Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Схема подключения местных отсосов, когда оных в большом количестве
dvortsov
сообщение 20.3.2017, 6:12
Сообщение #1


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Добрый день, коллеги!

Проектируем пищеблок, с большим количеством оборудования раскиданного по помещениям. В связи с чем устанавливается 7 местных отсосов (зонтов). Выглядит это все примерно так:
Прикрепленный файл  Kuh.jpg ( 244,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97

Оборудование будет включатся не одновременно. В связи с этим возникает вопрос - какую схему установки местных отсосов лучше применить - приточно-вытяжные зонты со своими вентиляторами или общую вытяжную систему. Основной вопрос - в принципе регулировки - выключаться\включаться они должны независимо. Кроме того, есть общеобменка, которая "сама по себе". По обоим вариантам есть вопросы. Приточно-вытяжной зонт типа такого:
Прикрепленный файл  Zont.jpg ( 198,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50


Собственно по схеме 1:
1. Приточно-вытяжные зонты комплектуются почему-то только вытяжным вентилятором, судя по чертежу приточный в него не впихнешь - это раз.
2. В идеале для каждого нужна своя линия (даже две) - места для 14 воздуховодов не хватит - это два.
3. Воткнуть все в общий ВВ через обратные клапана - тож еще вопрос - параллельная работа вентиляторов в сети, полюбому где-то передавливать будет.
4. Встроенный вентилятор дает всего 30 Па, не факт что хватит...

По схеме 2 - что приходит на ум - подключить все вытяжки и притоки на общие вентиляторы с ЧП. На каждый отсос - клапан с приводом. При включении потребилей вентилятор набирает обороты и открывает соответствующий клапан.
5. Насколько проблематично реализовать такую логику? Можно реализовать стандартными контроллерами и ЧП, или какое-то спецоборудование нужно?

Ну и общие вопросы по приточно-вытяжным зонтам:
6. Адекватно ли организована раздача воздуха в приточно-вытяжных зонтах? Судя по паспорту - приток идет через боковую решетку в верхнюю зону, вроде как все норм, но может есть какие-то нюансы?
7. Допустимо ли принять нагрев притока в зимнее время до 15 градусов? Исхожу из требований СанПиН 2.3.6.1079-01 Приложение 1 (t раб.з = 17 гр) и СП 60.13330.2012 Приложение В (откл. в 2 градуса). Просто есть еще СП 60.13330.2012 приложение Г (t прит. 27 гр), уж сильно разнится...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 20.3.2017, 7:36
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(dvortsov @ 20.3.2017, 7:12) *
Добрый день, коллеги!


1. Приточно-вытяжные зонты комплектуются почему-то только вытяжным вентилятором, судя по чертежу приточный в него не впихнешь - это раз.
2. В идеале для каждого нужна своя линия (даже две) - места для 14 воздуховодов не хватит - это два.
3. Воткнуть все в общий ВВ через обратные клапана - тож еще вопрос - параллельная работа вентиляторов в сети, полюбому где-то передавливать будет.
4. Встроенный вентилятор дает всего 30 Па, не факт что хватит...

Навскидку. пока не вникая - ответ на все четыре вопроса разом - встроенный вентилятор в кухонном местном отсосе (НЕ зонте) служит для преодоления собственного сопротивления МО. Можете собирать в общую сеть при аккуратном расчёте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 20.3.2017, 8:04
Сообщение #3


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(Skaramush @ 20.3.2017, 15:36) *
Навскидку. пока не вникая - ответ на все четыре вопроса разом - встроенный вентилятор в кухонном местном отсосе (НЕ зонте) служит для преодоления собственного сопротивления МО. Можете собирать в общую сеть при аккуратном расчёте.

