Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расстановка ПК, вопрос по расстановке ПК
neonar
сообщение 26.12.2018, 11:16
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 78680



Добрый день, подскажите пожалуйста (см. рисунок) верно ли размещены пожарные краны?
Исходные данные Высота компактной части струи 12 м, длина рукав 20 м, диаметр спрыска 19, расход 5,2

Радиус действия ПК 20+12*0,5 = 26 метров. Или посередине нужно еще 2 крана зеркально добавить?

Производственное здание 2 струи по 5,2
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __.JPG ( 87,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 26.12.2018, 11:28
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



поиск придумали трусы?
много раз обсуждалось. посмотрите последнюю тему на первой странице странице подраздела "пожаротушение".

почему вы берете половину длины компактной части струи?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
galysiaaa
сообщение 26.12.2018, 11:33
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 324
Регистрация: 15.9.2011
Из: Львов
Пользователь №: 121950



Если есть 2 струи, то каждая точка помещения должна орошаться 2 струями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
neonar
сообщение 26.12.2018, 12:35
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 78680



Цитата(jiexawcr @ 26.12.2018, 11:28) *
поиск придумали трусы?
много раз обсуждалось. посмотрите последнюю тему на первой странице странице подраздела "пожаротушение".

почему вы берете половину длины компактной части струи?


Ответ см. рисунок половина длины к.ч.с это проекция. в нормах нет этого только в справочниках

Много раз обсуждалось это не ответ, просто вы хотите выглядеть умнее и пишите подобные фразы.
или дайте ссылку
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.JPG ( 86,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 26.12.2018, 13:02
Сообщение #5


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



Я бы сосчитал 18+12х0.5. Рукав не натянуть как струну в горизонталь. И учел бы оборудование, которое может мешать прокладке рукава. Не думаю, что будет по прямой, как на картинке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 26.12.2018, 15:20
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(neonar @ 26.12.2018, 12:35) *
Ответ см. рисунок половина длины к.ч.с это проекция. в нормах нет этого только в справочниках

Много раз обсуждалось это не ответ, просто вы хотите выглядеть умнее и пишите подобные фразы.
или дайте ссылку

отройте все таки то, на что я ссылаюсь. там есть картинка (в dwg) не из справочника, по которой вы поймете, что не правы. или у вас потолки порядка 10 метров? но об этом вы не упоминаете.
в любом случае брать "половину" не правильно, особенно в условиях, когда не нужно все это вычерчивать вручную, а элементарно отрисовать в автокаде и снять любой размер.
вы можете использовать любой справочник, учебник или любую брошюру, но если на объекте не получится дотянуть рукав до двери, то помещение за ней вы не потушится никак. и кто будет виноват?

нет, я так пишу, потому что в этом подразделе это обсуждалось много раз. а вы не удосужились набрать в поиске. хотите по ленивому, так зачем вообще вопросы задавать? берите круги радиусом 26м и норм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
neonar
сообщение 26.12.2018, 16:01
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 78680



Цитата(jiexawcr @ 26.12.2018, 15:20) *
отройте все таки то, на что я ссылаюсь. там есть картинка (в dwg) не из справочника, по которой вы поймете, что не правы. или у вас потолки порядка 10 метров? но об этом вы не упоминаете.
в любом случае брать "половину" не правильно, особенно в условиях, когда не нужно все это вычерчивать вручную, а элементарно отрисовать в автокаде и снять любой размер.
вы можете использовать любой справочник, учебник или любую брошюру, но если на объекте не получится дотянуть рукав до двери, то помещение за ней вы не потушится никак. и кто будет виноват?

нет, я так пишу, потому что в этом подразделе это обсуждалось много раз. а вы не удосужились набрать в поиске. хотите по ленивому, так зачем вообще вопросы задавать? берите круги радиусом 26м и норм.


Поиском воспользовался, но у всех разные мнения единого мнения нету.
Вы скиньте ссылку на то, которое вас устраивает, а то разговор ни о чем.
В нормах не прописано как считать радиус действия ПК.
Поэтому воспользовался справочником.

В Мешмане целая диссертация по этому поводу написана Мешман Л.М. - Внутренний противопожарный водопровод (2010)
Нужно считать по такой форуле, но если есть оборудование, то уже эта формула не подходит нужно вводить тысячу коэффициентов,
но это тоже не точно, надо лучше по плану графически начертить. Короче тоже каша.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
galysiaaa
сообщение 26.12.2018, 16:24
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 324
Регистрация: 15.9.2011
Из: Львов
Пользователь №: 121950



Я не знаю откуда Вы, но в укр. ДБН В.2.5.-64 "Внутренний водопровод и канализация», п. 8.11 При определении мест размещения и количества пожарных стояков, пожарных кран-комплектов в домах, зданиях, сооружениях необходимо учитывать следующее:
а) в жилых домах с количеством струй два пожарных кран-комплекты следует размещать на отдельных стояках;
б) в производственных, жилых и общественных зданиях при расчетном количестве струй не менее трех на стояках допускается устанавливать спаренные пожарные кран-комплекты;
в) радиус действия пожарных кран-комплектов целесообразно принимать равным длине пожарного рукава с учетом длины компактной части струи, укорочение прямолинейности длины рукавов на 30% и размещения технологического оборудования.



Сообщение отредактировал galysiaaa - 26.12.2018, 16:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
neonar
сообщение 26.12.2018, 16:34
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 78680



Цитата(galysiaaa @ 26.12.2018, 16:24) *
Я не знаю откуда Вы

Я из вражеской России rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 26.12.2018, 17:52
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(neonar @ 26.12.2018, 16:01) *
...Вы скиньте ссылку на то, которое вас устраивает...но это тоже не точно, надо лучше по плану графически начертить. Короче тоже каша.

вот. если есть сомнения, то и чертежек можно приложить. тогда если рукав не дотянется, потому что станок решили сдвинуть или дверь перенести, то проблемы будут на стороне поменявшего без вашего (проектировщика) ведома.
еще раз повторю: не важно чем пользвоаться, делайте так, что бы тушило.
если уж хотите мое мнение, то длину рукава возьмите с приложенного в указанной теме файла, проложенную ломаной линией по пути до худшей точки. а компактную часть струи примите как прямую линию, запущенную с отметки +1,35, опять же показано в том файле. в общем виде от рукава уходит 2-3 метра, от струи по разному, но 50% это наихудший вариант. на сколько понимаю для предельных высот, как например 10м и выше) брать нужно меньше 50%, но это частные случаи.


galysiaaa что то у вас длину рукавов сильно режут, водяной вроде давал ссылки на какие то справочники с расчетами, если не ошибаюсь, то там выходит длина рукава в плане 17 с чем то. а может и михаил скидывал, точно сказать не могу.
кстати про струю и у вас ни слова.

по мне так для 2-4 метровых потолков не ошибка считать зону действия струи равной компактной части струи. компактная=80% от вертикальной, то есть для струи в худший угол в плане добьет, в разрезе пусть уже и не компактной.
в нормы вписывается: "4.1.8.Свободное давление у пожарных кранов должно обеспечивать получение компактных пожарных струй высотой, необходимой для тушения пожара в любое время суток в самой высокой и удаленной части помещения. Наименьшую высоту и радиус действия компактной части пожарной струи следует принимать равными высоте помещения, считая от пола до наивысшей точки перекрытия (покрытия)..."
так то получается по нормам можно принять и для 13м потолков радиус действия струи 12м, но тогда будет нарушение первой части. то есть нет утверждения, что тушит только компактная струя, тушит любая, но компактная должна дотягивать до потолка обязательно при этом.
то есть струя 12м дотянется до высоты 15м, но тушить помещение с потолками 13-14м такой струей нельзя, даже с учетом того, что именно рукава (стволы) дотянуться до любой точки. и обратно: струя 12м на 3м потолках будет действовать на 12м радиуса.

neonar не знаю с какой россии вы, а я с не вражеской smile.gif

Сообщение отредактировал jiexawcr - 26.12.2018, 17:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
neonar
сообщение 27.12.2018, 11:49
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 78680




Спасибо!

Цитата(jiexawcr @ 26.12.2018, 17:52) *
neonar не знаю с какой россии вы, а я с не вражеской smile.gif


Не стоит слишком серьезно относится к этой моей фразе, это просто шутка rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 14:38