IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.4.1–2018
Расчет и проектирование регулируемой естественной
и гибридной вентиляции в многоэтажных жилых домах

АВОК в соц. сетях
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отопление Квартиры котлом
tiptop
сообщение 18.4.2019, 16:00
Сообщение #31

I'm "ga'inja".

Из: г. Владимир

Цитата(nikks1 @ 18.4.2019, 15:38) *
момент финансовый..
Как часто надо меять котел если есть тактование ....и если его нет
Т.е ресурс котла...

Из похожей темы 2009 года "Импульсная работа системы отопления":

в городе Вюрцбурге ни у традиционных, ни у конденсационных аппаратов до сих пор не наблюдалось износа вентиляторов, запальников, приборов контроля или теплообменников. Более того, при циклической работе вентиляторы нагружаются меньше (с учётом полного времени их использования)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
канавостроитель
сообщение 18.4.2019, 16:11
Сообщение #32

Интеллигент и либерал-монархист. Заступник за Якутию

Из: СПб

Вопрос тактования закрыт производителями ещё с третьего поколения настенников. Bosh6000, это пятое поколение.
Мне не совсем понятно, о чём можно трындеть 200 страниц по этому вопросу...
Константин, Вам выложен паспорт котла (который кстати лежал вместе с котлом при покупке). В котёл вложен не только материал, но ещё и функционал, за который Вы платили (посмотрите кассовый чек)
Просто настройте котёл. Что мешает?

Типтоп. Ещё есть газовый клапан, к примеру ... Есть ещё КПД в режиме старт-стоп. Много чего ещё.

Сообщение отредактировал канавостроитель - 18.4.2019, 16:13

nikks1
сообщение 18.4.2019, 20:28
Сообщение #33

https://www.forumhouse.ru/forums/130/
Вот там 210 страниц..
У нас маленький городок где нет спецов по настройке таких систем...
А вызывать их из Питербурга накладно...

Вот и пытаюсь сам освоить процесс
....))))

Константин.

Сообщение отредактировал nikks1 - 18.4.2019, 20:29

канавостроитель
сообщение 18.4.2019, 21:23
Сообщение #34

Где ваш городок? (не навязываясь(своего хватает...))

Цитата(nikks1 @ 18.4.2019, 20:28) *
https://www.forumhouse.ru/forums/130/
Вот там 210 страниц..
Константин.

По ссылке открылся раздел, но не тема.
Хотя, адрес знаком Вот моя тема с 328 000 просмотров и примерно 14 600 скачиваний схемы из первого поста.
По ссылке открывается тема, а не раздел. https://www.forumhouse.ru/threads/65749/ .

Дайте пожалуйста более точную ссылку

Сообщение отредактировал канавостроитель - 18.4.2019, 21:15

nikks1
сообщение 18.4.2019, 21:32
Сообщение #35

https://www.forumhouse.ru/threads/73864/
Цикличность тактования газового котла
Лннинградская обл Лодейное поле
это северовосток области 200 км от Питера

канавостроитель
сообщение 18.4.2019, 21:40
Сообщение #36

А, так это по дороге в Карелию? Понятно. Это далеко. Ну очччень далеко smile.gif

По ссылке посмотрим, о чём там. И кто

SP_
сообщение 18.4.2019, 21:47
Сообщение #37

Проектировщик ОВиК (Фриланс)

Из: .

канавостроитель, если я что то не понимаю расскажите пожалуйста что мне сделать с моим котлом? у меня он работает так же как у автора поста. Я вижу только умное слово тактование и ничего по существу.

канавостроитель
сообщение 18.4.2019, 21:50
Сообщение #38

Как Вам можно что-то сказать, если Вы даже не затруднились означить марку и модель своего котла? Ведь нам (нам!) даже неизвестно, одноконтурный он или двухконтурный (не говоря уже об отопительной нагрузке

Сообщение отредактировал канавостроитель - 18.4.2019, 21:51

SP_
сообщение 19.4.2019, 7:44
Сообщение #39

канавостроитель, котел Ariston CLAS 24 FF. Обычный двух контурный 24кВт, мощность установленных радиаторов 5-6кВт. Задержки котла (не помню как по научному) я крутил, оптимально - по умолчанию, а именно чем выше температура тем чаще включения, если вода +40 по-моему 5минут интервалы. С помощью термостата котел не работает 50% времени. Это лучшее чего я смог добиться консультируясь с данфосом и службой эксплуатации и самим аристоном. Термостат пропрорциональный от данфосс RET2000B-RF/RX1-S у меня был - барохло, он четко задавал интервалы 6 или 12 раз в час , а этого было мало в морозы. Да еще конкретно эти термостаты последние годы были с браком, помоему неправильная емкость конденсатора от чего вайфай работал неустойчиво, сдал им его назад.

Термостат у меня установлен на балконе , поэтому колебания температуры там большие. Дверь между комнатой и балконом не убрана. Радиатор на балконе есть. На других радиаторах термостаты на радиаторах.

В моем городе строят жилые 10ти этажные дома с котлами, поэтому проблема есть у всех. Но решения лучше моего нет или мне не рассказали его )))

Конечно буду весьма благодарен если поможете.

канавостроитель
сообщение 19.4.2019, 10:33
Сообщение #40

Увы. С Аристонами работать не приходилось. В инструкции по монтажу у этого котла есть строки, в которых можно увеличить задержку включения горелки в режиме отопления.
Строки 2.3.5(ставим 0) и 2.3.6(ставим 7 вместо предустановленных 3). Это то что можно сделать на дистанции. Есть там ещё возможности, но чтобы ими оперировать, надо стоять рядом с котлом. И обращайте пожалуйста внимание на комментарии в строке. Если написано ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА, то вот на уровне рефлекса, пропускаете эту строку.
Просто исходите из того, что, как это часто бывает с двухконтурными котлами в квартирах, установлен котёл с завышенной мощностью. Именно поэтому можно и нужно выставлять задержку горелки на максимум. На модуляцию горелки уповать не стоит. Она довольно быстро автоматически выходит на минимальную мощность. Только вот эта минимальная мощность почему-то больше максимально возможного запроса. Вот с этим казусом нонсенса уже ничего не поделаешь.
С пропорциональными реле-регуляторами от Данфосс не работал.

И последнее. В случае завышенной мощности котла, после обустройства внутренних и внешних ограничений, температуру подачи в режиме отопления желательно держать повыше, хотя понятное дело, что хочется сделать пониже.

Сообщение отредактировал канавостроитель - 19.4.2019, 10:52

Гризли
сообщение 19.4.2019, 10:42
Сообщение #41

Если и здесь аж за 2 страницы не решили проблему - подскажу ещё один способ - выкинуть нахрен алюминиевые радиаторы и пластиковые трубы и поставить МС-140 и побольше. И разводку выполнить стальной трубой Ду32.

Сообщение отредактировал Гризли - 19.4.2019, 10:42

канавостроитель
сообщение 19.4.2019, 10:47
Сообщение #42

Да и котел не меньше чем 35 кВт. А может и 40. Хотя лучше конечно 50
Проблему решили ещё на первой странице. На второй уже тираж включился smile.gif

Сообщение отредактировал канавостроитель - 19.4.2019, 10:48

nikks1
сообщение 19.4.2019, 12:16
Сообщение #43

Здравствуйте господа.
Котел на бирке WBN6000 24C
Пока болел у нас потеплело 8-10 гр С выставлена темпермтура на котле 45 грС цикл следующий темпаратура воды 34 гр С ..горелка включается ра ботает 15-17 сек за это время температура поднимается до 45 гр С и горелка гаснет .. уставка по задержке включения 3 мин за это время подходит холодная вода из батарей температура 34 гр и опять включается горелка...
Вобщем по вашему совету увеличил время между включением горелки до 10 минут пока оставил так
..теперь надо купить комнатный терморегулятор и подключить к котлу...на ютубе посмотрел эту процедуру ..на алиехпрессе посмотрел есть за 800 рублей электронные термолегуряторы с программированием ,
Константин
PS
Вобщем щас натренеруюсь и пойду по соседям предлогать вслуги по тегулировке котла ))))).

Сообщение отредактировал nikks1 - 19.4.2019, 12:19

канавостроитель
сообщение 19.4.2019, 12:30
Сообщение #44

Температурку подачи повыше сделайте. И снова проведите хронометраж.

Цитата(nikks1 @ 19.4.2019, 12:16) *
PS
Вобщем щас натренеруюсь и пойду по соседям предлогать вслуги по тегулировке котла ))))).

Поосторожней там laugh.gif

nikks1
сообщение 19.4.2019, 12:38
Сообщение #45

https://m.ru.aliexpress.com/item/3283855747...hQ1555616014851

https://m.ru.aliexpress.com/item/3297351430...hQ1555616014851

По ссылке терморегулятор продвинутый при подключению его е интернету и установки соответствующих приложний можно использовать как элемннт умного дома.
А по второй ссылке просто ...и без понтов ...)))
Константин

Да проведу хронометраж ...отпишусь.
НО У меня уже есть подозрение ..что надо добавить саорость насоса..
Видимо водичка течет медленно и ну оборот может минут за 4или 7..
И если просто добавить температуру без комнатного термометра ...перегрею помещение..
мне так кажется...
Константин

канавостроитель
сообщение 19.4.2019, 12:52
Сообщение #46

Ну вобщчем тема понятна. Вам надо подменить нездоровый режим отопления с тактованием, на режим отопления с пропусками. Главное, не забираться в те настройки, которые для сервисника. Потому как там и знания, и навык, и инструмент, и допуск требуются.

SP_
сообщение 19.4.2019, 12:59
Сообщение #47

канавостроитель, спасибо! параметр 2.3.5 не трогал, а с 2.3.6 игрался мне оптимально 3минуты. 7минут - холодно. Не смог найти параметр, возможно 2.3.5 автоматический выбор, оно регулируется задержку, так вот если вода +60 то котел включается каждые 3 минуты, а если +40 каждые 5 минут, а может больше, цифры примерные давно игрался.

А есть еще другие варианты ?

Уточню почему вот эта ручная задержка в моем случае зло. Температура в квартире зависит от соседей. Если все соседи отключились надо 3минуты, если все включились, возможно надо вообще отключить отопление. И в этом помогает термостат, благодаря ему автоматом меняется температура подачи и задержка. Опять же если днем никого нет , я могу задать +15 и котел ниразу не включится за весь день даже в мороз. За 7минуты радиаторы охлаждаются полностью , а это уже не комфортно, надо чтобы радиаторы были всегда теплыми. Кроме того такой режим запросто реализуется на термостате - задаем интервал включения отключения +-1градус даже +-1,5градуса, будет тоже самое.

канавостроитель
сообщение 19.4.2019, 13:33
Сообщение #48

Странно. Там в таблице параметр в строке 2.3.6 изменяется после перевода параметра в строке 2.3.5 с 1 на 0. Ну я ж говорю, что с Аристонами не работал. Ну в общем, доступный инструментарий у Вас в руках. Там ещё обратите внимание на строчки 2.3.7 и 2.3.8 к примеру.
Но главное, не заходить в те строки, которые не предназначены для пользователя. Это надо просто понимать. Надо уметь вовремя остановиться. Уж извините за повтор smile.gif

В обоих случаях, в этой теме, настенный термостат обязателен.

SP_
сообщение 19.4.2019, 13:35
Сообщение #49

канавостроитель, спасибо! 2.3.7, 8, конечно ими тоже игрался. Возможно 2.3.5 тоже приходилось менять чтобы в 2.3.6 попасть это конечно не помню тоже)))
Тогда с Вашего позволения я за термостат, конечно в дополнение к правильно настроенным обозначенным параметрам. Автоматическое регулирование это не только удобно но и экономия газа и уменьшение износа котла.

Еще из моего опыта общения со службой эксплуатации котлов. Плохо у меня прогревался дальний радиатор. Я им говорю посмотрите что там такое , нехватает давления. Так эти умники вместо того чтобы промыть фильтр встроенный в котел изменились параметр 2.3.6 на 2минуты, котел каждый 2 минуты включался. Изза этого и началось моё изучение вопроса )).

канавостроитель
сообщение 19.4.2019, 13:42
Сообщение #50

Цитата(канавостроитель @ 19.4.2019, 13:33) *
В обоих случаях, в этой теме, настенный термостат обязателен.

Потому что в обоих случаях котлы с завышенной мощностью. Ну вот не нужен в пусть даже четырёхкомнатной квартире с одним сан.узлом котёл с мощностью 24кВт. Что у Боша, что у Аристона,в линейках обсуждаемых котлов, рядышком с двадчатичетырёхкиловаттниками стоят котлы с мощностью, подходящей для квартиры с одной кухней и одним сан.узлом.
Каждый раз, если речь идёт о колонке для такой квартиры, почему-то всем хватает четырнадцати-пятнадцатикиловаттного аппарата. Но как только котёл, то почему-то вдруг появляется мощность 24.
О чём собственно Гризли и сказал на первой странице
Цитата(Гризли @ 16.4.2019, 9:18) *
Скорее всего стандартный в таких случаях котел на 24 кВт, с минимальной мощностью 8-10 кВт, которой (минимальной) хватит на отопление современного дома 100-150 м2, а у Вас квартирка метров на 60.
Навязанные нормы, отсутствие толковых разработчиков и производства в России, и как результат - невозможность уйти от этого "общепринятого" понятия, что минимальная мощность для ГВС должна соответствовать 24 кВт и установка таких котлов во все щели.

Цитата(SP_ @ 19.4.2019, 13:35) *
Я им говорю посмотрите что там такое , не хватает давления. Так эти умники вместо того чтобы промыть фильтр встроенный в котел изменили параметр 2.3.6 на 2минуты, котел каждый 2 минуты включался. Изза этого и началось моё изучение вопроса )).

После чего сказали Вам "никогда не трогайте никакие заводские настройки"(и лица такие грозно-заумённые сделали). Ну так вот так чаще всего и получается laugh.gif

Сообщение отредактировал канавостроитель - 19.4.2019, 13:59

инж323
сообщение 19.4.2019, 17:41
Сообщение #51

Из: 97

Вот читал , читал и .. так и что дадут настройки первого уровня, если котлу реально не хватает включенной нагрузки?
В прошлом "годе" имел в распоряжении одну котельную на домик- там у двух котлом минимальная нагрузка 90 квт, так надо было прогреть подвальный этаж, но штатная СО там меньше мощностью и делали допветвь с АПВСами, но и монтажники до того как то умудрились поработать котлом так, что лопнула предпоследняя секция дважды, и когда включили при мне, то через неделю снова лопнула предпоследняя секция в котле. Концов там сложно найти, может кто и передернул электру на эту допветвь и не было нагрузки, а потом и не доказать была ли ветвь включенной. И техотдел представителей приезжал от производителя, много умного болтали и потом приватно без протокола сказали- без нагрузки будет снова лопаться, ждите готовности большего числа систем или ставьте на лето под ГВС(он еще был не готов) для пост .эксплуатации пару котлов поменьше с меньшей минимальной мощностью. Или ГВС отделяйте от Отопления с теплом на вентиляцию и не морочьте себе голову. А эти два допкотла как раз полностью приходили на величину мощности котельной за 360квт и чуть что котельная другого уровня становилась и надзорностью.
А два котла в квартире... некоторый перегиб, да и замучаешься с доказанием установленной мощности и потребностью в газе бегать. Так вот с этим тактованием и .. игры слов и в итоге.. пока ничего дельного- нет глубины нормальной(желаемой!!) у горелок в регулировании.

канавостроитель
сообщение 19.4.2019, 19:04
Сообщение #52

Цитата(инж323 @ 19.4.2019, 17:41) *
А два котла в квартире... некоторый перегиб, да и замучаешься с доказанием установленной мощности и потребностью в газе бегать. Так вот с этим тактованием и .. игры слов и в итоге.. пока ничего дельного- нет глубины нормальной(желаемой!!) у горелок в регулировании.

В том и беда, что двухконтурный бытовой котёл в квартире, оказывается в жёстких условиях эксплуатации, по причине сильного разброса нагрузок. Даже если подобрать бытовой двухконтурный котёл корректно, то всё равно, в межсезонье он столкнётся с мизерным запросом на отопление. И нравится слово "тактование" или нет, но всё равно котёл будет тактовать как минимум половину календарного года. Если же ещё и мощность котла завышена, то тактование может уйти и в минус 10-15 за бортом.
Лет пятнадцать тому, посчастливилось вести один настенный турбированный котёл. Глубина модуляции того котла была не то до 15 не то до 20%, сейчас уже точно не помню. Такая глубокая модуляция там достигалась за счёт двухконтурной газовой части. Но это был котёл, такого вот... премиум класса. И цена у него была соответственная. А на обычных настенниках модуляция до 30-40%. Но не всё так плохо, потому что есть меню первого уровня, позволяющее котлу работать и при мизерных запросах не выходя в тактование.
То-есть, если к правильному подбору котла добавить корректную внутреннюю настройку, согласовать работу котла с настенным реле, в некоторых случаях доукомплектовать котёл атмосферным датчиком, то проблемы нет.
Проблема есть, только в тех единичных, исключительных случаях, когда некоторые наладчики, всем этим инструментарием попросту не пользуются.

Сообщение отредактировал канавостроитель - 19.4.2019, 19:08

инж323
сообщение 19.4.2019, 20:07
Сообщение #53

Из: 97

Ну упомянутый мной случай прошлогодний... там при плюс 5-10 надо было греть подвал- до меня решили сэкономить на СУГе и вырубили отопление, а потом холодный подвал пытались отделкой охватить, а стены ниже точки росы. Запустили отопление с допветвью(автоматика еще не работает и частью не привезена на объект, все врукопашную), но у горелок этой модели котла мин мощность 90 квт(правда подвал не хилый, там под 1000метров с хвостом было).И отчасти повезло- помните в июне снег выпал, тут похолодней стало и хоть как то нагрузку могли дать ему. А второй котел с сдохшей 5-ой секцией рядом стоял(уже замененной и снова сдохшей), потом и второй дал по 5-й секции такое- доказать, что кто то вырубил допветвь и нагрузки не стало почти совсем у котла сложно. Ремонт под 2-3 ЗП работников обходился и все очень активно отнекивались и пришлось искать вариант оплаты хозяином, мол в таком жестком режиме даже вам поставленные котлы не выдерживают супернадежные, и автоматику мол жалели оправдано, у вас же нет отдельной ветви сейчас на котельную и пока ветвь общая с стройкой и перекосами фаз, то автоматика которая дороже секции тоже бы сдохла. smile.gif Но это экцессы пуска в условиях окончания строительства, жесткие, а не плановый пуск к очередному отопсезону с штатными почти ситуациями.

nikks1
сообщение 21.4.2019, 18:13
Сообщение #54

Здравствуйте.
Похоже что отопительный сезон окончен ...потеплело сегодня 13 градусов и солнце светит..
Господа подскажите пожалуйста что это за девайс на фото .. я так понимаю это какая то сложная гребенка
..обьясните пожалуйст зачем там насос ,байпас, какие то регулировочные краны..
И не очень ли это сложно...
Подходит к этой системе подача и обратка от котла.
Константин.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20190421_163242.jpg ( 1.16 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 14

Гризли
сообщение 21.4.2019, 21:24
Сообщение #55

Это коллектор теплого пола. Включает в себя гребенку и насосно-смесительный узел.
В Вашем случае трогать не надо.
Регулируется только если теплые полы прогреваются неравномерно.

Сообщение отредактировал Гризли - 21.4.2019, 21:24

nikks1
сообщение 18.6.2019, 16:31
Сообщение #56

Господа здравствуйте.
Приобрел на алиехпрессе
Регулятор температуры нагрева газового котла программируемый настенный термостат.
Я так понимаю внутри котла надо снять перемычку на плате и к этим контактам подключить замкнутые
контакты на приборе.
Вот у меня еще такое опасение.
Допустим комнатный датчик даст команду включить котел. Котел начнет работать вполне возможно,
что температура теплоносителя достигнет заданного максимума за время меньшее чем нагреется помещение ..
до температуры определенной комнатным прибором...
то котел остановится и как бы такое явление как помпаж не исчезнет ... особенно в переходные периоды пока
не очень холодно..
Константин.

Ashihara
сообщение 19.6.2019, 10:33
Сообщение #57

Двойных полосок злой фанат!

Цитата(nikks1 @ 18.6.2019, 16:31) *
Приобрел на алиехпрессе
Регулятор температуры нагрева газового котла программируемый настенный термостат.

Был бы он с Али, то название было бы проще, типа "Регулятор температуры нагрева коня газового котла программируемый женщина бутылка настенный верёвка термостат" biggrin.gif

Цитата(nikks1 @ 18.6.2019, 16:31) *
Я так понимаю внутри котла надо снять перемычку на плате и к этим контактам подключить замкнутые
контакты на приборе.

Вы точно уверены, что все регуляторы с Али одинаковые как один и мы в совершенстве знаем его алгоритм? smile.gif Ссылку хотя бы кинули на предмет вопроса.

канавостроитель
сообщение 19.6.2019, 11:20
Сообщение #58

Да, ссылка не помешала. Бы.
А по сути, да. Если речь об известном принципе регулирования, то регулятор включается в разрыв, вместо перемычки.
По второй части вопроса. Константин. Почитайте внимательно тему. Всё что надо - сказано.
Вы не сможете установить корректный режим работы системы, если будете опираться только на волшебные свойства внешнего регулятора аж с али-экспресса.
Кстати, в любых метизах продаются обычные электромеханические регуляторы по 600 рублей. Можно приобресть на сдачу, в любой день, по дороге с работы.

Сообщение отредактировал канавостроитель - 19.6.2019, 11:21

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему