Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция в помещениях с элегазовым оборудованием
sequin2
сообщение 25.7.2012, 8:58
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157665



Подскажите какие-то нормы, где можно почитать о вентиляция в помещениях с элегазовым оборудованием.
Буду очень благодарна, если кто-то поделится примером проекта и расчета, чтобы увидеть всё наглядно.
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
exe.34
сообщение 25.7.2012, 9:09
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 29.6.2009
Пользователь №: 35399



Сталкивался с элегазовым оборудованием на трансформаторных подстанциях.
Соответственно в ПУЭ были требования к организации вентиляции. Кажется раздел 4.2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sequin2
сообщение 25.7.2012, 9:32
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157665



В ПУЭ указано, что должна выполняться приточно-вытяжная вентиляция с забором на уровне пола и на уровне верхней части помещения.
А какая будет кратность воздухообмена? Указано где-нибудь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
exe.34
сообщение 25.7.2012, 10:13
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 29.6.2009
Пользователь №: 35399



Кратности не встречал.
Расход воздуха для общеобменики вычисляется обычно, по ПДК элегаза (если нет других вередностей).
Также предусматривали аварийную вентиляцию по датчику превышения ПДК, установленных в верхней и нижней зоне.
Для аварийной вентиляции кратность брали - 8кр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sequin2
сообщение 26.7.2012, 10:05
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157665



Цитата(exe.34 @ 25.7.2012, 11:13) *
Кратности не встречал.
Расход воздуха для общеобменики вычисляется обычно, по ПДК элегаза (если нет других вередностей).
Также предусматривали аварийную вентиляцию по датчику превышения ПДК, установленных в верхней и нижней зоне.
Для аварийной вентиляции кратность брали - 8кр.


Т.е. L=Gг/ПДК м3/ч
ПДК-0,5 г/м3
а откуда брать Gг массу элегаза, поступающего в воздух помещения, г/ч??? по заданию не дано
и можно ли сделать приток и вытяжку естественными? или обязательно механическую?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
exe.34
сообщение 26.7.2012, 10:42
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 29.6.2009
Пользователь №: 35399



По одному из объектов, у нас было предписание эксперта.
Согласно которому в помещении КРУЭ (с элегазовым оборудованием) требовалось выполнить общеобменку-3кр, аварийную вентиляцию-8кр.
Естественную вентиляцию делать нельзя, т.к. элегаз тяжелый и опускается вниз.
Схема организации вентиляции: вытяжка - 2/3 снизу, 1-/3 сверху; приток - в рабочую зону.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sequin2
сообщение 27.7.2012, 13:19
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 157665



Цитата(exe.34 @ 25.7.2012, 11:13) *
Кратности не встречал.
Расход воздуха для общеобменики вычисляется обычно, по ПДК элегаза (если нет других вередностей).
Также предусматривали аварийную вентиляцию по датчику превышения ПДК, установленных в верхней и нижней зоне.
Для аварийной вентиляции кратность брали - 8кр.


А вы делали расчет по ПДК элегаза?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Satomi
сообщение 30.10.2012, 12:00
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 5.9.2012
Из: Владимир
Пользователь №: 162272



В соответствии п.8.7.2. «Утечки элегаза» публикации МЭК 61936-1 «Установки электрические переменного тока напряжение выше 1000В. Общие технические требования»:
- для помещений с элегазовыми установками, находящимися выше уровня земли, достаточно естественной вентиляции. Примечание – в помещениях установки, недоступных для людей, можно не использовать постоянную вентиляцию. Для небольших установок (общий объем элегаза 1000л при давлении в одну атмосферу) достаточно использовать вентиляцию только с одной стороны помещения
- искусственной вентиляцией можно пренебречь в том случае, если объем элегаза (при давлении в одну атмосферу) в самом большом из устройств, не превышает 10% от объема помещения. В этом случае при расчетах следует так же принять во внимание общий объем элегаза (исчисляемый при нормальной температуре и нормальном давлении) в резервуарах, связанных с элегазовой установкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eklmneka
сообщение 30.10.2012, 12:15
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 102
Регистрация: 29.5.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 34158



