Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Можно ли вывести трубу вентиляции на технический этаж многоквартирного дома
m474
сообщение 7.5.2019, 15:27
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 6.5.2019
Пользователь №: 359854



Добрый день, уважаемые специалисты.

В моей квартире на последнем этаже 13-этажного дома в потолке санузла есть какое-то технологическое отверстие. На фотографии я его обвел рамкой. Видно, что оно заделано бетоном вперемешку с полистиролом, но снизу ничем не прикрыто.

Думаю над тем, чтобы вывести через это отверстие в плите перекрытия трубу на технический этаж, для организации вентиляции непосредственно из санузла.

Хочу я это сделать для того, чтобы убрать трубу от стены санузла к коробу вентиляции. Вентиляционный короб не примыкает к санузлу, а находится напротив него через проход и от верха стены санузла к отверстию в коробе идет оцинкованная труба, которая тоже закрыта коробом. Вот от этого второго короба с трубой я и хочу избавиться.

Вопросы:

- не ухудшит ли это вентиляцию в санузле? Как мне кажется, это даже может улучшить, т.к. обрез трубы на техническом этаже я могу поднять выше, чем выход вент.канала текущего. Мой вент.канал в общий не выходит, а после короткого горизонтального прохода уходит сразу наверх и общая длина настолько короткая, что заглянув в канал я вижу бетонную крышу технического этажа. То есть изгиб мне не мешает, он неглубоко от стены.

- нарушаю ли я подобным действием что-либо? Сразу оговорюсь, что я не собираюсь ничего делать без мастеров/инженеров из УК, т.к. сам я на технический этаж даже попасть не могу.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20180708_121832.jpg ( 1,03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 8.5.2019, 20:38
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Не видя проекта вентиляции всего здания (секции) Вам вряд ли кто-то из спецов даст однозначный ответ. А как в ванной комнате и в кухне у Вас вентиляция организована?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
m474
сообщение 9.5.2019, 11:15
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 6.5.2019
Пользователь №: 359854



В прихожей стоит вентиляционный короб, который примыкает к кухне.
В стене коробе отверстия - одно выходит в прихожую, а другое непосредственно на кухню.
Планирую оставить отверстие, которое выходит на кухню "как есть", а к отверстию, которое предназначено для санузла, подвести трубу и вывести ее в санузел.
При этом на этой трубе будет канальный вентилятор для вытяжки с кухни + клапан для вентиляции санузла, когда вытяжка не работает.
Возможно еще поставлю небольшой вентилятор на сам клапан, т.к. тяга довольно слабая (этаж ведь последний).

Дом П44Т, самый стандартный. Исполнение - 13-этажный, одноподъездный.
Я полагаю, что проекты вентиляции таких зданий должны быть доступны.

Постарался нарисовать все на схемах, прикладываю.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2019_05_09__1_.png ( 191,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  2019_05_09__2_.png ( 32,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:56