Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
11 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пусконаладка котельных
mark1
сообщение 17.8.2006, 4:31
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь №: 2412



Здравствуйте друзья! Никогда не занимался пусконаладочными работами котельных, сотавлением режимных карт. Может кто-нибудь подскажет как вообще производятся эти работы, какие нормы есть, может у кого какие материалы есть? За ранее благодарю вам bestbook.gif !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 17.8.2006, 8:26
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Хм... Вообще то это коммерческая информация. Мы в свое время за разработку инструкции по проведению пуско-наладочных работ и режимно-наладочных испытаний выложили 60 тыс. А Вы вот так хотите забесплатно cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 19.8.2006, 12:26
Сообщение #3


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11101
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



На это дело есть правила Ростехнадзора, правила пользования газом (с приложениями) и т.п.
Также читайте книгу В.И. Янкелевича.
Насчёт режимных карт. Важно различать режимные карты, в которые вносятся параметры котлов, оцениваемые при их режимной наладке (испытаниях), и оперативные режимные карты, в которые вносятся те параметры, которыми оператор должен непосредственно управлять. Для этих параметров должны быть установлены соответствующие средства измерений и органы управления. Строго говоря, в оперативных режимных картах не должно быть кпд котла и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Павел_*
сообщение 25.8.2006, 7:56
Сообщение #4





Guest Forum






Могу порекомендовать "Теплотехнические испытания котельных установок" В.И. Трембовля (1977 или 1991 г). Хотя издание и посвящено котлам "большой энергетики", принципы проведения испытаний и используемые приборы, могут быть использованы и на котельных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
naladchik
сообщение 9.12.2006, 19:14
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 30.10.2005
Пользователь №: 1430



Здравствуйте. tiptop!
Огромное спасибо за программу. Подскажите, как добавлять режимы в программе, если заказчик просит указать не 4 , а скажем 6 нагрузок в режимной карте. Простым добавлением ячеек не получается.

Где Вы приобрели эти программы? Куда можно обратиться по вопросу приобретения?

И еще вопрос. Какой инспектор проверяет ваши отчеты? У нас этим раньше занималась топливная инспекция, а сейчас она ликвидирована. Газовый надзор смотрит только протоколы наладки автоматики безопасности, а на теплотехическую часть отчета не обращает внимания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.12.2006, 19:48
Сообщение #6


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11101
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



to naladchik
1 Там четыре режима испытаний - согласованные с эксплуатирующей организацией минимальная, максимальная теплопроизводительность и две промежуточные. Это для построения графиков (хотя достаточно трёх точек для того, чтобы "добавить линию тренда") и представительности результатов испытаний. Эти четыре режима я заношу в Режимную карту котла, на которой в Ростехнадзоре ставят печать (говорят, что отчёт там регистрировать необязательно, но Заказчику больше нравится отчёт с печатями).
По построенным графикам я составляю Оперативную режимную карту котла, в которой может быть столько режимов, сколько Заказчику угодно - четыре, семь или, скажем, десять...
Оперативная режимная карта котла необходима для его правильной эксплуатации, в неё должна (или "может") быть внесена другая номенклатура параметров, и с другими величинами. В частности, в отличие от Режимной карты котла, там намного меньше параметров, величины которых получены в результате вычислений.
2 "Программы" - слишком громкое название для того, что я сделал в Excel'е безо всяких макросов. Насчёт того, что на эту тему продаётся - не в курсе...
3 Кажется, в Ростехнадзоре это называется "отдел технического и строительного надзора".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
naladchik
сообщение 9.12.2006, 21:20
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 30.10.2005
Пользователь №: 1430



to tiptop

Спасибо за ответ. Как я понял при наладке вы используете газоанализатор ДАГ-16 российского производства (г. Нижний Новгород, кажется). А что скажете про TESTO -300? TESTO -325?
Какой лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.12.2006, 23:48
Сообщение #8


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11101
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Пользуемся ДАГ-16 и ДАГ-500. Они нас устраивают по надёжности, удобству эксплуатации, доступности поверки и ремонта . Про другие ничего сказать не могу - просто не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 13.12.2006, 10:42
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Уважаемый, tiptop!
А как обеспечить разные нагрузки на водогрейные жаротрубные котлы.
Мне приходит на ум, что это можно сделать за счет трехходовых и регулирующей арматуры.

