Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> механическая вытяжная вентиляции высотных зданий, деление на зоны механической вентиляции по высоте
MOPnex2011
сообщение 16.9.2019, 22:42
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 28.4.2016
Пользователь №: 296166



Всем доброго времени суток!
есть здание 22 этажа (74м высота) с подземной автостоянкой и встроенными помещениями на первом этаже. делаю стадию П. решили делать в жилой части механическую вытяжную вентиляцию с поэтажными каналами спутниками и естественный приток через клапаны в окнах. вентиляция последнего этажа отдельными системами.
теперь заказчик хочет чтобы я разделил вентиляцию на зоны в зависимости от высоты и прислал мне пример проекта(во вложении), объясняя необходимость этого тем, что на верхних этажах (на 50-60 метрах) будут какие то параметры на дроссель-клапанах, что система не будет рабочей. и теперь он хочет от меня расчетов каких то чтобы это подтвердить...
я если честно не понимаю что они от меня хотят!? сказал что может это они мне предоставят доказательства что такая система не будет работать!=))))

в итоге я сделал в магикаде рабочую модель одно из стояков, просчитал все, сбалансировал, и у меня не возникло проблем.

в общем кто нибудь понимает, что за расчеты нужны заказчику? из-за чего в механической вытяжной вентиляции на высоте 60м метров не может быть сбалансированной тяги при наличии дросселя.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________4.1_______._____.pdf ( 4,43 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 79
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 17.9.2019, 0:28
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Это здорово что вы умеете работать в меджикаде. А клапаны какие закладывали ? сколько максимальный перепад? что по шумам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 17.9.2019, 8:05
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(MOPnex2011 @ 16.9.2019, 22:42) *
я если честно не понимаю что они от меня хотят!? сказал что может это они мне предоставят доказательства что такая система не будет работать!=))))

в итоге я сделал в магикаде рабочую модель одно из стояков, просчитал все, сбалансировал, и у меня не возникло проблем.

в общем кто нибудь понимает, что за расчеты нужны заказчику? из-за чего в механической вытяжной вентиляции на высоте 60м метров не может быть сбалансированной тяги при наличии дросселя

1. Не скрою, сильно сказал! biggrin.gif
Беда только в том, что это именно проектировщик должен доказывать своими расчётами и ссылками на нормы справедливость принятых им проектных решений. А Заказчик вовсе ничего доказывать не должен и не будет - это Вы должны грамотно оппонировать его замечаниям и справедливым/несправедливым "хотелкам".

2. Полагаю, Вам для понимания нужно ознакомиться с этим Пособием (в первую очередь см. разделы 6.1 и 7.5)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOPnex2011
сообщение 17.9.2019, 9:24
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 28.4.2016
Пользователь №: 296166



так я проектирую стадию П! поэтому я не пойму почему я должен им делать расчеты на шумы и т.д.
а по перепаду давления в зависимости от высоты... прочитал все что смог найти про вентиляцию высотных зданий и не нашел деления на зоны в зависимости от высоты. возможно это связано с тем что пожарный отсек жилого дома не должен превышать 75, и поэтому вентиляция и так будет делится на две, если здание выше.

т.е. мне нужно им сделать расчет по перепаду давления и указать на дросселе этот перепад?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 17.9.2019, 9:44
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



так стадиП и определяет количество систем, если в рабочке изменится то нужно перепроходить экспертизу заново. стадия П это не веселые картинки и быстрые деньги ,а еще большая ответсвенность.

в здании 22 этажа скорее всего один пож отсек. если было бы 2 эксперт бы точно указал,но лучше уточнять.

я могу без всяких меджикадов сказать что в механической системе вентиляции длиной 75м где 22 ответвления через каждые 3 метра с равным рсходом хрен вы сбалансируете все этажи, так что эксперт прав!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOPnex2011
сообщение 17.9.2019, 10:00
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 28.4.2016
Пользователь №: 296166



пож. отсек 1. стадию П делал много раз с прохождением гос. экспертизы. просто у меня первый раз случай когда на стадии П такую систему заворачивают.

