Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Про Altivar 21, помогите настроить сие чудо техники
Andrey_V
сообщение 8.6.2007, 16:51
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 387
Регистрация: 8.12.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 5106



Всем доброго времени!
Приобрел Альтивар 21, новый продукт для HVAC систем красотищи необычайной rolleyes.gif .
Поскольку начинающий в вопросах настройки данных приборов, прошу помощи. Очень надеюсь на помощь постоянно юзающего ЧП данной фирмы Игоря Борисова!
Итак задача поддерживать постоянное давление после насоса, 1,5 кВт. Максимальное давление, создаваемое насосом (показание манометра при 50 Гц = 4,4 бар на закрытую задвижку). применяется токовый датчик Wika OT-1 0...10 бар.
Все соединил, все проверил - не работает mad.gif , посмотрел у Веспера в инструкции по подключению датчика, оказывается исп. клемма +24 В - токовый вход, в инструкции на ATV21 +идет на ток. вход VIA, а - на общий СС. Пипец bang.gif. Ладно подключил по правильному, начал вроде регулировать. Далее не могу настроить соответствие задающей частоты и выходной обратной связи (сорри если коряво обозвал).
Прикрепил фрагмент инструкции, верхний график находился в рахделе ПИДа, я так понимаю это для масштабирования сигнала, вторая картинка для его согласования. Помогите насттроить все эти коэфициенты, все перепробовал, на каком то режиме добился чтобы задающая частота совпала с выходной, на других заданиях уже полное рассогласования. Также проясните взаимосвязь с П И и Д состовляющих и как они подбираются.
Заранее спасибо!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фрагмент_инструкции.doc ( 172 килобайт ) Кол-во скачиваний: 145
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 8.6.2007, 17:39
Сообщение #2





Guest Forum






cool.gif Эээээ.... Дык, я их ышо не юзал, что-то мне не понравилось в описании... все откладывал закупку для эксперементов... вряд-ли это чистый шнайдер, вероятне всего это Тошиба... а, вспомнил, это единственный частотник не настраиваемый шнайдеровским ПоверШютом... у него какой-то свой очччень простой софт, да еще и бесплатный... Почитаю, подумаю, но ничё не обещаю...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexG
сообщение 8.6.2007, 19:27
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 831
Регистрация: 20.6.2006
Пользователь №: 3194



А чистые Шнайдеры среди современных серий Альтиваров вообще есть? blink.gif
Пролистал документацию на ATV21 - это действительно Тошиба, и документация тошибовская.

Andrey_V
Не могу сходу ничего посоветовать, т.к. в документации поменялось все, вам нужен специалист по тошибовким частотникам. И неплохо было бы нарисовать схему подключения датчика. У нас в аналогичной ситуации попытки настроить ПИД у ATV38 закончились тем что выяснилось что при подключении датчика сожгли токовый вход.

Сообщение отредактировал AlexG - 8.6.2007, 20:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 8.6.2007, 20:54
Сообщение #4





Guest Forum






По Тошибе надо звонить в их представительство... (495) 225-8332 (многоканальный) сначала спросите какой у них частотник является аналогом 21-го альтивара, а потом задавайте вопросы и попросите доки... они более внятно расписывают различные применения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey_V
сообщение 9.6.2007, 8:28
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 387
Регистрация: 8.12.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 5106



Добрый день, спасибо за советы!
Действительно на шильдике ПЧ Made in Japan! Похоже совместная разработка с Тошибой.
Может я не корректно объяснил.ЧП и датчик подключил все регулирует. Уставка задается клавишами "вверх" - "вниз". Но, скажем делаю уставку 15 Гц, закрываю задвижку, насос держит давление скажем 2 бара, "играю" задвижкой все регулирует, но при закрытой задвижке частота ~ 35 Гц, а уставка 15 Гц. Далее при работе на закр. задвижку, т.е. когда нет водопотребления хочется чтобы насос останавливался. Данный параметр я нашел - время работы на низкой частоте. Так вот эта низкая частота LL это как раз и есть моя уставка, а насос то крутится на 35 Гц. Уменьшал соответствие (см. 1 рис). немного ситуация улутшалась и 2 рис. тоже какие то настройки. Играя параметрами сдвига и наклона, удавалось привести все в соответствие, но как только меняю уставку все опять сбивается bang.gif .
Если какие мысли у кого имеются с удовольствием приму rolleyes.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexG
сообщение 9.6.2007, 8:39
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 831
Регистрация: 20.6.2006
Пользователь №: 3194



Если два бара достигаются на частоте 35 Гц, то нет никаких причин чтобы регулятор уменьшил частоту до 15 Гц.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 9.6.2007, 10:16
Сообщение #7





Guest Forum






Во-во, насос на нижней границе частоты должен выдавать требуемое давление, а то как же он остановится... второе - занижение нижней границы ниже 30 гц, к примеру - у грюнда, автоматически анулирует гарантию на насос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey_V
сообщение 9.6.2007, 12:24
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 387
Регистрация: 8.12.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 5106



Цитата(AlexG @ 9.6.2007, 9:39) *
Если два бара достигаются на частоте 35 Гц, то нет никаких причин чтобы регулятор уменьшил частоту до 15 Гц.

