IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации НП «АВОК» 6.4.2-2021
«Компенсаторы сильфонные и опоры
для внутренних инженерных систем»

- Рекомендации НП «АВОК» 5.4.2-2021
«Выбор и оптимизация систем холодоснабжения зданий»

АВОК в соц. сетях

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ассоциация утратила статус СРО. Что делать?, Предлагаю обсудить схему действий по выходу из проблемной СРО
timmy
сообщение 22.1.2018, 18:08
Сообщение #1

инженер... оболтус :P

Из: Алабино

Вот и пролетела мимо нас птица счастья. Приходим мы такие с новогодних праздников, а в почте масса уведомлений, что нашу проектную СРО вычеркнули из перечня. То есть ассоциация, куда мы входим, потеряла статус СРО и стала обычной ассоциацией. И мы сами честно говоря в замешательстве, ведь теперь как-то надо восстанавливать свои права в других СРО или ожидать восстановления статуса у текущей ассоциации. Причем и тот и другой вариант грозит всевозможными издержками. Вот собственно и вопрос. Что лучше сделать?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 22.1.2018, 18:15
Сообщение #2

Из: 97

а чего её вычеркнули? Известна причина?

timmy
сообщение 22.1.2018, 19:23
Сообщение #3

недостаток средств на спецсчетах фондов ВВ и ОДО. По слухам. В самой Ассоциации слухи подтверждать не хотят и говорят, что ничего не предвещало. Но в новостях пишут именно эту причину. В пятницу был на семинаре на тему "Что делать если вашу СРО исключили из госреестра". Там меня расстроили, что еще ни одна проектная СРО не прошла до конца проверку, но к вылету готовятся еще с полсотни СРО. В каких-то СРО начали тянуть деньги с членов, в каких-то всех пытаются подвести под мелкие уровни ответственности... Схему предложили самую банальную - выходить из Ассоциации и вписываться под другую СРО. Только ведь еще поди пойми, какая проектная СРО себя хорошо чувствует, ведь еще ни об одной не сказали, что всё в порядке.

инж323
сообщение 22.1.2018, 20:04
Сообщение #4

Из: 97

предложение выйти завязано на не четкую прописанность возврата средств из фонда СРО и их зажимают СРО у себя.
Ну и их вылет из реестров- ну не может же остаться их столько сколь наплодилось при первой волне? да и им самим уже того. пора позакрываться некоторым- средства желаемые уже освоены и пора в "путь дорогу" к освоению новых возможностей.

andrey R
сообщение 22.1.2018, 20:06
Сообщение #5

инженер ВК

Из: Москва

Цитата(timmy @ 22.1.2018, 19:23) *
недостаток средств на спецсчетах фондов ВВ и ОДО. По слухам. В самой Ассоциации

В самой Ассоциации должны меньше темнить и рассказать, что им предъявили. Исторический максимум? В суд подавать собираются? Ну и прочие подробности. Без ясности по всем этим моментам, что можно сказать?

Таратыркин
сообщение 22.1.2018, 21:13
Сообщение #6

Писатель дефектных ведомостей

Из: М.О г. Королев

Типичная, очень типичная ситуация. Заключите договор с фирмой со СРО, под её маркой и выпускайте проект. Пока не оформите СРО. У меня так работало две знакомые фирмы. Получили СРО, продолжают работать. Договора заключали от себя, чертежи от другой фирмы.

timmy
сообщение 23.1.2018, 2:09
Сообщение #7

Цитата(инж323 @ 22.1.2018, 21:04) *
предложение выйти завязано на не четкую прописанность возврата средств из фонда СРО и их зажимают СРО у себя.
Ну и их вылет из реестров- ну не может же остаться их столько сколь наплодилось при первой волне? да и им самим уже того. пора позакрываться некоторым- средства желаемые уже освоены и пора в "путь дорогу" к освоению новых возможностей.

Инж, все СРО единогласно утверждают, что возврат средств просто невозможен. Возможен только перевод средств со счета на счет. Другое дело, что переводить согласны не всю вложенную сумму, а только ту сумму, которая соответствует выбранному уровню. И то, только в том случае, когда эта сумма есть на спецсчете.
Цитата(andrey R @ 22.1.2018, 21:06) *
В самой Ассоциации должны меньше темнить и рассказать, что им предъявили. Исторический максимум? В суд подавать собираются? Ну и прочие подробности. Без ясности по всем этим моментам, что можно сказать?