То есть по схеме 2 - все МО в общую сеть с большим вентилятором через клапана? Насчет "аккуратного" расчета, тож вопрос. Думаю посчитать на 2 основных случая - все МО включены одновременно, и работает один самый дальний отсос. Хотя... может достаточно только первого варианта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 20.3.2017, 8:45
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Там осевики. Считать можно на "все работают". Вариант "часть выключена" будет работоспособным, единственное - расход через не работающие будет. Снизится, за счёт сопротивления, но будет. Вопрос будет с балансом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 20.3.2017, 10:06
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Делаю иначе:
1 есть 3 зонта, через первый 1000 кубов, через второй 1000, через третий 1000 (к примеру) все работают от своего отдельного вентилятора.
2 ставлю приточку с частотником (подаю от кнопки вкл/выкл вентилятора зонта на вход частотника), работает три зонта - 3000 кубов, работает 2 зонта 2000.
Проблемы возникают когда зонтов более 5 (как правило у частотника 5 входов, для программирования расходов)
Тоже самое можно организовать при помощи байпаса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 20.3.2017, 10:15
Сообщение #6


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Дык, сосбно, это один из вопросов и есть - чтобы перекрыть расход из отключенных зонтов хочу поставить клапана с приводами. Все равно центральный вентилятор через какой-то контроллер регулировать. Туда же включение вентиляторов МО и открытие клапанов вывести можно. Вот только что за контроллер туды воткнуть? ОВЕН ТРМ133М судя по описанию функционала может такое "напереключать".

Цитата(baron.od @ 20.3.2017, 18:06) *
Делаю иначе:
1 есть 3 зонта, через первый 1000 кубов, через второй 1000, через третий 1000 (к примеру) все работают от своего отдельного вентилятора.

Тут вопрос чтобы они друг друга передавливать не начали. Да и встроенные сеть не вытянут, а отдельных семь штук ставить тоже не комильфо. Все же лучше большой с ЧП поставить. А про 5 входов - если в природе не существует ЧП более чем с 5 входами, можно накрайняк пару МО сблокировать, на мойках, например.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 20.3.2017, 10:19
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Баланс с притоком как собираетесь поддерживать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.3.2017, 10:29
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(dvortsov @ 20.3.2017, 6:12) *
Проектируем пищеблок, с большим количеством оборудования раскиданного по помещениям. В связи с чем устанавливается 7 местных отсосов (зонтов).

А для кого пищеблок? - ресторан/кафе/школьная столовая и т.д. Т.е. какова вероятность разновременной работы в каждом помещении и в обоих сразу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 20.3.2017, 10:49
Сообщение #9


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(Skaramush @ 20.3.2017, 18:19) *
Баланс с притоком как собираетесь поддерживать?

Вопрос хороший! =) По пособию по "проектированию предприятий общепита" приток в цеха, за исключением горячего меньше вытяжки, а по таблице для модульного оборудования горячего цеха наоборот приток больше, а вытяжка меньше. Так что где-то в среднем забалансируем.

Хочу поставить отдельный вентилятор на приток приточно-вытяжных зонтов сблокированный по включению с вытяжным для них же. Плюс дополнительно общеобменка.

Цитата(ИОВ @ 20.3.2017, 18:29) *
А для кого пищеблок? - ресторан/кафе/школьная столовая и т.д. Т.е. какова вероятность разновременной работы в каждом помещении и в обоих сразу?

Офицерская столовая! Все что удалось выжать из кухработников - это то что питаются они там три раза в день. Когда идет основная готовка мойки не используются. После обеда основная нагрузка на мойки, но может быть и такое что горячий цех с мойками одновременно работает. А что касается оборудования - увы, ТХ нет и не будет, так что только гаданием. Кстати раз уж зашла речь за одновременность - я применял коэффициенты одновременности из Пособия к СНиП 2.08.02-89 по п. 4.9, 4.16, насколько это оправдано в отношении модулированного оборудования (в смысле в табл. 7 они уже применены или нет)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.3.2017, 12:03
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(dvortsov @ 20.3.2017, 10:49) *
Офицерская столовая! Все что удалось выжать из кухработников - это то что питаются они там три раза в день. Когда идет основная готовка мойки не используются. После обеда основная нагрузка на мойки, но может быть и такое что горячий цех с мойками одновременно работает. А что касается оборудования - увы, ТХ нет и не будет, так что только гаданием. Кстати раз уж зашла речь за одновременность - я применял коэффициенты одновременности из Пособия к СНиП 2.08.02-89 по п. 4.9, 4.16, насколько это оправдано в отношении модулированного оборудования (в смысле в табл. 7 они уже применены или нет)?

