Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
16 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> А ты записался в землевладельцы?, Не было заботы - купила баба порося
Рыж
сообщение 9.3.2019, 12:12
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Всем привет!
Купили мы тут давеча дачу....
Думали старый домик восстановить, но тут внезапно за стройку в СНТ стало можно расплатиться материнским капиталом, и мы всерьёз задумались поставить дом из бруса.
Собственно, вопросы следующие
- меня тут продажники уже пугают, что если строить в августе, то всё заплесневеет и сгниёт к чертям, строить нужно прям щас
- кто строил из бруса, какие косяки строителей были
- может, есть у кого лесорубы толковые, контакты в лс покидайте, пожалуйста (я в СПб)

Ну и планчики приложу, вдруг сгодятся кому
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________.dwg ( 1,42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 9.3.2019, 12:27
Сообщение #2


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Рыж @ 9.3.2019, 12:12) *
в СНТ стало можно расплатиться материнским капиталом

Не только в СНТ. А вот иметь дом в СНТ - это такая задница, что словами и не передать wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 9.3.2019, 12:36
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Цитата(andrey R @ 9.3.2019, 12:27) *
Не только в СНТ. А вот иметь дом в СНТ - это такая задница, что словами и не передать wink.gif

понятное дело, что не только. Но раньше было сложнее, а теперь можно.
Задница - не задница, но ижс нам пока низя по ряду причин, да и стоит ИЖС дороже минимум в 2 раза, чем СНТ.
Вот когда доберёмся до строительства дома для ПМЖ, тогда да, только ИЖС. (Правда, ижс там где я хочу стоит порядка 3лямов за 8 соток. Гы.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 9.3.2019, 13:08
Сообщение #4


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Рыж @ 9.3.2019, 12:36) *
Задница - не задница, но ижс нам пока низя по ряду причин, да и стоит ИЖС дороже минимум в 2 раза, чем СНТ.

Тебя кто-то обманул на счёт "дороже минимум в 2 раза" smile.gif
Как раз постоянные поборы в СНТ требуют башлять за каждый чих. Плюс какие-то левые пассажиры будут постоянно командовать. То еще удовольствие
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 9.3.2019, 17:40
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Цитата(andrey R @ 9.3.2019, 13:08) *
Тебя кто-то обманул на счёт "дороже минимум в 2 раза" smile.gif

Андрей, ну я ж искала всё-таки участок, и сравнивала цены.
Не знаю, как в МСК, у нас дороже при одинаковом удалении от города. Конечно, я не беру всякие коттеджные посёлки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 9.3.2019, 17:43
Сообщение #6


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Прям ща морозное пучение у фундамента еще не нагруженного.
Как строить то прям ща - дорого.
Это надо мерзлый грунт выкинуть песка насыпать, послойно утрамбовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 9.3.2019, 17:49
Сообщение #7


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Рыж @ 9.3.2019, 17:40) *
Андрей, ну я ж искала всё-таки участок, и сравнивала цены

Я не про цену самого участка, а про полный цикл. Не задумывалась о том, почему земля в СНТ-колхозе дешевле? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 9.3.2019, 18:10
Сообщение #8


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 4983
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



Цитата(Рыж @ 9.3.2019, 14:12) *
дом из бруса.
Собственно, вопросы следующие
- меня тут продажники уже пугают, что если строить в августе, то всё заплесневеет и сгниёт к чертям, строить нужно прям щас
- кто строил из бруса, какие косяки строителей были

"прям щас" можно купить брус.
дерево, спиленное зимой имеет в своем теле меньше всего влаги, то есть наиболее сухое.
соответственно, менее подвержено гниению , а самое главное - изгибанию/изведению при сушке.

брать напиленный брус лучше непосредственно перед укладкой в стены.
если купить сейчас, а укладывать позднее - нужно его правильно хранить:
- уложить на прокладки, чтобы каждый слой проветривался
- сделать навес , чтобы не попадало солнце
- сверху нагрузить, чтобы дерево не повело "вертолетом".
если нет цели за лето поставить "коробку" - делаете летом фундамент со всем "подземьем", февраль-март покупаете брус,
апрель - укладка.
перед укладкой - обязательно пропитка огне-биозащитой.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.3.2019, 18:20
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Рыж @ 9.3.2019, 12:36) *
понятное дело, что не только. Но раньше было сложнее, а теперь можно.
Задница - не задница, но ижс нам пока низя по ряду причин, да и стоит ИЖС дороже минимум в 2 раза, чем СНТ.
Вот когда доберёмся до строительства дома для ПМЖ, тогда да, только ИЖС. (Правда, ижс там где я хочу стоит порядка 3лямов за 8 соток. Гы.)

Как зарегишь в ЕГРН, так сразу и изменится обеспеченность квадратами и в тот же год можно слететь с очереди. Хотя этот фактор достаточно эфимерный.
Очередникам, если не центрального района, то дают новые метры в таких районах, что ... не, мы еще подождем, но туда не поедем. Знаю семейство живущих в двушке с двумя детьми- одновременно в песочнице дети играли и на очередь вставали(но у них двушка, а у нас однушка были, но равной общей площади), так они до сих пор там и живут. Правда детки переженились и попереезжали, кто снимает, кто у жены. Но оказывается до сих пор очередники, но с приставкой "привередливые" и отказывающиеся ехать в имеющееся для очередников жилье(дом не в ЦАО, хоть и до Кремля 25 минут ехать на общтранспорте от момента закрывания своей двери квартиры до выхода на пл. Театральная).
А домик уже купили, коль рассматриваете варианты конструктива дома нового и сроки строительства? Просто ЦИАН дает например очень неплохую базу по разным местам всей РФ, хоть и лапшу вешают в объявлениях много кто там. Бабушкину дачу поросшею всеми участками по берегу реки деревьями выдают при продаже коттеджей и участков на другой стороне реки за грибной лес доступный пешком!!!

Сообщение отредактировал инж323 - 9.3.2019, 18:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 9.3.2019, 20:27
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Цитата(andrey R @ 9.3.2019, 17:49) *
Я не про цену самого участка, а про полный цикл. Не задумывалась о том, почему земля в СНТ-колхозе дешевле? smile.gif

Мне оно надо до момента приобретения участка под строительство ПМЖ. Это максимум 10 лет. со всеми членскими сборами ну тыщ 150 пусть будет. ИЖС там же от 700 за пустой (попробуй найди ещё), мы купили з 450 с избушкой. А там мне ИЖС нинадо ибо для ПМЖ далековато.

Цитата(nick2 @ 9.3.2019, 18:10) *
"прям щас" можно купить брус.
дерево, спиленное зимой имеет в своем теле меньше всего влаги, то есть наиболее сухое.
соответственно, менее подвержено гниению , а самое главное - изгибанию/изведению при сушке.

брать напиленный брус лучше непосредственно перед укладкой в стены.
если купить сейчас, а укладывать позднее - нужно его правильно хранить:
- уложить на прокладки, чтобы каждый слой проветривался
- сделать навес , чтобы не попадало солнце
- сверху нагрузить, чтобы дерево не повело "вертолетом".
если нет цели за лето поставить "коробку" - делаете летом фундамент со всем "подземьем", февраль-март покупаете брус,
апрель - укладка.
перед укладкой - обязательно пропитка огне-биозащитой.

Я думаю сразу полный цикл - покупка бруса-монтаж. А за лето фундамент, да... Боюсь, если сейчас купить брус, то за наше лето его потом только на дрова можно будет. ну или хранить в квартире ))))

Цитата(инж323 @ 9.3.2019, 18:20) *
Как зарегишь в ЕГРН, так сразу и изменится обеспеченность квадратами и в тот же год можно слететь с очереди. Хотя этот фактор достаточно эфимерный.
(....)

Так да, очередники. Но мы за бабками стоим. Пока дождёшься квартиру даже в жопе мира, уже правнуки пойдут. За квартирами в Питере даже из многодетных очередь. А если дом записан как "садовый", то его не считают в жилые метры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 9.3.2019, 20:32
Сообщение #11


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



дом из бруса это лютый треш. если никогда не делал - не делай никогда.
сибит, газобетон и т.д. брус - это сплошные дыры, с началу устанешь конопатить, а потом устанешь утеплять. брус - это сплошные дыры - устанешь выполнять дератизационные мероприятия. оббить все мелкой сеткой, лучше колючей из нержавейки, все округ, полы, стены, потолки, перекрытия, оконные проемы, дверные и т.д и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 9.3.2019, 20:46
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Ну, для дачи не думаю что вопрос грызунов сильно актуален. Они обычно на зиму приходят, а зимой нас там нет.
Дыры эт да... пугали нас уже. Ну так кругляк тож ведёт а на газобетон денег нет. Самостоятельно его строить некем, а если нанимать сильно дороже брусового получается. Да и отделка ещё... брррр!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 9.3.2019, 20:50
Сообщение #13


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



брус отделывать это тоже песня еще та. деревянный дом если зимой не топить - сгниет. любой сгниет, но деревянный 146% сгниет.
и грызуны если в дом зашли, то их оттуда выбить очень сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 9.3.2019, 21:26
Сообщение #14


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(LordN @ 9.3.2019, 20:50) *
грызуны если в дом зашли, то их оттуда выбить очень сложно.

