмотрите сплит с двумя внутренними блоками- и на кухню тоже. потратитесь один раз, но радовать прохладой во всей квартире будет систематически. Ставил себе на старой квартире так- очень не пожалел( сейчас на новой сплита нет только в коридоре) и тогда комнатный в изголовье , а кухонный на этой же стене, через стенку.Дренаж с фреоновыми трубками на балкон. и тут малая засада с каплями соседям вниз( банка на балконе или вопли периодические от нижних- "ваша гадость нам всю ночь капает, спать не дает")
проветриватель.... не знаю... у меня итак всегда по схеме 24\7\365 все окна открыты на разную степень, поэтому тут как бы...мне мало воздуха, мне нуна открытое окно.Здесь не советчик.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 7.6.2020, 18:30
Сообщение #7


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



в наших условиях зимой поднимать влажность выше 3,5...4,5 гр/кг вообще нельзя, а это как раз примерно точка росы -2..+2 и отн. влажность 25..30% при +20..+25°С
человеку для маломальского комфорту надо чтобы точка росы была как раз примерно такая. ниже уже суховато, но можно жить если вовремя пить воду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
multicam900
сообщение 9.6.2020, 23:52
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 31.5.2020
Из: Москва
Пользователь №: 377814



Большое спасибо всем за комментарии! Очень хочется нигде не промахнуться.

1. По увлажнению план такой - куплю увлажнитель Winia AWX-70. Пишут про 700мл/час и невысокий уровень шума. Если будет мало (на макимум наверное не удастся ночью включать), добавлю еще один увлажнитель попроще. Уровень влажности постараюсь довести до 30%. Зимой буду контролировать с учетом температуры холодных стен (углы, подоконники, откосы окон).
2. Батареи - отверстие (и диффузор) будут расположены над батареей - там можно бурить, не опасаясь снизить прочность - предполагаю, что конвекторы станут менее эффективны. Наверное, нужно смотреть в сторону радиаторов идентичной мощности (смотрю в сторону отечественных) Если ошибаюсь, пожалуйста поправьте.
3. Зазор между полотнами дверей и полом должен быть увеличен до 25мм в комнате и 20мм на кухне и в санузле (из расчета 125мм воздуховода на входе). Плюс в ванной будет установлен двухскоростной вентиллятор Vents quiet 100 Duo и постоянно включен на малых оборотах (обещают 60 м3). На кухне вытяжка никуда не подключена, гоняет воздух по кругу. Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы не создавать большое сопротивление движению воздуха и обеспечить нормальное открывание/закрывание дверей. А выключение вентилятора в санузле по замыслу должно уменьшить расход воздуха для нормального принятия душа.
4. Кондиционирование. Солнце никогда не светит в окна, особой жары не бывает, поэтому расчитываю купить небольшой сплит и гонять "на малых оборотах". А вот как грамотно его расположить, чтобы спящих не продувало, действительно не знаю. Вариант "Б" кажется чуть более удачным, т.к. расстояние до изголовья больше и перемешиваться потоки должны лучше.

Опыт использования Тиона есть - у брата квартира с очень похожей планировкой, на последнем, 13 этаже дома. Чтобы двоим ночью хватало воздуха, нужно включать максимальную скорость, а это заметно громче, чем МКАД в 600 метрах. В результате, окна все равно открыты.
А у меня ночью под окнами вечно кто-нибудь или музыку слушает, или в футбол играет. Надоело - слов нет smile.gif

P.S. И еще раз спасибо всем откликнувшимся!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image_2.png ( 12,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 10.6.2020, 5:49
Сообщение #9


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



сплит д.б. только по варианту А. поток уйдёт в ноги и дальше.
Б - будет лить холодный воздух прямо в лицо, ОРЗ обеспечено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 10.6.2020, 7:20
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Winia AWX-70., хорошо что бачки стали побольше. Но вместе с тем- даже указанные производителями расход воды 700 мл\час- это сутки двое работы, но есть нюанс- они в темноте сами переключаются на низкую производительность, что б спать не мешать, даже если в темноте начнете курить, то не включатся на мощный режим( на рюмку коньяка не реагируют).
Вобщем 4 литрового зимой обычно хватает на сутки с учетом ухода на работу и ночной "тихой" работы.
А по внутр блоку- хоть А, хоть Б- отодвигайте подальше от окна кровать, что б четко струя не попадала на плоскость кровати. Двигайте при большой скорости( для поиска положения кровати,ну и жалюзи подвигайте в блоке), а для спать малую включайте, все одно мощщи хватит- вам же все равно типа 9-й модели насчитают.

Хотя в однушках обычно диван ставят, что б получалась "гостевая" схема в комнате и при этом расположение тел на нем будет другое и для "необдува холодным воздухом" прикидывают режим для вн. блока на малую скорость и жалюзи гориз. только вдоль птолка( до дивана дойдет уже подогревшись воздух) для ночи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:23