Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчёт теплопоступлений через сферическую поверхность, методики
Хбу
сообщение 27.6.2018, 13:05
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 62
Регистрация: 14.12.2006
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 5187



Добрый день.

Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с расчётом теплопоступлений через сферический купол, без остекления?

Подскажите, может быть уже существуют готовые методики расчёта теплопоступлений через такие поверхности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 27.6.2018, 14:22
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Если это купол здания, т.е. радиус достаточно велик - можно рассматривать как плоскую поверхность.

Если хотите точно - открывайте любой учебник по теплопередаче и рассчитывайте коэффициенты теплоотдачи у наружной и внутренней поверхностей по критериальным уравнениям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 27.6.2018, 15:12
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Татьяна Удальцова @ 27.6.2018, 14:22) *
Если это купол здания, т.е. радиус достаточно велик - можно рассматривать как плоскую поверхность.

В принципе, да, но топикстартера интересуют теплопоступления, а тут начинаются интересные вещи с углом наклона к горизонту/солнышку конкретного расчетного участка в определенный промежуток времени, а если купол прозрачный - то еще и отражения с преломлениями, ну и что там внутри, под куполом, как оно будет поглощать/отражать, в каких областях спектра...
Я бы для начала двинулся в область солнечных коллекторов - там у них есть интересные графики и т.д. для разных широт, разных углов наклона к горизонту...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хбу
сообщение 27.6.2018, 15:37
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 62
Регистрация: 14.12.2006
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 5187



Цитата(Татьяна Удальцова @ 27.6.2018, 14:22) *
Если это купол здания, т.е. радиус достаточно велик - можно рассматривать как плоскую поверхность.

Если хотите точно - открывайте любой учебник по теплопередаче и рассчитывайте коэффициенты теплоотдачи у наружной и внутренней поверхностей по критериальным уравнениям.

Спасибо!

Диаметр купола 20 метров. При таком размере за плоскую можно считать, как думаете?

Цитата(lovial @ 27.6.2018, 15:12) *
В принципе, да, но топикстартера интересуют теплопоступления, а тут начинаются интересные вещи с углом наклона к горизонту/солнышку конкретного расчетного участка в определенный промежуток времени, а если купол прозрачный - то еще и отражения с преломлениями, ну и что там внутри, под куполом, как оно будет поглощать/отражать, в каких областях спектра...
Я бы для начала двинулся в область солнечных коллекторов - там у них есть интересные графики и т.д. для разных широт, разных углов наклона к горизонту...

Купол непрозрачный, остекления нет, так что с преломлением проблем не будет. Помещение под куполом всего одно.

Но всё равно как я понимаю, теплопоступления ведь должны быть совсем разные сравнительно с плоской кровлей, за исключением момента, когда солнце в зените стоит...

Мне казалось, что я где-то встречал методики для расчёта теплопоступлений через не плоские поверхности, но не могу вспомнить точно(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 27.6.2018, 16:21
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Хбу @ 27.6.2018, 17:37) *
Спасибо!

Диаметр купола 20 метров. При таком размере за плоскую можно считать, как думаете?


Купол непрозрачный, остекления нет, так что с преломлением проблем не будет. Помещение под куполом всего одно.

Но всё равно как я понимаю, теплопоступления ведь должны быть совсем разные сравнительно с плоской кровлей, за исключением момента, когда солнце в зените стоит...

Мне казалось, что я где-то встречал методики для расчёта теплопоступлений через не плоские поверхности, но не могу вспомнить точно(


И трубопроводы диаметром более 2 м рассчитываются как плоская стенка.

Теплопоступления от солнечной радиации рассчитывайте по ПОСОБИЮ 2.91 к СНиП 2.04.05-91. СНиП отменен, но физика процесса осталась. Там есть и теплопоступления через массивные ограждения.

Видимо надо рассчитывать одну полусферу, освещенную солнцем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 1:29