Кошка легко справляется за неделю smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 9.3.2019, 22:56
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Цитата(LordN @ 9.3.2019, 20:50) *
брус отделывать это тоже песня еще та. деревянный дом если зимой не топить - сгниет. любой сгниет, но деревянный 146% сгниет.
и грызуны если в дом зашли, то их оттуда выбить очень сложно.

Я ващет отделку не планировала... unsure.gif Антисептировать, покрасить и ладушки, потолок вагонкой подшить. Сортир гипроком влагостойким обшить и кафель сверху, потолок натяжной, скорее всего...
Проблема в том, что если в доме не жить постоянно, то любая отделка (ну разве что кроме камня и плитки) развалится. Причём гипрочный потолок у нас в существующем доме рас... волной короче пошёл после пары ночёвок по осени. Неделю назад вот были, опять топили. На следующей неделе посмотрим, отвалился или нет )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.3.2019, 23:02
Сообщение #16


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Из бруса строить весело и приятно, если дерево хорошее. Если дерево хреновое, то на химозу устанешь деньги тратить. У меня вся дача покупалась у одного поставщика, кроме двух брусьев, которые потом пришлось раствором йода гасить. Мой совет, если всё же есть желание строить из бруса - купить брус за год и дать высохнуть, заодно будет понятно какие проблемы могут выползти по пути.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 9.3.2019, 23:06
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Цитата(HeatServ @ 9.3.2019, 23:02) *
Из бруса строить весело и приятно, если дерево хорошее. Если дерево хреновое, то на химозу устанешь деньги тратить. У меня вся дача покупалась у одного поставщика, кроме двух брусьев, которые потом пришлось раствором йода гасить. Мой совет, если всё же есть желание строить из бруса - купить брус за год и дать высохнуть, заодно будет понятно какие проблемы могут выползти по пути.

В смысле, купить сейчас и пущай лежит?
Мне казалось, лучше пусть в собранном виде стоИт. А через год, если чё, то поставщика-сборщика попинать... Я просто не представляю даже куда его складывать... blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 9.3.2019, 23:09
Сообщение #18


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



складывать на фундамент - нагрузить его в зиму
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 9.3.2019, 23:13
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Цитата(Vano @ 9.3.2019, 23:09) *
складывать на фундамент - нагрузить его в зиму

Дык нету ышшо фундамента-то... Эт чё, за лето фундамент ставим, потом год на нём лежит брус и ещё год он "садиться"? А потом ещё год окна-отделка-доконопатить... Чёт я не готова, если честно к такой стройке...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.3.2019, 23:23
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Лен, ну тоды варианты сужаются и получается каркасник. А ему осаживаться не надо и фудаменту под ним тоже. Дай каркас 1500 мм и минватой заполняй. И дом считай сезонного изготовления и подходит под регламент "садовый". И быстро делается- реально в сезон укладываются( без чистовой отделки иногда правда, смотря какой габарит). Тебеж 150-250 квадратов не нужно пока? Ибо вывозить уже типа туда детей надо, а строить габаритное пока трудно. Сделай метров 100 каркасник(или чуть меньше) и живи, а по мере проживания определитесь с своим режимом там проживания и структуры вашего быта под это, ну и далее достроите под уже четко понимаемый вами ваш спрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.3.2019, 23:31
Сообщение #21


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Рыж @ 9.3.2019, 23:06) *
В смысле, купить сейчас и пущай лежит?
Мне казалось, лучше пусть в собранном виде стоИт. А через год, если чё, то поставщика-сборщика попинать... Я просто не представляю даже куда его складывать... blink.gif
Сколотить сарай из говна и палок и туда сложить, пусть лежит сам под своим весом. Я бы сейчас вот так бы и сделал. Торцы ещё можно обработать, чтобы не рассыхался сильно. От ветра, дождя и солнца надо будет закрыть.
Фундаменту надо дать выстоять хотя бы год, нагружать не надо. Грунты какие?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.3.2019, 23:51
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(HeatServ @ 9.3.2019, 23:31) *
Сколотить сарай из говна и палок и туда сложить, пусть лежит сам под своим весом. Я бы сейчас вот так бы и сделал. Торцы ещё можно обработать, чтобы не рассыхался сильно. От ветра, дождя и солнца надо будет закрыть.
Фундаменту надо дать выстоять хотя бы год, нагружать не надо. Грунты какие?

А у нас в регионе это почти подарить кому то купленный материал. Не упрут лишь собранное и то, если не сильно опережаешь других в строительстве.

Каркасник( 150 мм стойки) и шаг под минвату 500мм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 9.3.2019, 23:54
Сообщение #23


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



А как по мне, так инж дело предложил - каркасник лучше и быстрее.
Брус таки требует как любви именно к брусу, чтобы потом со слезой на юной щеке заколачивать его гипсокартоном изнутри, и минватой с сайдингом - снаружи, так и любви к "немного помучиться", живя в во всём этом годами.
При этом финальная отделка обычно совпадает по времени с мыслью - а нафига мне всё это нужно, есть варианты поинтереснее smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 10.3.2019, 0:25
Сообщение #24


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Каркас не дело, потом сам же плеваться будешь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 10.3.2019, 1:06
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(HeatServ @ 10.3.2019, 0:25) *
Каркас не дело, потом сам же плеваться будешь.

А брусовой из 100 лучше? Быстро делается? Успеваешь сделать за сезон и начать через год уже отправлять туда детей? А каркасник... тысячи домов дач по многим регионам стоят с 50-60-70-х годов и многие не меняют их на брус\кирпич\газик даже не из за сложностей с финансами, а просто дача должна быть ближе к природе, которую не почувствовать в кирпичном трехэтажном доме с колоннами, джакузи и мраморными балясинами лестниц среди лепнины. Коттедж совсем не дача. Да и сельскому бы жителю с постоянным проживанием не посоветовал бы каркасник, это не для этого дом, верней конструктив.
А вот небольшой каркасник позволит быстро его возвести, утеплить, пожить несколько лет отработав свое видение на проживание на даче, поняв свои потребности в уровне востребованного, расшириться, облагоустроиться и иметь уже приемлимое для проживания летом все эти годы. А потом и детей некоторые не могут туда затащить, да и сами ездят когда как.
А при необходимости он и сезонной летней кухней может стать, что б в основном доме не шуметь с шумной компанией подросшей молодежи и гитарными переборами. А может и не стать- тут кому что и для чего.
Раньше вон все дачи в грядках были, а сейчас в клумбах и ландшафтном дизайне.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 10.3.2019, 8:55
Сообщение #26


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(инж323 @ 10.3.2019, 1:06) *
Да и сельскому бы жителю с постоянным проживанием не посоветовал бы каркасник, это не для этого дом, верней конструктив.

Чем он плох то? У мну две пристройки к каменному (пескоцементные блоки) дому каркасные. Никакой разницы не ощущаю с основным домом. В каркасной пристройке - санузел, кухня и столовая:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC05523.JPG ( 28,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  DSC05311.JPG ( 32,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 10.3.2019, 9:03
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 3756
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Бараки, те же каркасные сооружения, только вместо минваты засыпка из смеси шлака с опилками, стояли по полсотни лет и больше на берегу Охотского моря. Климат сами догадываетесь, Питерский курортом покажется. По мере оседания засыпки (иней появился под потолком) лезли на чердак и подсыпали.
Жили в них и сезонники, и местные. Я в таком родился...

Сообщение отредактировал Kotlovoy - 10.3.2019, 9:22
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 180,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 10.3.2019, 9:25
Сообщение #28


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Не очень-то каркас дешевле получается. Да и дышать минплитой не очень полезно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 10.3.2019, 9:28
Сообщение #29


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(HeatServ @ 10.3.2019, 9:25) *
Не очень-то каркас дешевле получается. Да и дышать минплитой не очень полезно.

Да ерунда это про дышать, решается вентиляцией. В любом доме полно всего, чем дышать не полезно, от мебели, до клеенки на кухонном столе.
Я тут намедни ковролин в квартире сменил. От где дышать то стало невозможно wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 10.3.2019, 9:38
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 3756
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Самый экологичный, эффективный и дешёвый материал для утепления дома
https://www.forumhouse.ru/threads/83457/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:36