Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос о компетенции проектировщика раздела ОВ в части автоматизации
mikk888
сообщение 7.5.2018, 9:43
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 13.2.2015
Пользователь №: 259508



Добрый день!
Прошу прокомментировать следующую ситуацию …
Недавно к нам был принят проектировщик ОВ. В процессе возникновения необходимости выдать задания смежным разделам, в части автоматизации вентиляционного оборудования (приточно-вытяжная система с нагревом, охлаждением и рекуперацией) и системы кондиционирования (VRV система). Позиция проектировщика в данном вопросе – «я не обязан знать автоматизацию раздела ОВ, чтобы выдать задания смежным разделам в части автоматизации».
Позиция руководства – проектировщик должен обладать базовыми знаниями и пониманием, алгоритмов работы и функциональных возможностей комплектов (элементов) автоматики, в противном случае он не сможет корректно выдавать задания смежникам и проектировать регулируемые системы.
Вопрос: Каким уровнем знаний Автоматизации должен обладать проектировщик?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 7.5.2018, 10:25
Сообщение #2


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(mikk888 @ 7.5.2018, 9:43) *
Каким уровнем знаний Автоматизации должен обладать проектировщик?

Если он не понимает, как функционирует автоматика этих систем, то и проектировать их не может. Это подмастерье, в лучшем случае, к самостоятельной работе не пригоден, ибо кто ж за него выдаст задание КиПовцам? И что он напроектирует по ОВ, не понимая, как управлять системами...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 7.5.2018, 10:44
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20679
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(mikk888 @ 7.5.2018, 9:43) *
Вопрос: Каким уровнем знаний Автоматизации должен обладать проектировщик?

На уровне функций.
В вашем случае ПВУ готовое комплектное оборудование вместе с автоматикой. Проектировщик должен выдать функциональную схему в которой показаны функциональные связи и задание смежникам, если функции автоматики изменяются по сравнению с стандартным набором. Указывает клапаны управления воздушными потоками с приводами, если они есть в системе и их функции.
ВРВ система с комплектной автоматикой. Проектировщик указывает комплект кондиционеров с пультами и дренажными насосами, если они есть. Всё остальное монтируется по инструкциям изготовителей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 7.5.2018, 11:03
Сообщение #4


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



народ пишите всегда точнее

вместо: "не обязан знать автоматизацию раздела ОВ"

точнее: "не обязан знать автоматизацию
абсолютно любого даже новейшего оборудования
раздела ОВ"

и логично обратиться к поставщикам оборудования

автор темы сообщите что сказали
поставщики оборудования:
кто обязан знать автоматизацию их оборудования




Сообщение отредактировал экспорт - 7.5.2018, 11:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikk888
сообщение 10.5.2018, 10:57
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 13.2.2015
Пользователь №: 259508



Спасибо всем за ответы!

Тут дело не в поставщиках - они то поставляют свое оборудование в комплекте с автоматикой, при необходимости
консультируют, тут вопросов нет, да и с этой ситуацией мы разберемся. Вопрос как раз в функциях проектировщиков,
в том числе и на будущее - должен ли проектировщик знать и вникать в функции автоматики, которые будут управлять его системой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 10.5.2018, 12:23
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(mikk888 @ 10.5.2018, 10:57) *
Тут дело не в поставщиках - они то поставляют свое оборудование в комплекте с автоматикой, при необходимости
консультируют, тут вопросов нет, да и с этой ситуацией мы разберемся. Вопрос как раз в функциях проектировщиков,
в том числе и на будущее - должен ли проектировщик знать и вникать в функции автоматики, которые будут управлять его системой?

