Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Погружные канализационные насосы и частотник, Вопрос
Prodaznik
сообщение 7.11.2017, 15:26
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 19.9.2016
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 305312



Добрый вечер, народ подскажите, клиент обратился с запросом на погружные канализационные насосы, это просто, но основным критерием является частотное регулирование этих насосов. Тема конечно не новая но из производителей кто с этим играется я знаю только Flygt. Не подскажите у кого еще из производителей есть готовые решения с частотниками для канализации?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
5in
сообщение 7.11.2017, 22:46
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 11.11.2010
Пользователь №: 80540



А зачем Вам готовое решение??? Вообще проблемы не вижу. Берете любой насос. Дальше к нему собираете шкаф управления. Можно комплектный, можно вновь разрабатываемый. Пуск через частотник и байпасом прямой. Вообще не вижу никакой эксклюзивностиsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prodaznik
сообщение 8.11.2017, 0:00
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 19.9.2016
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 305312



Цитата(5in @ 7.11.2017, 22:46) *
А зачем Вам готовое решение??? Вообще проблемы не вижу. Берете любой насос. Дальше к нему собираете шкаф управления. Можно комплектный, можно вновь разрабатываемый. Пуск через частотник и байпасом прямой. Вообще не вижу никакой эксклюзивностиsmile.gif

Да это понятно, тяп ляп и погнали. Стоки это не вода, логика посложнее у шкафа должна быть. У воды все просто привязали к расходу выставили давление и работает. С стоками сложнее мало привязать к расходу надо что бы частотное принимал данные с притока стоков и на основание этих данных выстраивал оптимальный режим работы. Только тогда будет толк от частотника и какая то экономия. Плюс при понижение частоты у канализационных насосов рабочая точка не всегда понятно где где окажется. Вот я и спрашиваю кто из производителей проводил хоть какие то исследования или есть опыт работы с частотниками. KSB, Grundfos вроде этим не заморачиваться, Wilo не знаю, Цуруми и Капрари то же вроде бы не ведут разработку. Вот и спрашиваю кого забыл или у кого есть личный опыт такого баловства??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prodaznik
сообщение 8.11.2017, 0:20
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 19.9.2016
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 305312



Или я чего то перемудрил???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 8.11.2017, 2:23
Сообщение #5


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 4983
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



Цитата(Prodaznik @ 8.11.2017, 2:00) *
У воды все просто привязали к расходу выставили давление и работает.
С стоками сложнее мало привязать к расходу надо что бы частотное принимал данные с притока стоков
и на основание этих данных выстраивал оптимальный режим работы.

никакой премудрости.
1. Определить , что необходимо поддерживать в постоянстве:
- уровень в приемной емкости , куда качает насос (где-то там далеко на сети)
- уровень в емкости из которой качает насос (вот он туточки рядом)
- расход в сети после насоса (зачем???)
- давление в сети после насоса (зачем???)

2. ставим на данный параметр измерительное устройство с токовым выходом (уровнемер акустический, ультразвуковой, манометрический, чего там ещё изобрели... желательно - безконтактный, чтобы датчик не чистить)

3. подаем сигнал на частотник и программируем его на поддержание данного параметра в постоянстве.

другой вариант регулирования уровня в емкости:
ставим несколько поплавковых выключателей на разных уровнях.
частотник программируется на ступенчатое переключение скоростей работы
"ступеньки" для переключения задают сигналы замыкания/размыкания контактов выключателей при достижении определенных уровней в емкости.

оптимальная работа:

нужно не торопясь откачивать из емкости, если нет больших поступлений (например ночью) до уровня сухого хода - является уставкой для частотника..
при увеличении притока (повышении уровня) насос разгоняем быстрее, чтобы откачивал .

ПыСы программировать настройки ПИД-регулятора должен человек, понимающий в локальных системах регулирования.

Сообщение отредактировал nick2 - 8.11.2017, 2:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prodaznik
сообщение 8.11.2017, 6:44
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 19.9.2016
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 305312



Цитата(nick2 @ 8.11.2017, 2:23) *
никакой премудрости.
1. Определить , что необходимо поддерживать в постоянстве:
- уровень в приемной емкости , куда качает насос (где-то там далеко на сети)
- уровень в емкости из которой качает насос (вот он туточки рядом)
- расход в сети после насоса (зачем???)
- давление в сети после насоса (зачем???)

