Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ПИСЬМО от 26 ноября 2014 г. N 5471эп-1-22-13-5, Расстановка ПК и расчётные струи
Водяной
сообщение 26.3.2015, 16:42
Сообщение #1


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5143
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Вот и дожили до нового передела))))
Собственно по теме:
http://www.vniipo.ru/question-answer/SP_10.13130.2009.htm

Вопрос:

Если в таблице 1 СП 10.13130.2009 указано число пожарных стволов 1 с минимальным расходом воды на внутреннее пожаротушение 2,5 л/с значит ли это, что исходя из условия орошения каждой точки помещения двумя пожарными стволами необходимо увеличивать расход?

Ответ:

Независимо от количества расчетных струй для тушения пожара (от 1 струи по 2,5 л/с до 8 струй по 5 л/с) расстановка пожарных кранов должна производиться из условия возможности орошения каждой точки защищаемого помещения двумя струями воды. То есть при выходе из строя одного пожарного крана должна быть возможность орошения точки помещения из другого пожарного крана. Число струй, указанное в таблицах 1 и 2 СП 10.13130.2009, предназначено для произведения расчета насосной станции противопожарного водопровода и не связано с локализацией конкретного очага возгорания.


Вывод: даже при тушении одной струёй пожарные краны нужно расставлять теперь как для двух струй...
Что говорят старейшины (т.е. как было раньше):

Сообщение отредактировал Водяной - 26.3.2015, 16:43
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________.jpg ( 294,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 302
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yulki
сообщение 26.3.2015, 17:08
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 127
Регистрация: 16.3.2014
Пользователь №: 227014



То есть всегда так было? Вот оно чо) Спасибо за информацию! А не подскажете, откуда скрин? Не гуглится(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 26.3.2015, 17:21
Сообщение #3


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5143
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(yulki @ 26.3.2015, 17:08) *
То есть всегда так было? Вот оно чо) Спасибо за информацию! А не подскажете, откуда скрин? Не гуглится(

Кузнецова Противопожарное водоснабжение

Так же есть в куче книг, в Тугае есть примерно такая же картинка..стр.76
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 26.3.2015, 17:24
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2399
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Это всего-лишь мнение ВНИИПО, которое нормативной силы не имеет. Причём оно явно противоречит логике СП10, поскольку если бы две струи на точку были бы обязательным условием, пункт 4.1.12 не имел бы смысла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yulki
сообщение 26.3.2015, 17:40
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 127
Регистрация: 16.3.2014
Пользователь №: 227014



Цитата(Водяной @ 26.3.2015, 17:21) *
Кузнецова Противопожарное водоснабжение

Так же есть в куче книг, в Тугае есть примерно такая же картинка..стр.76

Спасибо! Скачала Кузнецову, почитаем теперь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 26.3.2015, 18:01
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Водяной @ 26.3.2015, 16:42) *
То есть при выходе из строя одного пожарного крана должна быть возможность орошения точки помещения из другого пожарного крана.


Если по логике, не при "выходе из строя", а при высокой температуре рядом с ПК. Поэтому ПК предназначенные для орошения каждой точки желательно не ставить слишком близко (по крайней мере такое объяснение я когда-то слышал от знающего человека). Если ПК "вышел из строя", могут и всю систему отключить. А если рукав стащили, это ещё не "выход из строя"

Цитата(Sindarkon @ 26.3.2015, 17:24) *
Это всего-лишь мнение ВНИИПО, которое нормативной силы не имеет. Причём оно явно противоречит логике СП10, поскольку если бы две струи на точку были бы обязательным условием, пункт 4.1.12 не имел бы смысла.

Жилые здания ,когда допускается подавать 2 струи из одного стояка(коридоры длиной до 10м) , вынужденное исключение, т.к. просто может не быть возможности разнести стояки и ПК. Хотя и при длине коридора более 10м и 2-х расчётных ПК установленных рядом но на 2 стояках ,с точки зрения доступа принципиальной разницы нет.

Сообщение отредактировал BTS - 26.3.2015, 18:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 26.3.2015, 18:17
Сообщение #7


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5143
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(BTS @ 26.3.2015, 18:01) *
Не при "выходе из строя", а при высокой температуре рядом.


Жилые здания ,когда допускается подавать 2 струи из одного стояка(коридоры длиной до 10м) , вынужденное исключение, т.к. просто может не быть возможности разнести стояки и ПК. Хотя и при длине коридора более 10м и 2-х расчётных ПК установленных рядом но на 2 стояках ,с точки зрения доступа принципиальной разницы нет.

ПК - это первичное средство пожаротушение. Пользуются им сами работающие. В общественных зданиях создаются группы пожарной помощи (не знаю как точно назвать, я сам за это расписывался и был ответственным за работу огнетушителем))), кто-то разматывал, а кому-то досталось струёй работать). Как Вы думаете, если пожар такой силы, то Вы будете разматывать шланг или всё таки дадите дёру к выходу?
На самом деле отвечать не надо, ибо ПК хотели не один раз запретить, т.к. полезность минимальная (не пользуются по статистике)...

Если уж пожар до коридора дошёл, то огонь уже развернулся, его просто так не сбить. Поэтому рассчитывать на невозможность подступа не правильно.

Сообщение отредактировал Водяной - 26.3.2015, 18:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PesPes
сообщение 26.3.2015, 19:16
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 650
Регистрация: 1.11.2013
Пользователь №: 211546



всегда расставлял ПК через 20м (т.к. длина шланга 20м) и чтоб каждый ПК орошался требуемым количеством струй.

Сообщение отредактировал PesPes - 26.3.2015, 19:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 26.3.2015, 21:00
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Водяной @ 26.3.2015, 18:17) *
ПК - это первичное средство пожаротушение. Пользуются им сами работающие. В общественных зданиях создаются группы пожарной помощи (не знаю как точно назвать, я сам за это расписывался и был ответственным за работу огнетушителем))), кто-то разматывал, а кому-то досталось струёй работать). Как Вы думаете, если пожар такой силы, то Вы будете разматывать шланг или всё таки дадите дёру к выходу?
На самом деле отвечать не надо, ибо ПК хотели не один раз запретить, т.к. полезность минимальная (не пользуются по статистике)...

Если уж пожар до коридора дошёл, то огонь уже развернулся, его просто так не сбить. Поэтому рассчитывать на невозможность подступа не правильно.

По поводу полезности или бесполезности.По NFPA-14 в некоторых зданиях положено ставить аж по 2 типа ПК. Ду 1,5'' для резидентов и Ду 2,5'' для пожарных и подготовленных типа дружинников из числа резидентов. По немецкому DIN 14462 тоже где-то что-то положено ставить (Документ на немецком см. http://normativ.info/din/din.html).
Относительно того, разматывать рукав или мотать удочки- тут возможны варианты. Я читал на 0-1.ru дискуссию о полезности/бесполезности ПК в зданиях. Чуть ли не диссертации писали о бесполезности. Но едва ли сыщется высокопоставленный чин, который возьмёт и отменит своим росчерком какие-то ПК . Даже число струй никто не решается уменьшать, в т.ч. в случаях, где возможно есть перебор.(Пример:общественные здания высотой 49м-3*2,5л/с; высотой 51м- 8*5л/с).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.3.2015, 21:47
Сообщение #10


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Водяной @ 26.3.2015, 19:17) *
ПК - это первичное средство пожаротушение. Пользуются им сами работающие. В общественных зданиях создаются группы пожарной помощи (не знаю как точно назвать, я сам за это расписывался и был ответственным за работу огнетушителем))), кто-то разматывал, а кому-то досталось струёй работать). Как Вы думаете, если пожар такой силы, то Вы будете разматывать шланг или всё таки дадите дёру к выходу?
На самом деле отвечать не надо, ибо ПК хотели не один раз запретить, т.к. полезность минимальная (не пользуются по статистике)...

Если уж пожар до коридора дошёл, то огонь уже развернулся, его просто так не сбить. Поэтому рассчитывать на невозможность подступа не правильно.

А можно подробнее - что за группы - из числа обслуживающего здания персонала?
Ведь есть управление эвакуацией, оповещение при пожаре - чтобы здание покинули все как можно быстрее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 27.3.2015, 9:02
Сообщение #11


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5143
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Vano @ 26.3.2015, 21:47) *
А можно подробнее - что за группы - из числа обслуживающего здания персонала?
Ведь есть управление эвакуацией, оповещение при пожаре - чтобы здание покинули все как можно быстрее.

http://obrazec.org/26/instrukcija_o_merah_...asnosti_v_p.htm
Вот образец инструкции. Раздел 4

http://s.compcentr.ru/01/mhs0511.html п.5

Сам приказ МЧС
http://base.garant.ru/192618/

Цитата(BTS @ 26.3.2015, 21:00) *
По поводу полезности или бесполезности.По NFPA-14 в некоторых зданиях положено ставить аж по 2 типа ПК. Ду 1,5'' для резидентов и Ду 2,5'' для пожарных и подготовленных типа дружинников из числа резидентов. По немецкому DIN 14462 тоже где-то что-то положено ставить (Документ на немецком см. http://normativ.info/din/din.html).
Относительно того, разматывать рукав или мотать удочки- тут возможны варианты. Я читал на 0-1.ru дискуссию о полезности/бесполезности ПК в зданиях. Чуть ли не диссертации писали о бесполезности. Но едва ли сыщется высокопоставленный чин, который возьмёт и отменит своим росчерком какие-то ПК . Даже число струй никто не решается уменьшать, в т.ч. в случаях, где возможно есть перебор.(Пример:общественные здания высотой 49м-3*2,5л/с; высотой 51м- 8*5л/с).

При чём здесь неметчина? У них своя статистика. И статистика исходя из применяемых систем и оборудования. Будем ли к ним стремится - не факт.
Но знаю точно одно. Если бы на местах проходил инструктаж реальный, а не фикционный, как сейчас в основной массе, то ПК пользовались бы намного чаще и намного эффективней....
Мы говорим о первичке, когда огонь ещё не разгорелся. В такой стадии тушить намного легче. Главное - быстро среагировать. Нужно, чтобы хотя бы персонал понимал , что нужно сделать в такой ситуации.
И я, вот как раз на той работе (выше писал), знал, что делать. И не только я....Потому, что начальник АХО был дотошный и всё делал по инструкциям. По-крайней мере, мы знали, как что работает, где включается и где открывается. И это важно, и именно для первичного пожаротушения. Когда локализация очага мала...

PS: сейчас, кстати, работаем в здании с внутренними ПК. Никто даже не слышал об инструктаже и не знают где ПК находятся (они во встроенных шкафах на лестничной клетке). Вот при пожаре, я уверен, что ими никто и не воспользуется...

Сообщение отредактировал Водяной - 27.3.2015, 9:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 27.3.2015, 9:16
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2399
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



BTS
Цитата
Жилые здания ,когда допускается подавать 2 струи из одного стояка(коридоры длиной до 10м) , вынужденное исключение


В жилых зданиях с коридорами длиной более 10 м, а также в производственных и
общественных зданиях при расчетном числе струй 2 и более каждую точку помещения следует
орошать двумя струями – по одной струе из 2 соседних стояков (разных ПК).


Я это требование имел в виду. Нет смысла писать условия для применения двух струй на точку, если они должны применяться всегда. Значит не должны. Значит ВНИИПО не в теме и на своей волне.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 27.3.2015, 9:42
Сообщение #13


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5143
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Sindarkon @ 27.3.2015, 9:16) *
BTS


В жилых зданиях с коридорами длиной более 10 м, а также в производственных и
общественных зданиях при расчетном числе струй 2 и более каждую точку помещения следует
орошать двумя струями – по одной струе из 2 соседних стояков (разных ПК).


Я это требование имел в виду. Нет смысла писать условия для применения двух струй на точку, если они должны применяться всегда. Значит не должны. Значит ВНИИПО не в теме и на своей волне.

Это как раз написано на основе старой школы. Это и находит подтверждение в профильной литературе.
А вот этот человек во ВНИИПО, похоже, лишний. Который письмо накатал...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MEX-74
сообщение 10.4.2015, 14:03
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 805
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 117590



Цитата(Sindarkon @ 27.3.2015, 10:16) *
BTS


В жилых зданиях с коридорами длиной более 10 м, а также в производственных и
общественных зданиях при расчетном числе струй 2 и более каждую точку помещения следует
орошать двумя струями – по одной струе из 2 соседних стояков (разных ПК).


Я это требование имел в виду. Нет смысла писать условия для применения двух струй на точку, если они должны применяться всегда. Значит не должны. Значит ВНИИПО не в теме и на своей волне.

Всё верно ВНИИПО написали.
Согласно СП "каждую точку помещения следует орошать двумя струями – по одной струе из 2 соседних стояков" , но это относится к пункту 4.1.12 "При определении мест размещения и числа пожарных стояков" а не к реальному процессу тушения пожара.
Каждая точка помещения тушится всегда 1 струей , а пункт СП для проектирования означает что доставать до этой точки должны 2 крана на случай если один из них не смогут открыть или добраться до него опасно.
Когда коридор длинный расход на пожаротушение например 3х2,5 л/с, это означает что горит весь этаж и тушат от каждого крана по всей длине конструкции а не в 1 какую то точку конструкции 3 струи, это бессмысленно, иначе какой бы смысл имело требования зависящее от длины коридора (>10м) . Также про 4 и 8 струй, зависит от величины конструкции а ен интенсивности возгорания одной точки этой конструкции. От интесивности и сложности возгорания зависит расход на 1 струю, например в общественных зданиях 2,5 л/с а на парковках или складах уже 5 л/с.

Сообщение отредактировал MEX-74 - 10.4.2015, 14:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 21.4.2015, 11:53
Сообщение #15


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



МЕХ-74, верное не может противоречить СП. Именно противоречить, а не уточнять.
Письмо странное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 27.4.2015, 10:24
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Цитата(Водяной @ 26.3.2015, 16:42) *
Независимо от количества расчетных струй для тушения пожара (от 1 струи по 2,5 л/с до 8 струй по 5 л/с) расстановка пожарных кранов должна производиться из условия возможности орошения каждой точки защищаемого помещения двумя струями воды. Т

ВНИИПО как всегда в своем стиле, пусть они дадут ссылку на норму где сказано, что должно быть резервирование по ПК если первый не сработал mad.gif Так мы докатимся что рядом со спринклером надо ставить еще один, а вдруг первый не сработает helpsmilie.gif
Народ, вы про какую бесполезность ПК говорите, вы о чем вообще??? дико становится, может я со своей стороны сужу, но знаю сотни примеров где пожар был потушен ПК жильцами, рабочими и т.д. А по-поводу статистики, вы меня извините, но если пожарная машина приедет на пожар, и пожар был потушен на месте жильцами, то он не считается пожаром! rolleyes.gif Если человек через день умирает в больнице от угарного газа на пожаре, то он уже не считается жертвой пожара и т.д.!!! Вы о чем вообще, о какой такой статистики использования ПК, ее никто и не составляет! я реально не понимаю, еще блин диссертации кто-то пишет о неэффективности ПК... мир сходит с ума!!!
В среду на прошлой неделе, у меня во дворе дома сгорело 8! машин. Если бы были рукава в ПК то ущерб можно было бы уменьшить в РАЗЫ, но там просто рукавов нет, управляющая компания просто сказала "мы рукава не кладем, т.к. их воруют" blink.gif Мой вам совет, держите у себя в квартире свой рукав со стволом, в 90% случаях вода в стояке будет, чтобы перекрыть задвижку и закрыть это надо сорвать пломбу от водоканала, а на это уже управляющая компания не пойдет, это штрафы серьезные, если с рукавами они могут доказывать что они кладут а их воруют, то с задвижкой такого не пройдет)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 27.4.2015, 15:11
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(дмитрий01 @ 27.4.2015, 10:24) *
.., но знаю сотни примеров где пожар был потушен ПК жильцами, рабочими и т.д. ...Вы о чем вообще,о какой такой статистики использования ПК, ее никто и не составляет!

ohmy.gif И сколько же их ,сотен, всего? smile.gif
Но в целом по сути поста всё верно.
IMHO, достаточно одного случая в год по РФ чтобы оставить ПК в нормах . Но формулировки должны быть понятнее.

Сообщение отредактировал BTS - 27.4.2015, 15:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 28.4.2015, 9:39
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Цитата(BTS @ 27.4.2015, 15:11) *
ohmy.gif И сколько же их ,сотен, всего? smile.gif

за 8 лет службы в пожарной охране достаточное количество повидал, плюс еще столько же времени как ушел из органов, но продолжаю заниматься пожарной безопасностью (проект, монтаж, обслуживание....) итого за 16 лет что я занимаюсь пожаркой поверьте мне, их было куда больше сотни rolleyes.gif я уж не считаю что когда учился в АГПС (в начале 2000-ых) мы сами затушили с помощью ПК пожар ночью в своей же общаге на 13-м этаже что ли... Горел этаж где семейные пары жили, от окурка вспыхнуло. Я сомневаюсь что про этот случай сможете найти в инете какую-то информацию, но горело тогда знатно... хотя и не найдете, ведь это как бы и не пожар был, т.к. затушили курсанты ДО приезда пожарки)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 28.4.2015, 12:27
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 2399
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Оффтопик, конечно, но разве пожары считают по факту тушения, а не по факту выезда?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 28.4.2015, 13:13
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Цитата(Sindarkon @ 28.4.2015, 12:27) *
Оффтопик, конечно, но разве пожары считают по факту тушения, а не по факту выезда?

По факту выезда очень много и ложняков. Если каждый выезд считать за пожар, то вообще мрак будет. Предлагаю тоже закончить этот оффтоп, к теме не относится, по-поводу целесообразности ПК и их так называемой статистики использования я мнение высказал, причем не только свое, но думаю и большей половины (если не всех) работников ПО rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 28.4.2015, 13:39
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



http://normativ.info/din/din.html По этому адресу можно найти германский стандарт по ВПВ DIN-14462 на немецком языке. Вот кто бы сведущий в оном всё это почитал и кратенькое резюме изложил... Любопыно, однако.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MEX-74
сообщение 30.4.2015, 8:53
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 805
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 117590



Я создавал уже подобную тему http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=100419.
Если это письмо не имеет силы надо с этим как то разбираться, либо разбираться со СНиПом и СП где написано что расстановка зависит от числа расчетных струй.
1 струя еще ладно. А если 8 струй?
Согласно СП нужно дотягивать до каждой точки 8 рукавов, т.к. недвусмысленно написано (от числа расчетных пожарных струй)
Согласно ВНИИПО не надо к каждой точке 8 рукавов, а только 2 , а тушить вообще 1 рукавом будут ( 8 - это по все площади возгорания объекта)
Кстати у кого нибудь ссылка есть где можно скачать?
"Внутренний противопожарный водопровод: Учебно-методическое пособие/Л.М. Мешалкин, В.А. Былинкин, Р.Ю. Губин, Е.Ю. Романова/Под общ. ред. Н.П. Копылова. - М.: ВНИИПО, 2010.-496с".

Сообщение отредактировал MEX-74 - 30.4.2015, 8:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 30.4.2015, 13:09
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Цитата(MEX-74 @ 30.4.2015, 8:53) *
Согласно СП нужно дотягивать до каждой точки 8 рукавов, т.к. недвусмысленно написано (от числа расчетных пожарных струй)

blink.gif blink.gif blink.gif Внимательно читаем нормативную базу, при расчетном числе струй две и более каждую точку помещения следует орошать двумя струями - по одной струе из двух соседних стояков (разных пожарных шкафов)
А 4, 8 струй и т.п. учитывается только для подбора насосов

Сообщение отредактировал дмитрий01 - 30.4.2015, 13:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 30.4.2015, 13:27
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(дмитрий01 @ 30.4.2015, 13:09) *
blink.gif blink.gif blink.gif Внимательно читаем нормативную базу, при расчетном числе струй две и более каждую точку помещения следует орошать двумя струями - по одной струе из двух соседних стояков (разных пожарных шкафов)
А 4, 8 струй и т.п. учитывается только для подбора насосов

Ну и для расчёта системы в целом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MEX-74
сообщение 30.4.2015, 13:47
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 805
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 117590



Цитата
Внимательно читаем нормативную базу, при расчетном числе струй две и более каждую точку помещения следует орошать двумя струями - по одной струе из двух соседних стояков (разных пожарных шкафов)

Хорошо что я больше 3 струй не встречал ато запутался бы, впринципе 2 покрытия крана так и делаю. Значит загвоздка в только 1 струе.
Цитата
двумя струями - по одной струе из двух соседних стояков

А если это не стояки а опуски с 1 шт ПК ?

