IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации НП «АВОК» 6.4.2-2021
«Компенсаторы сильфонные и опоры
для внутренних инженерных систем»

- Рекомендации НП «АВОК» 5.4.2-2021
«Выбор и оптимизация систем холодоснабжения зданий»

АВОК в соц. сетях
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> К вопросу об отсутствии лицензии, Проводка через лицензионные институты
Гость_МАКС25_*
сообщение 2.10.2009, 15:34
Сообщение #1

Guest Forum

Создал свою проектную группу. Сам я проектировщик по отоплению, вентиляции, водоснабжению и канализации.
Заключаю договор с заказчиком на себя (на ИП), выполняю проекты сам с ребятами, все с большим опытом работы в проектных институтах. А затем отдаю на подпись и печать в лицензионную организацию тоже с заключением договора, но уже от себя.
С юридической точки зрения ведь все правильно.
Лицензионная проектная фирма выполняет проект, а я являюсь посредником.
А фактически она вшивает в проект лицензию, ставит подпись и печать.
То же полагаю делать когда проектные фирмы вступят в СРО.
Скажите, пожалуйста, все ли я делаю правильно. Не будет ли никаких административных взысканий в этом случае.
Заказчику выгоднее обратиться ко мне, так как через ИП малы налоги. Да и работаю я в Кирове, а у нас в регионе расценки низкие (много заказов из крупных городов).
Есть ли где на этот счет юридическая нормативка. Если можно вышлите amcskopin@mail.ru
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 2.10.2009, 15:53
Сообщение #2

инженер ВК

Из: Москва

Если ИП заключает договор с заком на проектные работы, не имея лицензии - это незаконное предпринимательство.
Если договор с заком у организации, имеющей лицензию, на каком основании деньги идут в ИП?
Как Вы бумаги то оформляете?

Гость_МАКС25_*
сообщение 2.10.2009, 16:01
Сообщение #3

Guest Forum

Договор заключаю с заказчиком на выполнение работ и договор заключаю с проектным институтом на это же выполнение работ. Официально я передаю всю работу институту.
Заказчик перечисляет деньги мне, а я перечисляю часть от этих денег проектному институту.

andrey R
сообщение 2.10.2009, 16:10
Сообщение #4

инженер ВК

При схеме лицензирования у ИП должна быть лицензия на функции генпроектировщика.
По схеме саморегулирования очень мутно прописано, можно толковать двояко. Но поправят, уже обсуждается.

Гость_МАКС25_*
сообщение 2.10.2009, 16:22
Сообщение #5

Guest Forum

То есть получается, что на институты я работать могу, где ГИП только ищет ошибки в шрифтах, а сам с тем же качеством и ответственностью - нет.
Бре какой-то.

Гость_DinaZavr_*
сообщение 2.10.2009, 18:37
Сообщение #6

Guest Forum

Да обычная это схема работы для таких фирм или групп. Работаете по субподряду. Это у генподрядчика должна голова болеть, кого он нанимает. Выпускайте документы под его "штампом", вот и всё. Это же целый бизнес - когда если "лицензированная" или в будущем "саморегуцензированная" шарага (с каким-нибудь солидным названием, да с доктором наук во главе), в которой вообще нет исполнителей - только менеджеры, секретари да бухгалтеры. Чистое посредничество, приносящее наибольшую прибыль. Недаром там все боссы такие холёные.

Цитата
Договор заключаю с заказчиком на выполнение работ и договор заключаю с проектным институтом на это же выполнение работ

А вот этого как раз делать не надо. ###########.

И вообще, главное - правильно платите налоги.

toddd
сообщение 2.10.2009, 19:53
Сообщение #7

Да, очень схожая тема: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=42170&hl=

Цитата(МАКС25 @ 2.10.2009, 15:34) [snapback]441309[/snapback]
Заключаю договор с заказчиком на себя (на ИП)...
А затем отдаю на подпись и печать в лицензионную организацию тоже с заключением договора, но уже от себя.
С юридической точки зрения ведь все правильно...

Лицензионная проектная фирма выполняет проект, а я являюсь посредником.

