Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Модерирование разделов

Что бы открыть здесь новую тему или ответить вам нужно иметь не менее 20 сообщений (не флуд, а нормально осмысленных) на этом форуме. Как наберете 20 сообщений кнопка "Новая тема" или "Ответить" в этом разделе станут активными

8 страниц V  « < 6 7 8  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Фрилансеры, Вы где?
Ashihara
сообщение 7.11.2018, 10:48
Сообщение #211


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(vetalbon @ 6.11.2018, 18:03) *
Основные биржи для работы использую следующие :


Прекрасно замаскированная реклама) Сколько монеток капнет за реферальные ссылки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
77sergey
сообщение 7.11.2018, 13:23
Сообщение #212





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 20.7.2010
Из: UA
Пользователь №: 65416



proektanti.ru
fl.ru
kwork.ru
upwork.com

а какие еще есть, на которые стоит обратить внимание? может в шапку перечень поместим?

Сообщение отредактировал 77sergey - 7.11.2018, 13:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 14.11.2018, 11:06
Сообщение #213





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Еще есть
freelanсe.ru
proektant.ru
Проектировщикъ. РФ
dwg..ru
и еще штук 20 могу смело назвать, менее популярных

авито, кстати, тоже неплохо работает))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rinatbay
сообщение 10.11.2019, 21:44
Сообщение #214


Индивидуальный предприниматель - фрилансер НВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 625
Регистрация: 26.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5345



Цитата(vladvlad5 @ 14.11.2018, 11:06) *
Еще есть
freelanсe.ru
proektant.ru
Проектировщикъ. РФ
dwg..ru
и еще штук 20 могу смело назвать, менее популярных

авито, кстати, тоже неплохо работает))

всё это мелочь. Нормальные заказы с HH.ru идут
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 11.11.2019, 9:42
Сообщение #215





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Это же прекрасно, что идут.
Только мне кажется, что дело не в ресурсе, а больше в позиционировании себя на нем.
Мне сложно что-то с чем-то сравнивать, я не ищу работу в интернете, по мне так всё одинаково))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rinatbay
сообщение 25.10.2022, 16:13
Сообщение #216


Индивидуальный предприниматель - фрилансер НВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 625
Регистрация: 26.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5345



Здравствуйте. У фрилансеров есть такая проблема, как расторжение договора недобросовестным заказчиком, который не хочет платить? При этом исполнитель обязан вернуть все авансы заказчику, хотя уже все запроектировано, а акт не подписан.
Какие способы решения данной проблемы?
Например брать наличку без заключения договора, но не все заказчики идут на это. Какие ещё лайфхаки для минимизации рисков для исполнителя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 25.10.2022, 17:22
Сообщение #217





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(rinatbay @ 25.10.2022, 16:13) *
Здравствуйте. У фрилансеров есть такая проблема, как расторжение договора недобросовестным заказчиком, который не хочет платить? При этом исполнитель обязан вернуть все авансы заказчику, хотя уже все запроектировано, а акт не подписан.
Какие способы решения данной проблемы?
Например брать наличку без заключения договора, но не все заказчики идут на это. Какие ещё лайфхаки для минимизации рисков для исполнителя?

С проверенным заком на берегу проговорил такую возможность. Непроверенному верну только после проигранного суда. По факту не встречался с такой проблемой. Плюс в законах помнится было прописано вернуть, за исключением фактически понесенных затрат. Ну и как Зак будет доказывать что размер понесенных мной затрат меньше выплаченного аванса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 25.10.2022, 17:52
Сообщение #218


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



А каким образом можно заключить вообще договор с физ лицом (фрилансером) на подготовку проектной документации.
Только с юриком или ИП же с допуском СРО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 25.10.2022, 18:46
Сообщение #219





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Vano @ 25.10.2022, 17:52) *
А каким образом можно заключить вообще договор с физ лицом (фрилансером) на подготовку проектной документации.
Только с юриком или ИП же с допуском СРО.

