Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Изоляция резервуаров, потобрать толщину изоляции
Гость_Олеко_*
сообщение 22.8.2005, 10:12
Сообщение #1





Guest Forum






Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

У меня огромная просьба помочь мне разобраться в одном профессиональном вопросе.
Задача такая.
Есть 2 накопительных бака (3м3 и 2м3) ситемы водоподготовки, автоматически заполняемые водой (Q=380л/ч, t=40 С). Время заполения примерно 12-13 часов.
Вместе с тем на третьем часе заполнения баков цирк насос (Q=3.2 м3/ч) гоняет воду из баков через электроводонагреватель (24 кВт) до тех пор, пока температура воды в баках не достигнет 55 С. Затем происходит водоразбор (800 л каждые 15 минут часа) в течение 6 часов. Насос продолжает работать поддерживая 55 градусов на водоразборе.
По мере водоразбора, продолжается подпитка баков (Q=380л/ч, t=40 С). Соответственно вода охлаждается подпиткой и нагревается посредством циркуляции через нагреватель.
Необходимо заизолировать баки так, чтоб температура в них не опускалась ниже 30 С. Изоляция типа Rockwool, Isover...
Как смогла так объяснила.
Может быть есть литература, пособия, кроме СНиП и ГОСТ, там я уже была))
Я уже голову сломала кучей уравнений. Народ, помогите!
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 22.8.2005, 11:48
Сообщение #2





Guest Forum






Все конечно интересно!! Что куда заливается и откуда наливается.

Но задачка в данном случае проста и сводится к подбору эфективной изоляции для емкости с температурой 50 0С. Если Вас интересует остывание именно до 30 0С, то для расчета кол-ва теряемого тепла нужно просчитайте площадь поверхности и возмите разницу температур ну и дальше по формуле...... Не в даваясь в сложности конструкции (горизонтальные-вертикальные поверхности) расчет будет похож нарасчте потерь тепла с труб.

Для халявного расчтета теплоизоляции с любых поверхностей у термофлекса есть программа. :wacko: :wacko:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Олеко_*
сообщение 22.8.2005, 12:49
Сообщение #3





Guest Forum






Спасибо за ответ!
Я предлагала расчет аналогично трубопроводам, но почему-то шеф отверг его пояснив, что потеря тепла с труб и других поврхностей это разные вещи mellow.gif
Вспомнил теорему Фурье зачем-то______Боже как это было давно.
Еще раз спасибо, буду пробовать дальше smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 22.8.2005, 14:06
Сообщение #4





Guest Forum






Цитата(Дмитрий Селезнев @ Aug 22 2005, 12:48 )
Но задачка в данном случае проста и сводится к подбору эфективной изоляции для емкости с температурой 50 0С. Если Вас интересует остывание именно до 30 0С, то для расчета кол-ва теряемого тепла нужно просчитайте площадь поверхности и возмите разницу температур ну и дальше по формуле...... Не в даваясь в сложности конструкции (горизонтальные-вертикальные поверхности) расчет будет похож нарасчте потерь тепла с труб.

Площадь поверхности одного резрвуара 12,39 м2 (цилиндр), второго 11,76 м2(прямоугольник в основании)
Температура окр. среды +16 С, В баках 55 С, миним t=30 С.
и в формулах я запуталась.
разбираюсь в СП 41-103-2000 :wacko:
Help me, please newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Олеко_*
сообщение 22.8.2005, 14:07
Сообщение #5





Guest Forum






это была
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gregory
сообщение 22.8.2005, 17:40
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 114
Регистрация: 5.6.2005
Из: Minsk
Пользователь №: 842



Уважаемая Олеко! Смоделировал эту задачу в своей программе МОДЭН. Посылаю два скрин-шота результатов расчета. Теплопотери неизолированных баков составляют 12,1 кВт. Даже с такими неизолированными баками можно поддерживать воду с температурой 55 градусов. На верхнем Вы можете посмотреть, как протекает наполнение баков водой.
На рис. 1 - температура воды в баке.
На рис. 2 Вы можете посмотреть, как протекает наполнение баков водой. Разбор у меня в программе равномерен в течение каждого часа после 3 часов наполнения.
На рис. 3 - влияние теплоизоляции (R=0,5) на частоту включения нагревателя. Обласьть БИ - без изоляции, область И - изоляция имеется. Теплоизоляция бака позволит снизить частоту включения электронагревателя.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:55