Без лицензии Вы не имеете права заниматься лицензированными видами деятельности. Ваш договор (независимо от того, что ПОТОМ, в дальнейшем, Вы будете делать: субподряд либо самостоятельные работы) неправомерен. То что Вы профи и у Вас команда лучше всех - в юр.плане никаких прерогатив не предоставляет. Дурачек с бумажкой - вот это тот, кого законодатель предпочитает видеть. bleh.gif

А вот то что жирненьким выделено, так пожайлуста, оказывайте свои посреднические услуги. Только договор у Вас с Заказчиком должен-то быть не на выполнение работ(требующий лицензии), а на оказание посреднических услуг.
И вообще, почему-то в бСССР принята практика, что где есть двоякое трактование, ОБЯЗАТЕЛЬНО, оно будет не пользу предпринимателя. Обязательно!

Вообще интересно, если у Вас налажен контакт с фирмой, имеющей лицензию, может стоить попробовать оформить с ней какие-то трудовые отношения, на основании трудового контракта, например. Т.е. на практике(фактически): Вы ищите заказчика, договариваетесь, выполняете работы, платите фирме-лицензиядержателю процент по окончанию.
Юридически: фирма с лицензией заключает договор с заказчиком, а Вы ее рабочие. Кидок, возможен, но по недальновидности. Ведь если мне кто-то заработает, ну скажем 5-10% от стоимости, просто за печать, да я и рабтать перестану. А если мне таких работников по десять-пятьдесят фирм, этож скока денег на ровном месте. Господа, да чтож это творится/истерика/, да это же клондайк! clap.gif

toddd
сообщение 2.10.2009, 19:59
Сообщение #8

ээ не успел, как бы... biggrin.gif biggrin.gif

с клондайком...

Сообщение отредактировал toddd - 2.10.2009, 20:00

Гость_МАКС25_*
сообщение 2.10.2009, 20:30
Сообщение #9

Guest Forum

Цитата
Вообще интересно, если у Вас налажен контакт с фирмой, имеющей лицензию, может стоить попробовать оформить с ней какие-то трудовые отношения, на основании трудового контракта, например. Т.е. на практике(фактически): Вы ищите заказчика, договариваетесь, выполняете работы, платите фирме-лицензиядержателю процент по окончанию.
Юридически: фирма с лицензией заключает договор с заказчиком, а Вы ее рабочие. Кидок, возможен, но по недальновидности. Ведь если мне кто-то заработает, ну скажем 5-10% от стоимости, просто за печать, да я и рабтать перестану.

toddd, пойми если я отдам заказчика, то мне отдадут только проектирование вентиляции, водопровода и канализации, а не весь проект. Ведение всего проекта сведется к банальному проектированию, сводка института и заказчика.
Деньги, которые поступят на их счет будут контролировать только они. И уже я буду выбивать деньги с заказчика, потом с института. Это может растянуться на несколько месяцев по окончании проекта.
Может мне заключить с институтом договор о сотрудничестве на определенную сумму по данному объекту, а потом отдать заказчика в их руки.

Сообщение отредактировал andrey R - 2.10.2009, 20:34
Причина редактирования: цитируйте стандартными методами

andrey R
сообщение 2.10.2009, 20:36
Сообщение #10

инженер ВК

Цитата(МАКС25 @ 2.10.2009, 21:30) [snapback]441386[/snapback]
Может мне заключить с институтом договор о сотрудничестве на определенную сумму по данному объекту, а потом отдать заказчика в их руки.