1. Вы ошибаетесь - там только т-ры для отопления разные, а кратность +3/-4 относится и к горячему цеху.
2. Пообщайтесь с работниками столовой - при таком небольшом количестве оборудования в гор. цехе, оно как правило, работает одновременно.
3. Полагаю, что объединять МО из гор. цеха и моечной не стоит - процесс приготовления пищи длительный и начинается задолго до необходимости мыть посуду посетителей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 20.3.2017, 12:26
Сообщение #11


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(baron.od @ 20.3.2017, 10:06) *
Делаю иначе:
1 есть 3 зонта, через первый 1000 кубов, через второй 1000, через третий 1000 (к примеру) все работают от своего отдельного вентилятора.
2 ставлю приточку с частотником (подаю от кнопки вкл/выкл вентилятора зонта на вход частотника), работает три зонта - 3000 кубов, работает 2 зонта 2000.
Проблемы возникают когда зонтов более 5 (как правило у частотника 5 входов, для программирования расходов)
Тоже самое можно организовать при помощи байпаса.

Но там вентиляторы в зонтах вообще ниочем (осевики с мизерным напором) подозреваю, что еще и самые дешевые и находятся в неблагоприятных условиях жир/температура - имеет ли вообще смысл заказывать зонты с комплектацией встроенный вентилятор.
Не лучше ли ставить отдельно вентилятор "в кухонном" исполнении с открывающимся доступом к крыльчатке жир почистить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 20.3.2017, 12:36
Сообщение #12


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(ИОВ @ 20.3.2017, 20:03) *
1. Вы ошибаетесь - там только т-ры для отопления разные, а кратность +3/-4 относится и к горячему цеху.

Ммм. Тогда как трактовать это???
Прикрепленный файл  tab6.png ( 26,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40

Прикрепленный файл  tab7.png ( 14,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36


Цитата(ИОВ @ 20.3.2017, 20:03) *
2. Пообщайтесь с работниками столовой - при таком небольшом количестве оборудования в гор. цехе, оно как правило, работает одновременно.

Я бы все же предположил что это маловероятно. Мне кажется приведенные в пособии положения "Коэффициент загрузки электрооборудования: электроплиты - 0,65; электрические мармиты и тепловые шкафы, электросковороды и электрофритюрницы - 0,5; прочее оборудование - 0,3." - вполне адекватен. Т.е. для этого цеха например будут электроплиты будут 3 из 4 - весьма вероятно, а вот фритюрницы врядли постоянно используют.

Цитата(ИОВ @ 20.3.2017, 20:03) *
3. Полагаю, что объединять МО из гор. цеха и моечной не стоит - процесс приготовления пищи длительный и начинается задолго до необходимости мыть посуду посетителей.

Я думал наоборот выгодней чередующиеся нагрузки на один вентилятор подключить. Зачем делать свой вентилятор для МО моечных, если он будет включаться как раз тогда, когда готовка заканчивается? Как я уже сказал - отсосы предлагается включать через клапана. Если МО отключен, то и ветка будет отсечена от вентилятора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.3.2017, 12:39
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Vano @ 20.3.2017, 12:26) *
Но там вентиляторы в зонтах вообще ниочем (осевики с мизерным напором) подозреваю, что еще и самые дешевые и находятся в неблагоприятных условиях жир/температура - имеет ли вообще смысл заказывать зонты с комплектацией встроенный вентилятор.
Не лучше ли ставить отдельно вентилятор "в кухонном" исполнении с открывающимся доступом к крыльчатке жир почистить?

Я тоже так считаю. Но по посту ТС мне показалось, что технологич.оборудование МО существующее. Правда, и в этом случае задействовать встроенные вентиляторы, по моему, бессмысленно в данном случае.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 20.3.2017, 12:42
Сообщение #14


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(ИОВ @ 20.3.2017, 20:39) *
Цитата(Vano @ 20.3.2017, 20:26) *

Но там вентиляторы в зонтах вообще ниочем (осевики с мизерным напором) подозреваю, что еще и самые дешевые и находятся в неблагоприятных условиях жир/температура - имеет ли вообще смысл заказывать зонты с комплектацией встроенный вентилятор.
Не лучше ли ставить отдельно вентилятор "в кухонном" исполнении с открывающимся доступом к крыльчатке жир почистить?

