Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Счётчик газа смотан или нет ???, Счётчик газа смотан или нет ???
Митя 333
сообщение 10.12.2013, 12:15
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 10.12.2013
Пользователь №: 216324



Добрый день всем.
Уважаемые специалисты, я не имею ничего общего с газоснабжением, но судьба заставила зарегистрироваться здесь...
Мне нужна Ваша помощь и совет.
Моя близкая родственница недавно стала работать председателем ТСЖ в одном из домов города и у неё сразу возникла проблема, из-за которой она теперь не ест и не спит. Попробую сформулировать...
Стоит газовый счётчик (его данные она мне дала - RVG G 250 elster) в котельной. В общем пришли проверяющие и говорят что на самом счётчике нет пломб и что якобы его кто-то отматал (скрутил, спионерил... ну Вы поняли о чём я говорю). Говорят что именно сняли крышку и цифры прокрутили. Вопрос - неужели действительно можно прокрутить эти цифры, т.е. мог ли ,например, предыдущий председатель (а по словам жильцов - вроде мог) сам пломбы сорвать и цифры прокрутить. Вопрос понятно не про пломбы, а про то что НЕУЖЕЛИ МОЖНО ЦЫФРЫ ПРОКРУТИТЬ, просто ей кто-то говорит что даже сорвав пломбы и сняв какую-то там крышку (извините, какую я не знаю - не видел её) ВСЁ РАВНО ПРОКРУТИТЬ ЦИФРЫ НЕ ВОЗМОЖНО.
Всем откликнувшимся - заранее огромное спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 10.12.2013, 16:35
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



А стоИт ли на нем корректор? Счетчик-то большущий, должен быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Synoptyk
сообщение 10.12.2013, 17:04
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 894
Регистрация: 16.4.2008
Из: Украина
Пользователь №: 17849



После того как инспектора составили акт про отсутсвие пломбы на коммерческом счетчике...все остальное ни к чему не обязывающий треп.

P.S.
Вполне возможно что колесики назад и не крутятся...даже допускаю что в ТУ на газовые счетчики было прописано условие про невозможность прокрутки назад. И что б крутанулись назад необходимо приложить усилие и смекалку...Отсутствие пломб делает прибор не пригодным к коммерческому учету.

У нас на территории завода, детишки через забор перелезли и скрутили такую же пломбу ...на диафрагме ДКС (расходомер переменного перепада давления)...Мы сами им позвонили...долго поили ...денег пришлость дать чуть чуть. Правда теперь все доступы к узлам счетчика сделали недоступными ...даже для ентузиастов-придурков.

Сообщение отредактировал Synoptyk - 10.12.2013, 17:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popov
сообщение 10.12.2013, 20:27
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 118
Регистрация: 24.5.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 19051



Да уж... ту уже не важно, можно ли скрутить цыферки. Поставщики газа тоже хотят сводить балансы, поэтому изыскивают любую возможность, чтобы посчитать по мощности оборудования.

Вот у нас клиенту пришлось остановить станцию АГНКС, потому что поставщик газа сказал, что посчитает расход по мощности трех! компрессоров, работающих непрерывно на все время проведения поверки счетчиков. Это при том. что реальный расход - два-три включения 1-2 компрессоров в сутки по 30-40 минут - чтоб наполнить аккумуляторы газом.
Поверку делали в ускоренном режиме....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Митя 333
сообщение 11.12.2013, 8:08
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 10.12.2013
Пользователь №: 216324



Цитата(Начальник котельной @ 10.12.2013, 17:35) *
А стоИт ли на нем корректор? Счетчик-то большущий, должен быть.

Да. Но он не ... как это сказать... не принят на учёт что ли, в общем по счётчику пока проверяют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Митя 333
сообщение 11.12.2013, 8:22
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 10.12.2013
Пользователь №: 216324



Спасибо за помощь.
Вопрос стоит сейчас так... газовики говорят что ранее переписывали показания, допустим год назад (но свой акт не показывают, и у нас его тоже нет). А теперь показания меньше чем были год назад. Т.е. говорят что наверно предыдущий председатель цифры подкрутил (но они сами тоже не уверены что цифры можно назад прокрутить - говорят "наверно прокрутил !!!"). Но моей знакомой кто-то сказал что на таком счётчике толи лепестки какие-то на цифрах, толи ещё что-то... короче обратно прокрутить не возможно было. Опять же - информация эта не от специалиста по счётчикам, просто человек где-то когда-то что-то про такое слышал...
Просто узнать бы нам что ТОЧНО НЕВОЗМОЖНО ПРОКРУТИТЬ !!! Тогда бы мы газовиков "на честный бой вызвали бы", а так и у нас уверенности нет.
Спасибо всем, будем ждать ещё помощи...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
11Therion11
сообщение 11.12.2013, 10:48
Сообщение #7


Инженер наладчик КиПИа


Группа: Участники форума
Сообщений: 328
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 131247



Попробуйте договориться !!! кушать хотят все. Беда в том что ОНИ ВО ВСЕМ ПРАВЫ, согласно правил и норм счетчик с нарушенными пломбами приравнивается к НЕИСПРАВНОМУ, а значит по нему вести учет нельзя.

Тут скручены ли показания или нет роли не играет. Даже если вы докажете, что показания не скручивали факт срыва пломб на лицо. Они просто качают права, и они правы.

Есть несколько выходов:

1.Самый простой дать нормально денег чтобы переписали акт.

2. Дать немножко денег чтобы оформить отключение счетчика задним числом для снятия на поверку. Экстренно снять счетчик и поверить его. Метрологи после поверки обязаны ставить новые пломбы.

Во 2 случае все делается законно и у начальства вопросов может не возникнуть. Мол пришла инспекция и сомневается в правильности нашего счетчика требуют срочно поверить. На это выделяються средства и все проверяется в течении 2 дней.

Денег дать все равно придеться.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERЖ
сообщение 12.12.2013, 11:21
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 121
Регистрация: 13.1.2010
Из: Ставрополь
Пользователь №: 44165



Не хочу показаться занудой, но
Я не увидел в вопросе - почему нужно бороться с поставщиками.
ТСу (его родне) сказали, что показания меньше, возможно счётчик смотан. Собираются расчитывать "по мощности"? Этого не понял. Ну-ну, пусть жилому дому посчитают по мощности оборудования... От прокуратур с антимонопольным до конца жизни не отобьются.
Если вопрос чисто технический (например ТС - отв.за учёт газа на предприятии, и он набирает теоретическую основу для дальнейших своих действий, тогда другой расклад), попробуем сегодня разобрать "запаску".
ЗЫ. В случае с домом мнение форума и даже знание устройства счётного механизма на результаты спора не влияет и аргументом быть не может.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERЖ
сообщение 12.12.2013, 16:47
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 121
Регистрация: 13.1.2010
Из: Ставрополь
Пользователь №: 44165



Попробовал.
Скручивается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dede
сообщение 12.12.2013, 17:48
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1186
Регистрация: 11.4.2011
Пользователь №: 103012



Газовики-то чего хотят?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
11Therion11
сообщение 16.12.2013, 10:02
Сообщение #11


Инженер наладчик КиПИа


Группа: Участники форума
Сообщений: 328
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 131247



Цитата(SERЖ @ 12.12.2013, 11:21) *
Не хочу показаться занудой, но
Я не увидел в вопросе - почему нужно бороться с поставщиками.
ТСу (его родне) сказали, что показания меньше, возможно счётчик смотан. Собираются расчитывать "по мощности"? Этого не понял. Ну-ну, пусть жилому дому посчитают по мощности оборудования... От прокуратур с антимонопольным до конца жизни не отобьются.

Вы ошибаетесь!!! С поставщиками бороться нет смысла ЗАКОН на их стороне. Я не знаю как в Росии но в Украине штрафные санкции ждут ПРЕДПРИЯТИЕ которое производит тепло и ГВС(эксплуатирующую организация), а вовсе не жильцов.

Жильцы платят по тарифу, а уж предприятие перечисляет часть собранных денег с жильцов за газ.


У меня есть конкретный пример когда вышел из строя датчик давления на одной котельной именно такой организации, ответственный (гл. энергетик) опомнился только через 2 нидели. Обл. газ выстовил счет за эти 2 недели по мощности 2 ДКВР. Предприятие заплатило за газ + штраф = энергетика уволили со скандалом и записью в трудовой (переплата 114 000 грн. осенью было дело). Но НА ПОТРЕБИТЕЛЯХ ЭТО НЕ СКАЗАЛОСЬ ОНИ ПЛАТЯТ ПО ТАРИФУ.

В данном случае, предприятие которое эксплуатирует котельную (продает тепло), несет всю ответственность касающеюся расходов за газ, сервисное-техническое обслуживание газового оборудования котельной, зарплаты эксплуатирующему персоналу и т.д., и если с узлом учета газа непорядок то ответственный за газ Обязан СРАЗУ уведомить об этом свое прямое начальство и потом связаться с постовшиками газа чтебы разобраться с какого числа и какой обем газа котельная будет потреблять в период работы оборудования без узла учета или как будет происходить расчет если не работает только какаята его часть (например корректор).


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERЖ
сообщение 17.12.2013, 9:45
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 121
Регистрация: 13.1.2010
Из: Ставрополь
Пользователь №: 44165



В сообщении №6 автор пишет о возможном споре с поставщиком, если будет знать, что сётчик смотать нельзя. Но автор не пишет, какую претензию (кроме того что пришли и поговорили о пломбах) предъявляет поставщик. Какие объёмы? Какие штрафы?
И ещё: ТСЖ - это не теплоснабжающая организация. Все счета, которые выставят ТСЖ, будут оплачивать жильцы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Martizera
сообщение 19.4.2019, 14:25
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 18.4.2019
Пользователь №: 359140



Несправности газового счетчика

В соответствии с действующим законодательством, для расчетов берется за основу следующее:

Повреждена пломба или прибор, учитывающий расход газа, оказался неисправным, причем абонент уведомил газоснабжающую организацию в день обнаружения поломки. В этом случае объем потребления газа рассчитывается, исходя из нормативного потребления газа, начиная со дня обращения и заканчивая днем, следующим за датой восстановления пломбы, в том числе установки пломбы в том месте, где прибор учета подсоединен к подаче газа.
Если неисправность прибора выявлена при проверке, объем потребления газа определяется по принятому нормативу от даты последней проверки до дня восстановления целостности пломб (не более 6 месяцев).

Источник: https://serviceyard.net/sovetyi/gazovyiy-sc...chto-delat.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:41