У меня проектирования давно не было, но когда было, то там стояло описание в виде выполнить подбор оборудования, начертить план, аксонометрию, составить спецификацию. Как то не задумывался о юридическом статусе данного договора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 25.10.2022, 18:56
Сообщение #220


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Физик де юро не может взять работу по проектированию.
Де факто - все на доверии - с возрастом набирается команда, которая друга-друга не кидает.
Не подходящие друг-другу отсеиваются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 25.10.2022, 20:35
Сообщение #221





Группа: Участники форума
Сообщений: 2896
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Vano @ 25.10.2022, 18:52) *
А каким образом можно заключить вообще договор с физ лицом (фрилансером) на подготовку проектной документации.
Только с юриком или ИП же с допуском СРО.

Я вообще как ООО работаю, но вот есть зак постоянный - фирма на меня выходит, заключают договор со мной как с физлицом, платят за меня страховые, я под их штампом делаю проект. По СРО - оно же вроде бы нужно только для объектов из перечня ОПО, типа АЭС всяких и многоэтажных зданий.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 25.10.2022, 20:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 25.10.2022, 20:53
Сообщение #222





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(kosmos440o @ 25.10.2022, 20:35) *
Я вообще как ООО работаю, но вот есть зак постоянный - фирма на меня выходит, заключают договор со мной как с физлицом, платят за меня страховые, я под их штампом делаю проект. По СРО - оно же вроде бы нужно только для объектов из перечня ОПО, типа АЭС всяких и многоэтажных зданий.

А договор этот типа договора поручения, или срочный трудовой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 25.10.2022, 22:38
Сообщение #223


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Давно уже всё спокойно самозанятыми физиками делается, и договоры составляются, и налоги плотются. Отстаете от жизни)
А по договору гпх можно вообще любую хрень протолкнуть, только наглеть сильно нельзя, типа изготовление канцелярской скрепки из проволоки по сорок пять тысяч рублей за штуку. Заметут. Но опять же, заметут только за бюджетные деньги. А если деньги свои, то почему бы и нет.

Сообщение отредактировал Машинист - 25.10.2022, 22:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 25.10.2022, 22:53
Сообщение #224


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(kosmos440o @ 25.10.2022, 20:35) *
По СРО - оно же вроде бы нужно только для объектов из перечня ОПО, типа АЭС всяких и многоэтажных зданий.

Для ОПО, типа АЭС нужен особый допуск СРО.
А не нужен вот для такого: не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома.

Цитата(Машинист @ 25.10.2022, 22:38) *
Давно уже всё спокойно самозанятыми физиками делается, и договоры составляются, и налоги плотются. Отстаете от жизни)
А по договору гпх можно вообще любую хрень протолкнуть, только наглеть сильно нельзя, типа изготовление канцелярской скрепки из проволоки по сорок пять тысяч рублей за штуку. Заметут. Но опять же, заметут только за бюджетные деньги. А если деньги свои, то почему бы и нет.

Физикам можно только консультации оказывать. Или скрепки как раз изготавливать.
Градкодекс не меняли.
Физикам обычно и пишут консультации, налоги налогами, проектная документация, проектной документацией.
В АКТЕ на выполнение работ не написать рабочая документация или проектная документация.

4. Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е. фактических понесенных затрат на выполнение проектных работ и быть не может, так как и договор такой нельзя заключать.
Можно будет оспаривать фактически понесенные затраты на консультацию или изготовление ... скрепки.
Цитата(Const82 @ 25.10.2022, 17:22) *
С проверенным заком на берегу проговорил такую возможность. Непроверенному верну только после проигранного суда. По факту не встречался с такой проблемой. Плюс в законах помнится было прописано вернуть, за исключением фактически понесенных затрат. Ну и как Зак будет доказывать что размер понесенных мной затрат меньше выплаченного аванса.


Сообщение отредактировал Vano - 25.10.2022, 22:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 25.10.2022, 23:08
Сообщение #225


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



А сколько этой профанации под аббревиатурой на три буквы лет уже?
Война идёт, а фикция эта до сих пор зачем-то существует. Уже всем ясно, что не получилось. Пшик вышел и это было ясно как день сразу же. Допуск сделают в интернетах за один день.
А РТН, который уже тоже пора давно разогнать с позором, до сих пор проверяет наличие СРО и принимает документы из интернетов.
Ну чем это отличается от покупки диплома медика в переходе метро? Да ничем. Кто не умел проектировать - так и не умеет, кто не умел строить - всё так же строит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 25.10.2022, 23:11
Сообщение #226


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



А потоки бабла ненужным людям?
За такое бабло никто никуда не уйдет.
А будут только больше сосать и жрать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 25.10.2022, 23:14
Сообщение #227


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Vano @ 25.10.2022, 23:11) *
А потоки бабла ненужным людям?
За такое бабло никто никуда не уйдет.
А будут только больше сосать и жрать.

Так понятно, что чисто паразитическое образование под видом чего-то. Непонятно чего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 25.10.2022, 23:19
Сообщение #228


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Под видом за все хорошее, против всего плохого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rinatbay
сообщение 2.12.2022, 11:59
Сообщение #229


Индивидуальный предприниматель - фрилансер НВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 625
Регистрация: 26.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5345



Цитата(Vano @ 25.10.2022, 23:53) *
4. Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию я никогда не заключал договор. Заключаю только с проектными организациями, у которых есть СРО. Поэтому мне не нужно СРО.
Кстати по теме еще вариант придумал, можно заключить абонентский договор. И получать ежемесячно фиксированную типа зарплату.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 2.12.2022, 12:34
Сообщение #230


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 4983
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



Цитата(Vano @ 26.10.2022, 0:53) *
Физикам можно только консультации оказывать.

Организация не состоит в СРО на проектирование. Мы в СРО строителей.
Но мы заключаем Договор с проектной организацией на "Оказание информационных услуг по подбору Технологии водоподготовки".
В результате рождается пояснительная записка с описанием технологической схемы, прикладывается Паспорт на оборудование, Техусловия для размещения (то есть задание проектировщикам строителям, электрикам, киповцам) коммерческое с ценой оборудования
Информация дается в виде редактируемых файлов, которые проектная организация включает в свой проект под своим штампом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 2.12.2022, 13:26
Сообщение #231





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Да, моя контора тоже так поступала.
Подробностей не знаю, это было с УУТЭ - мне выпало их картинки и расчёты в нашу документацию вставлять, под нашими реквизитами/штампами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 10.12.2022, 3:01
Сообщение #232


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(rinatbay @ 2.12.2022, 11:59) *
с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию я никогда не заключал договор. Заключаю только с проектными организациями, у которых есть СРО. Поэтому мне не нужно СРО.

Так вы и не выполняете подготовку проектной документации. Некие как коллеги пишут информационные услуги или консультации оказываете.
Штампы и титулы проектной организации. В акте выполненных работ и будут услуги, а не раздел проекта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 10.12.2022, 4:10
Сообщение #233





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Const82 @ 25.10.2022, 17:22) *
С проверенным заком на берегу проговорил такую возможность. Непроверенному верну только после проигранного суда. По факту не встречался с такой проблемой. Плюс в законах помнится было прописано вернуть, за исключением фактически понесенных затрат. Ну и как Зак будет доказывать что размер понесенных мной затрат меньше выплаченного аванса.

не он, а вам доказывать размер понесенных затрат на создание нужной заку продукции. В Суде и примет ли зак и Суд ваши пояснения про затраты в том объеме на который вы расчитывали.
У нас по одному объекту очень ОВ отставали, ну и очередное совещание по проектным работам и тут главспец ОВ, а мы мол вот смотрите сделали четкую разводку воздуховодов всех по квартирам, увязали с архами, да было тяжко и муторно, но мол мы сумели это сделать пусть и потеряв много времени. Пришлось раскрыть задание на проектирование и переспросить- покажите мне место в ЗнП, где от вас это требовалось? Там прямым текстом указана граница проектирование- полметра от стены в квартиру( мехприток по 500 кубов в квартиру на 100 квадратов площади), так и по прочим разделам. Вы для кого маялись с разводкой? У вас есть заказчик этих работ? Вот ему про это и доложите. А потом, через полгода\год их ни один жилец не нанял на проектирование уже инжразделов в квартиры- квартиры продавались без планировок и лишь обозначением в кирпичик стенок С\У. Уже по вторичке эти квартиры продают и в отделке и с мебелью, а уже лет 15 прошло после капремонта с реконструкцией и холмашиной КВ на кровле.И львы с щитами под левой лапой у входа. Щиты пропали в 1971-м году меж сьемками к\ф "12 стульев" и "Офицеры"- туда автор Гаврилиады девушек водил и типа жил в том доме, а Юматов ограбление будущей жены предотвратил. А львы без зубов, так и не удалось найти фото по архивам, где б зубы были, сделали новодел и без зубов. А одном фильме щиты у львов есть, в другом уже нет. Оба фильма 1971-го года. Сперли или сломали- не знаю. А был и третий лев, его сделали дополнительно точно таким же- коллеги из управы своему коллеге, он лев по гороскопу и круглая дата была.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rinatbay
сообщение 10.12.2022, 7:24
Сообщение #234


Индивидуальный предприниматель - фрилансер НВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 625
Регистрация: 26.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5345



Цитата(Vano @ 10.12.2022, 3:01) *
Так вы и не выполняете подготовку проектной документации. Некие как коллеги пишут информационные услуги или консультации оказываете.
Штампы и титулы проектной организации. В акте выполненных работ и будут услуги, а не раздел проекта.

Я в договоре оказания услуг пишу: "оказать услуги по проектированию наружных сетей водоснабжения и водоотведения по объекту...".
Это нормально?
Или надо писать услуги консультации ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 10.12.2022, 11:33
Сообщение #235


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Консультация как бы расплывчато, мне понравилось как у коллег - информационные услуги. Отражает и суть передачи файлов в двг и пдф, а не на бумаге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 10.12.2022, 12:33
Сообщение #236





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Vano @ 10.12.2022, 11:33) *
Консультация как бы расплывчато, мне понравилось как у коллег - информационные услуги. Отражает и суть передачи файлов в двг и пдф, а не на бумаге.

Игра слов какая то же.
Одно время увлекались введением должности- технический директор. А в СССР не было такого. И многое было заточено именно под должность гл. инженер и под просто директор и с ясным и внятным разделением полномочий. Потом игра слов обернулась полной неразберихой и попропадали технические директора. Ибо за очень многое отвечает сразу по законам и нормам гл. инженер, а там где техдиректор, то кто? Некоторые даже придумали спихивать на инженеров стройконтроля допуск чертежей в производство работ и экспертизу проектных решений. Мол экспертизу положенную прошли, давайте теперь сами проверим чего тут наваяли замечаний выкатим ежели там не так как нам надо. Ну и полный Ж выходит. Спецы курирующие вообще разделы свои вели с проектировщиками споры, писали ЗнП, совещались каждую неделю и тут спихивается проект куда то челу, который в глаза его не видел и не знаком с многими прошедшими спорами и решениями и мнениями должен чего высказать и подписать проект в производство работ.А гл. инж где? Или хотя б гл. спец техзака по данному разделу?Иили они тоже только информационное сопровождение оказания услуги проектировщими заказчику обеспечивали со стороны заказчика.Обозначали присутствие и мониторинг процессов оказания инфуслуг в рамках верификационного сопровождения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 10.12.2022, 16:53
Сообщение #237


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Вся жизнь игра слов.
Начиная с самозанятый.
А далее формулировка предмета договора уже из слова самозанятый.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 10.12.2022, 20:18
Сообщение #238


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



Автоматический чек присваивает наименование:
Услуги самозанятого

В каком случае чек автоматический не очевидно

Наиболее часто если платёж на привязанную карту
от частного лица без указания ИНН плательщика

Сообщение отредактировал экспорт - 10.12.2022, 20:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  « < 6 7 8
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 15:36