Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Модерирование разделов

Что бы открыть здесь новую тему или ответить вам нужно иметь не менее 20 сообщений (не флуд, а нормально осмысленных) на этом форуме. Как наберете 20 сообщений кнопка "Новая тема" или "Ответить" в этом разделе станут активными

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Баня, Для любителй бань (русских, турецих, прочих)
Гость_igor mezin1960_*
сообщение 10.3.2010, 8:26
Сообщение #31





Guest Forum






[quote name='Const82' date='11.2.2010, 0:41' post='486325']
А я вот имею желание на даче в эту осень баньку организовать. У кого есть свои баньки - поделитесь опытом - что и как должно быть.
Всё зависит от того, сколько у вас денег. Сруб можно ставить из осины,из ёлки,из кедры; размеры парной зависят от колличества парильщиков, но полог должен позволять вытянутся во весь рост, ширина зависит от ширины плечь и задницы. Лучше если печь из кирпича, если из металла, обложите её в половиу футировочного кирпича, проектов масса, но всё познаётся в сравнении. Между парной и комнатой отдыха лучше сделать мойку. Если сделаете бетонный наклонный слив под полом парной и мойки, что бы вода сливалась в септик, за баню,то её не надо высоко поднимать над землёй. Для полка используют осину или абашь. Мох, это хорошо, но сейчас используют джутовую рулонную паклю, очень удобно, если сруб из бруса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_mike-altai_*
сообщение 10.4.2010, 9:25
Сообщение #32





Guest Forum






Цитата
Живем мы себе, паримся и не знаем, что влияем на космические чудеса
rolleyes.gif
http://exlibris.ng.ru/printed/239067
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 10.4.2010, 18:34
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(igor mezin1960 @ 10.3.2010, 9:26) *
А я вот имею желание на даче в эту осень баньку организовать. У кого есть свои баньки - поделитесь опытом - что и как должно быть.
Всё зависит от того, сколько у вас денег. Сруб можно ставить из осины,из ёлки,из кедры; размеры парной зависят от колличества парильщиков, но полог должен позволять вытянутся во весь рост, ширина зависит от ширины плечь и задницы. Лучше если печь из кирпича, если из металла, обложите её в половиу футировочного кирпича, проектов масса, но всё познаётся в сравнении. Между парной и комнатой отдыха лучше сделать мойку. Если сделаете бетонный наклонный слив под полом парной и мойки, что бы вода сливалась в септик, за баню,то её не надо высоко поднимать над землёй. Для полка используют осину или абашь. Мох, это хорошо, но сейчас используют джутовую рулонную паклю, очень удобно, если сруб из бруса.

По деньгам не знаю еще. Сам я в Москве нахожусь баню ставить за 100 км от Москвы. Разница в цене московских предложений удивляет. Местных по инету найти не получается.
Материал сруба - не знаю что лучше.
Одновременно 2-3 человека в парилке.
Фундамент столбики. Поднять обязательно, насколько точно пока не определился, но так чтобы залезть под баню. Слив из бетона - не уверен, возможно лист поликарбонада, желоб и через 110 трубу в колодец К1 - метров 5-10 от предполагаемого места размещения..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 10.4.2010, 21:16
Сообщение #34


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



2-3 человека это мало. Надо на 5-6 человек считать. 1 лежит, 4 сидят. По-любому ведь две полки делать станешь. Ну и если много народу не предполагаешь, то можно парную с помывочной совместить. Народ сначала попарится, а потом помоется там же. Да, не забудь, что в парной температура может до 130-150 °С доходить, так что старайся изолировать все металлические поверхности. Ну и канализация тоже должна будет такие температуры выдерживать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 10.4.2010, 21:29
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(timmy @ 10.4.2010, 22:16) *
2-3 человека это мало. Надо на 5-6 человек считать. 1 лежит, 4 сидят. По-любому ведь две полки делать станешь. Ну и если много народу не предполагаешь, то можно парную с помывочной совместить. Народ сначала попарится, а потом помоется там же. Да, не забудь, что в парной температура может до 130-150 °С доходить, так что старайся изолировать все металлические поверхности. Ну и канализация тоже должна будет такие температуры выдерживать.

Металлического в парной не предусматривается. Я хотел так - одна полка повыше другая пониже - на уровне эээ... ну вопщем так чтобы сесть удобно было. Совмещать думаю не буду - одному уже мыться пора а другой тока разогреваться начал и чего?
Температура в парной и температура воды думаю разные вещи. Температура пара и воздуха в режиме парения не связана с температурой в канализации, а когда мыться начинаешь, то температура воды значительно ниже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 11.4.2010, 3:21
Сообщение #36


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



У тебя чего на поток баня рассчитывается? Вот вы блин москвичи ваще... Тока бы денег забашлять. Я-то думал, что ты, как любой нормальный мужик, поедешь на дачу с друзьями. Ну а там как водится: шашлык, пиво, баня... И - никакой спешки. А у тебя оказывается пока один парится - другой моется! Пипец. Кость, ты мож передумаешь, а? Баня она же для души строится, ну и чтоб помыться где было. Но душа - главнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 11.4.2010, 9:02
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(timmy @ 11.4.2010, 4:21) *
У тебя чего на поток баня рассчитывается? Вот вы блин москвичи ваще... Тока бы денег забашлять. Я-то думал, что ты, как любой нормальный мужик, поедешь на дачу с друзьями. Ну а там как водится: шашлык, пиво, баня... И - никакой спешки. А у тебя оказывается пока один парится - другой моется! Пипец. Кость, ты мож передумаешь, а? Баня она же для души строится, ну и чтоб помыться где было. Но душа - главнее.

Нет не на поток.
Цитата
Совмещать думаю не буду - одному уже мыться пора а другой тока разогреваться начал и чего?

Чтоб просто помыться на это у меня и ванна есть. На даче.
А друзей - так половина семейные фиг куда вытащишь, газпромовские в выходные исключительно отсыпаются, так что больше одного двух не получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 11.4.2010, 14:31
Сообщение #38


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Ну а чего, две-три семьи с детьми это тоже немало. Просто тогда баню надо к какому-нибудь празднику приурочивать. Ну там начало огородного сезона, очередная суббота лета...Баня обычно бывает двух видов - нормальная (это где люди усталость недельную снимают и моются заодно) и светская (это где главное не столько помыться, сколько контракт подписать).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 11.4.2010, 15:02
Сообщение #39


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(Const82 @ 11.2.2010, 0:41) *
А я вот имею желание на даче в эту осень баньку организовать. У кого есть свои баньки - поделитесь опытом - что и как должно быть?

smile.gif
по-ламерски:
нивкоем случае сруб не д.б. из хвойных пород. и вообще в бане не должно их быть ни грамму. ни двери, ни пол, ништо.
хвойные веники, для пару и запаху - сколько угодно. но в конструктиве бани хвойным смолистым породам делать нечего.
в бане - это отрава из отрав.

если баня одно комнатная - нужен трехярусный полок. и приличная высота. внизу можно мыться, а вверху - париться.
если двукомнатная, то низкая дверь из парной в мойку, чтоб пар не уходил.
приток обязателен! в парную! под каменку! и обязательно нужен ручной клапан чтоб когда поддаешь пару тот не уходил быстро.
обогрев/вентиляцию смежных помещений выполнять перетоком с низу из парной. хотя тут могут быть варианты.
главное не промахнуться с кол-во воздуха а то устанешь прогревать. и помнить - на каждые 100кубов в час и дельту в 60К нужно два киловатта тепла. для бани-сауны дельта может составить до 160...170К

парная д.б. хорошо тепло и пароизолирована. рассуждая по ламерски, перед тем как обшить парную осиновой вагонкой, надо положить на стены и потолок паклевый мат и укрыть его пробковой "пленкой". покраймере у себя решил делать именно так.
мне досталась баня из сосны, ни притока, не обшита - только потолок. ужосн..

p.s. для бани правильная планировка примерно такая:

Код
                                 /
                                /
            +------------------/   ------+
            |                            |
            |                            |
            |       холодные сени        |
            |    /                       |
            |   /                        |
            |--/    ---------------------|
            |                            |
            |                            |
            |         предбанник         |
            |    /                       |
            |   /                        |
            |--/    -------|-------------|
            |              |             |
            |              |             |
            |             /              |
            |    мойка   /      парная   |
            |                            |
            |              |             |
            |              |             |
            +--------------|-------------+

но возможны варианты smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Мaйкл_*
сообщение 11.4.2010, 16:15
Сообщение #40





Guest Forum






Распространенная планировка. Размеры варьируются по предпочтениям. Тамбур выделить в предбаннике. Печь одна на 3 помещения. Оптимальная конструкция стен - каркасная.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 12.4.2010, 19:10
Сообщение #41


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Лев, а зачем обшивать? Банный сруб довольно быстро гниет, в 3-5 лет хоть один венец но меняется.. Собственно поэтому его и делают из бросового дерева. Ну если для себя. А если для потомков, то лиственница, дуб... Обшивку конечно можно сделать, пароизоляцию там. Но тогда баня будет стоить существенно дороже, а ведь это самое быстровозводимое здание на участке в котором можно жить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 12.4.2010, 19:43
Сообщение #42


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Банный сруб довольно быстро гниет
мнэ.. не то чтоб я сомневался, но - ни когда в жизни не видел чтоб баню строили как одноразовое строение. бани монументальны, надежны и вечны. smile.gif
я серьёзно.
все правильные деревенские бани переживают своих хозяев практически без кап.ремонта. как мне всегда казалось.. smile.gif
хотя могабыть я и ошибаюсь, т.к. ламер в этом деле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Мaйкл_*
сообщение 12.4.2010, 20:09
Сообщение #43





Guest Forum






Цитата(LordN @ 12.4.2010, 20:43) *
мнэ.. не то чтоб я сомневался, но - ни когда в жизни не видел чтоб баню строили как одноразовое строение. бани монументальны, надежны и вечны. smile.gif
я серьёзно.
все правильные деревенские бани переживают своих хозяев практически без кап.ремонта. как мне всегда казалось.. smile.gif
хотя могабыть я и ошибаюсь, т.к. ламер в этом деле.

Нет, не ошибаетесь. Мой друг жил в рубленном доме, построенном до 1905 года. Все надворные постройки были целы, и здоровенный рубленный сарай и баня и сам дом.
Последний раз был у него около 17 лет назад, говорили о том, что неплохо бы поменять нижние венцы в доме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 13.4.2010, 8:38
Сообщение #44


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49476
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(LordN @ 12.4.2010, 20:43) *
мнэ.. не то чтоб я сомневался, но - ни когда в жизни не видел чтоб баню строили как одноразовое строение. бани монументальны, надежны и вечны. smile.gif
я серьёзно.

+1 баня в деревне стоит уже лет этак.... вобщем построена она когда я молоток в руках держал очень неуверенно, баня сделана на санях (за трактором можно таскать) 2 раза переезжала. Сделана из бруса, который был до этого кочегаркой 20 лет. Вобщем материалу стен точно лет 45-50, а бане почти как мне. Менялось конечно кое-чего, но это по мелочи, пол перебрать, камни, понятное дело. А сама по себе баня фундаментальна, надёжна и вечна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 13.4.2010, 11:02
Сообщение #45


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(LordN @ 12.4.2010, 20:43) *
бани монументальны, надежны и вечны. smile.gif


Цитата(HeatServ @ 13.4.2010, 9:38) *
+1 баня в деревне стоит уже лет этак....


Млин. Я ж говорю, если строить баню "на века" то это один порядок цен. Если, чтоб просто помыться - другой. Баня наравне с кузней самые быстровозводимые и быстросгораемые после сарая строения. Если денег много, то можно отгрохать несгораемую баню. И чтоб опосля ядреного взрыва стояла как будто нифига не было. Но это другие деньги и другое время (явно не за лето такую баньку поставить можно)

P.S. Я самострой имею ввиду. Сам пришел, взял топор, чертилку и поставил баньку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 13.4.2010, 11:55
Сообщение #46


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



ха, за деньги, по тяп-ляповски, и дурак построит. а сам, с топориком - это только на века. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 13.4.2010, 11:59
Сообщение #47


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



за лето. А сколько топориков? Штучек 5-7?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 13.4.2010, 12:10
Сообщение #48


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49476
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(timmy @ 13.4.2010, 12:59) *
за лето. А сколько топориков? Штучек 5-7?

Или одна приличная бензопила. Они сейчас такие... ух!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 13.4.2010, 12:34
Сообщение #49


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Бензопилой удобно с брусом работать, а с полубрусом и бревнами удобнее топором.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 13.4.2010, 21:17
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Смолистые породы в бане это кошмар. Как-то была у знакомой семейной пары в свежепостроенной баньке - оказалась там досточка со смолой выступившей.. ну, в общем, мягким местом в эту смолу и приземлилась... Дальше отдыхала стоя...

Папенька у меня сруб ставил мхом прокладывая, и парилку медными листами обшил, сверху лиственницей. Знатно получилось. Ща еще веранду пристроим, что б летом кваску попить вечером, после парилки.... ммм... Дело за "малым" - разобрать мамин парник smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 13.4.2010, 21:30
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Рыж @ 13.4.2010, 22:17) *
Смолистые породы в бане это кошмар. Как-то была у знакомой семейной пары в свежепостроенной баньке - оказалась там досточка со смолой выступившей.. ну, в общем, мягким местом в эту смолу и приземлилась... Дальше отдыхала стоя...

Папенька у меня сруб ставил мхом прокладывая, и парилку медными листами обшил, сверху лиственницей. Знатно получилось. Ща еще веранду пристроим, что б летом кваску попить вечером, после парилки.... ммм... Дело за "малым" - разобрать мамин парник smile.gif

А зачем медными листами?
По своему опыты скажу что проще баню передвинуть чем парник rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 15.4.2010, 17:26
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Не знаю, зачем медными smile.gif Наверное, что б тепло отражали smile.gif

Ну.. мама почти уломалась на снесение парника. Осталось только подпилить в нужных местах, что бы рухнул побыстрее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 16.4.2010, 16:17
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



был у сестры в Самарской губернии прошлым летом на свадьбе племяша.. она недвно туда переехала из средней азии(6 лет), купила старый домик, и решили новый ставить.. в соседнем селе разбирали клуб деревянный, ну по дешевке под разборку его им и продали... ну а я помогал стены ставить.. как оказалось, этот клуб был построен из бывшей церкви , так иногдк попадались бревна с замками, мы их с машины , на машину, им хоть бы хны (замкам). приехал, не узнал дом, 14х16, красавец.. он на краю села, рядом болото, так что ставили на быках.. а рядом баньку поставили, благо бревен море.. вот уж где попарился...
эт они его уже и обшили..

Сообщение отредактировал Сергей Валерьевич - 16.4.2010, 16:18
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  5_08.08.09.JPG ( 82,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  7_08.08.09.JPG ( 64,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 16.4.2010, 17:24
Сообщение #54


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



дом вижу, а баня наверное за домом стоит, да?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 17.4.2010, 8:53
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Цитата(timmy @ 16.4.2010, 17:24) *
дом вижу, а баня наверное за домом стоит, да?


ага, она не такая красивая, но свое назначение оправдывает на все 200%, тем более, что привык по ванным то в квартирах, а тут - экзотика....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 17.4.2010, 14:11
Сообщение #56


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



затопил баню.
поставил пиво на снег.
через пару часов начну... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 17.4.2010, 20:20
Сообщение #57


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



выполз. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 17.4.2010, 21:00
Сообщение #58


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(LordN @ 17.4.2010, 20:20) *
выполз. smile.gif



С легким паром! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 18.4.2010, 8:16
Сообщение #59


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



wink.gif
сенкс
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 13.6.2010, 17:00
Сообщение #60


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49476
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Я вот тоже выполз. Не знаю, что может быть лучше чем выползти из бани...
Последние сутки пролежал страдая какой-то то ли инфекцией, то ли ... хрен знает вобщем. С темпераутрой, рво.. вобщем много всего неприятного. Пропарился, пропотелся, вроде человеком стал.
Короче говоря вспомнилась история. Есть у меня друганя, друганя настолько шабутной, что если его вовремя не тормозить, то со свай начинают сходить дома (было дело).
Так вот друганя со своим товарищем однажды воскуряли вина. Воскуряли длительное время с вечера пятницы, и пришла пора бороться с похмельем. Товарищ предложил пойти в баню, но денег уже оставалось только на пиво. Тогда друганя предложил подъехать на авто к бане, перепоясаться простынями, и, в чём мать родила бесстыдных, в том и войти без особых затрат. На крыльцо часто выходят люди из парилки, затесаться среди них и всего делов.
Так и сделали, вошли, в полный рост помылись. На кассе в бане сидела бабуля, над подслеповатостью которой стебался ещё Суворов. А когда бесстыдные пьяницы покидали гостеприимное место, то бросили бабуле искреннее "спасибо", а та им в ответ: "Да незачто, мальчики, в следующий раз деньги не забывайте."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:31