Вроде бы понятно, но на практике....
Нашел документацию на русском по Тошибе, оказывается и 21 и 31 альтивар это их творение. Инструкция полностью совпадает с моей на англ. Все равно не понятно. Попробывал отмасштабировать токовый сигнал, добился таки, но при увеличении уставки на другое давление опять рассогласование, т.е. при 50 Гц задания частоты насос должен выдавать свои 4,4 паспортных бара на закр. задвижку, а он крутиться на 40 с чем то Гц. mad.gif . Ведь хочется чтобы насос останавливался когда работает по истечении некоторого высставляемого времяни на низкой частоте, а энта частота и есть уставка.
Кстати, Игорь, вот вы делаете шкафы, настроили на объекте какое-то давление и усе насос работает и останавливается, потом пользователь его увеличивает и что насос будет останавливаться или?????????
И еще высставляю время работы на низкой частоте 5 сек, насос работает потом останавливается и тут же запускается вновь, хотя давление вроде как и не падает, что это может быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 9.6.2007, 14:46
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата(Andrey_V @ 9.6.2007, 13:24) *
Кстати, Игорь, вот вы делаете шкафы, настроили на объекте какое-то давление и усе насос работает и останавливается, потом пользователь его увеличивает и что насос будет останавливаться или?????????
И еще высставляю время работы на низкой частоте 5 сек, насос работает потом останавливается и тут же запускается вновь, хотя давление вроде как и не падает, что это может быть?


Ага, вот хде собака порылась... эт перерегулирование... бяка нехорошая... в 61\71 ввели функции "ночного" и "дневного" режима, зело помогают... но в вашем случае читайте прилагаемый мануал - все эти параметры присутствуют в любом пид-е.
[attachment=6710:Ввод_в_э...ацию_ПИД.pdf]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey_V
сообщение 18.6.2007, 13:34
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 387
Регистрация: 8.12.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 5106



Цитата(Игорь Борисов @ 9.6.2007, 15:46) *
Ага, вот хде собака порылась... эт перерегулирование... бяка нехорошая... в 61\71 ввели функции "ночного" и "дневного" режима, зело помогают... но в вашем случае читайте прилагаемый мануал - все эти параметры присутствуют в любом пид-е.
[attachment=6710:Ввод_в_э...ацию_ПИД.pdf]


Всем доброго дня. Спасибо за советы. Наконец то разобрался в спящем режиме, оказалось обратный клапан не держал, поставил другой, вроде как заработал. Правда бывает то запускается то останавливается, и так несколько попыток, потом вроде как засыпает, я полагаю все дело в "острой" настройке параметров ПИД.
Собственно назрел другой вопрос, в описании к ATV21 была функция защиты по сух. ходу/обрыв ремня вентилятора. Действительно есть параметры контроля мин тока, кот. высттавляются в Амперах или %. Выставляю около 80% и ... правельно когда привод снижает частоту, снижается и ток и бац все в ступоре, как и я helpsmilie.gif . Я читал что такие функции реализуются через кос фи. Или поправте/посоветуйте!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 18.6.2007, 13:49
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Цитата
Выставляю около 80% и ... правельно когда привод снижает частоту, снижается и ток и бац все в ступоре, как и я

... ну наверное это все же ток от минимального ("околоспящего") значения, а нее от номинального, или я не прав ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey_V
сообщение 18.6.2007, 13:58
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 387
Регистрация: 8.12.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 5106



Цитата(vladun @ 18.6.2007, 14:49) *
... ну наверное это все же ток от минимального ("околоспящего") значения, а нее от номинального, или я не прав ?


не-а похоже от максимального, поскольку ставлю, скажем в амперах 3,5 А, привод работает на 50 Гц, затем закрываю задвижку, ток и Гц снижаются и авария. В реальности при сух ходе, нет воды и до и после насоса, поэтому он разгоняется до 50 Гц, но ток соответственно потребляет поменьше, чем с водой на 50 Гц (около 85%).
Так хотелось бы чтобы ПЧ делал пересчет на разных режимах потребляемого тока, или я чего то опять не понял. В рекламе же написано.... dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 18.6.2007, 14:56
Сообщение #13





Guest Forum






Гы. Для сухого хода надо 60% ставить.., так, обычно, стоят уставки по умолчанию...

В 61-ом точно пересчитывает... вот у меня 30А насос, но потребляет не более 12... на 60% все нормально, а на 85 тоже останавливается.... может не успевает пересчитать... пока не заморачивался, ща лабораторию дооборудовываю и займусь этим вопросом плотно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Igor Filkov_*
сообщение 18.6.2007, 15:34
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата(Andrey_V @ 9.6.2007, 12:24) *
Нашел документацию на русском по Тошибе, оказывается и 21 и 31 альтивар это их творение.

21 и 31 - не ребрендинг. Это частотники СП Schneider-Toshiba Inverter
Цитата
About Schneider Toshiba Inverter SAS
Schneider Toshiba Inverter SAS is a holding company, in which Schneider Electric holds a 60% stake and Toshiba Corporation 40%. It controls five marketing, development, purchasing and production subsidiaries, Schneider Toshiba Inverter Europe in France (Pacy-sur-Eure), Toshiba Schneider Inverter Co. in Japan, ST Inverter America, Inc. in the United States (Houston), PDL Electonics in NZ and Schneider Suzhou Drives in China. With 800 employees and sales of ?400 million in 2003, Schneider Toshiba Inverter, the world leader in general–purpose variable speed drives, has a strong, balanced geographical coverage in Europe, Japan, China and the United States.

Цитата найдена в интернете. Завод у наших соседей в Новой Зеландии, правда, недавно закрыли, видимо унифицировали линейки частотников. Подробностей не знаю - не приводист я, со своим бы разобраться smile.gif

Сообщение отредактировал Igor Filkov - 18.6.2007, 15:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey_V
сообщение 19.6.2007, 8:21
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 387
Регистрация: 8.12.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 5106



Цитата(Игорь Борисов @ 18.6.2007, 15:56) *
Гы. Для сухого хода надо 60% ставить.., так, обычно, стоят уставки по умолчанию...

В 61-ом точно пересчитывает... вот у меня 30А насос, но потребляет не более 12... на 60% все нормально, а на 85 тоже останавливается.... может не успевает пересчитать... пока не заморачивался, ща лабораторию дооборудовываю и займусь этим вопросом плотно.


Игорь, а что это за параметр в 61-ом, чтобы в его инструкции почитать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 26.2.2008, 11:53
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Кто подключал Альтивар 21 к компу через PC_Soft ?
Нужен ХЭЛП !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ulver_*
сообщение 26.2.2008, 17:13
Сообщение #17





Guest Forum






Подскажите, плз, есть ли в сием чуде техники режим день/ночь, то бишь установка другой рабочей частоты в заданный период времени.
В мануалке по этому поводу ничего не нашел. bestbook.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 26.2.2008, 18:53
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Внешним таймером - наверно можно, у него самого ведь нет часов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ulver_*
сообщение 27.2.2008, 13:03
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата(vladun @ 26.2.2008, 17:53) [snapback]226023[/snapback]
Внешним таймером - наверно можно, у него самого ведь нет часов...

Ну это если работать на предустановленных скоростях и при этом управлять с клем.
А если управление с помощью ПИД регулятора, по информации от датчика, то программно у него ничего не предусмотрено, как я понял.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuel
сообщение 27.2.2008, 16:48
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 268
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11086



Для переключения день/ночь нужен контакт таймера подающий сигнал на цифровой вход ПЧ, настроенный на включение предустановленного задания ПИД для ночного режима.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ulver_*
сообщение 27.2.2008, 17:34
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(fuel @ 27.2.2008, 15:48) [snapback]226361[/snapback]
Для переключения день/ночь нужен контакт таймера подающий сигнал на цифровой вход ПЧ, настроенный на включение предустановленного задания ПИД для ночного режима.

Что есть "предустановленного задания ПИД для ночного режима"? Насколько я понял у 21-го одна единственная предустановка ПИД, и реализовать работу "днем" по одному значению предустановки а "ночью" по другому, пусть даже с внешним сигналом о смене дня/ночи, никак не получится.
...вроде.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuel
сообщение 28.2.2008, 13:45
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 268
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11086



Цитата(Ulver @ 27.2.2008, 19:34) [snapback]226378[/snapback]
Что есть "предустановленного задания ПИД для ночного режима"? Насколько я понял у 21-го одна единственная предустановка ПИД, и реализовать работу "днем" по одному значению предустановки а "ночью" по другому, пусть даже с внешним сигналом о смене дня/ночи, никак не получится.
...вроде.


Фиксированное задание ПИД это то же самое что и фиксированные скорости, у 21-го альтивара может быть этого и нет. В таком случае можно на аналоговом входе задания переключающим контактом таймера переключать напряжение с двух разных потенциометров, постоянную фильтра аналогового входа только побольше выставить.
А вообще на Altivar 21 лучше не ориентироваться, это экспериментальная серия какая то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 3.12.2008, 12:44
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



Цитата(Andrey_V @ 9.6.2007, 11:24) [snapback]131331[/snapback]
Нашел документацию на русском по Тошибе, оказывается и 21 и 31 альтивар это их творение. Инструкция полностью совпадает с моей на англ.

Подскажите, пожалуйста, марку оригинала и можно ли получить эту инструкцию?

Вопрос у меня таков: Нужно поддерживать давление воздуха на входе шахты подпора. Имеется датчик 0-100/300/500/1000Па с выходом 0..10В, поэтому в конфигурации вход VIB я отдал под этот сигнал (F360=2). Параметр FMOD/F207 я установил в 3 - ввод уставки с панели оператора. Так вот сам вопрос - где и как устанавливается уставка с панели оператора и в каких единицах? (Я так логически представляю, что это тоже должно быть 0..10В, но чем производитель не шутит?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexG
сообщение 4.12.2008, 5:16
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 831
Регистрация: 20.6.2006
Пользователь №: 3194



Цитата(Взводатор @ 3.12.2008, 12:44) [snapback]322853[/snapback]
Подскажите, пожалуйста, марку оригинала


аналог ATV31 - VF-S11
аналог ATV21 - VF-FS1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 4.12.2008, 11:00
Сообщение #25





Guest Forum






31 - разработка SE, изготавливается на Тошибе, 21 - разработка Тошибы, на ней же изготавливается. 61\71 - совместное детище SE и Аэрбаса...
Ваще, SE связался с Тошибой из-за жк-панелей и остальных комплектующих... типа - взаимновыгодное сотрудничество...
И, хотя частотники внешне абсолютно неотличимы - разница в програмном наполнении существует, да и в входах\выходах тоже....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 5.12.2008, 15:25
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



По совету техподдержки Шнайдера вышел из положения следующим образом: VIB назначен как приемник сигнала с датчика, а VIA - как приемник уставки. Без подачи какого либо сигнала на него уставка равна нулю. Сдвигаем регулировочную характеристику входа параметром F202 и получаем уставку в процентах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ppsa
сообщение 27.12.2008, 12:50
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 98
Регистрация: 19.3.2006
Из: подольск
Пользователь №: 2398



Уважаемые подскажите пожалуйста, могу ли я 31Altivar 2.2кВт поставить на мотор вентилятора 2.5кВт.
последствий для частотника небудет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg__ggg_*
сообщение 27.12.2008, 14:43
Сообщение #28





Guest Forum






В тему ветки. Пришлось столкнуться с ATV 31, и возникла следующая ПРОБЛЕМА : как отловить на нем ХОЛОСТОЙ ХОД двигателя.
На приводе : включен ПИД, уставка с датчика, Уставка ПЛАВАЮЩАЯ (от 25 до 100%), значит строить таблицу уставка-ток - ДОХЛЫЙ номер.
Есть. конечноЮ вариант построить параметрическую кривую. Но таких систем несколько и уставка -свойство техпроцесса, математически и технически моделировать практически бесполезно.
Имеем только один аналоговый выход (свободный) и один цифровой выход, заведенный на контроллер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайло
сообщение 28.12.2008, 4:18
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 857
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь №: 18181



Цитата(ggg__ggg @ 27.12.2008, 17:43) [snapback]333942[/snapback]
В тему ветки. Пришлось столкнуться с ATV 31, и возникла следующая ПРОБЛЕМА : как отловить на нем ХОЛОСТОЙ ХОД двигателя.
На приводе : включен ПИД, уставка с датчика, Уставка ПЛАВАЮЩАЯ (от 25 до 100%), значит строить таблицу уставка-ток - ДОХЛЫЙ номер.
Есть. конечноЮ вариант построить параметрическую кривую. Но таких систем несколько и уставка -свойство техпроцесса, математически и технически моделировать практически бесполезно.
Имеем только один аналоговый выход (свободный) и один цифровой выход, заведенный на контроллер.

Мне кажется, проще аналоговый выход подключить к ПЛК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg__ggg_*
сообщение 28.12.2008, 9:46
Сообщение #30





Guest Forum






Именно так, один аналоговый выход и заведен на контроллер. Причем обратный сигнал с датчика НЕ ЗАВЕДЕН thumbdown.gif . Было бы заведен - я бы и не парился.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:50