Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Полипропилен - вентиляция, а может все таки лучше?, замена стальных воздуховодов на полипроп
Гость_Ревизор_*
сообщение 10.2.2005, 7:51
Сообщение #1





Guest Forum






Всех приветствую.
Не так давно, в конце 2004 года на форуме уже шло обсуждение темы «Вентиляция в гальваническом производстве» с заменой стальных аналогов вентиляции на полипропиленовые (Ноябрь 2004). На нашем производстве такая же проблема: Постоянно каждые 2-3 года, а то и чаще приходится менять «сгнившие» стальные воздуховоды на новые. В большинстве случаев вновь изготовляемые воздуховоды не покрываются защитными эмалями (и т.п.) ввиду не соблюдения технологии окраски и т.д. В результате сейчас рассматриваем вопрос о замене части систем на полипропилен или его аналоги. Следует учесть, что гальванический цех достаточно большой (предприятие занимается судоремонтом и судостроением подводных и надводных кораблей). Численность персонала предприятия 9000.
Вопрос в следующем, возможно ли сделать все собственными силами т.к. есть опыт работы с полипропиленовыми трубопроводами холодной и горячей воды. Имеется часть технологического оборудования для изготовления трубопроводов. Отсутствует только технологическая оснастка для гибки листов из полипропилена, изготовления фасонных частей. На предприятии существует подразделение по ремонту систем вентиляции и поэтому обучение персонала можно свести к минимуму.
Вывод: можно ли изготовить эти воздуховоды на предприятии и смонтировать собственными силами. Где можно достать необходимую литературу, документацию. Какое дополнительное оборудование, оснастка потребуется. Особенно хотелось бы услышать мнение Leona54 так как аналогичный вопрос задавал именно он, но решил, что это мероприятие все же слишком дорогое (но в том случае хотели закупить необходимые воздуховоды уже готовые).

Заранее благодарен, с уважением Алексей.
zubr@ceh9.star.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нестор
сообщение 10.2.2005, 10:42
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 9.2.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 434



Для гальваники лучше использовать воздуховоды из композитных материалов армированных стекловолокном. Мложно изготовить и фасонные части.

Такие воздуховоды могут использоваться даже при наличии в перекачиваемой среде водорода, который разрушает как обычную сталь, так и нержавеющую. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ревизор_*
сообщение 10.2.2005, 11:21
Сообщение #3





Guest Forum






Нестор, а как ты будешь делать воздуховоды из этих материалов диаметром от 800 до 1200 мм. Кстати неужели из композиционных материалов проводить вентиляцию дешевле? Я например пока не слышал, чтобы они пользовались популярностью в таких больших цехах.
Но может быть все таки ты и дело говоришь, только я не совсем понял, что это за материалы. Во-вторых я понял, что все покупное. Я же имел ввиду технологию изготовления своими силами так как так дешевле и объем работы достаточно большой. Загрузки хватит года на 3.

Спасибо за ответ, Нестор.

С уважением, Ревизор (Алексей)

ФГУП МП "Звездочка"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 10.2.2005, 11:42
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Цитата(Нестор @ Feb 10 2005, 10:43 )
Такие воздуховоды могут использоваться даже при наличии в перекачиваемой среде водорода, который разрушает как обычную сталь, так и нержавеющую. cool.gif

Уважаемый Нестор, можно поподробнее разъяснить: каким образом водород разрушает обычную и нержавеющую сталь. Желательно привести химические реакции. Насколько я помню из курса школьной химии - в обычных условиях химическая активность водорода очень невысока.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нестор
сообщение 10.2.2005, 14:38
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 9.2.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 434



Ревизор- Делать можно и самим, обычно эти вещи выклеивают на балване из эпоксидной смолы с наполнителем стеклоткань, есть еще метод экструзионного (помоему так назвывается) нанесения волокнистого материала -стеклянная нить с эпоксидной смолой. Для этого есть спец установки.

Chebik - это уже не химия, а физика - диффузия водорода в метал и межкристалитное разрушение нержавеющей стали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 10.2.2005, 16:06
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Цитата(Нестор @ Feb 10 2005, 14:39 )
Chebik - это уже не химия, а физика -  диффузия водорода в метал и межкристалитное разрушение нержавеющей стали.

Спасибо за разъяснение!
Еще один вопрос. Из какого материала посоветуете устанавливать вентиляторы и воздуховоды при перемещении сред, содержащих водород и кислоты (к примеру, из помещений аккумуляторных батарей)? Всегда устанавливал вентиляторы из нержавейки...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ревизор_*
сообщение 11.2.2005, 7:37
Сообщение #7





Guest Forum






Проблематично будет организовать производство воздуховодов из композиционных материалов. По крайней мере мне так сказали после вчерашнего разговора с соответствующими людьми.
А вот если будет доказана целесообразность замена стальных на полипропиленовые или их аналоги, причем собственными силами, то проект примут. А у меня кроме книги "Изготовление воздуховодов из винипласта (года так 80-го) ничего нет. А самих пособий днем с огнем не найдешь.