Сообщение отредактировал MEX-74 - 30.4.2015, 14:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 30.4.2015, 19:59
Сообщение #26


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(MEX-74 @ 30.4.2015, 8:53) *
1 струя еще ладно. А если 8 струй?
Согласно СП нужно дотягивать до каждой точки 8 рукавов, т.к. недвусмысленно написано (от числа расчетных пожарных струй)

СП сначала читать нужно, до того как ссылаться.
Люди же читают, вдруг кто поверит)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MEX-74
сообщение 30.4.2015, 23:18
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 805
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 117590



Цитата(Dmitry_vk @ 30.4.2015, 20:59) *
СП сначала читать нужно, до того как ссылаться.
Люди же читают, вдруг кто поверит)

Я этот СП за столько лет уже до дыр зачитал, бывает, переклинило, каюсь.
Что с 1 струей делать?
У меня 2шт ТЦ сейчас в работе с 1х2,5 л/с. Если расставлять по разъяснениям ВНИИПО то получается больше 12ти кранов, отсюда количество вводов, обвязка наружной сети, водомерного узла и насосной стануции не в пользу кошелька заказчика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 1.5.2015, 0:32
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(MEX-74 @ 30.4.2015, 23:18) *
Я этот СП за столько лет уже до дыр зачитал, бывает, переклинило, каюсь.
Что с 1 струей делать?
У меня 2шт ТЦ сейчас в работе с 1х2,5 л/с. Если расставлять по разъяснениям ВНИИПО то получается больше 12ти кранов, отсюда количество вводов, обвязка наружной сети, водомерного узла и насосной стануции не в пользу кошелька заказчика.

Для ТЦ это не такие большие деньги, не переживайте за них. Ваша задача-соблюсти нормы. Помню, директор организации,куда я пришёл, рассказывал о процедуре изъятия проекта следователем по ОВД прокуратуры Союза. Во время рассказа его глаза округлились, а руки тряслись, несмотря на то что для организации всё тогда закончилось благополучно. В случае чего, виновного найдут всегда, а если номы не соблюдены и говорить нечего thumbdown.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 1.5.2015, 9:13
Сообщение #29


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(MEX-74 @ 30.4.2015, 23:18) *
Я этот СП за столько лет уже до дыр зачитал, бывает, переклинило, каюсь.
Что с 1 струей делать?
У меня 2шт ТЦ сейчас в работе с 1х2,5 л/с. Если расставлять по разъяснениям ВНИИПО то получается больше 12ти кранов, отсюда количество вводов, обвязка наружной сети, водомерного узла и насосной стануции не в пользу кошелька заказчика.

Работать по действующим нормам - СП.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MEX-74
сообщение 1.5.2015, 11:38
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 805
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 117590



Цитата(Dmitry_vk @ 1.5.2015, 9:13) *
Работать по действующим нормам - СП.

Тогда для общественного здания объемом 22 тыс м3 с отделкой из несгораемых материалов (1х2,5л/с) с большими площадями мне надо делать тупиковые сети противопожарного водопровода из-за того что меньше 12 кранов. По моему мнению это неправильно и пож.водопровод следует объединить с хоз.питьевым.
Я буду спать спокойно если внутреннюю сеть закольцую, но как это обосновать если СП допускает этого не делать.
СП же не пишет "допускаю, но лучше сделать не так", и тут как раз письмо от главной пожарной конторы, которое не имеет силы но расставляет все на свои места.

Сообщение отредактировал MEX-74 - 1.5.2015, 11:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 15:07