Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пожаротушение окрасочной камеры
Hiro Nakamura
сообщение 9.8.2012, 14:07
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 2343
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 22025



Добрый день.

В производственном здании имеется окрасочная линия.
Фактически целый цех, но сам процесс окраски осуществляется в окрасочной камере.
Она реализована как коробка в строительном исполнении внутри цеха, в которой будет установлено соответствующее оборудование.
Краска порошковая.
Проблема заключается в устройстве АПТ.

В паспорте на краску есть указание, что что для пожаротушения рекомендуется применять специальную изолирующую пену, водное аэрозольно-капельное распыление, покрывало. Также указано, что нельзя тушить возгорание струями воды и инертным газом под высоким давлением.

Хотелось бы узнать, как обычно реализуется АПТ в окрасочных камерах и какой из предложенных в паспорте вариантов наиболее предпочтителен и менее гемороен.
Плюс сама технологическая линия, нужно ли для нее устраивать АПТ?
Мне кажется что нет, но формально, с назаванием "окрасочная линия" эксперты могут придраться и потребовать тушить все.

Заранее спасибо.

Х. Накамура.

Сообщение отредактировал Hiro Nakamura - 9.8.2012, 14:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 9.8.2012, 14:39
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Тушение тонкораспылённой водой выполнить проще, чем пеной. Но в любом случае нужны спецмероприятия, чтобы насадки не забивались краской. По поводу цеха см СП5 табл А3. Обычно окрасочные цеха спринклируются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hiro Nakamura
сообщение 9.8.2012, 15:15
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2343
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 22025



Спасибо за ответ,BTS.

Цитата
По поводу цеха см СП5 табл А3. Обычно окрасочные цеха спринклируются.


СП5 А3 п11:
Цитата
Помещения приготовления: суспензии из алюминиевой пудры,
резиновых клеев; на основе ЛВЖ и ГЖ: лаков, красок, клеев, мастик,
пропиточных составов; помещения окрасочных, полимеризации синте-
тического каучука, компрессорных с газотурбинными двигателями, ог-
невых подогревателей нефти. Помещения с генераторами с приводом
от двигателей, работающих на жидком топливе


Я не понимаю как трактовать это. У меня огороженное пространство в производственном комплексе - цех. Называется он - "окрасочный участок". Там выстроена технологическая линия, где мет. изделия подготавливаются к окраске, затем на транспортере попадают в коробку стоящую в этом цехе - окрасочную камеру. Оттуда уже окрашенный продукт опять возвращается в цех (окрасочный участок) и следует в направлении погрузки и складирования (уже в другом цехе). По сути выходит, что за пределами окрасочной камеры изделия катаются на транспортере окрашенные и неокрашенные, зачем тушить? Это же не помещение окрасочной... Не ясна логика если честно.
Выходит что саму камеру нужно тушить тонкораспыленной водой, а спринклеры в цех. В цех тонкораспыленная не нужна или все тушится тонкораспыленной?

Ну и спецмероприятия, что это? Где посмотреть?

Сообщение отредактировал Hiro Nakamura - 9.8.2012, 15:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 9.8.2012, 15:48
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



В цехе в целом тонкораспылёнка не обязательна. Если окрасочный участок даёт цеху соответствующую категорию, нужно тушить однозначно.
По поводу с защиты насадков от залипания краской в наших нормах нет ничего. Когда-то читал, что за границей или закрывают насадки (спринклеры) пакетами из папиросной бумаги и обвязывают ниткой, или ставят некие защитные колпачки, которые при запуске системы срываются водой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hiro Nakamura
сообщение 9.8.2012, 17:25
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2343
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 22025



Цитата(BTS @ 9.8.2012, 16:48) *
В цехе в целом тонкораспылёнка не обязательна. Если окрасочный участок даёт цеху соответствующую категорию, нужно тушить однозначно.

Ну тут вопрос открытый пока - технолог, в силу особенностей проектирования в России, пока предоставил "вилку" по категории от В3 до Г. Так что если будет В4 или Г, то цех тушить не нужно будет.
В общем по цеху разобрался, спасибо.