Я тоже так считаю. Но по посту ТС мне показалось, что технологич.оборудование МО существующее. Правда, и в этом случае задействовать встроенные вентиляторы, по моему, бессмысленно в данном случае.

Ну по этому вопросу собственно никаких возражений нет. МО входит в объем проектирования, так что возьмем зонты без встроенных вентиляторов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.3.2017, 12:54
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(dvortsov @ 20.3.2017, 12:36) *
Тогда как трактовать это???

Я бы все же предположил что это маловероятно. Мне кажется приведенные в пособии положения "Коэффициент загрузки электрооборудования: электроплиты - 0,65; электрические мармиты и тепловые шкафы, электросковороды и электрофритюрницы - 0,5; прочее оборудование - 0,3." - вполне адекватен. Т.е. для этого цеха например будут электроплиты будут 3 из 4 - весьма вероятно, а вот фритюрницы врядли постоянно используют.

Я думал наоборот выгодней чередующиеся нагрузки на один вентилятор подключить. Зачем делать свой вентилятор для МО моечных, если он будет включаться как раз тогда, когда готовка заканчивается? Как я уже сказал - отсосы предлагается включать через клапана. Если МО отключен, то и ветка будет отсечена от вентилятора.

1. Неужели Вы определяете воздухообмен в гор. цехе по расчёту деж. отопления в нём (т.е., практически, в нерабочее время)? Минимально +3/-4, остальное по расчёту.
2. Вы понимаете, чем коэф. загрузки теплового оборудования отличается от коэф. одновременности работы нескольких единиц оборудования?
3. Вы же писАли
Цитата(dvortsov @ 20.3.2017, 10:49) *
...После обеда основная нагрузка на мойки, но может быть и такое что горячий цех с мойками одновременно работает.


Цитата(dvortsov @ 20.3.2017, 12:42) *
МО входит в объем проектирования, так что возьмем зонты без встроенных вентиляторов.

По моему, только так и надо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 20.3.2017, 13:07
Сообщение #16


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(ИОВ @ 20.3.2017, 20:54) *
1. Неужели Вы определяете воздухообмен в гор. цехе по расчёту деж. отопления в нём (т.е., практически, в нерабочее время)? Минимально +3/-4, остальное по расчёту.

Я вообще-то больше внимания хотел обратить на вторую таблицу - по местным отсосам. Там приток больше вытяжки. И при работе МО воздухообмен не менее +3/-4 будет гарантированно обеспечен. Только в балансе приток будет преобладать.
Цитата(ИОВ @ 20.3.2017, 20:54) *
2. Вы понимаете, чем коэф. загрузки теплового оборудования отличается от коэф. одновременности работы нескольких единиц оборудования?

Ммм. Ну да. Честно говоря, не обратил внимания. Загрузка - это по времени получается. Ну значит примем одновременность равной единице. Все равно сеть МО рассчитывалась бы на одновременную работу всех отсосов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.3.2017, 13:12
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(dvortsov @ 20.3.2017, 13:07) *
Я вообще-то больше внимания хотел обратить на вторую таблицу - по местным отсосам. Там приток больше вытяжки.

???
По подчёркнутому Вами: вытяжка 750, а приток 400. Так что, по Вашему, больше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 20.3.2017, 13:22
Сообщение #18


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(ИОВ @ 20.3.2017, 21:12) *
???
По подчёркнутому Вами: вытяжка 750, а приток 400. Так что, по Вашему, больше?

Ууу, блин! Там колонки местами поменяны! bang.gif Все понял! Виноват! Попутал сослепу! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 21.3.2017, 16:02
Сообщение #19


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Подскажите (ну или задайте нужное направление smile.gif еще вот чего - как лучше реализовать регулировку мощности эл. калорифера? Ну чтоб плавная регулировка была по мере подключения/отключения приточек зонтов. Вроде можно все на овеновский контроллер завязать, но как-то у них все запутано. Мне бы что попроще. Кто говорит через симисторы реализовать можно, кто ШИМ контроллер предлагает использовать. Так чтобы автоматику хоть внятно объяснить...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:46