Проектировщик ОВ обязан выдать задание на автоматизацию запроектированного им оборудования. Интересно даже, а кто же, по мнению Вашего ОВ-шника, должен тогда выдавать задание на проектируемые им процессы и установки? И как должны будут взаимодействовать между собой несколько разных установок для одного помещения?
ОВ-шнику достаточно хорошо знать/понимать функциональные/технологические схемы процессов и установок - именно он является технологом по оборудованию ОВ. В функции автоматики ОВ-шнику вникать не обязательно (просто желательно для пользы дела), а тонкости собственно автоматизации реализует уже специалист АОВ/АК - главное правильно указать/расписать функциональную схему в задании на автоматизацию. Даже при комплектной поставке автоматики следует передавать всю информацию о щитах этой комплектной поставки в задании для правильного включения всех установок в общую систему автоматики помещения/этажа/здания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 10.5.2018, 18:08
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Вопрос в определении слова "функции".
Проектировщик должен дать задание, как должна работать вентиляция. А уж какие там будут автоматы или контроллеры стоять не его дело.

Мы письменно показываем места клапанов/вентиляторов/насосов, и письменно пишем что и как должно работать. В ИТП пишем какой контроллер должен стоять. А в сами функции контроллеров или проводков, мы не лезем. В УУТЭ тока показываем все, но он и раздел как бэ комплексный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 10.5.2018, 19:53
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Первый раз слышу, что бы ОВшники выдавали задание на автоматизацию. обычно КиПовцы изучают вентиляцию для этого...
функциональную схему ни в одном разделе не видел, кроме слаботочных.

вообще вопрос заданий (в тч паспортов) не раскрыт никак, форм нет и требований. что не есть хорошо. по этой же причине неумение выдавать задание не может является формально признаком плохой квалификации.

ПС порой слаботочники даже не знают будет ли работать их схема smile.gif рядом сидят, часто с пусконаладчиками консультируются.
так то конечно всегда нужно знать больше, чем необходимо, как минимум для мозга полезно. грош цена такому проектировщику, который "сидит на окладе" и ни влево ни вправо. всегда нужно со смежниками работать, помогает избежать ненужных действий в последствии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 10.5.2018, 20:16
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



лучше чтобы автор рассказал как раньше выдавалось задание от ОВ смежникам и что выдал новый инженер.

показать на планах клапаны и их положение, а также показать вентустановки и насосы и приложить к ним опросный лист может любой человек , который уметь читать чертежи. и надо указать взаимодействие систем, указать аварийный и прочее. если начальство хочет чего то большего это уже другой разговор.

Цитата(mikk888 @ 7.5.2018, 9:43) *
Позиция руководства – проектировщик должен обладать базовыми знаниями и пониманием, алгоритмов работы и функциональных возможностей комплектов (элементов) автоматики, в противном случае он не сможет корректно выдавать задания смежникам и проектировать регулируемые системы.

слишком неточная фраза и под нее можно подвести тогда и сборку шкафа автоматики для вентустновки.и зачем мне знать алгоритмы работы автоматики, я знаю что здесь должен быть частотник для этой установки/насоса, и сообщу об этом смежникам, а как он работает мне вообще по барабану и знать я это не обязан.

Сообщение отредактировал Composter - 10.5.2018, 20:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 11.5.2018, 6:14
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(jiexawcr @ 10.5.2018, 21:53) *
Первый раз слышу, что бы ОВшники выдавали задание на автоматизацию. обычно КиПовцы изучают вентиляцию для этого...
функциональную схему ни в одном разделе не видел, кроме слаботочных.

вообще вопрос заданий (в тч паспортов) не раскрыт никак, форм нет и требований. что не есть хорошо. по этой же причине неумение выдавать задание не может является формально признаком плохой квалификации.

ПС порой слаботочники даже не знают будет ли работать их схема smile.gif


Мало ли чего кто-то не слышал или не видел. Кто только сейчас не берется "проекты рисовать".

О необходимости проектировщику ОВ знать функции автоматизации его систем и об обязанности выдавать задания на проектирование автоматизации уже написали.

Разумеется, в "разделе ОВ" не должно быть функциональных схем - они будут в чертежах АОВ. Но схемы должны быть в задании - упрощенные (скелетные), или "словами описанные".
В чертежах ОВ должны быть отборные устройства и закладные детали, необходимые для реализации схемы.

Вопросы по "формам заданий" решаются в рамках проектной организации. После избавления от ОВ-шников не желающих выдавать и "слаботочников" не знающих, будет ли работать.

Обычно в ОВ применяется совсем немного "типовых" схем автоматизации. Они делаются один раз (совместно), фиксируются в каком-то сборнике, а потом в заданиях делается ссылка на номер схемы с указанием изменяемых параметров. При необходимости сборник схем пополняется. Можно и как-то иначе делать.

Но задания выдавать надо. "Надо,Федя. Надо"!


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 11.5.2018, 12:46
Сообщение #11





Guest Forum






Какое- то представление не мешало бы, а то иной раз такие чуды присылают автоматизировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 12.5.2018, 17:49
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Условно: я -технолог. И мне абсолютно до фонаря, когда и какое реле или ключ или блинкер там западает. Я даже слов таких могу не знать, оно мне надо? У меня допуск - 3 вольта, я лампочки в фонарике могу менять. Я пишу, что мне нужны такие-то параметры (воздуха) на выходе установки и для его приготовления у меня кое-что есть. Это кое что -заслонки, узел нагрева (охлаждения) суживающие и регулирующуие устройства в каком разделе находятся? Правильно, АОВ. И какие еще будут вопросы? Вам интересно как этим управлять? - обратитесь к производителю. Мало? скажите мне, что я еще должен заложить в механической части, я заложу.
Проблема в том, что идеологию работы объекта должен писать некто другой, а не ОВшник. ОВшник проектирует исполнительные механизмы по заданным параметрам (или требованиям СНиП), а головы-то проекта как раз и нет... Вы же не думаете, что ГИП это и есть голова? Вот ее и нет, каждый сам по себе. Хорошие объекты получаются в этом варианте.

Сообщение отредактировал v-david - 12.5.2018, 17:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 12.5.2018, 22:11
Сообщение #13


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



образец задания

ответит на многие вопросы темы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 13.5.2018, 16:29
Сообщение #14





Guest Forum






Своего рода конвейер, но для того чтобы он двигался безостановочно, кто-то должен разделить операции и контролировать их выполнение.
На реальном сборочном конвейере примерно так происходит. Если начнут спорить кто и что кому должен- конвейер встанет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 14.5.2018, 16:38
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Татьяна Удальцова @ 11.5.2018, 6:14) *
Мало ли чего кто-то не слышал или не видел. Кто только сейчас не берется "проекты рисовать".

О необходимости проектировщику ОВ знать функции автоматизации его систем и об обязанности выдавать задания на проектирование автоматизации уже написали.

Разумеется, в "разделе ОВ" не должно быть функциональных схем - они будут в чертежах АОВ. Но схемы должны быть в задании - упрощенные (скелетные), или "словами описанные".
В чертежах ОВ должны быть отборные устройства и закладные детали, необходимые для реализации схемы.

Вопросы по "формам заданий" решаются в рамках проектной организации. После избавления от ОВ-шников не желающих выдавать и "слаботочников" не знающих, будет ли работать.

Обычно в ОВ применяется совсем немного "типовых" схем автоматизации. Они делаются один раз (совместно), фиксируются в каком-то сборнике, а потом в заданиях делается ссылка на номер схемы с указанием изменяемых параметров. При необходимости сборник схем пополняется. Можно и как-то иначе делать.

Но задания выдавать надо. "Надо,Федя. Надо"!

да, немного перегнул. "рукописные" встречаются, но не всегда.
плохо что ни кто не говорит как и где и кто и что должен. нормы пишутся, корректируются, а огромный провал между смежниками остается.