ну так в этом то и вопрос! почему систему то не сбалансировать на 60 метрах? и как определить высоту на которой можно сбалансировать? допустим сделаю я 2 системы: одна до 10 этажа, другая от 10 и до 20, но почему до 10 этажа, а не до 15-го? почему систему до 20 этажа не сбалансировать, а если до 10-го то нормально? ведь у нас перепад давления по высоте легко определяется, так почему не учесть его на шахте в 60м, так же как и для шахты в 30м?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 17.9.2019, 10:18
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(MOPnex2011 @ 17.9.2019, 9:24) *
так я проектирую стадию П! поэтому я не пойму почему я должен им делать расчеты на шумы и т.д.

В таком случае Вам нужно начинать с изучения требований к ПД в ГОСТ Р 21.1101-2013, а там чётко указано
Цитата
4.1.9 Расчеты конструктивных и технологических решений, являющиеся обязательным элементом подготовки проектной документации, в состав проектной документации не включают. Их оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам и хранят в архиве проектной организации. Расчеты представляют заказчику или органам экспертизы по их требованию.

Эксперты бывают разные - одни запрашивают только расчёты, проектные решения по которым вызывают у них сомнения, а другие требуют предоставить все расчёты - это уж, как кому повезёт.
При этом по ПП РФ № 145 проектировщик обязан представить эксперту запрошенные расчёты в 5-ти-дневный срок.

Цитата(MOPnex2011 @ 17.9.2019, 10:00) *
ну так в этом то и вопрос! почему систему то не сбалансировать на 60 метрах? и как определить высоту на которой можно сбалансировать? допустим сделаю я 2 системы: одна до 10 этажа, другая от 10 и до 20, но почему до 10 этажа, а не до 15-го? почему систему до 20 этажа не сбалансировать, а если до 10-го то нормально? ведь у нас перепад давления по высоте легко определяется, так почему не учесть его на шахте в 60м, так же как и для шахты в 30м?

Можно сколь угодно долго играть в "вопросы-ответы", а можно разобраться в этих вопросах с помощью Пособия по ссылке в посте 3. Вы, к сожалению, выбрали 1-й путь, а это вовсе не инженерный подход!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.9.2019, 10:23
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
я могу без всяких меджикадов сказать что в механической системе вентиляции длиной 75м где 22 ответвления через каждые 3 метра с равным рсходом хрен вы сбалансируете все этажи

С чего вдруг такие голословные утверждения ?
Сделайте ствол больше, чтобы уменьшить динамическую составляющую, на выходах ирисовые клапана и все будет работать.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 17.9.2019, 10:30
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Wiz @ 17.9.2019, 10:23) *
С чего вдруг такие голословные утверждения ?
Сделайте ствол больше, чтобы уменьшить динамическую составляющую, на выходах ирисовые клапана и все будет работать.

это понятно ,что в теории можно сделать то. Но на парктике заказчик для жилого здания пошлет в пешее эротическое с расширенем шахты, а ирисовые клапаны даже если на этапе проектирования согласуют (что вряд ли ) то при монтаже заменят на самые дешманские .И в итоге нифига не рабочая система с шумом и свистом по всему дому.

Сообщение отредактировал Composter - 17.9.2019, 10:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOPnex2011
сообщение 17.9.2019, 10:43
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 28.4.2016
Пользователь №: 296166



компостер, про шумы, я имел ввиду, что я не должен делать расчеты на стадии П на дросселях и диффузорах, понятно что необходимо выдать архитекторам размеры шахт и требования для за потолочного пространства исходя из расчетов по скорости и уровню шума, но динамические и местные сопротивления системы считаются только на стадии Р. и все необходимые расчеты для стадии П у меня есть.

и я пособия по этим вопросам изучил! там нет никаких запретов. да перепад давления по высоте будет меняться... и да, регулировка такой системы сложная, НО и регулировка системы разбитой по скажем 10 этаже, тоже должна быть. у меня по расчетам получилось что нужно позицию настройки клапана на верхнем этаже сделать 7.8, на нижнем 7.2, подобрал разные сечения с учетом изменения параметров по высоте, и на мой взгляд такая система вполне является рабочей.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.9.2019, 10:50
Сообщение #11


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



В качестве расширения кругозора, я бы в принудительном порядке особо талантливых авторов проектов загонял на ПНР собственной системы. С условием попадания в, пусть не 8% (мало реально), пусть в 20%. С непревышением шумов на регуляторах и без кардинального вмешательства в систему.
Отпадало бы множество "почему".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 17.9.2019, 11:13
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(MOPnex2011 @ 17.9.2019, 10:43) *
что я не должен делать расчеты на стадии П

вы 87 постновление читали? там почти в каждом пункте есть слово "обоснование". Поэтому нет смысла обсуждать то чего вы не хотите делать,а надо....

Цитата(MOPnex2011 @ 17.9.2019, 10:43) *
и я пособия по этим вопросам изучил! там нет никаких запретов.

допустим для требуемого перепада вам придется зажать клапан что в нем будет скорость 9 м/с , то как вы считаете это запрет или нет?

ия сразу спросил какие клапаны закладывали? аэродинамика и шумовые характеристки клапанов halton будут отличаться от клапанов ВКТ ,а ВКТ будет отличаться от ИП "Пупкин"

Сообщение отредактировал Composter - 17.9.2019, 11:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.9.2019, 13:52
Сообщение #13


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Математически программа может рассчитать и "сбалансировать" любую систему. Считать, что то же самое произойдёт в реальности - серьёзное заблуждение.

Что касается клапанов - кроме каталожных характеристик, которые получены на стенде для "тепличных" условий, есть ещё и особенности, определяемые конструкцией клапана - с одной лопастью (диском), многолопастный с параллельным ходом, многолопастный с противоходом, шибер, ирис, конусный ирис - все ведут себя по разному. Имеют разный реальный диапазон работы. Почему и написал - на ПНР разок загнать, чтобы собственными руками была возможность прочувствовать всё, что есть в описании и рекомендациях. А без "обратной связи" так и будет уверенность в полной работоспособности и управляемости протяжённых разветвлённых систем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 18.9.2019, 1:20
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(MOPnex2011 @ 17.9.2019, 9:24) *
... я проектирую стадию П! поэтому я не пойму почему я должен им делать расчеты на шумы и т.д.
Цитата(MOPnex2011 @ 17.9.2019, 10:43) *
... про шумы, я имел ввиду, что я не должен делать расчеты на стадии П на дросселях и диффузорах, понятно что необходимо выдать архитекторам размеры шахт и требования для за потолочного пространства исходя из расчетов по скорости и уровню шума, но динамические и местные сопротивления системы считаются только на стадии Р. и все необходимые расчеты для стадии П у меня есть.
... у меня по расчетам получилось что нужно позицию настройки клапана на верхнем этаже сделать 7.8, на нижнем 7.2, подобрал разные сечения с учетом изменения параметров по высоте, и на мой взгляд такая система вполне является рабочей.

Ваш личный взгляд никак не м.б. аргументом для Заказчика! ЗАК, вполне справедливо, не хочет оказаться в ситуации, когда в РД будут нереализуемы Ваши проектные решения по ПД - тогда придётся заново разрабатывать ПД и снова идти в Экспертизу.
По-моему, Вы просто не понимаете, что Заказчик не примет (и не оплатит!) ПД, соответствующую только Вашим взглядам, без доказательных расчётов по шуму. И суд, если до него дойдёт, примет сторону Заказчика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:30