IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Проектирование котельных
АВОК в соц. сетях

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> схема сертификации специалистов СРО, как?
Евгений Андрееви...
сообщение 2.12.2009, 13:08
Сообщение #1

Из: Санкт Петербург

Я недавно написал заявление об увольнении, его подписали с отработкой 10 дней. Через 2 дня попросили предоставить диплом о высшем образовании (у меня такой имеется), якобы я еще не уволился и меня занесли в список специалистов организации для сертификации и последующего вступления в СРО (уже без меня, но с моими данными).
Вопрос: как это может повлиять на мою будущую трудовую деятельность при работе в других организациях. Какова схема последовательности сертификации специалистов. Спасибо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 2.12.2009, 13:20
Сообщение #2

инженер ВК

Из: Москва

Никак smile.gif

AAANTOXA
сообщение 2.12.2009, 14:00
Сообщение #3

выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве

Из: Саратов-Москва

Уточнение в тему :
планируется ли вообще или на будущее контроль специалистов в СРО или хотябы внутри одной СРО. Ситуация примерно аналогичная - всякие конторы всплывают и говорят "Антон а ты не будешь против если мы тебя фиктивно включим в штат организации ? Ато нам в СРО вступать .... а у нас не хватает спецов с дипломами ... "
В принципе если я и буду, против то это ни на что не влияет - при выполнении калымов спрашивали ксерокопию диплома и паспорта для договоров - и то и другое у них сохранилось если не дураки. Закарючку за меня они как-то смогут поставить ... Соответственно я могу числиться в СРО в разных фирмах даже не зная об этом .
грозит ли мне это чем-то в ближаейшее или не ближайшее будущее ?
Планируется ли опятьже контроль спецов со стороны СРО внутри одного СРО или между разными СРО
грозит ли фирмам если выяснится что их сотрудники одновременно вошли в СРО в составе разных фирм ?
----
по чесному это ведь неправильно - человек должен числиться в одной фирме . Может и не в одной но это если он официально работает не в одной (по совместительству или еще как-то) но таких крайне мало .

Гость_Тепловойаудит_*
сообщение 2.12.2009, 14:19
Сообщение #4

Guest Forum

А если по договору как ИП, или договор между фирмой и физ лицом. Что тогда будет честным.

andrey R
сообщение 2.12.2009, 15:08
Сообщение #5

инженер ВК

Цитата(AAANTOXA @ 2.12.2009, 14:00) *
планируется ли вообще или на будущее контроль специалистов в СРО или хотябы внутри одной СРО.

Насколько я понимаю, сейчас все планируют в основном одно - получить разрешения и продолжить работу. Сама СРО должна быть обеспокоена тем, чтобы по возможности не принять в свои ряды "левых пассажиров", из-за которых можно лишиться компенсационного фонда. Но и найти полста "белых и пушистых" - тоже проблема. А без них СРО существовать не может, её саму лишат статуса СРО.
Поэтому будет некий компромисс между степенью пушистости и необходимостью жить и работать. Думаю, поначалу государство будет закрывать на многое глаза (как это происходит с налоговой политикой). Со временем начнут потихоньку поджимать.
Но тут надо понимать одну простую вещь. Закон о СРО "заточен" под крупный бизнес. Если построить всех под одну гребенку, малый бизнес будет просто вытеснен из отрасли. И если государство таки хочет сохранить в отрасли малый бизнес, то законодательная база должна будет меняться в сторону большей дружелюбности к нему.

Сергей А.
сообщение 3.12.2009, 11:43
Сообщение #6

Была инфо о создании некоего Реестра специалистов. Одновременно это может быть контролем и за СРО и за владельцами дипломов. Но как это будет практически и будет ли вообще - вопрос.

andrey R
сообщение 3.12.2009, 12:34
Сообщение #7

инженер ВК

При существующем законодательстве это будет произволом и кустарщиной, поскольку нет четкой законодательной нормы. По закону всю полноту ответственности несет юрлицо, а не мифический "реестр специалистов". Хотя здравое зерно в этой идее есть. Но она требует законодательного оформления и создания системы учета и аттестации специалистов. То, что мы сейчас имеем в этой области, на действенную систему не тянет.
Кроме того, контролировать надо результат, а не специалистов. Если у человека есть диплом, зачем его контролировать? Вот если бы можно было отбирать дипломы за некачественную работу - это бы действительно повысило ответственность специалистов. А реестры сами по себе... wink.gif

Гость_Тепловойаудит_*
сообщение 3.12.2009, 14:31
Сообщение #8

Guest Forum

Цитата(andrey R @ 3.12.2009, 12:34) *
Кроме того, контролировать надо результат, а не специалистов. Если у человека есть диплом, зачем его контролировать? Вот если бы можно было отбирать дипломы за некачественную работу - это бы действительно повысило ответственность специалистов. А реестры сами по себе... wink.gif

А если у человека нет соответсвующего диплома его работа автоматом становится некачественной?
Или, например, один знакомый Вам специалист во время ОНО не хватался за любую работу что вызывало некое негативное удивление/неприятие коллег по институту?

Сергей А.
сообщение 3.12.2009, 15:45
Сообщение #9

У многих известных инженеров,например Леонардо да Винчи rolleyes.gif диплома соответствующего не было. Хотя в качестве работы сомнений тоже нет. Реестр СРО, как я понимаю, нужен для того чтобы зак мог убедиться, что ему показывают допуск от реальной СРО, а не цветную самодельную бумажку. Соответственно Реестр специалистов - для того же (слышал что например серьезные кадровые службы не удовлетворяются видом диплома а запрашивают подтверждение в ВУЗе).

Vano
сообщение 3.12.2009, 17:34
Сообщение #10

старожил экс-модератор несогласный инженер

по чесному это ведь неправильно - человек должен числиться в одной фирме . Может и не в одной но это если он официально работает не в одной (по совместительству или еще как-то) но таких крайне мало .

Таких много - часто на шабашках оформляют по совместительству.
А система такая же была при выдаче лицензий помню Белка спрашивала на форуме то же самое только про лицензию.

andrey R
сообщение 3.12.2009, 20:36
Сообщение #11

инженер ВК

Цитата(Тепловойаудит @ 3.12.2009, 14:31) *
А если у человека нет соответсвующего диплома его работа автоматом становится некачественной?

Или, например, один знакомый Вам специалист во время ОНО не хватался за любую работу что вызывало некое негативное удивление/неприятие коллег по институту?

Есть общепринятая в мире практика. А мы в очередной раз изобретаем велосипед. И это отнюдь не на пользу как самой отрасли, так и специалистам, в ней работающим. В "старые добрые времена", человек без диплома (техникум, неполное высшее), мог претендовать на низшие инженерные должности. Да и то не сразу, а когда опыта поднаберется. Дело же не в том, что работа "человека без диплома" автоматически будет некачественной, а в элементарном отсутствии у него нужных для работы знаний.
Другое дело, что наличие диплома не гарантирует качество работ его обладателя.

В те времена много чего было, но это не значит, что это было правильно smile.gif
/кста, о ком Вы, если не секрет? rolleyes.gif /

Гость_Тепловойаудит_*
сообщение 7.12.2009, 13:59
Сообщение #12

Guest Forum

Цитата(andrey R @ 3.12.2009, 20:36) *
/кста, о ком Вы, если не секрет? rolleyes.gif /

Большой секрет rolleyes.gif , особенно от Вас clap.gif

andrey R
сообщение 7.12.2009, 15:30
Сообщение #13

инженер ВК

Цитата(Тепловойаудит @ 7.12.2009, 13:59) *
Большой секрет rolleyes.gif , особенно от Вас clap.gif

Ну вотъ smile.gif А я уж думал, со старым знакомцем пообщаюсь rolleyes.gif

tuguzak
сообщение 7.12.2009, 16:25
Сообщение #14

Freelance design of HVAC systems

Из: СПб

...при выполнении калымов спрашивали ксерокопию диплома и паспорта для договоров - и то и другое у них сохранилось если не дураки. Закарючку за меня они как-то смогут поставить ... Соответственно я могу числиться в СРО в разных фирмах даже не зная об этом...

Я когда весной бегал по собеседованиям, ища работу, - конторы через одну копировали диплом...так что теперь я числюсь во многих местах laugh.gif

Цитата(andrey R @ 2.12.2009, 15:08) *
Насколько я понимаю, сейчас все планируют в основном одно - получить разрешения и продолжить работу. Сама СРО должна быть обеспокоена тем, чтобы по возможности не принять в свои ряды "левых пассажиров", из-за которых можно лишиться компенсационного фонда. Но и найти полста "белых и пушистых" - тоже проблема. А без них СРО существовать не может, её саму лишат статуса СРО...

Мда.
На счёт пушистости - красиво.
Щаз увольняюсь с очередной конторы, сдельщина оказалась в условиях кризиса малоприносящая доход - объекты 5-й категории сложности по пол-бакса за квадрат...
Предложил услуги удалённой работы, эти "пушистые" решили, что им выгоднее силами "студента"...как-нибудь перебиЦа, но дипломчик о переподготовке и повышении квалификации срисовали, непобрезговали wink.gif

Сообщение отредактировал tuguzak - 7.12.2009, 16:33

Евгений Андрееви...
сообщение 11.12.2009, 9:10
Сообщение #15

Меняются законы, власть, люди у власти, меняется всё вокруг кроме нашей истинно Русской национальной идеи. Любая, самая светлая и чистая идея упирается в пьедестал истории.

too_zerocool
сообщение 16.12.2009, 10:50
Сообщение #16

Любая, самая светлая и чистая идея упирается в пьедестал истории. это вы о СРО))) идея далеко не светлая))). а по вопросу учета специалистов думаю в ближайшее время беспокоится совершенно не стоит

Евгений Андрееви...
сообщение 20.12.2009, 15:03
Сообщение #17

В таком случае и "поддельные" дипломы тоже будут иметь место среди всего этого "Добра"? Как это будет контролироваться, интересно?

Сообщение отредактировал Евгений Андреевич - 20.12.2009, 15:05

jota
сообщение 20.12.2009, 17:03
Сообщение #18

Из: Vilnius

У нас специалист аттестовывается. Вот аттестат могут и анулировать, а это значит потеря права ответственной подписи и соответственно крупные финансовые потери. А диплом при этом всём как одно из условий для получения аттестата. Если определяют что диплом подделка, соответственно теряется всё.
Есть реестр аттестованных специалистов по регионам и специальности в свободном доступе, в сети.

Евгений Андрееви...
сообщение 20.12.2009, 23:06
Сообщение #19

В этом то вся и загвоздка. Кто это будет определять в масштабах страны, а если еще и специалист нужный или просто грамотнее "дипломированного спеца"?

andrey R
сообщение 20.12.2009, 23:26
Сообщение #20

инженер ВК

Цитата(Евгений Андреевич @ 20.12.2009, 23:06) *
В этом то вся и загвоздка.

Да никакой загвоздки. Заплатите обучателям и получите очередную бамажку, подтверждающую высочайшую квалификацию biggrin.gif
А у кого денюшки нету на все эти игры, пойдут к дяде за еду работать. Ибо нефиг wink.gif

Евгений Андрееви...
сообщение 21.12.2009, 12:57
Сообщение #21

Анимация на тему : unsure.gif - bang.gif - blink.gif - bleh.gif

Сообщение отредактировал Евгений Андреевич - 21.12.2009, 12:58

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему