Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> кольцевой водопровод. гидравлический расчет микрорайона
переворот
сообщение 14.2.2022, 16:05
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 15.2.2012
Пользователь №: 140374



Общая цель - расчет магистрального участка водопроводной сети микрорайона
в соответствии с СП 31.13330.2012 и СП 8.13330. Участок обведен красным пунктиром.

Исходные данные
Внутренний противопожарный водопровод в каждом здании (далее сокращение ВПВ)- 18 м.куб/час
Наружный противопожарный водопровод от двух гидрантов (далее сокращение НПВ)- 54 м.куб/час
Расход воды на хоз. питьевые нужды всего микрорайона с учетом неодновременности (далее сокращение ХП)- (По СП 31) - 118 м.куб./час
Давление в точке подключения по ТУ 2 бар. Минимальное давление по факту - 3 бар.
Потеря давления на водомерном узле при сумме расходов ВПВ+НПВ+ХП и одной рабочей магистрали (о-1 или 12-13) - около 0,5 бара
Участок 0-1-2 и 11-12-13 уже выполнены на объекте. 1-2 квартал тоже

Интересующий вопрос:
1.Самы главный вопрос. В расчете участвует две магистральных трубы (т.е расчетных расход одновременно проходит по одной трубе или двум)?
Первая магистральная труба точки 0-1. Вторая магистральная труба точки 12-13.
Например по СП 31 в п 7.9 есть примечание - по нему вроде бы обе линии рабочие остаются.
2. Как рассчитать расчетный расход на участке 0-1 и 12-13?
3. Возможно поставить по средине участка 0-1 и 12-13 по задвижке и перемычку после них, так что бы перепускать воду во вторую магистраль
тем самым уменьшать потери давления?


Интересует вдумчивое экспертное мнение.

P/s. Я проверяю работу. Есть проблемы с напором в конечных точках, особенно если считать по ТУ 2 бар (а считаем мы по по ТУ).
Я прихожу в камеру "камера 2" с давлением ниже 1 бар и мне не хватает на гидранты в начале микрорайона.
Кто то из моих ВКшников говорит суммируй ВПВ+НПВ+ХП и считай только одну рабочую магистраль.
У меня нет проблем с математическим расчетом - программа посчитает, схема уже есть, а вот правильно поставить расходы расходы...


Схему я упростил - на самом деле все сложнее.

Сообщение отредактировал переворот - 14.2.2022, 16:12
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Схема_микрорайона.pdf ( 97,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 14.2.2022, 22:12
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2496
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Диаметры, материалы труб, отметки. Потребление всего района - хорошо, но мало. У тебя должны быть расходы на каждый дом.
Поставь зулу или епу и рассчитай.
Почитай примеры Конюшкова.

У тебя даже есть "твои вкашники". Шарман.

Сообщение отредактировал nagger - 14.2.2022, 22:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aminopower
сообщение 15.2.2022, 13:19
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1360
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 59079



Цитата(переворот @ 14.2.2022, 16:05) *
1.Самы главный вопрос. В расчете участвует две магистральных трубы (т.е расчетных расход одновременно проходит по одной трубе или двум)?
[/b]

Две трубы.

Цитата(переворот @ 14.2.2022, 16:05) *
2. Как рассчитать расчетный расход на участке 0-1 и 12-13?

Составить расчетную схему со всеми расходами (отбор из сети). Наметить диктующую точку. Увязать кольцо. Выполнить расчет для двух режимов ХП и ХП+пож.


Цитата(переворот @ 14.2.2022, 16:05) *
3. Возможно поставить по средине участка 0-1 и 12-13 по задвижке и перемычку после них, так что бы перепускать воду во вторую магистраль
тем самым уменьшать потери давления?
[/b]

Вообще непонятно, что за перемычка и как она уменьшит потери давления.

Цитата(переворот @ 14.2.2022, 16:05) *
Схему я упростил - на самом деле все сложнее.

Со схемой перемудрили. Почему в камерах 4,3,2 нельзя поставить разделительные задвижки и запитаться от одной линии? И в камере 1 между двумя ответвлениями тоже потеряли задвижку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
переворот
сообщение 15.2.2022, 14:01
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 15.2.2012
Пользователь №: 140374



Диаметры, материалы труб, отметки, программа "Исигр" и расчетная схема, расходы на каждый дом, решение двух специалистов ВК - это есть, меня интересует мнение форумчан.

