Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подпор в Лестницу Н2 и тамбур шлюз при ней
Nedich
сообщение 25.9.2019, 10:57
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 8.4.2009
Из: СПб
Пользователь №: 31856



Коллеги, добрый день. Возник вопрос по подпору в ЛК типа Н2 и и тамбур шлюз при ней. Расчеты делаю в программе Климатвенмаш. Да, знаю, что не сертифицирована, но надо быстро прикинуть и дать ответ. По требованиям заказчика давление в ЛК не должно быть более 70 Па. Получается по расчету 117 Па. Перед ЛК сделан тамбур шлюз, тоже с подпором. По результатам расчета в программе - там вообще отрицательные давления получаются - что это такое за давление я вообще понять не могу.
Вопрос вот в чем. По сути давление в ЛК нормируется для того, чтобы можно было открыть дверь. Но ведь если у нас есть подпор в ЛК и подпор в тамбур-шлюз, то давление в ЛК препятствует открыванию двери из тамбура в ЛК, а избыточное давление в тамбур-шлюзе наоборот способствует открыванию двери из тамбура в ЛК. Можно ли как-то посчитать разницу этих давление и учитывать именно их при расчете разницы давления на двери в ЛК?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___17________3.jpg ( 300,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61
Прикрепленный файл  ___17________4.jpg ( 94,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  ____________2.jpg ( 238,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.9.2019, 12:59
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Nedich @ 25.9.2019, 10:57) *
Коллеги, добрый день. Возник вопрос по подпору в ЛК типа Н2 и и тамбур шлюз при ней. Расчеты делаю в программе Климатвенмаш. Да, знаю, что не сертифицирована, но надо быстро прикинуть и дать ответ. По требованиям заказчика давление в ЛК не должно быть более 70 Па. Получается по расчету 117 Па. Перед ЛК сделан тамбур шлюз, тоже с подпором. По результатам расчета в программе - там вообще отрицательные давления получаются - что это такое за давление я вообще понять не могу.
Вопрос вот в чем. По сути давление в ЛК нормируется для того, чтобы можно было открыть дверь. Но ведь если у нас есть подпор в ЛК и подпор в тамбур-шлюз, то давление в ЛК препятствует открыванию двери из тамбура в ЛК, а избыточное давление в тамбур-шлюзе наоборот способствует открыванию двери из тамбура в ЛК. Можно ли как-то посчитать разницу этих давление и учитывать именно их при расчете разницы давления на двери в ЛК?

1. В нормах нет требований по сертификации программ расчёта систем ПДВ.
Тут вопрос совсем в другом - нельзя пользоваться программой расчёта, в которой Вы не только не можете проанализировать результаты расчёта, а элементарно не понимаете этих результатов. Программа расчёта всего лишь усложнённый калькулятор, ускоряющий работу проектировщика. При этом вовсе не любого проектировщика, а способного правильно задать исходные данные, проанализировать ход расчёта и его конечные результаты. Если осмысления нет, то использование программы расчёта создаёт лишь видимость расчёта при любой ошибке ввода исходных данных или сбое программы

2. Я не проверяю сАми расчёты, тем более, что Вы вырвали всего лишь фрагмент и не приложили весь расчёт, включая исходные данные. Если расчёт верен, то результат 117 Па показывает, что зАданные Заказчиком 70 Па можно обеспечить в ЛК только при зонировании ЛК и устройстве рассечки на этаже, ниже этажа, на котором расчётное давление превысило указанные 70 Па. Т.е. нужно предусматривать все мероприятия по последнему абзацу п. 7.16 СП 7, но для изб. давления 70 Па (по Заданию)
Если 70 Па указаны только в Задании Заказчика, а не в СТУ, то следует официально информировать Заказчика, что либо нужно предусматривать ЛК с рассечкой, либо изменять Задание.

3. Собственно, именно о таком непонимании и написано в моём п. 1. wink.gif
Пока я уже не понимаю, что за расчёт Вы представили - не могу проанализировать этот фрагмент расчёта. Во фрагменте упоминается ЛШ, а Вы пишете о ТШ при ЛК типа Н2 - нет совпадения в информации.
В общем случае результаты говорят о том, что при поддержании давления (системой ПДВ) в уровне геометрич. центра дверей рассчитываемого помещения 17,81 Па на 1-ом эт. давление на уровне центра дверей 17-го эт. составит (17,81+94,53) Па.
Нормы не требуют устройства ТШ с подпором перед ЛК типа Н2 - такое решение принято по СТУ?

4. Полагаю, постановка вопроса неверна. По нормам допускаемое изб. давление и в ТШ и в ЛК 20...150 Па. Т.е. максимальна разность будет 150-20=130 Па, а минимальная 150-150=0 Па
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nedich
сообщение 9.10.2019, 11:51
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 8.4.2009
Из: СПб
Пользователь №: 31856



ИОВ, спасибо за комментарии.
1. Я думаю в нормах и не может быть требований к сертификации программ. Мне коллеги сказали, что в одной из экспертиз СПб попросили сертификат на программу, выполняющую расчеты. В остальном с вами согласен.
2. Весь расчет прикладывать не стал, по причине большого количества листов, ничего особенного в исходных данных вы бы не увидели. 70 Па по заданию заказчика, поэтому и поступили так как вы и написали - предложили либо сделать рассечку, либо принять наше значение, тем более что оно не нарушает требования СП.
3. Упоминание лифтовой шахты - это особенность программы, мне не очень понятно зачем там лифтовая шахта, но расчете она никак не участвует. Подпор в ТШ - требование СТУ.
4. Не очень понял ход вашей мысли по давлению.

После консультаций со специалистами ВНИИПО было принято такое решение - рассредоточенная подача воздуха в ЛК. Правда поначалу возник вопрос - нет методики расчета такого способа подачи воздуха. Во ВНИИПО ответили следующее - они делают расчет расхода по методике пособия к СП7, а потом через каждые 2-3 этажа ставят в ЛК приточные решетки с регулятором расхода, при этом скорость воздуха в воздуховоде и решетке принимают не более 6-7 м/с. Сказали что опытным путем вывели такое решение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 15.10.2019, 10:14
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Nedich @ 9.10.2019, 11:51) *
4. Не очень понял ход вашей мысли по давлению.

Мой ответ был на Ваш вопрос
Цитата(Nedich @ 25.9.2019, 10:57) *
Можно ли как-то посчитать разницу этих давление и учитывать именно их при расчете разницы давления на двери в ЛК?

Если Вы в ТШ обеспечиваете изб. давление 20 Па, то при обеспечении в ЛК на нижнем этаже изб. давления 20 Па разность давлений в ЛК и ТШ будет равна нулю. А на любом другом этаже ЛК типа Н2 разность давлений будет (Ррасч-20) Па.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ch
сообщение 20.12.2019, 17:59
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 18.10.2016
Пользователь №: 307438



Добрый вечер. Прошу помощи.
При расчете ЛК типа Н2 возникла пара вопросов:
1) Какую температуру внутреннего воздуха принимать в расчет при определении величины сопротивления воздухопроницанию заполнений оконных проемов Rп (ф.31 МР ВНИИПО):
- t=tr=16 C;
- t=0,5(ta+tr)=0,5(-24+16)=-4 C (по ф.21 МР).
Во втором случае получаются несколько большие утечки.
2) К вопросу об определении к-та местного сопротивления тамбура наружного выхода ξr (ф.24 МР):
- что такое прямоугольный тамбур (это когда наружная дверь находится правее или левее относительно дверей из ЛК в тамбур, т.е. выход воздуха осуществляется под прямым углом);
- какое должно быть расстояние между соосно расположенными дверьми (наружной и из ЛК в тамбур), чтобы тамбур причислить к разряду z-образных.
Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:06