Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Если не Audytor, то что?
queesesto
сообщение 15.3.2018, 23:24
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Пардон. Может, некорректный вопрос. Но всё же...

Проектирую сам себе дом. Прекрасно разобрался с архикадом - сначала было непривычно, но теперь в нем как рыба в воде. Потерялся в Лире при расчете перекрытий, но разобрался в американской SAFE. Электрика считана в экселе.

Взялся теперь за отопление и воду... И... два дня за польским Audytor'ом и всем остальным бесплатным на его основе (всякие там данфосы и валтеки) ПРОСТО СЪЕЛИ ВСЕ ТРИ МОИХ МОЗГА - ГОЛОВНОЙ, СПИННОЙ И НИЖНИЙ. Я просто не могу впитать всю эту марсианскую логику работы программы, хотя и признаю всю силу встроенных каталогов. Это просто капец - даже не физика, а ее реализация...

ЧЕМ??? Бесплатным и дружелюбным проектировать воду и СО индивидуальному застройщику???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 16.3.2018, 0:55
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



ну программы написаны для инженеров.
есть так же расчеты отопления в excel, но не факт что вы разберетесь.

вам бы лучше проштудировать это форум и форумхаус, понять что вы хотите и от этого плясать. думаю если вы накидаете сами проект и выложите то вам помогут на форумах, если конечно дом не >1000 м2 или вы хотите супер-пупер систему, тогда прямая дорога к специалистам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
personalsva
сообщение 16.3.2018, 6:17
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 3.3.2016
Пользователь №: 291571



Nanocad вк и Nanocad отопление. Устанавливаете бесплатно на 30 дней и проектируете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 16.3.2018, 8:08
Сообщение #4


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1782
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
queesesto
сообщение 16.3.2018, 10:49
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Цитата(Composter @ 16.3.2018, 0:55) *
ну программы написаны для инженеров.
есть так же расчеты отопления в excel, но не факт что вы разберетесь.


По образованию-то я инженер, хоть и не в этих дисциплинах...
Отсюда и фундаментальная проблема всей моей жизни: я осознаю, что могу разобраться... Но Аудитор, конечно, твердоват оказался. ))


Цитата(Composter @ 16.3.2018, 0:55) *
вам бы лучше проштудировать это форум и форумхаус, понять что вы хотите и от этого плясать. думаю если вы накидаете сами проект и выложите то вам помогут на форумах, если конечно дом не >1000 м2 или вы хотите супер-пупер систему, тогда прямая дорога к специалистам.


Нет, не тысяча квадратов. Но и далеко не тривиальный конструктив у некоторых вещей. АВОК не будет такое обсуждать, если не выкладывать на обсуждение что-то конкретное..
А если я добавлю, что по конструктивным соображениям мне надо одновременно набросать коллекторную СО и попутку, учтя какие-то свои "не совсем обывательсике заморочки", а только потом решить, какой вариант допиливать - форум 100% не станет вникать в столь туманный прожект.
Поэтому приходится вникать самому. А что хочу для этого - инструмент, который будет более юзер-френдли, чем Аудитор. Последний со всеми его клонами - Данфосс СО, Валтек СО, KAN - как мне кажется, никогда не проектировался как цельная программа. Так, обрастал фичами, и оброс ими без меры и структуры...

Пардон, если сумбурно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 16.3.2018, 11:19
Сообщение #6


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1782
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



нарисовав схему на бумаге или условно
и приложив на форум фото картинку

есть шанс: кто-то найдёт у себя
подобную схему и подарит

или фото или картинку или
схему нарисованную в программе

Сообщение отредактировал экспорт - 16.3.2018, 11:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC2007
сообщение 16.3.2018, 13:04
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.1.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 14407



QUOTE (queesesto @ 15.3.2018, 23:24) *
Пардон. Может, некорректный вопрос. Но всё же...

Проектирую сам себе дом. Прекрасно разобрался с архикадом - сначала было непривычно, но теперь в нем как рыба в воде. Потерялся в Лире при расчете перекрытий, но разобрался в американской SAFE. Электрика считана в экселе.

Взялся теперь за отопление и воду... И... два дня за польским Audytor'ом и всем остальным бесплатным на его основе (всякие там данфосы и валтеки) ПРОСТО СЪЕЛИ ВСЕ ТРИ МОИХ МОЗГА - ГОЛОВНОЙ, СПИННОЙ И НИЖНИЙ. Я просто не могу впитать всю эту марсианскую логику работы программы, хотя и признаю всю силу встроенных каталогов. Это просто капец - даже не физика, а ее реализация...

ЧЕМ??? Бесплатным и дружелюбным проектировать воду и СО индивидуальному застройщику???


Для частного дома проще руками считать. Берите для труб отопления 100 Па/м, не ошибетесь. Да и с циркуляционными насосами для отопления трудно ошибиться, они все будут с запасом. Хотите экономить электроэнергию - берите что-то вроде Grundfos Alfa2, для теплого пола Alfa2L. Для простоты отдельный насос на каждый контур (поэтажно). Потребности на отопление и ГВС - поделите площадь дома на 5, получите приблизительно мощность котла в кВт. Я бы так не парился, лишь в топологии систем не ошибайтесь.
Зачем так заморачиваться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tpk
сообщение 17.3.2018, 0:23
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 1.11.2004
Пользователь №: 237



Для утепленного по нормам, частного дома 200-300 м2, за глаза хватит котла в 24 кВт при установке бойлера косвенного нагрева. Рассчитать теплопотери возможно в том же валтеке PRG без проблем, не забывая инфильтрацию и кривые руки строителей. Что не понятно спрашивайте и читайте профильную литературу. Тем более в коллекторной и попутной системах проблем никаких не должно быть. Пользоваться укрупненными расчетами не советую слишком они устарели. Иначе вам даже не проще, а дешевле выйдет (в последствии при расчете по стоимости оборудования) будет попросить кого нибудь посчитать все это.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 17.3.2018, 9:37
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(queesesto @ 15.3.2018, 23:24) *
ЧЕМ??? Бесплатным и дружелюбным проектировать воду и СО индивидуальному застройщику???

Проектировать головой... Считать Экселем, чертить Автокадом или аналогами, да хоть тем же Архикадом - тут была тема, с помощью макросов 3Д с заходом в БИМ получается...
Тем более что для частного дома все эти настройки клапанов да увязки колец вместе со всеми их авторитетами в принципе и не нужны... Есть несколько принципиальных вещей, которые нужно либо принять на веру, либо при желании вникнуть в теорию с практикой и убедиться, что это действительно так. Например, труба пластиковая 16 мм "тянет" приборы общей мощностью до 4 кВт, 20 - до 8, 25 - до 12, 32 - до 24. На тупиковую ветку не следует "сажать" более 5-ти приборов и т.д.
Что касается спецпрограмм - за без малого 10 лет проектирования инженерии коттеджей я ни разу не пытался даже их освоить - хотя мне вроде бы смысл есть, в отличии от частного застройщика - ему на 1 раз попользоваться осваивать программу вообще смысла нет..
В итоге я пользуюсь двумя самопальными эксельками - расчет теплопотерь с подбором приборов, да гидравлика. Ну и двумя макросами в "голом" автокаде - для построения аксонометрии и для подсчета длин труб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC2007
сообщение 17.3.2018, 18:58
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.1.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 14407



QUOTE (Tpk @ 17.3.2018, 0:23) *
Для утепленного по нормам, частного дома 200-300 м2, за глаза хватит котла в 24 кВт при установке бойлера косвенного нагрева.

Маловато, если учесть ГВС... А так, если без, то 80 Вт/м2 должно хватить.


QUOTE (lovial @ 17.3.2018, 9:37) *
Проектировать головой... Считать Экселем, чертить Автокадом или аналогами, да хоть тем же Архикадом - тут была тема, с помощью макросов 3Д с заходом в БИМ получается...
Тем более что для частного дома все эти настройки клапанов да увязки колец вместе со всеми их авторитетами в принципе и не нужны... Есть несколько принципиальных вещей, которые нужно либо принять на веру, либо при желании вникнуть в теорию с практикой и убедиться, что это действительно так. Например, труба пластиковая 16 мм "тянет" приборы общей мощностью до 4 кВт, 20 - до 8, 25 - до 12, 32 - до 24. На тупиковую ветку не следует "сажать" более 5-ти приборов и т.д.
Что касается спецпрограмм - за без малого 10 лет проектирования инженерии коттеджей я ни разу не пытался даже их освоить - хотя мне вроде бы смысл есть, в отличии от частного застройщика - ему на 1 раз попользоваться осваивать программу вообще смысла нет..
В итоге я пользуюсь двумя самопальными эксельками - расчет теплопотерь с подбором приборов, да гидравлика. Ну и двумя макросами в "голом" автокаде - для построения аксонометрии и для подсчета длин труб.

По моему опыту, те, кто монтируют частные дома совсем не пользуются расчетами. Если только котел прикинут и вт/м2. Гидравлику и балансировку не считают, просто берут что-то среднее типа UPS 25-60, и хватает с огромным запасом. Кстати, часто оказывается перебор, насос начинает гудеть и вибрировать, переразмерен. Разводка - лучевая, коллекторная. Также чаще стали использовать готовые насосные группы, типа HEATMIX и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
queesesto
сообщение 30.3.2018, 9:45
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Нашел тут одну - некий Auto-Snab 3D - на мой обывательский взгляд предельно юзер-френдли, к тому же сразу проектирует в ИЗОМЕТРИИ!!! но, блин, ни капли не бесплатная... И есть сомнения в ее... серьезности что ли... Тот же Аудитор куда как серьезнее выглядит.

Цитата(MC2007 @ 17.3.2018, 18:58) *
Маловато, если учесть ГВС... А так, если без, то 80 Вт/м2 должно хватить.


Почему? А если у ГВС приоритет?

Цитата(MC2007 @ 17.3.2018, 18:58) *
По моему опыту, те, кто монтируют частные дома совсем не пользуются расчетами.


Ну я, наверное, дурной застройщик. ))) Я даже под заливку плит перекрытия расчет делал. )))


Цитата(lovial @ 17.3.2018, 9:37) *
Тем более что для частного дома все эти настройки клапанов да увязки колец вместе со всеми их авторитетами в принципе и не нужны...


Согласен, но отчасти. При коллекторной, понятно, крути задвижки на коллекторе, чтобы столбики ровные были.
Но на моих площадях отказ от коллектора в пользу попутки дает экономию около 100 тысяч, но создает головняк с расчетами. И хочется, и колется, знаете ли...

Цитата(lovial @ 17.3.2018, 9:37) *
Есть несколько принципиальных вещей, которые нужно либо принять на веру, либо при желании вникнуть в теорию с практикой и убедиться, что это действительно так. Например, труба пластиковая 16 мм "тянет" приборы общей мощностью до 4 кВт, 20 - до 8, 25 - до 12, 32 - до 24. На тупиковую ветку не следует "сажать" более 5-ти приборов и т.д.


Киловатты зависят от температурного напора? Зависят. А от способности прибора рассеять подведенное тепло? Зависят...
Я вот, например, буду теплообменники от КСК20 в пол запихивать - это снизит снимаемые киловатты в 4 раза - вот мне тогда как ориентироваться на "4 кВт с 16-ой трубы"? Получается, только расчет...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_galtjersey_*
сообщение 31.3.2018, 11:43
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата(queesesto @ 30.3.2018, 9:45) *
Нашел тут одну - некий Auto-Snab 3D - на мой обывательский взгляд предельно юзер-френдли, к тому же сразу проектирует в ИЗОМЕТРИИ!!! но, блин, ни капли не бесплатная... И есть сомнения в ее... серьезности что ли... Тот же Аудитор куда как серьезнее выглядит.



Почему? А если у ГВС приоритет?



Ну я, наверное, дурной застройщик. ))) Я даже под заливку плит перекрытия расчет делал. )))




Согласен, но отчасти. При коллекторной, понятно, крути задвижки на коллекторе, чтобы столбики ровные были.
Но на моих площадях отказ от коллектора в пользу попутки дает экономию около 100 тысяч, но создает головняк с расчетами. И хочется, и колется, знаете ли...



Киловатты зависят от температурного напора? Зависят. А от способности прибора рассеять подведенное тепло? Зависят...
Я вот, например, буду теплообменники от КСК20 в пол запихивать - это снизит снимаемые киловатты в 4 раза - вот мне тогда как ориентироваться на "4 кВт с 16-ой трубы"? Получается, только расчет...


Я как правило считаю в Аудиторе, возьмите версию 6 - будет возможность проектировать на планах, аксонометрию там тоже можно сделать, но я при необходимости довожу в Автокаде.
По подбору котла - нужно смотреть из чего будет построен дом, и чем утеплен пол, стены, крыша - тогда можно от чего-то отталкиваться. По функционалу - если берете газовый одноконтурный котел, то как правило там в нем есть приоритетный трехходовой клапан, который по датчику будет переключаться на бойлер косвенного нагрева.
Ротаметры на коллекторе не крутятся до равных столбиков, как раз они должны быть разные. На ротаметре показывается расход, он не должен быть одинаковым на разные отопительные приборы.
Зачем Вам попутная схема? Сделайте двухтрубную тупиковую или коллекторную, балансировать будете клапанами на радиаторах, только обратите внимание при покупке чтобы была предварительная настройка (если радиатор с боковым подключением), у радиаторов с нижним подключением как правило инсерт уже есть.
Для подбора диаметров - или Аудитор, или вручную берите гидравлическую характеристику производителя и там будет ясно при каком расходе какое будет сопротивление и скорость, соответственно можно подобрать диаметр.

Цитата(MC2007 @ 17.3.2018, 18:58) *
Маловато, если учесть ГВС... А так, если без, то 80 Вт/м2 должно хватить.



По моему опыту, те, кто монтируют частные дома совсем не пользуются расчетами. Если только котел прикинут и вт/м2. Гидравлику и балансировку не считают, просто берут что-то среднее типа UPS 25-60, и хватает с огромным запасом. Кстати, часто оказывается перебор, насос начинает гудеть и вибрировать, переразмерен. Разводка - лучевая, коллекторная. Также чаще стали использовать готовые насосные группы, типа HEATMIX и т.п.

А по моему опыту - зависит от уровня монтажника. Те кто научился паять трубы и считают что отопление на этом закончилось - да, не пользуются. Те кто делают более-менее серьезные объекты имеют расчеты от компаний-поставщиков, которые как правило имеют инженеров в штате для данных задач.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 31.3.2018, 12:12
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(MC2007 @ 17.3.2018, 18:58) *
По моему опыту, те, кто монтируют частные дома совсем не пользуются расчетами. Если только котел прикинут и вт/м2. Гидравлику и балансировку не считают, просто берут что-то среднее типа UPS 25-60, и хватает с огромным запасом. Кстати, часто оказывается перебор, насос начинает гудеть и вибрировать, переразмерен. Разводка - лучевая, коллекторная. Также чаще стали использовать готовые насосные группы, типа HEATMIX и т.п.

Я лично гидравлику считаю - и когда в проектно-монтажной фирме работал, и сейчас фрилансом. Причем стараюсь даже ветки равные по нагрузкам и гидравлике делать - монтажникам потом всяко меньше гемороя с настройкой. Ну а потом по этим данным насосы в котельной подбираю.
По насосу нескладушки получаются при использовании навесных котлов, в которых насос штатный. Тогда бывает и перебор, а бывает и недобор...
Насосные группы - это от бюджета заказчика зависит... Собрать насосную группу или коллектор самому из фирменных деталей - уже экономия процентов 20, а если из базарных запчастей - там и 50% может быть...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 31.3.2018, 12:27
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(queesesto @ 30.3.2018, 9:45) *
Согласен, но отчасти. При коллекторной, понятно, крути задвижки на коллекторе, чтобы столбики ровные были.
Но на моих площадях отказ от коллектора в пользу попутки дает экономию около 100 тысяч, но создает головняк с расчетами. И хочется, и колется, знаете ли...

Это вы на чем, в смысле труб, такую экономию имеете? Учитывая стоимость фитингов (тройников с отводами) сшитого полиэтилена, особенно больших диаметров, лучевая кое-где и дешевле выходит...
Цитата(queesesto @ 30.3.2018, 9:45) *
Киловатты зависят от температурного напора? Зависят. А от способности прибора рассеять подведенное тепло? Зависят...
Я вот, например, буду теплообменники от КСК20 в пол запихивать - это снизит снимаемые киловатты в 4 раза - вот мне тогда как ориентироваться на "4 кВт с 16-ой трубы"? Получается, только расчет...

Не совсем понял... Имеются в виду киловатты теплопотерь. То есть если в данной комнате теплопотери 4 киловатта, то на отопительные приборы данной комнаты надо вести 16 или более трубу, и без разницы, что теплоотдача одного прибора ниже, чем теоретическая - соседний компенсирует... Главное - чтобы им обоим хватило... smile.gif Тем более что подводки к приборам, как правило, делают той же минимальной трубой 16-18, хотя у производителя есть 14 - разница в цене невелика, а гемороиться с ее заказом и манагеру лень, и монтажнику...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:21