У меня есть образец режимной карты (см. прикрепленный файл), но у меня впечатление, что там либо пересчет некоторых праметров (или подгон), например пункты 9 и 10.
Что скажите.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  rezhimnaia.xls ( 23,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3160
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 13.12.2006, 21:21
Сообщение #10


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11101
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Что Вы подразумеваете под словами "нагрузка котла" ? Для изменения его теплопроизводительности нужно изменять расход топлива. Для того, чтобы обеспечить при этом теплосъём, нужна соответствующая присоединённая нагрузка - отопление, вентиляция, гвс или ещё что-нибудь. А управление арматурой - это уже следующий вопрос... Конечно, можно повысить температуру в теплосети, и она рассеет больше тепла.
В режимной карте пункты 9 и 10 меня не удивили (хотя, вычисления не проверял, и ложится ли всё это на кривые линии - тоже). Непонятно, почему водогрейный котёл перегружали (104%!), и почему у него при этом температура уходящих газов всего лишь 168*С, а не, скажем, 220 (я запускал такие котлы и мерял tух)...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
naladchik
сообщение 14.12.2006, 18:59
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 30.10.2005
Пользователь №: 1430



Здравствуйте, tiptop!
Столкнулся с 2 проблемами. Помогите советом.
Имеется новый котел ДЕ 6,5-14 с дутьевым вентилятором ВДН-9 (1000 оборотов/мин) и горелкой ГМ-4,5 заводской комплектации. Топливо - природный газ.
1. На максимуме нагрузки не хватает давления дутьевого воздуха. В результате, чтобы не было недожога приходится снижать давление газа на горелку до 20 кПа вместо номинальных 25 кПа.
Посоветуйте, как решить проблему без замены дутьевого вентилятора.
Максимальное давление воздуха на горелке при почти полностью открытом направляющем аппарате вентилятора ВДН-9 составляет 1,35 кПа.
2. При работе котла на малых и средних нагрузках(40-70 % производительности) появляется сильная вибрация горелки, которая снижается на нагрузках после 80 %
Коэффициент избытка воздуха котла 1,12-1,14.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 15.12.2006, 12:30
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(tiptop @ Dec 13 2006, 21:21 )
Что Вы подразумеваете под словами "нагрузка котла" ? Для изменения его теплопроизводительности нужно изменять расход топлива. Для того, чтобы обеспечить при этом теплосъём, нужна соответствующая присоединённая нагрузка - отопление, вентиляция, гвс или ещё что-нибудь. А управление арматурой - это уже следующий вопрос... Конечно, можно повысить температуру в теплосети, и она рассеет больше тепла.
В режимной карте пункты 9 и 10 меня не удивили (хотя, вычисления не проверял, и ложится ли всё это на кривые линии - тоже). Непонятно, почему водогрейный котёл перегружали (104%!), и почему у него при этом температура уходящих газов всего лишь 168*С, а не, скажем, 220 (я запускал такие котлы и мерял tух)...

Спасибо, за ответ!
Я паралельно проконсультировался. Я считал, что надо плясать от нагрузок, а оказалось, что пляшут от горелок. Просто нам скоро предстоит сделать наладку котельной, и ИМХО если настраивать горелки и отслеживать температуры подачи и обратки, то зимой и летом эти температуры могут быть разные. Вообщем поэтому у меня и возник этот вопрос.
По поводу tух и 104% не знаю. Может это связано с неточными данными по калорийности газа. Т.к. tyx при желании можно сделать меньше, правда, если только занизить расход топлива.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 15.12.2006, 21:13
Сообщение #13


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11101
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



to naladchik
1 Какой достигаете расход газа без недожога (в стандартных кубах) ?
Может быть, Ваши "номинальные" 25 кПа давления газа - это для номинальной мощности горелки (5,22 МВт) ? Если так, то для котла это уже будет в районе 120% нагрузки.
Сам-то я выводил ДЕ-6,5-14 только где-то процентов на 30 нагрузки, поэтому не могу сказать, что там бывает дальше...
2 В.И. Янкелевич в своей книге на стр.50 пишет, что "у котлов ДЕ необходимо проверять точность изготовления амбразур и фурм".
Мы в нескольких типовых котельных сталкивались с тем, что у котлов КВ-ГМ-10 при определённом увеличении теплопроизводительности появляется интенсивная вибрация, правда, не горелки, а котла. У задней стенки котла амплитуда виброперемещения - где-то 5 мм. На заводе-изготовителе котлов сказали, что возможная причина - "несоосность" топки и горелки. Но визуально это не было заметно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 16.12.2006, 14:08
Сообщение #14


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(tiptop @ Dec 9 2006, 23:48 )
Пользуемся ДАГ-16 и ДАГ-500. Они нас устраивают по надёжности, удобству эксплуатации, доступности поверки и ремонта.

Также ничего не могу про них сказать, кроме того, что цена у них выше чему Testo!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
naladchik
сообщение 17.12.2006, 18:29
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 30.10.2005
Пользователь №: 1430



to tiptop

1. Вот режимная карта ДЕ 6,5-14 ГМ
2. Проверили - плоскости топки и горелки соосны. Может быть дело в присоединении газопроводов котлов ДЕ 6,5-14 (всего три штуки) к газовому коллектору после ГРУ, так как наибольшая вибрация горелки наблюдается у котла, первого по ходу газ от ГРУ, у второго небольшая , а у третьего вибрации совсем нет. Колебания из-за регулятора газа в ГРУ исключили после его проверки.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  REzimnay.doc ( 68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1822
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 17.12.2006, 21:24
Сообщение #16


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11101
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Может быть, в воздуховод или горелку что-то попало и теперь там болтается?
А у котлов №2 и №3 достигается паропроизводительность 6,5 т/ч ?
Можно ещё предположить, что всё-таки вибрация идёт из ГРУ, скажем, от ПСК... Маловероятно, конечно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
naladchik
сообщение 18.12.2006, 16:35
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 30.10.2005
Пользователь №: 1430



to tiptop
Производительность котлов № 2 и №3 еще меньше 5,6 и 6,0 т/час соответственно.
Специалисты из пуско-наладочной организации объясняли это примерно так "ограничение максимальной мощности котлов обусловлено недостаточным количеством воздуха, создаваемого дутьевым вентилятором к горелке котла при полнлстью открытой воздушной заслонке. Повышение давления газа при нехватке воздуха приводит к нарушени соотношения "газ-воздух" и неполному сгоранию топлива, что ведет к повышению содержания СО в уходящих дымовых газах."
Как одна из причин, называется "заужение площади сечения воздуховода от фланца дутьевого вентилятора до горелки котла до 0,14 м2 (площадь сечения выходного фланца дутьевого вентилятора 0,17 м2)".
Но у меня возникает вопрос "Как это может быть, ведь комплектация полностью заводкая - котел - воздуховод-вентилятор-дымосос?"
Режимную наладку котлов 2 и 3 мы пока не делали, но судя по 1 котлу нас ждет такая же участь, если не внести изменения, только вот что изменить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 18.12.2006, 17:08
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(tiptop @ Dec 13 2006, 21:21 )
Для изменения его теплопроизводительности нужно изменять расход топлива. Для того, чтобы обеспечить при этом теплосъём, нужна соответствующая присоединённая нагрузка - отопление, вентиляция, гвс или ещё что-нибудь. А управление арматурой - это уже следующий вопрос... Конечно, можно повысить температуру в теплосети, и она рассеет больше тепла.

Вот тут вопрос спорный и для меня непонятный. Мощность котлов рассчитана на нагрузку при минимальной расчетной температуре воздуха за бортом. Для Московской области это -28. Пусконаладочные же испытания как правило делаются до начала отопительного сезона. Даже если летом пустить в систему отопления тепло, то при высокой температуре наружного воздуха, присоединенная нагрузка будет значительно меньше максимальной. Я уже не говорю, что жители будут крайне раздражены при подаче в их батареи теплоносителя температурой 90 градусов в августе, например. Мы не смогли решить эту проблему, пришлось заниматься грубой подтасовкой данных. Может tiptop подскажет, или кто нибудь другой, как проводить пусконаладочные работы летом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 18.12.2006, 20:50
Сообщение #19


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11101
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(zeman @ Dec 18 2006, 17:08 )
Даже если летом пустить в систему отопления тепло, то при высокой температуре наружного воздуха, присоединенная нагрузка будет значительно меньше максимальной. Я уже не говорю, что жители будут крайне раздражены при подаче в их батареи теплоносителя температурой 90 градусов в августе, например. Мы не смогли решить эту проблему, пришлось заниматься грубой подтасовкой данных. Может tiptop подскажет, или кто нибудь другой, как проводить пусконаладочные работы летом?

Для того, чтобы найти оптимальное соотношение "топливо-воздух" обычно требуется не так много времени, чтобы у жильцов появилось значительное раздражение. Можно делать и летом режимную наладку. Урывками, с перерывами, но - можно...
Больше того, зачастую технологически даже предпочтельней результаты режимной наладки, полученные летом, когда и плотность дутьевого воздуха ниже, и разрежение дымовой трубы минимально. Эксплуатация котла летом по режимной карте, составленной зимой, может привести к недожогу. А так - запас дутья будет гарантирован.

to naladchik
Цитата
Как одна из причин, называется "заужение площади сечения воздуховода от фланца дутьевого вентилятора до горелки котла до 0,14 м2 (площадь сечения выходного фланца дутьевого вентилятора 0,17 м2)".

Для аэродинамического сопротивления существенное значение имеют также форма всасывающего кармана дутьевого вентилятора (если он есть, конечно), форма комбинации улитки вентилятора, диффузора и воздуховода, формы поворотов воздуховода. Читайте вышеупомянутую книгу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_gavrila_*
сообщение 24.12.2006, 19:53
Сообщение #20





Guest Forum






2 tiptop
Нам требуется выполнить расчеты при наладке парового котла ДКВР 10-13-250 с пароперегревателем . Можно ли это сделать Вашей программой steamb или надо внести в нее коррективы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 24.12.2006, 21:10
Сообщение #21


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11101
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



В моей практике пока ещё не было котлов с пароперегревателями, поэтому, честно говоря, даже не задумывался над этим. "steamb" для этого, конечно же, не подходит. Насчёт корректив - многие считают (и, наверное, справедливо), что проще самому сделать расчёт (или программу), чем разбираться в чужом "творении".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_gavrila_*
сообщение 27.12.2006, 23:27
Сообщение #22





Guest Forum






Уважаемые коллеги!
В какой литературе посмотреть предельно допустимое содержание угарного газа СО в уходящих газах после котлов (в ppm)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 28.12.2006, 21:59
Сообщение #23


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11101
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



2 gavrila
Кажется, до 0,5%. Где написано - надо ещё вспомнить... Может быть, в энергонадзоровских правилах?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_gavrila_*
сообщение 22.1.2007, 23:56
Сообщение #24





Guest Forum






Господа наладчики котельных установок!
Поделитесь опытом, что нового в мире наладки котлов, печей, сушил?
Где и что почитать начинающему наладчику кроме Трембовли и Янкелевича?
Какие у вас втречались основные проблемы и как вы их решали?
Какое оборудование, программное оюеспечение используете при работе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_КрАлВл_*
сообщение 25.2.2007, 12:08
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата(mark1 @ Aug 17 2006, 04:31 )
Может кто-нибудь подскажет как вообще производятся эти работы, какие нормы есть, может у кого какие материалы есть?

Настольной книгой профессионального наладчика является книга Трембовля В.И., Фигнер Е.Д., А.А.Авдеева «Теплотехнические испытания котельных установок». Энергоатомиздат 1991 г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_КрАлВл_*
сообщение 25.2.2007, 12:14
Сообщение #26





Guest Forum






Для ознакомления прикладываю методику режимно-наладочных испытаний.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  metodika1.doc ( 134,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3086
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glan5
сообщение 14.11.2007, 8:22
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 161
Регистрация: 13.11.2007
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 12817



Цитата(tiptop @ 15.12.2006, 21:13) [snapback]68789[/snapback]
to naladchik
2 В.И. Янкелевич в своей книге на стр.50 пишет, что "у котлов ДЕ необходимо проверять точность изготовления амбразур и фурм".
Мы в нескольких типовых котельных сталкивались с тем, что у котлов КВ-ГМ-10 при определённом увеличении теплопроизводительности появляется интенсивная вибрация, правда, не горелки, а котла. У задней стенки котла амплитуда виброперемещения - где-то 5 мм. На заводе-изготовителе котлов сказали, что возможная причина - "несоосность" топки и горелки. Но визуально это не было заметно...

Похоже явление наблюдалось на ДЕ25. Низкочастотные колебания, ходуном ходила обмуровка. Реального выхода не нашли. В кулуарах потом говорили, что другие наладчики ладили и увеличивали диаметр газовыпускных отверстий. Но не достоверно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glan5
сообщение 14.11.2007, 9:46
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 161
Регистрация: 13.11.2007
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 12817



Цитата(Alex_ @ 16.12.2006, 14:08) [snapback]68845[/snapback]
Также ничего не могу про них сказать, кроме того, что цена у них выше чему Testo!!!

Любой современный автоматический газоанализатор хорош пока исправен. Разве только по удобству различаются ( время калибровки, вес, габариты). А определяющим является срок службы датчиков на СО и стоимость их замены и поверки прибора. У меня Quintox и в редких случаях удавалось в ремонт вложится в 1000 баксов. Слава богу не свои! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glan5
сообщение 14.11.2007, 9:51
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 161
Регистрация: 13.11.2007
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 12817



Цитата(tiptop @ 17.12.2006, 21:24) [snapback]69001[/snapback]
Может быть, в воздуховод или горелку что-то попало и теперь там болтается?
А у котлов №2 и №3 достигается паропроизводительность 6,5 т/ч ?
Можно ещё предположить, что всё-таки вибрация идёт из ГРУ, скажем, от ПСК... Маловероятно, конечно...

Паропроизводительность достоверно измерить, это почти невыполнимая задача. Проще определится по расходу газа и окажется, что номинал давно получен. А в первую очередь при вибрациях надо проверять последовательно ВСЕ заслонки по воздуховодам и газоходам, а потом голову ломать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 14.11.2007, 9:57
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(glan5 @ 14.11.2007, 9:51) [snapback]189486[/snapback]
Паропроизводительность достоверно измерить, это почти невыполнимая задача.

Это с чего это она стала невыполнимой то? Или Вам нужно с погрешностью меньше 1%?

Насчет низкочастотных колебаний котлов - дело может быть в несоосном кипении теплоносителя. Это в свою очередь связано с неправильной его циркуляцией внутри топки, которая может быть вызвана ошибками как при проектировании, так и при эксплуатации котла.

Сообщение отредактировал zeman - 14.11.2007, 10:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:14