Техническая политика ОАО "МОЭСК", п.2.6.1 "Требования к помещениям и технологическому оборудованию КРУЭ"

"Воздухообмен в зале КРУЭ обеспечивается 3-х кратной общеобменной вентиляцией. Аварийная вентиляция 8-ми кратная, складывается из 3-х кратной общеобменной плюс один вентилятор той же мощности (3-х кратный), удаляется элегаз из нижней зоны и 2-х кратной вентиляции крышными вентиляторами."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blutsauger
сообщение 13.2.2013, 12:22
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 17.9.2011
Пользователь №: 122097



Подниму тему. Коллеги, пожалуйста, поделитесь опытом. Аварийная вентиляция в помещении КРУЭ. Интересует вопрос насчет воздуха,который компенсирует аварийную вытяжку. Есть проект, прошедший экспертизу и не вызвавший замечаний. В нем для компенсации аварийной вытяжки предусмотрены автоматически открываемые приточные проемы. Но сейчас возник вопрос, что если авария случится в 30градусный мороз? Воздухообмен серьезный, помещение довольно быстро вымерзнет. Какие решения вы принимали в подобном случае? Необходимо отказаться от приточных проемов и мудрить с дополнительной аварийной приточной системой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zenat
сообщение 13.2.2013, 15:17
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 729
Регистрация: 12.1.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 27567



Цитата(Blutsauger @ 13.2.2013, 13:22) *
Подниму тему. Коллеги, пожалуйста, поделитесь опытом. Аварийная вентиляция в помещении КРУЭ. Интересует вопрос насчет воздуха,который компенсирует аварийную вытяжку. Есть проект, прошедший экспертизу и не вызвавший замечаний. В нем для компенсации аварийной вытяжки предусмотрены автоматически открываемые приточные проемы. Но сейчас возник вопрос, что если авария случится в 30градусный мороз? Воздухообмен серьезный, помещение довольно быстро вымерзнет. Какие решения вы принимали в подобном случае? Необходимо отказаться от приточных проемов и мудрить с дополнительной аварийной приточной системой?

ну вроде как не обязательно, правда непонятно всеже как аварийка работать будет
4.67. Для возмещения расхода воздуха, удаляемого аварийной вен-
тиляцией, специальных приточных систем предусматривать не следует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blutsauger
сообщение 13.2.2013, 15:22
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 17.9.2011
Пользователь №: 122097



Цитата(zenat @ 13.2.2013, 16:17) *
ну вроде как не обязательно, правда непонятно всеже как аварийка работать будет
4.67. Для возмещения расхода воздуха, удаляемого аварийной вен-
тиляцией, специальных приточных систем предусматривать не следует.

В СП 7.13130 есть в аналогичном пункте приписка "...при наличии автоматически открывающихся приточных проемов." Так что понятно как будет работать. Меня интересует что насчет нагрева притока... Или же рассматривается аварийная ситуация и после нее "хоть трава не расти".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 13.2.2013, 15:35
Сообщение #13


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Когда довелось делать нефтеперекачку, именно такое объяснение и было получаемо - при срабатывании аварийной вентиляции, грубо говоря, не до температуры. Там вообще запланированно "опрокидывалась" имеющаяся естественная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jazekfn
сообщение 9.4.2015, 13:05
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 26.11.2014
Пользователь №: 252078



Добрый день, господа специалисты!
По данной теме вопросы возникли, прошу помочь , нужны нормативные доки где можно найти ответ. Итак, ситуация такова:
Помещение КРУЭ-110 кВ (элегаз) в закрытой подстанции. В ПУЭ указано, для ЗРУ рассмотреть вытяжную аварийную систему вентиляции, с 5 кратным воздухообменом. Т.е. воздухообмен помещения L=S*H*n =235 м2*7м*5=8225м3/час. Правильно ли считаю?
И во вторых, в аналогичном проекте приведена: "...в помещении КРУЭ-110 кВ предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция с очисткой приточного воздуха через фильтры, рассчитанная на 2-х кратный воздухообмен. " Прошу помочь разобрать откуда здесь взято 2 кратность и вытяжки и притока, когда ПУЭ указан 5 кратность. Приток подогревается электрокалорифером. blink.gif Причем данный проект уже прошел экспертизу, но я никак не могу найти то ли формулу то ли норматив где это расписано!!! mad.gif ХЭЛП МИ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.4.2015, 13:06
Сообщение #15


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не смешали Вы в кучу общеобменную (2 крата) и аварийную (5 крат) вентиляцию?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.4.2015, 13:28
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(jazekfn @ 9.4.2015, 13:05) *
... в аналогичном проекте приведена: "...в помещении КРУЭ-110 кВ предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция с очисткой приточного воздуха через фильтры, рассчитанная на 2-х кратный воздухообмен. " Прошу помочь разобрать откуда здесь взято 2 кратность и вытяжки и притока, когда ПУЭ указан 5 кратность. Приток подогревается электрокалорифером. blink.gif Причем данный проект уже прошел экспертизу, но я никак не могу найти то ли формулу то ли норматив где это расписано!!! mad.gif ХЭЛП МИ

Раз у Вас на руках чей-то проект, то почитайте в нем всё, что может Вас касаться - разделы общеобменная и аварийная вентиляция, а также перечень норм, по которым это проектировалось.
Главное:
Вы должны следовать заданию от технологов/электриков и действующим нормативным документам, а любой проектировщик (проект которого Вы смотрите) или эксперт могут и ошибаться. Сплошь и рядом это заметно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jazekfn
сообщение 9.4.2015, 14:24
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 26.11.2014
Пользователь №: 252078



Цитата(ИОВ @ 9.4.2015, 13:28) *
Раз у Вас на руках чей-то проект, то почитайте в нем всё, что может Вас касаться - разделы общеобменная и аварийная вентиляция, а также перечень норм, по которым это проектировалось.
Главное:
Вы должны следовать заданию от технологов/электриков и действующим нормативным документам, а любой проектировщик (проект которого Вы смотрите) или эксперт могут и ошибаться. Сплошь и рядом это заметно


В том-то и дело что уже пересмотрено все указанные нормативы и и СНиПЫ, и ПУЭ и неуказанные тоже. а ПЗ ограничивается вышеуказанным предложением касательно помещения КРУЭ, но нету его подтверждения в этих нормативах.. Лишь в ПУЭ 5 кратность есть для ВЫТЯЖНОЙ аварийки, но никак не 2-х кратность и не приток. А если брать рассчеты по 5-крат., расход воздуха смущает, по моему многовато... Просто подогнать - совесть не позволяет. Может есть какой нибудь норматив еще, кроме ПУЭ. Есть кто сталкивался закрытой подстанцией??

Цитата(Skaramush @ 9.4.2015, 13:06) *
Не смешали Вы в кучу общеобменную (2 крата) и аварийную (5 крат) вентиляцию?

к сожалению нет, аварийная. общеобменную не предусматривают

Повторно полностью цитирую: "В помещениях ЗРУ-20 кВ предусмотрена аварийная вытяжная вентиляция, рассчитанная на 5-и кратный воздухообмен, в помещении КРУЭ-110 кВ также предусмотрена аварийная приточно-вытяжная вентиляция с очисткой приточного воздуха через фильтры, рассчитанная на 2-х кратный воздухообмен. " Расстолкуйте господа специалисты, пож-та, почему в КРУЭ -110 кВ вдруг они отошли от ПУЭ-5 кратности и еще добавили приток? Специального задания от технологов отсутствует. mellow.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 9.4.2015, 14:34
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Прошу прощения, возможно я невнимательна, но в каком пункте ПУЭ написано про аварийную вентиляцию в ЗРУ в 5 крат?
Я в сфере подстанций работаю недавно, но мне сразу здесь сказали, что 8 крат аварийной вентиляции в КРУЭ давно никто не делает. Делают общеобменные приток и вытяжку на разбавление элегаза или тепловыделений (смотря, чего больше) и аварийную вентиляцию в объеме 3кратного воздухообмена. Эти 3 крата обеспечиваются общеобменной вытяжной системой и дополнительной, на недостающий объем воздуха. Компенсация аварийной вытяжки - естественная через утепленные клапаны, установленные в стенах. Про 3кратную аварийную вентиляцию сказано в п. 3.3.4 Распоряжения №463р ФСК ЕЭС.
И разве КРУЭ и ЗРУ - это одно и то же? Почему вы сравниваете 5кратный воздухообмен ЗРУ и 2кратный КРУЭ?

Сообщение отредактировал Mrs_Smith - 9.4.2015, 14:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jazekfn
сообщение 9.4.2015, 14:55
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 26.11.2014
Пользователь №: 252078



Цитата(Mrs_Smith @ 9.4.2015, 14:34) *
Прошу прощения, возможно я невнимательна, но в каком пункте ПУЭ написано про аварийную вентиляцию в ЗРУ в 5 крат?
Я в сфере подстанций работаю недавно, но мне сразу здесь сказали, что 8 крат аварийной вентиляции в КРУЭ давно никто не делает. Делают общеобменные приток и вытяжку на разбавление элегаза или тепловыделений (смотря, чего больше) и аварийную вентиляцию в объеме 3кратного воздухообмена. Эти 3 крата обеспечиваются общеобменной вытяжной системой и дополнительной, на недостающий объем воздуха. Компенсация аварийной вытяжки - естественная через утепленные клапаны, установленные в стенах. Про 3кратную аварийную вентиляцию сказано в п. 3.3.4 Распоряжения №463р ФСК ЕЭС.

Требования Тяжпромэлектропроекта. стр.10-11, п.2.15-2.16. Понимаю что документ 2003 года, но именно эти пункты регламинтируются в ПУЭ РК (Казахстан)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  A231____________.djvu ( 1,18 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 52
Прикрепленный файл  A231____________.djvu ( 1,18 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 38
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 9.4.2015, 15:11
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Не поняла. Вы сказали, что об этом написано в ПУЭ. Приведите пункт-то. Если вы работаете в Казахстане, может там нормы и другие, я не знаю. Поищите тогда ваши нормы именно для КРУЭ.
ЗРУ и КРУЭ - не одно и то же. Есть еще документ: руководство №3345тм-т1. Его посмотрите. Он старенький, но в нем хотя бы видно, что к ЗРУ и КРУЭ (где установлены элегазовые ячейки!) разные требования по вентиляции.
Например в объектах, с которыми сталкивалась я (и 5-7 летней давности и те, что делаю я), ЗРУ и кабельные помещения были размещены в отдельном здании. В ЗРУ выполнялась вентиляция периодического действия , рассчитанная на ассимиляцию теплоизбытков: вытяжка механическая, приток естественный через утепленные клапаны в стенах. И никакой аварийной вентиляции. А в КРУЭ - как я писала выше.
Опять же, я тут совсем недавно, могу в чем-то ошибаться
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.4.2015, 15:15
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(jazekfn @ 9.4.2015, 14:24) *
...Расстолкуйте господа специалисты, пож-та, почему в КРУЭ -110 кВ вдруг они отошли от ПУЭ-5 кратности и еще добавили приток? Специального задания от технологов отсутствует. mellow.gif

ПУЭ, 7-е издание:
4.2.105. Приточно-вытяжная вентиляция с забором на уровне пола и на уровне верхней части помещения должна выполняться в помещении, где расположены КРУЭ и баллоны с элегазом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 10.4.2015, 11:53
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



Цитата(jazekfn @ 9.4.2015, 15:55) *
Требования Тяжпромэлектропроекта. стр.10-11, п.2.15-2.16. Понимаю что документ 2003 года, но именно эти пункты регламинтируются в ПУЭ РК (Казахстан)



Добрый день!
Ссылки битые, вы не могли бы повторить их.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jazekfn
сообщение 13.4.2015, 12:01
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 26.11.2014
Пользователь №: 252078



Добрый день!
Ссылки битые, вы не могли бы повторить их.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  A231____________.djvu ( 1,18 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 35
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jazekfn
сообщение 23.4.2015, 9:09
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 26.11.2014
Пользователь №: 252078



Цитата(Mrs_Smith @ 9.4.2015, 15:34) *
Прошу прощения, возможно я невнимательна, но в каком пункте ПУЭ написано про аварийную вентиляцию в ЗРУ в 5 крат?
Я в сфере подстанций работаю недавно, но мне сразу здесь сказали, что 8 крат аварийной вентиляции в КРУЭ давно никто не делает. Делают общеобменные приток и вытяжку на разбавление элегаза или тепловыделений (смотря, чего больше) и аварийную вентиляцию в объеме 3кратного воздухообмена. Эти 3 крата обеспечиваются общеобменной вытяжной системой и дополнительной, на недостающий объем воздуха. Компенсация аварийной вытяжки - естественная через утепленные клапаны, установленные в стенах. Про 3кратную аварийную вентиляцию сказано в п. 3.3.4 Распоряжения №463р ФСК ЕЭС.
И разве КРУЭ и ЗРУ - это одно и то же? Почему вы сравниваете 5кратный воздухообмен ЗРУ и 2кратный КРУЭ?

Добрый день, 'Mrs_Smith.
не давно было маленькое обсуждение на эту тему. Спасибо за ссылку на распоряжение ФСК ЭС. Я все таки решила сделать именно по ней, на 3 крата аварийную вытяжку и 1 крат общеобменная вытяжка-приток. но возник вопрос №2, где вы пишите: "Эти 3 крата обеспечиваются общеобменной вытяжной системой и дополнительной, на недостающий объем воздуха". Как я поняла, это значит 3крат аварийная= 1 крат общеобменный+ 2крат оставшиейся от аварийной. и все это происходит в одной сети воздуховода, с одним вентагрегатом, где регулируется оборотом эл. двигателя вентилятора.я вот так все и представляю. так ли это? если не так поясните пож-та "дополнительную систему...".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 23.4.2015, 9:15
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



п. 7.6.4 СП 60.13330.2012 Вам в помощь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 24.4.2015, 7:51
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Системы разные. Вот тут я подробнее писала: Вентиляция трансформаторных подстанций
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jazekfn
сообщение 30.4.2015, 6:44
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 26.11.2014
Пользователь №: 252078



Цитата(ИОВ @ 23.4.2015, 10:15) *
п. 7.6.4 СП 60.13330.2012 Вам в помощь

Спасибо огромное, посмотрим теперь что скажет экспертиза rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kotky
сообщение 9.9.2015, 9:40
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 9.9.2015
Пользователь №: 277320



Доброго дня
Подскажите пожалуйста какие датчики использовать для утечки єлегаза

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 9.9.2015, 9:59
Сообщение #29


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



по моему, прямых датчиков на элегаз нет (по крайней мере 5 лет назад не было). и мы ставили обычные датчики на кислород и косвенно определялась утечка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kotky
сообщение 9.9.2015, 11:10
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 9.9.2015
Пользователь №: 277320



Цитата(ssn @ 9.9.2015, 9:59) *
по моему, прямых датчиков на элегаз нет (по крайней мере 5 лет назад не было). и мы ставили обычные датчики на кислород и косвенно определялась утечка.

Спасибо .
то есть определялось количество кислорода ?
а какой предел был установлен ?
а также может подскажете можно ли выбрасывать элегаз в атмосферу без нейтрализации ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:51