Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
29 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> EPLAN P8, Вопросы проектирования
dimbas_z
сообщение 2.1.2009, 5:59
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.12.2008
Пользователь №: 27304



Так как по EPLANу нет специализированного форума, то предлагаю в этой теме обсуждать вопросы связанные с проектированием в программе EPLAN P8
Прошу не просить и не давать здесь ссылки на места скачивания программы и кряки дабы не засорять тему.
Модератора прошу проследить.

Я в основном занимаюсь проктированием разделов ЭМ, ЭС. Недавно начал осваивать программу и имеется несколько вопросов. С принципиальными схемами и базой элементов вроде более менее разобрался. Даже общий вид щита накидал. Основные вопросы это:
1. отчеты не по ГОСТ. В редакторе форм не все понятно. Может есть у кого документация по Еплану как редактировать формы. У меня есть дока для начинающих. Но там очень мало инфы и только первые шаги. Еслив нужно кому могу дать ссылки
2. вообще не понял возможно или нет создать в Еплан схему распределительной сети в табличном виде как того требует ГОСТ на раздел ЭМ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mich_vk
сообщение 9.1.2009, 17:08
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 247
Регистрация: 10.12.2006
Из: Питер
Пользователь №: 5129



вроде как тема по еплану вот, http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=17421
осталось только вынести ее в отдельную ветку
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimbas_z
сообщение 12.1.2009, 16:21
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.12.2008
Пользователь №: 27304



Да там както про все программы а хотелось бы про еплан конкретно. Ну и отдельная ветка бы не помешала

Сообщение отредактировал dimbas_z - 12.1.2009, 16:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimbas_z
сообщение 19.2.2009, 17:50
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.12.2008
Пользователь №: 27304



Мой опыт работы в EPLAN. Создал щит так как делал его до этого в автокаде (ну или почти так). Как работать в программе описывать не буду так как это долго. Первые шаги осваивайте сами руководств достаточно (кому нужно скину) Самое сложное это получене отчета в таком виде как вы привыкли его видеть, а это достигается редактированием форм.

PS. Мое мнение по ЕПЛАНУ. Программа хорошая и мощная. Но есть ньюансы. Когда чертите принципиальную схему необходимо сразу думать как у вас провода пойдут в щите от какого элемента к какому, вообщем делать сразу и схему соединений тоже. Графическая чертилка по сравнению с автокадом конечно никакая, но в принципе я общий вид нарисовал, может не очень красивый, но достаточный для задания заводу.

Не решенные проблемы —
1. Два одинаковых устройства нельзя разместить в разные разделы спецификации (например внутрь щита -Н1 и на дверь Н51), в спецификации отображается только первое устройство. По этой же причине нельзя назначить разные тех характеристики, через «свойство блока 3» одинаковым устройствам. Например в базе занесен автомат ВА47-29, а в проекте вы можете иметь несколько автоматов ВА47-29 10А, ВА47-29 16А указывая ном. ток через «св-во блока 3». В спецификации окажется один автомат, например с током 10А и общее кол-во всех автоматов данного типа. Поэтому нужно в базу заносить автоматы для каждого тока отдельно. Что неудобно.
2. В перечне надписей не удается отсортировать по номеру надписи
3. Провод в щите пришлось добавлять как отдельное устройство
4. При генерации отчетов страницы нумеруются сквозной нумерацией по всему проекту, а мне нужно по каждому разделу начинать нумерацию заново. Это можно сделать вызвав нумерацию страниц (прав. Клик в навигаторе страниц), но при следующей генерации отчетов опять перенумеровываются
5. При установке обозначения соединения в ручную оно отображается в виде засечки, а при автоматической нумерации можно настроить их вид на любой. Как сделать чтоб при ручной установке они отображались согласно этим настройкам.
6. В навигаторе устройств после размещения устройства на общем виде появляется дубль из-за того что размещению устройства присваивается другое структурное обозначение. Например было устройство 1-6-1ЩП-QF1 после размещения оно будет 1-6-QF1 и в дереве будет два устройства

В архиве проект и папкуи со всеми формами рамками, базой данных и символами. Можете прям сделать в еплане ссылки на распакованный архив чтоб он оттуда брал все данные
Для тех у кого еплан не установлен а посмотреть охото выкладываю результат в PDF.
В вордовском документе мои настройки структурных идентификаторов, и немного как работают формы (куда чего писать чтоб попало туда куда нужно)

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ЕФК_Щит_питателя_топлива.pdf ( 90,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2072
Прикрепленный файл  Структурные_идентификаторы_для_страниц.doc ( 53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1295
Прикрепленный файл  проект.rar ( 36,86 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5477
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайло
сообщение 19.2.2009, 18:31
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 857
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь №: 18181



У Вас в спецификации текст написан по две строчки в одну строчку графы... По одной строчке не получается?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Bugriy_*
сообщение 19.2.2009, 19:25
Сообщение #6





Guest Forum






Заполнять спецификацию с разделением записи одного элемента по нескольким строчкам в EPLAN НЕВОЗМОЖНО.
Можно в зависимости от длинны записи динамически раздвигать строку и строки получатся разной ширины. Это конечно не соответствует ГОСТ, но приходися с этим мириться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimbas_z
сообщение 20.2.2009, 3:58
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.12.2008
Пользователь №: 27304



В принципе это не напрягает. В спецификацию больше входит )). Единственное в последней графе где размещены ОУ при их большом количестве вылазят за границы, некрасиво получается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Bugriy_*
сообщение 20.2.2009, 10:46
Сообщение #8





Guest Forum






Используйте версию 1.9. и динамическую форму. Версия 1.9 позволяет через троеточие объединить запись последовательно идущих ОУ (QF1 ... QF9), а динамическая форма раздвинуть высоту строки в соответствии с высотой записи.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  25.JPG ( 82,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1197
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pzotov
сообщение 20.2.2009, 12:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1153
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15568



Как то непревычно - я всегда обозначаю соединение проводов точкой, а не загогулинами...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimbas_z
сообщение 20.2.2009, 12:51
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.12.2008
Пользователь №: 27304



Цитата
Как то непревычно - я всегда обозначаю соединение проводов точкой, а не загогулинами...

Я тоже. Но в EPLAN делая схему принципиальную сразу делается и схема соединений, поэтому необходимо направлять соединения. Есть возможность отображения и точкой, я сначала так и делал, но потом в отчете соединений обнаружил что у меня на некоторые зажимы аппаратов приходит более чем 2 провода. На самом деле так схема читатеся более понятно и не нужна схема соединений адресным способом к которой все привыкли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pzotov
сообщение 21.2.2009, 7:16
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1153
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15568



Цитата
меня на некоторые зажимы аппаратов приходит более чем 2 провода. На самом деле так схема читатеся более понятно и не нужна схема соединений адресным способом к которой все привыкли.

Так это принципиальная схема, или полумонтажная?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайло
сообщение 22.2.2009, 3:56
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 857
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь №: 18181



Цитата(Pzotov @ 21.2.2009, 10:16) [snapback]356103[/snapback]
Так это принципиальная схема, или полумонтажная?

Это полноценная принципиальная схема, только вместо точки - указание направления отвода провода. Не знаю, еплановский это стандарт или европейский, но видел зарубежные чертежи, где используются эти загогулины...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ABurylov
сообщение 25.2.2009, 21:27
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 25.2.2009
Пользователь №: 29699



Ну что, покритикуем полноценную принципиально-монтажную схему по европейским стандартам :-)

Я поднял вопрос корректности монтажа с использованием САПР для электрики на форуме Autodesk: "Об интеллекте САПР для электрики"
http://forums.augi.com/showthread.php?t=96093
Вопрос этот меня волнует серьезно, т.к. надо либо перестраивать умы проектировщиков, чтоб они разрабатывали принципиальные схемы с учетом расположения аппаратов на монтажной панели (что нереально при больших схемах), либо "учить" современные САПР строить монтажки "с умом".

Касаемо предложенного на рассмотрение проекта: про правильность и корректность принципиалки речь не идет, вобщем-то проверять ее нет смысла, выходную документацию и ее оформление тоже опустим. Заострим внимание на принципах построения схемы и монтаже.

1. Хоть и схема не совсем привычно читается из-за направления проводников, но направление - это самое главное в дальнейшей таблице соединений.
2. При разработке такой схемы проектировщик как-то заранее должен предусмотреть! места установки аппаратов, иначе монтаж будет абсолютно запутан. Это хорошо щит маленький и схема простая, а если, допустим, количество аппаратов не 15, а скажем 250? Это каким таким образом заранее можно скомпановать щиты без принципиалок, кто научит? :-)
3. Конкретно данной схемы, давайте рассмотрим питание цепи управления: С вержних губок 1-6-QF1->провод L11 -> =1-10-SF1, =1-7-QF1, =1-8-QF1, =-QF1. Таблица соединений построена точно так, как нарисована, точно в такой последовательности.
При разработке монтажки вручную я, как проектировщик, соединил бы проводом L11 автоматы в той последовательности, в которой они расставлены на монтажной панели (1-6-QF1, =1-10-SF1, =1-8-QF1, =1-7-QF1).
В данном же случае получается, что провод "прыгает" не на соседний аппарат, а на следующий и потом возвращается на соседний, бред.
Это не бред проектировщика, это принципы САПР - строить монтажки так как нарисовано на принципиалке, а не так как расположены аппараты в реальности, что не совсем пока подходит под наши принципы проектирования.

Кто пользуется САПР-ом для электрики, поделитесь советами и мнениями, каким образом вы скрещиваете принципиально-монтажные схемы по европейским стандартам с реальным расположением аппаратов? Хотя на "бредовый" монтаж с помощью САПРа конечно можно закрыть глаза, мы же проектировщики, пусть мучается эксплуатация, но это ни есть хорошо и правильно.

PS: Автору схемы несколько дельных советов (хотя на вкус и цвет...)
1. Схема очень напичкана длинными позициями, "место" лучше убрать (скрыть) из обозначения элементов, чтоб на схеме аппарат был -QF1, а не =1-10-QF1 и тд. Для больших схем я бы предпочел следующие позиции: лист-аппарат-зона, например 65K7 обозначает, что реле это надо искать на 65 странице принципиалки в 7 зоне, очень удобно и в проектировании и в эксплуатации.
2. Для улучшения читаемости схемы силовые шины (проводники) обычно рисуют сверху, цепи управления посередине, N и PE ниже.
3. Не нарисованы зоны листа, а ссылки на зоны есть, например L11 /2.2, это куда? :-) Допустим я понял, что это ссылка на лист 2, зону 2 принципиалки, там есть обратная ссылка L11 /1.9...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайло
сообщение 26.2.2009, 18:20
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 857
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь №: 18181



Цитата(ABurylov @ 26.2.2009, 0:27) [snapback]357419[/snapback]
Ну что, покритикуем полноценную принципиально-монтажную схему по европейским стандартам :-)
<...>

Надо располагать автоматы по уменьшению тока (мощности нагрузки), тогда компоновка шкафа и принципиальной схемы совпадет.

САПР может делать монтаж интерактивно, это значит, что ей можно подсказывать некоторые вещи. Если этим пользоваться, то Ваши проблемы ни к чему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimbas_z
сообщение 7.3.2009, 7:58
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.12.2008
Пользователь №: 27304



Цитата(Михайло @ 26.2.2009, 18:20) [snapback]357623[/snapback]
САПР может делать монтаж интерактивно, это значит, что ей можно подсказывать некоторые вещи. Если этим пользоваться, то Ваши проблемы ни к чему.

А это простите как?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimbas_z
сообщение 7.3.2009, 8:07
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.12.2008
Пользователь №: 27304



Цитата(ABurylov @ 25.2.2009, 21:27) [snapback]357419[/snapback]
PS: Автору схемы несколько дельных советов (хотя на вкус и цвет...)
1. Схема очень напичкана длинными позициями, "место" лучше убрать (скрыть) из обозначения элементов, чтоб на схеме аппарат был -QF1, а не =1-10-QF1 и тд. Для больших схем я бы предпочел следующие позиции: лист-аппарат-зона, например 65K7 обозначает, что реле это надо искать на 65 странице принципиалки в 7 зоне, очень удобно и в проектировании и в эксплуатации.
2. Для улучшения читаемости схемы силовые шины (проводники) обычно рисуют сверху, цепи управления посередине, N и PE ниже.
3. Не нарисованы зоны листа, а ссылки на зоны есть, например L11 /2.2, это куда? :-) Допустим я понял, что это ссылка на лист 2, зону 2 принципиалки, там есть обратная ссылка L11 /1.9...

1. У нас так принято на предприятии. Хотя настроить можно как угодно куму что нравиться
2. Ну тут я сильно красоту не наводил. Первый пробный проект.
3. В проектной практике както не принято делать ссылки на зоны и зон поэтому нет. Согласен что здесь уж раз программа сама проставляет эти ссылки то следует разбить лист на зоны
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_kip-avtomatic_*
сообщение 8.3.2009, 9:41
Сообщение #17





Guest Forum






А консультацию по ЕРLАN по бесплатному номеру кто-нибудь пробовал получать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайло
сообщение 8.3.2009, 19:35
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 857
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь №: 18181



Цитата(dimbas_z @ 7.3.2009, 10:58) [snapback]361293[/snapback]
А это простите как?

Интерактивно - это значит, что человек подсказывает некоторые варианты выбора машине, а остальное машина делает автоматом. Естественно должна соответствующим образом написана программа. ECube и Eplan - интерактивны (по заявлениям менеджеров).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_P8_Hacker_*
сообщение 10.3.2009, 23:39
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата(kip-avtomatic @ 8.3.2009, 9:41) [snapback]361524[/snapback]
А консультацию по ЕРLАN по бесплатному номеру кто-нибудь пробовал получать?

Номер бесплатный, етто када за званок не нада платить, а за консальтин- извени-подвинься: саапщи им номер контрата техподдержки( контрак стоит денек!) и спрашивай - за спрос денег не бирут!
P.S. Вопрос- в личку. Будет время- отвечу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_kip-avtomatic_*
сообщение 13.3.2009, 15:42
Сообщение #20





Guest Forum






Цитата(P8_Hacker @ 11.3.2009, 2:39) [snapback]362322[/snapback]
Номер бесплатный, етто када за званок не нада платить, а за консальтин- извени-подвинься: саапщи им номер контрата техподдержки( контрак стоит денек!) и спрашивай - за спрос денег не бирут!
P.S. Вопрос- в личку. Будет время- отвечу.


Насколько я знаю, после скачивания демо-версии с их сайта, при активации, сообщается этот самый номер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Viktor2004_*
сообщение 20.3.2009, 2:49
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(kip-avtomatic @ 8.3.2009, 9:41) [snapback]361524[/snapback]
А консультацию по ЕРLАN по бесплатному номеру кто-нибудь пробовал получать?

Работал в конторе на лицензионном Eplan21. Была у нас техподдержка. Был пароль для входа на техподдержку на официальном сайте. Так вот тот секретный форум что из себя представляет. Пишешь там вопрос, тебе отвечают: "Пришлите ваш проект". Высылаешь им проект, в ответ тишина. Начинаешь их доставать, они отвечают: Ваша проблема будет решена в следующей версии Eplana. Ну и на кой черт за такую техподдержку бабки платить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайло
сообщение 21.3.2009, 9:08
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 857
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь №: 18181



21 версия - слишком древняя, чтобы о ней вспоминать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_хванчкара_*
сообщение 31.8.2009, 17:17
Сообщение #23





Guest Forum






Цитата(dimbas_z @ 19.2.2009, 18:50) [snapback]355504[/snapback]
4. При генерации отчетов страницы нумеруются сквозной нумерацией по всему проекту, а мне нужно по каждому разделу начинать нумерацию заново. Это можно сделать вызвав нумерацию страниц (прав. Клик в навигаторе страниц), но при следующей генерации отчетов опять перенумеровываются
5. При установке обозначения соединения в ручную оно отображается в виде засечки, а при автоматической нумерации можно настроить их вид на любой. Как сделать чтоб при ручной установке они отображались согласно этим настройкам.

4 Для нумерации по разделам необходимо во вкладке Сервисные програмы -Отчеты-Настройки-Вывод в страницах-Сортировка для опред отчета нажав на "Общая" поставить вашу сортировку.
5 Для изменения обозначения соединения в ручную открыть свойства соединения и на вкладке "Данные символа/функции" нажать на троеточие на Номер/имя, и выбрать нужное отображение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ХаНоМ ЯR_*
сообщение 3.9.2009, 13:57
Сообщение #24





Guest Forum






Всем привет. Только начал изучать EPLAN. Подскажите, плиз, какие-н ссылки на обучалки!!! (не считая справки в еплан:)
спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ХаНоМ ЯR_*
сообщение 4.9.2009, 10:10
Сообщение #25





Guest Forum






В этой программе реально составлять принципиальные схемы на щитки без автоматики (есть ли смысл)??? можно ли показать условно нагрузку групп по несколько светильников, несколько розеток...? а внешнее электроснбжение??? или она годится только для связи автоматики и ЭМ, ЭО???? надеюсь, я достаточно вразумительно задал вопрос smile.gif)) что-то я в этой проге не могу разобраться...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vicha15
сообщение 4.9.2009, 20:33
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 28.4.2009
Пользователь №: 32802



Во-первых Вам необходимо понять стоит ли Вам обучаться такой системе проектирования,то что Вы написали Eplan сделает легко,но только когда владеешь данным продуктом...и есть специалисты использующие данную САПР для проектирования "умного дома"...но мое мнение,если у Вас достаточно много проектов тогда да следует автоматизировать эту работу и Eplan хорошо с этим справится...а если просто для ознакомления и набросков пары проектов,то Вы зря потеряете время...
Eplan достаточно серьезная САПР,которая позволяет экономить много времени,каким образом - Вы чертите только принципиальную схему(она же полумонтажная,с расположением на этой схеме полного пути каждого соединения через клеммы,кабеля,устройства и т.д.), затем парой нажатий кнопок Вы получаете - всю остальную документацию необходимую для полноценного проекта(схему соединений клемм,кабелей,спецификации и т.д.),но для того что бы это все автоматически генерилось,так как Вам нужно, придется потратить немало времени на создание - своей базы изделий,библиотеки символов,форм для отчетов,рамок и т.д. Каждый из пунктов требует детальной проработки...
Вам решать использовать данную САПР или достаточно использовать обычные чертилки...
Если нужны доки пишите в личку Ваше мыло кое что постараюсь скинуть...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_korifan_*
сообщение 14.9.2009, 16:46
Сообщение #27





Guest Forum






И всё таки!
Может кто нибудь даст ссылочку на мануал по EPLAну. Или какие нибудь видеоролики.
В других темах ссылки вроде есть, но они похоже устаревшие. Не могу скачать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Old_*
сообщение 14.9.2009, 17:09
Сообщение #28





Guest Forum






ну держи http://www.eplanusa.com/products/eplan-ele...ure-videos.html http://video.filestube.com/e/eplan а говоришь не можешь качнуть rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Old_*
сообщение 14.9.2009, 20:51
Сообщение #29





Guest Forum






http://www.youtube.com/watch?v=YxsTQif5L5M
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_korifan_*
сообщение 15.9.2009, 14:39
Сообщение #30





Guest Forum






Огромное человеческое спасибо!!! clap.gif
Только ещё как бы с youtube скачать.
Что то не получается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

29 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:29