2. ставим на данный параметр измерительное устройство с токовым выходом (уровнемер акустический, ультразвуковой, манометрический, чего там ещё изобрели... желательно - безконтактный, чтобы датчик не чистить)

3. подаем сигнал на частотник и программируем его на поддержание данного параметра в постоянстве.

другой вариант регулирования уровня в емкости:
ставим несколько поплавковых выключателей на разных уровнях.
частотник программируется на ступенчатое переключение скоростей работы
"ступеньки" для переключения задают сигналы замыкания/размыкания контактов выключателей при достижении определенных уровней в емкости.

оптимальная работа:

нужно не торопясь откачивать из емкости, если нет больших поступлений (например ночью) до уровня сухого хода - является уставкой для частотника..
при увеличении притока (повышении уровня) насос разгоняем быстрее, чтобы откачивал .

ПыСы программировать настройки ПИД-регулятора должен человек, понимающий в локальных системах регулирования.

Какой из этих способов оптимальнее с точки зрения эл. энергии?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
coverart
сообщение 8.11.2017, 8:11
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1271
Регистрация: 24.1.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 14772



оптимальная работа:

нужно не торопясь откачивать из емкости, если нет больших поступлений (например ночью) до уровня сухого хода - является уставкой для частотника..
при увеличении притока (повышении уровня) насос разгоняем быстрее, чтобы откачивал .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 8.11.2017, 8:21
Сообщение #8


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(Prodaznik @ 8.11.2017, 0:00) *
KSB, Grundfos вроде этим не заморачиваться, Wilo не знаю, Цуруми и Капрари то же вроде бы не ведут разработку. Вот и спрашиваю кого забыл или у кого есть личный опыт такого баловства??

А вы перечисленных удосужились проверить? Каталоги, брошюры, литература на сайтах, опросники на комплектную кнс или шкафы к канализационным насосам; общение с представителями? Сдается мне, что нет.
Цитата(Prodaznik @ 8.11.2017, 6:44) *
Какой из этих способов оптимальнее с точки зрения эл. энергии?

А вы, как продажник, как думаете? Выше у вас было много шаблонных фраз, там и про экономию должно быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prodaznik
сообщение 8.11.2017, 8:42
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 19.9.2016
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 305312



Цитата(Dmitry_vk @ 8.11.2017, 8:21) *
А вы перечисленных удосужились проверить? Каталоги, брошюры, литература на сайтах, опросники на комплектную кнс или шкафы к канализационным насосам; общение с представителями? Сдается мне, что нет.

А вы, как продажник, как думаете? Выше у вас было много шаблонных фраз, там и про экономию должно быть.

Да я проверил, перечисленных, но не смог ни чего найти, в силу своей невнимательности или отсутствия об этом информации. может вы подскажите, на сколько я понимаю вы владее более обширными знаниями в этом вопросе.
Я как продажник с более узким мышлением чем инженеры, пришел спросить у специалистов на этом форуме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
miter
сообщение 8.11.2017, 8:49
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1874
Регистрация: 28.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 87893



Цитата(nick2 @ 8.11.2017, 2:23) *
- расход в сети после насоса (зачем???)

Как это зачем? smile.gif Это чаще всего наиболее важный параметр для стоков.
Цитата(Prodaznik @ 8.11.2017, 8:42) *
Да я проверил, перечисленных, но не смог ни чего найти, в силу своей невнимательности или отсутствия об этом информации. может вы подскажите, на сколько я понимаю вы владее более обширными знаниями в этом вопросе.

А как вы проверяли? Я вот когда запрос делаю, они всегда все предоставляют и по телефону, если надо, очень подробно консультируют. А буклеты да, они плохо на вопросы отвечают wink.gif

Сообщение отредактировал miter - 8.11.2017, 9:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prodaznik
сообщение 8.11.2017, 9:17
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 19.9.2016
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 305312



Цитата(miter @ 8.11.2017, 8:49) *
Как это зачем? smile.gif Это чаще всего наиболее важный параметр для стоков.

А как вы проверяли? Я вот когда запрос делаю, они всегда все предоставляют и по телефону, если надо, очень подробно консультируют. А буклеты да, они плохо на вопросы отвечают wink.gif

да я общаюсь с большой частью представительство из перечисленных мною, нет заводского решения ни у кого кроме Хулёма. вот я и спрашиваю может у мало известных брендов есть решения или кто уже эксплуатирует объекты с ЧРП на канализации, отзывы хотелось бы получить или какие проблемы всплывают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
5in
сообщение 8.11.2017, 10:22
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 11.11.2010
Пользователь №: 80540



Цитата(Prodaznik @ 8.11.2017, 9:17) *
да я общаюсь с большой частью представительство из перечисленных мною, нет заводского решения ни у кого кроме Хулёма. вот я и спрашиваю может у мало известных брендов есть решения или кто уже эксплуатирует объекты с ЧРП на канализации, отзывы хотелось бы получить или какие проблемы всплывают.

Тут важнее другой вопрос. А гидравлика насоса-то рассчитана на работу на частоте, допустим 35 Гц? Это стоки. Засоряться будет чаще. Вообще тема применения частотника на канализации дискуссионная. И в каждом конкретном случае ответ свой. Зависить будет и от соотношения динамической и статической составляющей напора и от установленной мощности и от тарифа на электроэнергию и т.д. и т.д. КНС как раз-таки не НС-II, где частотник оправдан в большинстве случаев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prodaznik
сообщение 8.11.2017, 10:31
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 19.9.2016
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 305312



Цитата(5in @ 8.11.2017, 10:22) *
Тут важнее другой вопрос. А гидравлика насоса-то рассчитана на работу на частоте, допустим 35 Гц? Это стоки. Засоряться будет чаще. Вообще тема применения частотника на канализации дискуссионная. И в каждом конкретном случае ответ свой. Зависить будет и от соотношения динамической и статической составляющей напора и от установленной мощности и от тарифа на электроэнергию и т.д. и т.д. КНС как раз-таки не НС-II, где частотник оправдан в большинстве случаев.

Вот я про это, поэтому и хочу найти решения от производителей со вытекающей тех поддержкой. а нет так:
"-Давай шкаф соберем.
-А работать будет?
-Наверно , че такого, вот насос вот частотник, че тут сложного"))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 8.11.2017, 11:51
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



А чем может быть оправдан частотник? в заголовке темы "погружные насосы", то есть малорасходные и работающие из резервуара. зачем им частотник? работа аналогична водопроводным с работой на рзервуар (башню), то есть отработал в номинале объем и ждет наполнения/опустошения, "остывает", при работе с частотником работа будет более продолжительная с сопутствующим большим нагревом (прогревом).
Энергосбережение то же вопрос сомнительный, так как наивысший КПД в насоса номинале, а частотник просто позволяет от него отходить с приемлимой гидравликой.

или я в чем то не прав?

Сообщение отредактировал jiexawcr - 8.11.2017, 11:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 8.11.2017, 12:02
Сообщение #15


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(coverart @ 8.11.2017, 8:11) *
оптимальная работа:

Это предположение или опыт или расчет или чьи-то изыскания?
Цитата(Prodaznik @ 8.11.2017, 9:17) *
да я общаюсь с большой частью представительство из перечисленных мною, нет заводского решения ни у кого кроме Хулёма.

Т.е. вы с каждым представителем пообщались на эту тему и получили отказ?
И в каталоге на шкафы управления погружных насосов не нашли информации по частотникам?
Или просто лень?
Цитата(Prodaznik @ 8.11.2017, 10:31) *
Вот я про это, поэтому и хочу найти решения от производителей со вытекающей тех поддержкой.

Таки попробуйте к ним и обратиться, заказать готовый шкаф)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 8.11.2017, 12:42
Сообщение #16


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(jiexawcr @ 8.11.2017, 11:51) *
А чем может быть оправдан частотник?

Есть модная но очень спорная тема - поддержание макс. уровня в приемном резервуаре. Снижает статическую составляющую напора. Отсюда кладезь экономии и сопутствующие минусы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
miter
сообщение 8.11.2017, 12:48
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1874
Регистрация: 28.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 87893



Цитата(jiexawcr @ 8.11.2017, 11:51) *
А чем может быть оправдан частотник?

Регулирование подачи насоса на очистных сооружениях там, где это важно. Например, подача стока из усреднителя на очистку, рециклы. Или, как вариант, корректировка работы неправильно подобранных насосов в КНС.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prodaznik
сообщение 8.11.2017, 13:16
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 19.9.2016
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 305312



Цитата(Dmitry_vk @ 8.11.2017, 12:02) *
Это предположение или опыт или расчет или чьи-то изыскания?

Т.е. вы с каждым представителем пообщались на эту тему и получили отказ?
И в каталоге на шкафы управления погружных насосов не нашли информации по частотникам?
Или просто лень?

Таки попробуйте к ним и обратиться, заказать готовый шкаф)

Все производители насосов собирают шкафы в России или покупают в России, понятно что они могут собрать что угодно, вопрос при сборке по работе этих шкафов один " Это предположение или опыт или расчет или чьи-то изыскания?" и внятного ответа я не получил на него. У вас есть пример от конкретного производителя насосов(Кроме Флихта) испытаний и опыта работы насосов с ЧРП на КНС и рекомедаций

Цитата(Dmitry_vk @ 8.11.2017, 12:42) *
Есть модная но очень спорная тема - поддержание макс. уровня в приемном резервуаре. Снижает статическую составляющую напора. Отсюда кладезь экономии и сопутствующие минусы.

Можно по подробнее
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
5in
сообщение 8.11.2017, 14:30
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 11.11.2010
Пользователь №: 80540



Цитата(Prodaznik @ 8.11.2017, 14:16) *
Все производители насосов собирают шкафы в России или покупают в России, понятно что они могут собрать что угодно, вопрос при сборке по работе этих шкафов один " Это предположение или опыт или расчет или чьи-то изыскания?" и внятного ответа я не получил на него. У вас есть пример от конкретного производителя насосов(Кроме Флихта) испытаний и опыта работы насосов с ЧРП на КНС и рекомедаций


Можно по подробнее


Это как раз понятно. Чтобы снизить высоту подъема выполняется регулирование работы насоса по максимальному уровню стоков в приемном резервуаре. Проблема в том, что при работе любой КНС на постоянный уровень образуется корка будь здоров - кирпич не пробьетsmile.gif Правда есть варианты установки перемешивающих устройств для исключения ее образования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 8.11.2017, 16:31
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Dmitry_vk @ 8.11.2017, 12:42) *
Есть модная но очень спорная тема - поддержание макс. уровня в приемном резервуаре. Снижает статическую составляющую напора. Отсюда кладезь экономии и сопутствующие минусы.

очень спорная: зачем тогда заглублять насос? если все равно уровень воды на максимуме резервуара. И да с 5in согласен - при обычно работе КНС что шапки будь здоров наростают, что тяжелые взвеси приямке. Их удаление не очень дешевая и приятная работа (было дело как то чистил приемные резервуары мокрых КНС), при вялой работе насосов через частотник эта беда будет куда актуальнее и плотнее.
Да и значительная потеря КПД не очень бьется с небольшой разницей в напоре. Может быть будет оправдано в дренаже или прочих системах с постоянным расходом при небольших перепадах и скорее всего в более крупных КНС, чем предполагается для погружных насосов.

В виду малого спроса системы и не разрабатываются скорее всего в типовом варианте, да и чем шкафы (алгоритмы) будут сильно отличаться от алгоритмов управления водопроводных повысительных насосных станций с ЧР? Возможно на их основе и предлагают? тогда понятно недоумение в сомнениях работоспособности.

Сообщение отредактировал jiexawcr - 8.11.2017, 16:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kama05
сообщение 15.6.2020, 16:10
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 15.6.2020
Пользователь №: 378418



Добрый день.
Можем ли мы своими силами и ресурсами сделать КНС? У нас в проекте стоит КНС и мы посчитали что это осуществимо..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 15.6.2020, 16:34
Сообщение #22


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5142
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(kama05 @ 15.6.2020, 16:10) *
Добрый день.
Можем ли мы своими силами и ресурсами сделать КНС? У нас в проекте стоит КНС и мы посчитали что это осуществимо..

Можете конечно, если марка не прописана в заключении экспертизы. Если прописана, то в рамках экспертного сопровождения меняете на индивидуального исполнения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:10