Надо решить вопрос с самым простым, но в то же время и самым проблемным участком, который указан в вопросах Выше и так что бы это соответствовало СП31 и СП8.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
переворот
сообщение 15.2.2022, 16:13
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 15.2.2012
Пользователь №: 140374



"Две трубы."

ответ
А если одна труба на ремонте, например водомер сняли? Или ремонты не учитываются в соответствии с нормами? если можно со ссылкой на нормы.

"Составить расчетную схему со всеми расходами (отбор из сети). Наметить диктующую точку. Увязать кольцо. Выполнить расчет для двух режимов ХП и ХП+пож."

ответ
С режимом ХП все понятно. С режимом ХП + пож. : мы берем расход ХП ( 118 м.куб/час который идет уже с неодновременным потреблением) + расход НПВ (54 м.куб./час) + расход ВПВ (18 м.куб./час)? Т.е. получаем 190 м.куб./час.
Или есть понижающие коэфициенты и т.д.


"Вообще непонятно, что за перемычка и как она уменьшит потери давления."

ответ
Приложил в файле. Перемычка не актуальна если Вы говорите расчетный расход считаем по двум трубам (участок 0-1 и 12-13). - а если по одной трубе, Задумка была такой - разбить участок с большими потерями давления пополам задвижками, и установить перемычку, перепуская поток за/до участком который ремонтируем. Выглядит странно конечно, понимаю, но свободного напора на гидранте не хватает.


Со схемой перемудрили. Почему в камерах 4,3,2 нельзя поставить разделительные задвижки и запитаться от одной линии? И в камере 1 между двумя ответвлениями тоже потеряли задвижку.



"В камерах 4,3,2 ..."
ответ. Я думаю потому что строительство и ввод в эксплуатацию начался с 2 камеры и 1го и 2го квартала и в случае который описываете Вы, для того что бы было кольцо на каждом
этапе ввода в эксплуатацию, пришлось бы делать перемычку, что бы образовалось кольцо, а так кольцо есть всегда, вроде бы. По крайней мере так уже есть по факту.
А у меня проблема в том что не хватает свобоного напора. Но если расчетный расход по двум трубам тогда все ОК, проектировщики до этого считали по одной.
"И в камере 1 между двумя ответвлениями..."
ответ
меня тоже это смушает, а по нормам требуется, можно ссылочку? Проектировщики написали - ремонтные задвижки на магистрали находятся на расстоянии 600м. вправо (адрес) и 2500 влево (адрес)

Извиняюсь заранее если не получилось процитировать.
И да, я этот объект не проектировал, достался он мне по наследству на проверку, когда половина построена и меня очень смущает свободный напор на гидранте меньше 10 м (про внутрянку не переживаю там насосы). Что объектом дальше делать я не знаю.

Сообщение отредактировал переворот - 15.2.2022, 16:16
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Схема_с_перемычкой.pdf ( 100,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aminopower
сообщение 15.2.2022, 20:46
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1360
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 59079



Цитата(переворот @ 15.2.2022, 16:13) *
А если одна труба на ремонте, например водомер сняли? Или ремонты не учитываются в соответствии с нормами? если можно со ссылкой на нормы.

Вы в своем первом посте уже приводили ссылку на пункт. На учебник с примерами вам тоже наводку дали. Принимать нормы или делать по-своему, решать вам.

Цитата(переворот @ 15.2.2022, 16:13) *
С режимом ХП все понятно. С режимом ХП + пож. : мы берем расход ХП ( 118 м.куб/час который идет уже с неодновременным потреблением) + расход НПВ (54 м.куб./час) + расход ВПВ (18 м.куб./час)? Т.е. получаем 190 м.куб./час.
Или есть понижающие коэфициенты и т.д.

Допускается снижение подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды не более 30% расчетного расхода.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
переворот
сообщение 15.2.2022, 22:07
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 15.2.2012
Пользователь №: 140374



Все четко и понятно.


aminopower - спасибо Вам большое!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 16.2.2022, 2:39
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2496
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Была тема с похожим вопросом: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=130544
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:40