Может все таки кто-нибудь имел опыт работы с полимерными воздуховодами??!! У кого-нибудь возможно есть какая нибудь литература, пособия, инструкции. Могу произвести обмен того, что есть у меня. Заранее благодарен.

P.S. Отдельное спасибо Нестору.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Kord_*
сообщение 11.2.2005, 13:00
Сообщение #8





Guest Forum






To Ревизор
Я так и не понял - вы говорите о круглых или прямоугольных воздуховодах?
Если о прямоугольных - чем Вас не устраивают воздуховоды из винипласта?
Ведь есть технология и опыт производства.
А если о круглых, то изделия из них есть до 3м в диаметре. На одной из выставок видел стенд, на котором были емкости и канализационные коллекторы 2...3 м в диаметре. Фасонины вентиляционной правда не было, но наверное при значительных объемах можно и тех. процесс разрабатывать...
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ревизор_*
сообщение 11.2.2005, 13:41
Сообщение #9





Guest Forum






Михаил, воздуховоды можно и круглого и прямоугольного сечения. Суть не в этом. У нас на предприятии нет технологии изготовления и монтажа вентиляции и из винипласта и из полипропилена. В каждом случае есть свои "тонкости". Требуется произвести раскрепление жесткости и т.д. Каким способом производится например гибка, что за приспособления используются. Фасоннные части, изготовление фланцев и т.п.
Т.е. опыт у нас нулевой, если не считать изготовление трубопроводов из полипропилена и ПНД.
Просто хотель бы поговорить со сведующим человеком, в долгу не останусь.

С уважением, Алесей (Ревизор)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нестор
сообщение 11.2.2005, 15:20
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 9.2.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 434



Цитата(Chebik @ Feb 10 2005, 16:07 )
Всегда устанавливал вентиляторы из нержавейки...

В 80-90 "КВЗ" делал вентиляторы из пластмассы, теперь все крупные заводы делают только из нержавейки.

Но нержавейка, даже Х18Н10Т, стоит в условиях аккумуляторных плохо за 3-5 месяцев разрушется и колесо и в корпусе по сварке начинается усиленная коррозия.

Поэтому рекомендую полностью пластмассовые вентиляторы (стекловолокно с эпокситной смолой) изготавливает ЗАО "Комвен", Москва. В северо-западном регионе поставки и обслуживание осуществляет Завод "Вентилятор", СПб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 11.2.2005, 15:28
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Даже не подозревал о существовании таких вентиляторов huh.gif Спасибо, буду иметь ввиду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_нтк процесс_*
сообщение 12.2.2005, 11:57
Сообщение #12





Guest Forum






воздуховоды на гальванических (и прочих агрессивных производствах) в наше время делают уже только из полипропилена. Для прямоугольных воздуховодов можно обойтись и без гибки (сваркой деталей профессиональным феном с присадочным прутком). Если есть необходимость, можем прислать фотографии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 12.2.2005, 14:40
Сообщение #13


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



интересно было бы взглянуть...
будем ждать фото и ваши координаты
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 12.2.2005, 14:57
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Цитата(Нестор @ Feb 11 2005, 15:21 )
Цитата(Chebik @ Feb 10 2005, 16:07 )

Всегда устанавливал вентиляторы из нержавейки...

В 80-90 "КВЗ" делал вентиляторы из пластмассы, теперь все крупные заводы делают только из нержавейки.

Но нержавейка, даже Х18Н10Т, стоит в условиях аккумуляторных плохо за 3-5 месяцев разрушется и колесо и в корпусе по сварке начинается усиленная коррозия.

Поэтому рекомендую полностью пластмассовые вентиляторы (стекловолокно с эпокситной смолой) изготавливает ЗАО "Комвен", Москва. В северо-западном регионе поставки и обслуживание осуществляет Завод "Вентилятор", СПб.

А как на счет статического электричества на неметаллических поверхностях? Имеет ли оно место? В случае с водородом это неприемлимо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 12.2.2005, 16:52
Сообщение #15


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



думаю, что это должно быть предусмотренно, метал.сетка, или иные способы снятия статики....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_leon54_*
сообщение 13.2.2005, 21:17
Сообщение #16





Guest Forum






К Ревизору.
Наткнувшись на тему испытал прямо-таки стыд за то, что обратившись за советом не закончил тему полностью.
Если коротко – систему вентиляции в гальваническом цеху из полипропилена я сделал. Решение нашлось неожиданно, но комплекс услуг, на которые я наткнулся, от монтажных чертежей до монтажных работ, естественно с изготовлением самих воздуховодов.
Винипласт, о котором упомянули, уже не просто вчерашний день. Его вес в 1,5 раза больше полипропилена, а потеря жесткости при температуре 40 градусов тоже не говорит в его пользу, при том что при обычных условиях он еще и хрупкий (полное название – не пластифицированный поливинилхлорид).
Учитывая, что за 2 месяца целый цех обеспечили новой системой (600 квадратных метров), при этом все воздуховоды и фасонные детали изготавливались под нас не могу не отрекомендовать своих поставщиков – фирма «ЛВ-инжинирирг», (095)234-84-22, lv-engineering.narod.ru, кстати, работают в любом регионе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 14.2.2005, 7:49
Сообщение #17


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



а вот такой вопрос: а как бороться со статическим электричеством при использовании пластиковых воздуховодов?
в гальваническом производстве по воздуховодам транспортируется далеко не воздух, смеси газов не только корозийно активны, но и м.б. взрывоопасны.
как решается эта проблема?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нестор
сообщение 14.2.2005, 11:12
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 9.2.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 434



"а как бороться со статическим электричеством при использовании пластиковых воздуховодов?" mellow.gif biggrin.gif

Просто. В материал смеси добавляется графит и это обеспечивает электропроводность достаточную дя снятия статического заряда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_leon54_*
сообщение 14.2.2005, 21:23
Сообщение #19





Guest Forum






В гальванических цехах с электростатическим электричеством бороться не надо, т.к.его нет. Возникает оно при аспирации воздуха, насыщенного частицами механических примесей.
Взрывоопасность весьма невелика, т.к. небольшое количество водорода (м.б. 100л/час, м.б. 40л/час) при отводе 20.000м3/час разбавляются до полного исчезновения. Даже в аккумуляторных, где Н2 присутствует уже значительно более серьезно, лучше ставить полипропилен.
Кстати, сопротивление на пробой 10Е16 Ом, поэтому с возникновением искры будут проблемы даже при большой концентрации пыли в удаляемом воздухе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ревизор_*
сообщение 15.2.2005, 11:36
Сообщение #20





Guest Forum






Спасибо всем за ответы. Я сошелся на одном, что замена воздуховодов на полипропилен все таки перспективна и экономически целесообразна. Единственный нюанс, что наше руководство настаивает на изготовление вентиляции только собственными силами т.е. как я понял закупка полипропиленовых листов и полностью изготовление воздуховодов. Максимум, что рассматривается это закупка наиболее сложных фасонных частей.
На нашем предприятии нет технологии изготовления воздуховодов из неметаллических материалов, только сталь. Имеется только опыт работы с трубопроводами из металлопластика, полипропилена, полиэтилена низкого давления с использованием как новых технологий так и «устаревших» (отбортовки с помощью глицериновых ванн и т.п.). Даже диплом свой по нему написал.
Поэтому просьба у меня следующая. Возможно у кого-нибудь имеется литература, пособия, технология, нормативы, наработки по изготовлению воздуховодов из полипропилена пожалуйста отпишите на форум, либо на E-mail.
Заранее всем спасибо.

P.S. Леон кстати у тебя ни чего не осталось ???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_нестор_*
сообщение 16.2.2005, 23:35
Сообщение #21





Guest Forum






Есть еще одно предложение- покройте изнутри стальные воздуховоды полипропиленом или любым другим корозонноустойчивым составом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sockov_d
сообщение 21.2.2005, 19:45
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 8.2.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 427



Есть гибкие воздуховоды из полимеров
диаметры до 600 мм.Прозрачные.Стоимость большая.
Рекламируют как для перемещения непищевых и пищевых продуктов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tvister
сообщение 14.3.2012, 13:24
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 160
Регистрация: 18.5.2005
Пользователь №: 787



Вентиляция в гальваническом производстве - этой темы уже нет? есть вопросы по проектированию задать их некуда..?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 14.3.2012, 19:08
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 423
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



[quote name='Ревизор' date='15.2.2005, 12:36' post='3174']
Спасибо всем за ответы. Я сошелся на одном, что замена воздуховодов на полипропилен все таки перспективна и экономически целесообразна. Единственный нюанс, что наше руководство настаивает на изготовление вентиляции только собственными силами т.е. как я понял закупка полипропиленовых листов и полностью изготовление воздуховодов. Максимум, что рассматривается это закупка наиболее сложных фасонных частей.
На нашем предприятии нет технологии изготовления воздуховодов из неметаллических материалов, только сталь. Имеется только опыт работы с трубопроводами из металлопластика, полипропилена, полиэтилена низкого давления с использованием как новых технологий так и «устаревших» (отбортовки с помощью глицериновых ванн и т.п.). Даже диплом свой по нему написал.
Поэтому просьба у меня следующая. Возможно у кого-нибудь имеется литература, пособия, технология, нормативы, наработки по изготовлению воздуховодов из полипропилена пожалуйста отпишите на форум, либо на E-mail.
Заранее всем спасибо.

Здравствуйте!
Эта тема развивалась в разделе технологическая вентиляция "Воздуховоды для гальваники" на л.3. Правда она до конца не дошла. Возможно в этот раз мы ее разовьем более подробно. У нас на предприятии довольно большой гальванический цех и мы тоже убеждаем руководство на замену ст.воздуховодов на полипропиленовые. На одну из гальванолиний мы закупили борт. отсосы и магистральные короба согласно наших разработок в Уварово Тамбовской области, недавно смонтировали, всем понравилось. При этом были заморочки при монтаже ПП воздуховодов (кое-где не совпадали длины и т.д). Далее мы начали убеждать руководство пойти по пути изготовления ПП воздуховодов собственными силами. Пока мы купили только экструдер и можем делать реионт ПП воздуховодов. Вот почему мне данный вопрос также интересен. Какую- то литературу я нашел, завтра вышлю Вам. Я думаю, что бортовые отсосы и прямоугольные воздуховоды можно изготавливать своими силами, но круглые воздуховоды и фасонные части нужно учиться изготавливать или перенимать опыт на др.предприятиях. В свое время мы приглашали леваков из "Технопласта", но руководство не пошло на данный вариант (хотя это было дешевле) и мы сами долго мучались. Пока все. До свидания. Желаю удачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azar
сообщение 14.3.2012, 21:18
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163



Какова себестоимость квадратного метра изделия?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 20.3.2012, 10:54
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Полипропиленовые воздуховоды можно делать только в пределах обслуживаемого помещения и то не всегда. Следует соблюдать п. 6.58 СП 7.13130.2009
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 20.3.2012, 11:53
Сообщение #27


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Да, пункт такой есть, но несправедлив он rolleyes.gif
Если ОЗК клапана крепить не на воздуховодах а в огнестойких ограждениях
Условие нераспространения продуктов горения будет соблюдено.
А в расчетах категории помещений надо учитывать массу сгораемых воздуховодов.
У меня один такой проект прошел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WAKO
сообщение 20.3.2012, 18:22
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



Цитата(Странная Белка @ 20.3.2012, 11:54) *
Полипропиленовые воздуховоды можно делать только в пределах обслуживаемого помещения и то не всегда. Следует соблюдать п. 6.58 СП 7.13130.2009

п. 6.59 тоже может стать препятствием т.к. ПП далеко не Г1.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nanobolt
сообщение 21.3.2012, 14:39
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 13.5.2010
Пользователь №: 56494



А сэндвич уже предлагали ? http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=32980
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and.ray34ru
сообщение 21.3.2012, 18:28
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 19.3.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 144235



Цитата(Ревизор @ 15.2.2005, 12:36) *
Спасибо всем за ответы. Я сошелся на одном, что замена воздуховодов на полипропилен все таки перспективна и экономически целесообразна. Единственный нюанс, что наше руководство настаивает на изготовление вентиляции только собственными силами т.е. как я понял закупка полипропиленовых листов и полностью изготовление воздуховодов. Максимум, что рассматривается это закупка наиболее сложных фасонных частей.
На нашем предприятии нет технологии изготовления воздуховодов из неметаллических материалов, только сталь. Имеется только опыт работы с трубопроводами из металлопластика, полипропилена, полиэтилена низкого давления с использованием как новых технологий так и «устаревших» (отбортовки с помощью глицериновых ванн и т.п.). Даже диплом свой по нему написал.
Поэтому просьба у меня следующая. Возможно у кого-нибудь имеется литература, пособия, технология, нормативы, наработки по изготовлению воздуховодов из полипропилена пожалуйста отпишите на форум, либо на E-mail.
Заранее всем спасибо.

P.S. Леон кстати у тебя ни чего не осталось ???


Я не большой специалист по полипропилену, но есть конторы, которые занимаются изготовлением бассейнов, ёмкостей и воздуховодов из полипропилена. Ничего военного вэтой технологии нет. Нужно только специфичное оборудование для спайки и навыки. Если сами начнёте с нуля, косяков много понаделаете, пока научитесь. Время потеряете. В каждом деле есть свои хитрости.
Если в вашем городе есть такая контора, найдите её, сделайте разведку, сходите в цех под предлогом чего-либо. Потом приватно поговорите с кем-нибудь из работяг (не с хозяином!). За определённое вознаграждение он сделает вам мастер-класс.
Я так думаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 0:58