Погуглите по словам "агентское соглашение" smile.gif

toddd
сообщение 2.10.2009, 20:53
Сообщение #11

Да я-то понимаю, однако, нужно понимать, что и лицензии существуют не просто так. Не для кормушки пузотеров, а конечно же бескорыстно на благо общества smile.gif
Институт не может делигировать вам свою лицензию, действие ее распространяется только на институт, вне зависимости от его договоров с кем-либо, а значит и такой договор на сотрудничество не заменит отсутствие лицензии. Т.е. изначально не имеете права заниматься таким видом деятельности, а договор станет прямой уликой на то, что заниметесь. Не факт что вас непременно разорвут в клочья (может это и не так дорого стоит - там же вся пересс-машина давно имеет коммерческий характер, вместо положенного общественного), однако, когда нужен будет план(выборы, повышение начальства) - будете в обойме. А это так неприятно, что и денег никаких не захочется.
Если в институте нет уверенности, попробуйте разговаривать с заказчиком. О договоре на предоставление услуг. Ну что-то типа Договора на предоставление услуг по поиску, найму и приемке работ фирмы-исполнителя проектных работ на... В котором прописываете, что вы, как ИП обязуетесь найти фирму(с лицензией) и заключить договор(от своего имени) на...А заказчик оплатить Вам расходы. А затем уже выступить обычным заказчиком в проектной конторе, в рамках предыдущего договора(наверное, его даже лучше упомянуть в строке где вы руководствуетесь). Получается, что в правовых отношениях с заказчиком институт не состоит, а следовательно и контактов с ним не имеет - спите спокойно.

А заказчику, просто обьяснить, что такая сложная процедера из-за запутанных коррупционных правил на рынке и что предложенная схема значительно удешевит проект, там и спецами похвастаться не грех!
Но еще раз - лучше на юрфорумы, там и темы должны быть похожие, да и людям ближе проблематика.

Сообщение отредактировал toddd - 2.10.2009, 20:56

andrey R
сообщение 2.10.2009, 21:03
Сообщение #12

инженер ВК

Цитата(toddd @ 2.10.2009, 21:53) [snapback]441393[/snapback]
Ну что-то типа Договора на предоставление услуг по поиску, найму и приемке работ фирмы-исполнителя проектных работ на... В котором прописываете, что вы, как ИП обязуетесь найти фирму(с лицензией) и заключить договор(от своего имени) на...А заказчик оплатить Вам расходы. А затем уже выступить обычным заказчиком в проектной конторе, в рамках предыдущего договора(наверное, его даже лучше упомянуть в строке где вы руководствуетесь). Получается, что в правовых отношениях с заказчиком институт не состоит, а следовательно и контактов с ним не имеет - спите спокойно.

Угу, на лавочке в прокуратуре tongue.gif

Гость_МАКС25_*
сообщение 2.10.2009, 21:17
Сообщение #13

Guest Forum

Ну до прокуратуры не дойдет, а вот какая интересно сумма административного взыскания с ИП будет?

toddd
сообщение 2.10.2009, 21:23
Сообщение #14

Ну почему? Я ИП, имею право на посредническую деятельность. Выступать заказчиком в институте, тоже может кто угодно. Пока нарушений не видно. Или видно?
Может я не правильно выразился. Я(ИП) заключаю договор на услуги с заказчиком(изначальным). На основании этого договора, заключаю договор с институтом, в котором выступаю заказчиком самостоятельно. Мне, как заказчику лицензия не нужна, правильно? Почему же мягенькая кровать сменилась лавочкой прокурорской(да еще и хрен кто пустит на нее, хотя добро и народное)?

Цитата(МАКС25 @ 2.10.2009, 21:17) [snapback]441396[/snapback]
Ну до прокуратуры не дойдет, а вот какая интересно сумма административного взыскания с ИП будет?

Административного? Молодец, да... Только смотря кто в оборот возьмет(и главное в каких целях)
Смелость города берет, может быть и на подьезд хватит...

andrey R
сообщение 2.10.2009, 21:41
Сообщение #15

инженер ВК

Цитата(toddd @ 2.10.2009, 22:23) [snapback]441397[/snapback]
Ну почему?
Смелость города берет

Угу, Вам сюда tongue.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1254387361_m1202117738_9410.jpg ( 58,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52

Vano
сообщение 2.10.2009, 22:35
Сообщение #16

старожил экс-модератор несогласный инженер

Цитата(toddd @ 2.10.2009, 22:23) [snapback]441397[/snapback]
Ну почему? Я ИП, имею право на посредническую деятельность. Выступать заказчиком в институте, тоже может кто угодно. Пока нарушений не видно. Или видно?
Может я не правильно выразился. Я(ИП) заключаю договор на услуги с заказчиком(изначальным).

Право на посредническую деятельность в области проектирования не имеете. Право это дает лицензия, вот с такой строкой. Заключать договор не можете (нет лицензии на проектирование) на выполнения проекта с заказчиком и далее с институтом (нет лицензии на выполнение функций ген проектировщика) не можете.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Лиц_проект_стр3_на_форум.jpg ( 74,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 182

andrey R
сообщение 2.10.2009, 22:39
Сообщение #17

инженер ВК

Цитата(Vano @ 2.10.2009, 23:35) [snapback]441409[/snapback]
Право на посредническую деятельность в области проектирования не имеете.

Не совсем так. Посредничать можно, но договор должен быть с проектным институтом, а не с заком. И не на проектирование, а на поиск клиентов для этого института. Агентское соглашение. И процент от организованных институту договоров посреднику. Так законно.

Vano
сообщение 2.10.2009, 22:49
Сообщение #18

Угум, но тогда какой смысл этого:

Цитата(МАКС25 @ 2.10.2009, 16:34) [snapback]441309[/snapback]
Создал свою проектную группу.

можно просто процент брать без чертячества прожектирования

toddd
сообщение 2.10.2009, 22:53
Сообщение #19

Фабула: Заказчик, у которого денег полно, но времени мало, мечтает построить баню. Нет желания возни ни секунды. Он звонит ИП(мне) - найди фирму, чтоб я даже не думал ни о чем. Я имею право выполнить прихоть Зака по поиску фирмы, имеющей лицензию на стройку? Или закон обязал его самостоятельно найти обьывы и обзванивать фирмы, узнавать цены и т.д.
Суть правильная - подобие агентского договора. Но агентский договор - нашел строителя - взял награду - испарись. В правоотношения вступают Зак и проектный институт.
Поэтому и не совсем подходит такой договор по теме ветки.
А заказчик, не желает иметь головняки, а желает отгородится от проблем по контролю и приемке моей грудиной. Не имеет права?

andrey R
сообщение 2.10.2009, 22:59
Сообщение #20

инженер ВК

Цитата(Vano @ 2.10.2009, 23:49) [snapback]441414[/snapback]
Угум, но тогда какой смысл этого:

А никакого, если чел хочет работать в рамках закона

Цитата(toddd @ 2.10.2009, 23:53) [snapback]441416[/snapback]
Тогда вступайте в СРО.
А заказчик, не желает иметь головняки, а желает отгородится от проблем по контролю и приемке моей грудиной. Не имеет права?

Если у Вас нет прав на производство этих работ, то Вы их делать можете только нелегально. Со всеми "прелестями" для зака в случае ахтунга. Ну Вам мало не покажется, если зак решит с Вами разобраться.

toddd
сообщение 2.10.2009, 23:11
Сообщение #21

Да понятно, что разобраться может заказчик. Вопрос пока не в этом. А такой(два).
Заказчик имеет право без лицензии хотеть себе баню? Не строить, а хотеть (см.заказывать)? По идее имеет право.
Причем он даже не обязан беспокоится о наличии каких-либо бумажек(лицензий), он полностью от этого свободен. Правильно? И главное: имеет ли он это право делигировать мне(ИП). Не строить, а тоже хотеть, (заказывать)? Обязать меня заняться организационными вопросами по строительству бани?
Не нести функции генподряда, а найти генподрядчика, проконтролировать ход работ?

Vano
сообщение 2.10.2009, 23:13
Сообщение #22

Фабула: Заказчик, у которого денег полно, но времени мало, мечтает построить баню. Нет желания возни ни секунды. Он звонит ИП(мне) - найди фирму, чтоб я даже не думал ни о чем. Я имею право выполнить прихоть Зака по поиску фирмы, имеющей лицензию на стройку? Или закон обязал его самостоятельно найти обьывы и обзванивать фирмы, узнавать цены и т.д.
Суть правильная - подобие агентского договора. Но агентский договор - нашел строителя - взял награду - испарись. В правоотношения вступают Зак и проектный институт.

Заказчик может нанять компанию с лицензией на выполнения функция Заказчика-застройщика, и право имеет, но Вы опять не имеете права без этого пункта в лицензии выполнять эти работы.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image004.jpg ( 28,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78

andrey R
сообщение 2.10.2009, 23:16
Сообщение #23

инженер ВК

Цитата(toddd @ 3.10.2009, 0:11) [snapback]441418[/snapback]
Заказчик имеет право без лицензии хотеть себе баню? Не строить, а хотеть (см.заказывать)?