Они сами еще не вполне поняли, что им предъявили, но считают, что процедура бодания будет небыстрой. Поэтому встает вопрос перехода в другое СРО. Мы состоим членами в "МОПО "Ассоциация ОборонСтройПроект".

Цитата(Таратыркин @ 22.1.2018, 22:13) *
Типичная, очень типичная ситуация. Заключите договор с фирмой со СРО, под её маркой и выпускайте проект. Пока не оформите СРО. У меня так работало две знакомые фирмы. Получили СРО, продолжают работать. Договора заключали от себя, чертежи от другой фирмы.

Неудобно это. И так приходится посредников привлекать для авансирования работ, так тут еще и другую организацию показывать в привлекаемых. Проще тогда и вовсе отказаться от такой работы. Хотя с другой стороны можно выступить группой компаний, интересы которых представляет общий дилер... но всё равно - неудобно.

andrey R
сообщение 23.1.2018, 11:42
Сообщение #8

инженер ВК

Цитата(timmy @ 23.1.2018, 2:09) *
Они сами еще не вполне поняли, что им предъявили, но считают, что процедура бодания будет небыстрой. Поэтому встает вопрос перехода в другое СРО. Мы состоим членами в "МОПО "Ассоциация ОборонСтройПроект".

Что значит не поняли? Их выкинули из реестра, или только пригрозили?
Тут ить вот какая загогулина... если исключили из реестра, то все деньги ушли в нацобъединение. И по закону уже они должны их переводить в другое СРО, куда вступят члены ликвидированного. Но это в теории, Вы ж понимаете. Оттуда выдрать и перевести деньги гораздо сложнее, нежели из своего СРО, если оно еще может распоряжаться своим счётом.

timmy
сообщение 23.1.2018, 16:06
Сообщение #9

Цитата(andrey R @ 23.1.2018, 12:42) *
Что значит не поняли? Их выкинули из реестра, или только пригрозили?
Тут ить вот какая загогулина... если исключили из реестра, то все деньги ушли в нацобъединение. И по закону уже они должны их переводить в другое СРО, куда вступят члены ликвидированного. Но это в теории, Вы ж понимаете. Оттуда выдрать и перевести деньги гораздо сложнее, нежели из своего СРО, если оно еще может распоряжаться своим счётом.

Выкинули конечно. С вечера пятницы 29 декабря. И на сайте НОПРИЗ в соответствующем разделе этот момент отразили. Деньги в нацобъединение вообще не факт, что когда-нибудь придут. Это другая песня, мне это интересно только опосредованно. Мне интересен порядок действий больше. Как правильно оценить ситуацию в своём СРО (есть шанс на восстановление или нет)? Как правильно организовать выход из состава СРО, чтобы не забанили на 1 год? Как правильно оценить ситуацию в любой другой СРО (есть ли угроза закрытия уже этой СРО)? Как поступить со страховкой - страховаться по новой или можно оставить старую? Эти вопросы меня интересуют гораздо больше, чем вопрос, когда мне компенсируют вложенные в проектную отрасль денежки.

andrey R
сообщение 23.1.2018, 18:22
Сообщение #10

инженер ВК

Если постоянно не тусуетесь в кулуарах и обстановки не знаете, я бы адресовал такие вопросы НОПРИЗ. Письменно. И не спустя полтора месяца опосля события, а немедленно.
Как я могу говорить о шансах на восстановление, если понятия не имею о конкретной ситуации в вашей ассоциации и намереньях рулевых оной?
По любым другим СРО есть некие списки "хороших" и "плохих". Ну а чо будет вааще со всем этим делом - пока совершенно непонятно. Но тот факт, что деньги фондов ну очень многим хочется ... кхм... освоить, это факт.

timmy
сообщение 23.1.2018, 19:29
Сообщение #11

Андрей Анатольевич, так можно и не о моей ассоциации рассуждать, а об ассоциации типа... ну например типа СРО НП "АВОК". Я же вот искренне полагаю, что специалисты юротдела СРО НП "АВОК" изредка хотя бы просматривают специальную ветку форума, почему бы им не написать пару постов на профильную тему?

Кстати вот интересно. Я постоянно получаю рассылку от В.Потапова с информацией о конференциях и выставках с участием "АВОК". Но ни одного приглашения в СРО "НП "АВОК" у меня ни на одном из адресов нет. Стоит ли это рассматривать как недоработку коммерсантов СРО или я и правда не гожусь в члены СРО?

andrey R
сообщение 23.1.2018, 19:39
Сообщение #12

инженер ВК

Цитата(timmy @ 23.1.2018, 19:29) *
специалисты юротдела СРО НП "АВОК"

Мы бережно относимся к денежным средствам пайщиков, то бишь членов СРО. Если мы наймём целый юротдел, нас скорее всего не поймут smile.gif
А юриста, который в теме, могу рекомендовать, пишите в личку, если нужно.
Цитата(timmy @ 23.1.2018, 19:29) *
Кстати вот интересно. Я постоянно получаю рассылку от В.Потапова с информацией о конференциях и выставках с участием "АВОК". Но ни одного приглашения в СРО "НП "АВОК" у меня ни на одном из адресов нет. Стоит ли это рассматривать как недоработку коммерсантов СРО или я и правда не гожусь в члены СРО?

Коммерсантов тоже не держим biggrin.gif
Практики приглашения нет, в смысле - нет рассылки с приглашением. Но всегда рады новым членам, обращайтесь, если хотите вступить. Или просто нужна помощь по каким-то вопросам.
Вадим же занят совсем другими делами, хотя, как и я, входит в состав Совета Союза:
http://sro-project.ru/partnership/direction/

timmy
сообщение 23.1.2018, 23:54
Сообщение #13

Надо будет тоже подумать. Но меня немного смущает, что КФ ОДО пополнило менее 10 % от общего числа членов вашей СРО. У вас реально почти никто в тендерах не участвует? Или просто реестр заполняется и еще не все сведения предоставлены? Также в реестве членов СРО есть компания, у которой ответственность по КФ ВВ гораздо выше, чем ответственность по КФ ОДО. Это реально разве - получать проект стоимостью более 50млн без тендера?

andrey R
сообщение 24.1.2018, 0:14
Сообщение #14

инженер ВК

Я не имею права разглашать подробности производственной деятельности членов нашего СРО smile.gif

Цитата(timmy @ 23.1.2018, 23:54) *
Это реально разве - получать проект стоимостью более 50млн без тендера?

На длинных дорогих проектах - вполне. Тендер прошли ранее этих нововведений, только и всего.

timmy
сообщение 24.1.2018, 16:06
Сообщение #15

Цитата(andrey R @ 24.1.2018, 2:14) *
Я не имею права разглашать подробности производственной деятельности членов нашего СРО smile.gif

На длинных дорогих проектах - вполне. Тендер прошли ранее этих нововведений, только и всего.

Меня производственная деятельность ваших членов не интересует пока. Меня интересует контролирует или нет ваше СРО эту самую производственную деятельность. Фонд ОДО же компенсирует все текущие договорные обязательства по выигранным тендерам. А у вас из почти пятисот компаний-членов СРО в фонд ОДО вложилось менее сорока компаний. Остальные у вас реально полгода в крупных тендерах не участвуют или просто на сайт выложен не совсем полный перечень сведений о компаниях? Просто я не хочу влететь в ситуацию, когда вступлю к вам в СРО, а потом выяснится, что фонд ОДО вашей СРО сформирован не в полном объёме. Я уже потерял считай определенную сумму денег, мне не хочется еще терять деньги по собственной невнимательности.

andrey R
сообщение 24.1.2018, 18:13
Сообщение #16

инженер ВК

Цитата(timmy @ 24.1.2018, 16:06) *
Остальные у вас реально полгода в крупных тендерах не участвуют или просто на сайт выложен не совсем полный перечень сведений о компаниях? Просто я не хочу влететь в ситуацию, когда вступлю к вам в СРО, а потом выяснится, что фонд ОДО вашей СРО сформирован не в полном объёме. Я уже потерял считай определенную сумму денег, мне не хочется еще терять деньги по собственной невнимательности.

Да, остальные в крупных тендерах не участвуют в последнее время, поэтому и не спешат вкладываться в этот фонд. Кому это необходимо, те вложились.
А чтобы не влетать в ситуации, надо не сайт смотреть, а придти в офис, задать все интересующие Вас вопросы и посмотреть документы smile.gif

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему