Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нормы в Британии, Поиск нормативной документации по MEP
Nikita_Pinchuk
сообщение 13.6.2017, 20:00
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 13.6.2017
Пользователь №: 323104



Уважаемые коллеги! Требуется Ваша помощь в поиске нормативной документации по отоплению в частности и по MEP в общем в Соединенном королевстве.
Какими нормами пользоваться? Какая литература используется? Может учебники подскажете?
Пробовал гуглить- ничего путного, кроме записей в блогах и околорекламных материалов. Поиск по форуму также ничего не дал.
Еврокоды отвечают за строительную часть, дайте, пожалуйста,хотя бы направление поиска. Также буду благодарен за программу обучение тамошних инженеров. (хочется понять их логику)
Всем спасибо! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 12.7.2017, 14:04
Сообщение #2


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Опять в старье копаюсь... =)

А вы с какой целью интересуетесь? Так то я бы начал просто с перечня стандартов, например с Википедии https://en.m.wikipedia.org/wiki/British_Standards. Ну типа например BS EN 15727:2010 или BS EN 12828:2012. Но для буржуев гораздо важнее требования контракта. Они запросто могут в одном документе и на API и на JIS и на DNV сослаться. Не патриоты короче...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikita_Pinchuk
сообщение 17.7.2017, 19:23
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 13.6.2017
Пользователь №: 323104



Спасибо за Вашу небезучастность) У меня задача- построение аналитической модели системы отопления для жилых зданий в Англии. Соответственно, меня интересуют различия в методах расчета "у нас" и "там". Полистал некоторые учебники по HVAC (heating, ventilation, air cooling), и, к моему удовольствию, особых различий не увидел. Ситуация просто осложняется тем, что я еще совсем зелен
(отсутствует опыт проектирования). Ваша ссылка касается больше еврокодов, т.е. строительной части, и нашу специализацию они почти не охватывают. Но спасибо за проявленный интерес!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
пананан
сообщение 18.7.2017, 9:11
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 263
Регистрация: 24.2.2015
Пользователь №: 260457



"построение аналитической модели системы отопления" - что Вы под этим подразумеваете? huh.gif
И Какие различия Вас интересуют? Физика она везде одинаковая, с другой стороны, Снипы по той же температуре воздуха внутри помещения (банально разные допустимые температуры) и организация теплоснабжения здания (отсутствие массового централизованного теплоснабжения) гарантируют определенную разницу в подходах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 18.7.2017, 9:50
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Nikita_Pinchuk @ 17.7.2017, 19:23) *
Спасибо за Вашу небезучастность) У меня задача- построение аналитической модели системы отопления для жилых зданий в Англии. Соответственно, меня интересуют различия в методах расчета "у нас" и "там". Полистал некоторые учебники по HVAC (heating, ventilation, air cooling), и, к моему удовольствию, особых различий не увидел. Ситуация просто осложняется тем, что я еще совсем зелен (отсутствует опыт проектирования). Ваша ссылка касается больше еврокодов, т.е. строительной части, и нашу специализацию они почти не охватывают. Но спасибо за проявленный интерес!

В сети есть учебник по отоплению, написанный "под крышей" фирмы Herz. http://www.herz-armaturen.ru/academy/books-guides/
Там, конечно, все завязано на их оборудование, но основные моменты проектирования изложены...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:21