Имеет. И если это частная баня на дачном участке, никаких лицензий-разрешений ни на что не надо вообще. См. Градкодекс и 148 ФЗ
Цитата(toddd @ 3.10.2009, 0:11) [snapback]441418[/snapback]
имеет ли он это право делигировать мне(ИП). Не строить, а тоже хотеть, (заказывать)? Обязать меня заняться организационными вопросами по строительству бани?
Не нести функции генподряда, а найти генподрядчика, проконтролировать ход работ?

См. выше пост Вано

Vano
сообщение 2.10.2009, 23:19
Сообщение #24

а найти фирму опять же можете за % агентский

toddd
сообщение 3.10.2009, 3:08
Сообщение #25

Убедили.
Но не все тут ровно, а где не ровно, можно найти и трещину biggrin.gif
Полазив по юр.форумам, все в шоке, с матами, но соглашаются, что все напутал законодатель(точнее отраслевые царьки не учитывают требования и определения Гражд.Кодекса). Получается схема выглядит так:
Инвестор(по ГК Заказчик)-->Заказчик-Застройщик (ЗЗ или Технический Заказчик - путаница по различным НПА) -->Ген.подрядчик(не понятен смысл, дублирует ф-ции ЗЗ)-->подрядчики-->субчики и т.д.
Вот от ЗЗ(включая) деятельность подлежит лицензированию. Не имеющее необходимую лицензию лицо, не может вступить в непосредственные отношения с подрядчиком.
Однако была мысль такая: лицензированию подлежит деятельность, а не договор, т.е. незаконна именно деятельность без лицензии. Причиной лицензируемой деятельности ЗЗ заключается именно в наличии необходимых спецов для оценки соответствия сдаваемых строительных работ требованиям СНиПов и т.п., т.е. если есть организация, которая фактически выполняет эти функции, то придираться не к чему. ГК, к стати, предусматривает привлечение к строительству инженера(видимо вместо ЗЗ).
Если в договоре указывать, что надзор и контр. и т.п. осуществляет институт (имеющий соотв. лицензию) от имени заказчика, то проблем быть не должно.
А еще есть закону об инвестировании, который говорит, что заказчиками могут выступать инвесторы, а также иные физические и юридические лица, уполномоченные инвесторами. Т.е. инвестор имеет право ИП уполномочить на совершение определенных действий. А ИП(не имея права функций ЗЗ), но уполномоченный инвестором, заключает договор с ЗЗ и далее по схеме.

Но в итоге сложности конструкции, приходится признать, таких ИП просто красиво отстранили. Правильно ли нет - скорее вопрос другой темы.
Например, фирма(купи-продай) желает сделать на своей же территории кап.ремонт помещения. А не может нанять подрядчика без ЗЗ? Это правильно?

andrey R
сообщение 3.10.2009, 9:49
Сообщение #26

инженер ВК

Цитата(toddd @ 3.10.2009, 4:08) [snapback]441429[/snapback]
отраслевые царьки не учитывают

Это Вы не учитываете, а не царьки biggrin.gif С кашей в восприятии разберитесь smile.gif
Не имеющее необходимую лицензию лицо, не может вступить в непосредственные отношения с подрядчиком.

Чё это вдруг? Вы разницу между заказчиком, строящим для себя, и заком, строящим в коммерческих целях (ЗЗ по Вашему), понимаете?
заказчиками могут выступать инвесторы, а также иные физические и юридические лица, уполномоченные инвесторами. Т.е. инвестор имеет право ИП уполномочить на совершение определенных действий. А ИП(не имея права функций ЗЗ), но уполномоченный инвестором, заключает договор с ЗЗ и далее по схеме.
Вот как только договор за деньги, это коммерческая деятельность, причем лицензируемая. А у ИП нет лицензии. Попадаете на незаконное предпринимательство.
Но в итоге сложности конструкции, приходится признать, таких ИП просто красиво отстранили. Правильно ли нет - скорее вопрос другой темы.
Например, фирма(купи-продай) желает сделать на своей же территории кап.ремонт помещения. А не может нанять подрядчика без ЗЗ? Это правильно?