а насчет нерабочих схем, пример как раз по вентиляции: огнезадерживающие клапаны имеют паспортный ток, его подают в задании, ставят пусковые устройства с 1,5 запасом, а пусковые токи оказываются гораздо больше и устройства горят. так же есть много еще тонкостей, учесть которые заранее скорее всего невозможно или крайне сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 14.5.2018, 20:21
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Цитата(jiexawcr @ 14.5.2018, 16:38) *
а пусковые токи оказываются гораздо больше и устройства горят. так же есть много еще тонкостей, учесть которые заранее скорее всего

... должен специально обученный человек, а не ОВшник, дающий задание. А то как было во времена стародавние, когда на телегах еще ездили, такие понятия и остались. "Что можешь? - все могу!" - лозунг гастарбайтера рулит. А уже, оказывается, не все....

Сообщение отредактировал v-david - 14.5.2018, 20:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.5.2018, 20:50
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(v-david @ 14.5.2018, 20:21) *
... должен специально обученный человек, а не ОВшник, дающий задание.

И этими специально обученными человеками являются/должны являться разработчики разделов Э и АОВ. ОВ-шник только указывает закладываемое им оборудование, приводит функциональные схемы с указанием контролируемых/проектных параметров и указывает производителя этого оборудования, а электрики и автоматчики сами смотрят в соответствующих таблицах указанных каталогов номинальные и пусковые токи, а также всю другую информацию, необходимую для грамотной разработки их разделов. Квалифицированные электрики и автоматчики, при необходимости, сами связываются со своими коллегами из технического отдела производителя оборудования для уточнения схем/параметров/контроллеров и т.д. И не нужно впутывать ОВ-шника в тонкости и подробности разделов Э/АОВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 15.5.2018, 14:51
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Ну задание-то надо уметь выдать. Описать базовые функции защиты от замораживания калорифера, датчики загрязнения фильтра, работы вентилятора и проч. Откуда ж АОВшник ваши температуры и требования знает? А уж какими средствами он это будет достигать, какими датчиками и контроллерами - это его дело. Плюс еще неплохо уметь КИПиАшные чертежи читать, чтоб хоть понимать, что все что надо предусмотрено.

Тут ОВшники делают гораздо больше объем автоматизации. Вот так например выглядит схема приточной установки, выполненная ОВ-шником. КИПовцы конечно проверяют и маркировку своих приборов дают, но ОВшник на всех своих схемах показывает все датчики. Мне пришлось учиться - знаний не хватало в этом вопросе.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  AHU_P_ID.jpg ( 258,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 128
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 15.5.2018, 16:09
Сообщение #19





Guest Forum






Мне обычно пытаются сунуть монтажные чертежи вентиляции, говоришь дайте функциональную схему -на лицах появляются признаки умственного напряжения, не понимают о чем речь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 15.5.2018, 17:41
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(crm00168 @ 15.5.2018, 16:09) *
Мне обычно пытаются сунуть монтажные чертежи вентиляции, говоришь дайте функциональную схему -на лицах появляются признаки умственного напряжения, не понимают о чем речь.

Так подскажите им, что это, практически, аналог принципиальных схем автоматизации, присутствующих во всех каталогах любых производителей приточно-вытяжных систем.
Ну не виноваты они - нЕ у кого им, к сожалению, учиться! Сломали всю систему проектирования, и теперь каждый начинающий ОВ-шник вынужден "изобретать велосипед".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 15.5.2018, 17:55
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(v-david @ 12.5.2018, 17:49) *
Условно: я -технолог. И мне абсолютно до фонаря, когда и какое реле или ключ или блинкер там западает. Я даже слов таких могу не знать, оно мне надо? У меня допуск - 3 вольта, я лампочки в фонарике могу менять. Я пишу, что мне нужны такие-то параметры (воздуха) на выходе установки и для его приготовления у меня кое-что есть. Это кое что -заслонки, узел нагрева (охлаждения) суживающие и регулирующуие устройства в каком разделе находятся? Правильно, АОВ. И какие еще будут вопросы? Вам интересно как этим управлять? - обратитесь к производителю. Мало? скажите мне, что я еще должен заложить в механической части, я заложу.
Проблема в том, что идеологию работы объекта должен писать некто другой, а не ОВшник. ОВшник проектирует исполнительные механизмы по заданным параметрам (или требованиям СНиП), а головы-то проекта как раз и нет... Вы же не думаете, что ГИП это и есть голова? Вот ее и нет, каждый сам по себе. Хорошие объекты получаются в этом варианте.

Если в смежных вопросах разбираться не будете, то как леваки делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 15.5.2018, 18:10
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Const82 @ 15.5.2018, 17:55) *
Если в смежных вопросах разбираться не будете, то как леваки делать?

А вы в одного покрываете все разделы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 15.5.2018, 18:39
Сообщение #23





Guest Forum






Цитата(ИОВ @ 15.5.2018, 17:41) *
Так подскажите им, что это, практически, аналог принципиальных схем автоматизации, присутствующих во всех каталогах любых производителей приточно-вытяжных систем.
Ну не виноваты они - нЕ у кого им, к сожалению, учиться! Сломали всю систему проектирования, и теперь каждый начинающий ОВ-шник вынужден "изобретать велосипед".

Какой там аналог, квадратиками: заслонка-фильтр -калорифер-вентилятор. Присылают задание на автоматизацию какой чуды , говоришь надо технологию (вентиляцию), зависают на пару дней , потом - а разработай нам технологию
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 15.5.2018, 20:32
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



"До слез знаковый образ!".(С) Мне вся эта дискусия напоминает повальное увлечение автоматизацией бухгалтерского учета конца 80х начала 90х годов. Когда программы писали ни чего не понимающие в бухгалтерии программеры, а объясняли ин ничего не понимающие в программировании бухгалтера, у которых справа лежали счеты (привычнее так) а слева калькулятор - на нем умножать удобнее. Так там хоть программеры приходили в бухгалтерию, садились рядом и пытали с пристрастием теток чего же им надо. Здесь же ситуация противная до омерзения, элита-автоматчик даже задницу свою не оторвет, давай ему задание в письменном виде! Где уж там ему позвонить производителю установки, вы чё! мы ж елита! Какого хрена тогда беретесь автоматизировать то, в чем ни уха ни рыла? Кстати, Const82, не беспокойтесь, специальность ОВ это одна из последних, в чем довелось потрудится. До нее и автоматизация была и программирование и много чего другого. Так что автоматы Мили и Мура, а также труды г-на Кнута знакомы не по наслышке, но дело не в этом. На самом деле радут то, что теперь на форуме уже нет огульного "ты обязан дать задание", уже появляются здравые мысли хотя и вперемежку с хвостами прошлого. Уважаемый лесной житель пишет "Описать базовые функции защиты от замораживания калорифера, датчики загрязнения фильтра, работы вентилятора и проч", повторюсь да какая мне разница как будет защищен калорифер или какие у него датчики? Есть вопросы - звоните производителю, не нравится производитель - скажите кто нравится, я его оборудование заложу. Электрики-красавцы: дай им параметры двигателя, какие токи, какие защиты... Вот марки - бери и смотри! Мне воздух нужен и вот его-то параметры я и задам. Все остальное - к терапевту. А вот это вот барство, как в 23 посте, со стороны автоматизаторов раздражает больше всего. Не понимаешь - приди и объясни, что тебе нужно, мне откуда знать, что ты первый раз это делаешь?

Сообщение отредактировал v-david - 15.5.2018, 20:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 15.5.2018, 22:18
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата(v-david @ 15.5.2018, 20:32) *
А вот это вот барство, как в 23 посте, со стороны автоматизаторов раздражает больше всего. Не понимаешь - приди и объясни, что тебе нужно, мне откуда знать, что ты первый раз это делаешь?

какое там барство даже объяснить не могут че им надо. написали в задании две заслонки и три вентилятора . а че надо мычат только.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 16.5.2018, 10:09
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



QUOTE (v-david @ 15.5.2018, 21:32) *
да какая мне разница как будет защищен калорифер или какие у него датчики? Есть вопросы - звоните производителю, не нравится производитель - скажите кто нравится, я его оборудование заложу. Электрики-красавцы: дай им параметры двигателя, какие токи, какие защиты... Вот марки - бери и смотри! Мне воздух нужен и вот его-то параметры я и задам. Все остальное - к терапевту. А вот это вот барство, как в 23 посте, со стороны автоматизаторов раздражает больше всего. Не понимаешь - приди и объясни, что тебе нужно, мне откуда знать, что ты первый раз это делаешь?

Это вы в оффшоре не работали. Там все оборудование под заказ и описывать надо все, начиная с материала корпуса и заканчивая последним датчиком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 16.5.2018, 10:21
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(crm00168 @ 16.5.2018, 0:18) *
какое там барство даже объяснить не могут че им надо. написали в задании две заслонки и три вентилятора . а че надо мычат только.

Вот так и проектируют "шерочка с машерочкой". Одна не знает "чё ей надо", другая не может выяснить "чё ты хошь" Одна мычит, другая не телится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 16.5.2018, 11:13
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(v-david @ 15.5.2018, 20:32) *
Есть вопросы - звоните производителю, не нравится производитель - скажите кто нравится, я его оборудование заложу. Электрики-красавцы: дай им параметры двигателя, какие токи, какие защиты... Вот марки - бери и смотри! Мне воздух нужен и вот его-то параметры я и задам. Все остальное - к терапевту. А вот это вот барство, как в 23 посте, со стороны автоматизаторов раздражает больше всего. Не понимаешь - приди и объясни, что тебе нужно, мне откуда знать, что ты первый раз это делаешь?

Кроме прочего есть и орг аспект. Если я в задании написал и описал, а на объекте не работает что-то, то всегда можно эту бумажку поднять и вопросы уже в другое русло пойдут.
И другой аспект - разве сейчас тут кто закладывает оборудование не имеет вкусностей от его производителей? Так что ОВшник, который влет оборудование менять готов чисто из-за того что оно его смежнику не нравится выглядит странно. Я подобные вопросы с электриком и автоматчиком на первых в конкретной команде каждый раз проходил. Ничего необычного, сели с людьми поговорили о нашем видении того как должно работать. Мне с точки зрения вентиляции все равно каким приводом будем мой клапан запитываться 12/24/220, да хоть 380. А привод в моей спеке. Ну так электрик объяснил чем в данном проекте ему удобнее будет запитывать. Как за количество шкафов и работу систем дымоудаления будет завязано. Так в диалоге и появляется это самое задание. Учитывая, что задача у меня сделать работающую систему, то выделывания на тему кто кому что должен и обязан смысла не имеет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 16.5.2018, 12:58
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
И другой аспект - разве сейчас тут кто закладывает оборудование не имеет вкусностей от его производителей?

99% не имеет. А неохота чото менять из-за того что под каждого дурачка устанешь узлы рисовать. Время = деньги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 16.5.2018, 14:08
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



2 Странная Белка. Не проблема описать все оборудование. Судя по тому, что Вы описываете "последний датчик", значит он в все-таки вашем разделе проекта. Если не в Вашем - зачем полезли в чужой раздел? Есть подозрение, что в оффшорах как и в космосе кто-то экономит на личном составе и работу автоматчика плавно переваливают на коллег по цеху. Повторюсь - нет проблем выдать идеальное для АОВшников и иже с ними задание, можно и все смежные разделы выполнить. Но чего это ради при живой штатной единице, к слову с окладом как правило выше, чем ОВ раза в полтора, я должен делать его работу? Пусть сам потрудится, хотя и коллего.
2 Татьяна Удальцова. Так и я про то же, головы-то у проекта нет, каждый сам по себе. А ГИП оно не инженер, оно администратор проекта. Назвали только его так коряво, типа как "инженер по продажам".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:52