А по окрасочной камере есть вопросы:

Допустимо ли применять модульные установки или есть какие-то ограничения (подводные камни)? Например "ТРВ-Гарант-30" или что-то подобное.
У одной такой установки защищаемая площадь - 40 кв.м. При площади окрасочной камеры 120 кв.м. установка трех подобных модулей полностью покрыла бы необходимость в тушении...

Хотя есть сомнения, слишком красиво выходит... 3 готовых модуля заложил и проект делать не нужно...

Экспертиза будет у объекта, а четкого понимания по АПТ нет пока...

Сообщение отредактировал Hiro Nakamura - 9.8.2012, 17:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 9.8.2012, 21:18
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Hiro Nakamura @ 9.8.2012, 18:25) *
Допустимо ли применять модульные установки или есть какие-то ограничения (подводные камни)? Например "ТРВ-Гарант-30" или что-то подобное.
У одной такой установки защищаемая площадь - 40 кв.м. При площади окрасочной камеры 120 кв.м. установка трех подобных модулей полностью покрыла бы необходимость в тушении...

Хотя есть сомнения, слишком красиво выходит... 3 готовых модуля заложил и проект делать не нужно...

Экспертиза будет у объекта, а четкого понимания по АПТ нет пока...

Если время работы установки ТРВ для второй группы соблюдается, то вроде бы всё нормально. Но если придётся защищать весь цех, смысла ставить модули не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
che81
сообщение 24.9.2012, 12:05
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 19.2.2010
Пользователь №: 46987



а я тушу окрасочные порошком. Дёшево и сердито. Использую большие баллоны с трубопроводом для подачи порошка. Распылители устанавливаю в несколько ярусов (нижний ярус для подачи в зону затеннения).
все очень довольны..)
как правило предприятия с окрасочными камерами занимаются металлоконструкциями и т.п. У них кроме окрасочно-сушильных камер и складов с красками и нет ничего для ПТ. Строить насосную только для этого - это дорого. Порошком эти задачи решаются не хуже, а стоит дешевле.

касаемо тушения "линий", то белорусские нормы допускают локальное тушение производственных участков без необходимости тушить всё помещение (цех).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nastюша
сообщение 21.11.2012, 15:15
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 21.11.2012
Пользователь №: 171161



У меня вот тоже покрасочная камера 7х4 выс. 2,8м. Из той информации, что я "накопала" у меня созрело 2 варианта:
1-й: извещатели пламени - контроль в режиме покраски и термокабель в качестве тепловых линейных датчиков - контроль в режиме сушки;
2-й: извещатели пламени и в качестве тепловых ИП102-1В (ВЗ).
А для АПТ - модули порошкового пожаротушения "Тайфун-015(В)" или "Ураган-5 Взр".
Так вот, что делать? Права ли я в своих проектных решениях?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bonfox
сообщение 9.9.2017, 14:52
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 27.9.2016
Пользователь №: 305867



Подскажите пжт! У меня цех в котором есть окрасочная камера. Цех оборудую АПТ спринклерной и хочу в окрасочную камеру завести спринклеры. В СП 5 есть п.5.1.11 что в одном помещении спринклеры дб с одинаковыми параметрами. Правильно ли я понимаю, что тепловой замок для спринклеров во всем помещении мне придется подбирать по окрасочной?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 9.9.2017, 16:22
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Bonfox @ 9.9.2017, 14:52) *
Подскажите пжт! У меня цех в котором есть окрасочная камера. Цех оборудую АПТ спринклерной и хочу в окрасочную камеру завести спринклеры. В СП 5 есть п.5.1.11 что в одном помещении спринклеры дб с одинаковыми параметрами. Правильно ли я понимаю, что тепловой замок для спринклеров во всем помещении мне придется подбирать по окрасочной?

Нет. Уже много писалось о недоработках СП5, в т.ч. указанного пункта. Если в окрасочной камере выполняется сушка, замки для камеры подбираются по температуре сушки(табл.5.4.). В цеху по температуре цеха. В документации всё это должно быть отражено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bonfox
сообщение 10.9.2017, 13:37
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 27.9.2016
Пользователь №: 305867



Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:25