Не отстранили, а установили порядок, при котором шарашка из двух хитрованов не сможет сшибать бабло непонятно за что и ни за что не отвечать, прикрываясь чужой лицензией.
Почему не может? Может. Но при одном условии. Купи-продаи ремонтируют (строят) собственное здание, а не здание на продажу. То есть, их основная деятельность не есть строительный бизнес.

инж323
сообщение 3.10.2009, 10:45
Сообщение #27

Из: 97

Автор. Оторвитесь от этого контракта мысленно.
А теперь прикиньте- какую деятельность вы можете осуществлять в рамках закона и без пересаживания на скамью из кресла, в рамках собственных договорных с кем либо обязательствах.Поиск заказов?И брать за это %. А вот ниодной линии проекта рисовать низя.Или под шапкой института этого, но без функционирования этого под шапкой вашей конторы.По трудовым соглашениям.Или серые вовсе схемы или более темного цвета.

toddd
сообщение 3.10.2009, 11:26
Сообщение #28

Извините, но сообщение разобью по пунктам в целях не запутаться.

Цитата(andrey R @ 3.10.2009, 9:49) [snapback]441443[/snapback]
Это Вы не учитываете, а не царьки biggrin.gif С кашей в восприятии разберитесь smile.gif

Ну вопрос-то не такой уж и простой, вчера всю ночь у юристов пришлось просидеть. Вот если разобрались, просветите пожайлуста.

Чё это вдруг? Вы разницу между заказчиком, строящим для себя, и заком, строящим в коммерческих целях (ЗЗ по Вашему), понимаете?
Вот как только договор за деньги, это коммерческая деятельность, причем лицензируемая. А у ИП нет лицензии. Попадаете на незаконное предпринимательство.

Сначала схема:
Инвестор-->Заказчик-Застройщик-->Ген.подрядчик-->подрядчики-->субчики и т.д. Здесь правильно себе представил?
Договор за деньги - коммдеятельность. Но ИП по определению - коммерсант и его своеобразной "лицензией" служит Св-во о регистрации, которым как бы уже подтверждается, что чел стал на путь беспорядочного жлобства. И деятельность его ограничивается только ограниченными законом и запрещенными видами деят-ти. Так? Так.
Стройку, ввиду повышенной опасности отнесли к ограниченным видам деят-ти. Более того. Законодатель настолько серьезно относится к проблеме квалификации стороителей, что не только предусматривает лицензию на выполнение работ, но и лицензию на их контроль и приемку. Для этого и введен статус ЗЗ. Однако в чем каша.
Существует, кроме СНиПов, еще и гражданское право в состав которго входит и строительное, как подвид, следовательно нормы ГК являются основополагающими над строительными. По нему схема такая.
Заказчик -->Ген.подрядчик-->подрядчики-->субчики и т.д. С привлечением, при необходимости инженера.
По ГК заказчик выступает самостоятельной фигурой(причем без лицензии), с правом выбора подрядчика, по строительным нормам - нет. По строительным нормам деятельность заказчика лицензируется. А правильно было бы не мешать в кучу понятие ЗАКАЗЧИК гражданского зак-ва и строительного, а разграничить:
1. Заказчик - только изъявляет желание и платит.
2. Заказчик - обладает тех знаниями, контролирует ТБ, приемка.
Дальше. Так если есть ЗЗ, зачем тогда Генподрядчик? Кто это, если такими функциями наделен ЗЗ?
И где такая разница между заказчиком для себя и коммстройка?
А то что договор на стройку за деньги или не за деньги - так вообще разница где-то есть по ответственности? biggrin.gif

Не отстранили, а установили порядок, при котором шарашка из двух хитрованов не сможет сшибать бабло непонятно за что и ни за что не отвечать, прикрываясь чужой лицензией.
Почему не может? Может. Но при одном условии. Купи-продаи ремонтируют (строят) собственное здание, а не здание на продажу. То есть, их основная деятельность не есть строительный бизнес.

Еще раз, где такое написано, что если основная деятельность не есть строительный бизнес - строй на здоровье?
То что от хитрованов отгородились - то хорошо(решили проблему падающих крыш дельфинариев и тд, наконец-то! clap.gif ), однако нет мне места по сторительным законам как заказчику, но есть по Гражданскому. И кто такой генподрядчик, для чего тогда?
Такое попалось:
У вас есть собственный дом, который вы хотите реконструировать. Вы получаете на эту стройку разрешение.
понятно, что другое лицо этого делать не может, потому как дом не его.
Понятно, что раз вам надо дом реконструировать, то и заказываете эту реконструкцию тоже вы.
Вы хотите, чтобы кто-то делал это за вас?
Прекрасно, но скажите сначала, какой договор вы заключите с вашим заказчиком?
Преположим, что вы разобрались какой договор и заключили его.
Вот у вас уже все построили (отреконструировали) и пришла госкомиссия на приемку объекта и просят вас - вы у нас заказчик? - Покажите ка ваше разрешение на строительство. Что это? - Разрешение-то на проведение работ на другое лицо оформлено, а вы что тут делаете?
Вся ИРД, все согласования с гос-органами делаются на одного заказчика-застройщика. Причем в разных доках то один термин, то другой, то два в одном.
А вы хотите получить ИРД на себя, а потом у вас другой будет заказчик числится по документам. Кто будет в этом разбираться?

инж323
сообщение 3.10.2009, 11:41
Сообщение #29

Из: 97

Тодд.
А вы упростили еще всю схему. Лицензирование начинается от Инвестора, начинающего инвестиции в коммерческих целях.И не стоит смешивать это с инвестором частным лицом.Как появляются привлеченные деньги так сразу и лицензия. Зак с привлеченными деньгами- Зак застройщик- лицензируем. Технический (упомянуто) -тоже.
Самострой для личных целей может осуществляться Инвестором и без привлечения денег.И приемочных комиссий не придет. Но как только это построенное нужно использовать в коммерческих целях- придут сразу.Для себя использовать- не придут.Если только нет сигналов о нарушении ТБ, САНпина и вэти помещения не сажаешь людей наемных.Тут сразу надо сертифицирование здания под эти коммерческие нужды, а значит... значит не стоило городить самостроем и стоит пройти полный круг создания недвижимости. И места для ИП в нем практически нет.

andrey R
сообщение 3.10.2009, 11:43
Сообщение #30

инженер ВК

Цитата
Но ИП по определению - коммерсант и его своеобразной "лицензией" служит Св-во о регистрации, которым как бы уже подтверждается, что чел стал на путь беспорядочного жлобства. И деятельность его ограничивается только ограниченными законом и запрещенными видами деят-ти. Так?

Не так. Любой вид деятельности, не запрещенный законом. Лицензированные виды деятельности - только при наличии лицензии (разрешения СРО). К примеру, торговля яблоками - можно, торговля водкой - только при наличии лицензии. Строительство (за некоторыми исключениями) - лицензируемый вид деятельности.
Цитата
По строительным нормам деятельность заказчика лицензируется. А правильно было бы не мешать в кучу понятие ЗАКАЗЧИК гражданского зак-ва и строительного, а разграничить:
1. Заказчик - только изъявляет желание и платит.
2. Заказчик - обладает тех знаниями, контролирует ТБ, приемка.

Так и есть. Только не по "строительным нормам", а по федеральным законам.
Цитата
И где такая разница между заказчиком для себя и коммстройка?

Разница в наличии или отсутствии коммерческой деятельности в лицензируемой области.
Цитата
А то что договор на стройку за деньги или не за деньги - так вообще разница где-то есть по ответственности? biggrin.gif

Сходите к прокурору, он доходчиво объяснит tongue.gif
Цитата
однако нет мне места по сторительным законам как заказчику, но есть по Гражданскому. И кто такой генподрядчик, для чего тогда?

Вам уже который раз объясняют, а Вы всё никак понять не можете wink.gif
Цитата
У вас есть собственный дом, который вы хотите реконструировать. Вы получаете на эту стройку разрешение

Почитайте ж, наконец, Градкодекс то...

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему