Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> помогите определить основные проблемы в организации проектирования
ingrid Akkert
сообщение 21.10.2016, 12:14
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 12.9.2016
Пользователь №: 304804



Добрый день,

в этом году поступила в магистратуру ( техн.и организ. строительства)
определилась с темой диссертации, и дабы не быть бесполезной и не заниматься ерундой, решила работать с существующей ситуацией в строительстве.

вопрос в следующем:
какие на ваш взгляд в настоящее время существуют проблемы в организации проектирования.
мб это недостаток исходных данных, проблемы с формированием ТЗ, ТУ, некорректные СП, профстандарты.

буду рада любым мыслям по данной теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 21.10.2016, 13:45
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(ingrid Akkert @ 21.10.2016, 13:14) *
Добрый день,

в этом году поступила в магистратуру ( техн.и организ. строительства)
определилась с темой диссертации, и дабы не быть бесполезной и не заниматься ерундой, решила работать с существующей ситуацией в строительстве.

вопрос в следующем:
какие на ваш взгляд в настоящее время существуют проблемы в организации проектирования.
мб это недостаток исходных данных, проблемы с формированием ТЗ, ТУ, некорректные СП, профстандарты.

буду рада любым мыслям по данной теме.

когда закончите с диссертацией, не забудьте направить ее в сокращенном виде в Минстрой - для общественной пользы как раз.
Если в логическо-хронологическом порядке выстраивать диссертацию, то нужно начать с образования проектной организации, а точнее получения свидетельства СРО (о СРО тут же на форуме можно найти "лестные" отзывы), поиска кадров (о кадрах тоже немало тем), отечественного ПО, продивгаемого в рамках импортозамещения (и кто то ведь ведется, целые институты покупают это ПО), а потом уже к переходитеь к взаимоотношениям Заказчик-Генпроектировщик, поскольку исходно-разрешительную документацию получает именно Заказчик (если по договору не перекладывает эту обязанность на Генпроектировщик за отдельную плату).
Из вышеперечисленного:
-нет недостатка исходных данных в виде ТУ, предварительных согласований и разрешений, наоборот, избыток. Раньше Заказчик мог обратиться в администрацию населенного пункта, и чиновники собирали в течении 30 дней нужные ТУ. Теперь, устраняя промежуточное звено в виде чиновников, государство перекладывает все на Заказчика. Хотя было бы неплохо возродить это в новом виде, как оказание комплексной услуги в МФЦ (услуга "одно окно"),
- проблемы с грамотностью начинающих Застройщиков - они сами не знают чего хотят, соответственно не то что составить Задание на проектирование не могут, но и согласовать предлагаемое Задание проблематично без дополнительных разъянений. Но это неустранимо на законодательном уровне.
- конкретные недостатки нормотворчества (СП) можно найти на сайтах с обсуждениями проектов нормативной документации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 21.10.2016, 15:37
Сообщение #3


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



воу-воу-воу
хотелось бы понимать, как автор темы представляет себе процесс организации проектирования и какого рода проекты подразумевает. А то мы сейчас накидаем проблем по разным темам и мозги у автора встанут колом. Оно нам надо? Наверное нет. Пускай тогда автор сама скажет, к какому этапу проектных работ она прикипела, чтобы можно было уделить внимание проблемам этого этапа.

На каждом этапе проектирования проблемы свои и даже если они в чём-то и похожи, то решаются точно по-разному.

Так что давайте подожём пока автор хоть как-то оформит свою мимолётную мысль. На презентацию я не надеюсь, но хоть текстовый набросок хотелось бы увидеть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ingrid Akkert
сообщение 21.10.2016, 17:29
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 12.9.2016
Пользователь №: 304804



Цитата(timmy @ 21.10.2016, 15:37) *
воу-воу-воу
хотелось бы понимать, как автор темы представляет себе процесс организации проектирования и какого рода проекты подразумевает. А то мы сейчас накидаем проблем по разным темам и мозги у автора встанут колом. Оно нам надо? Наверное нет. Пускай тогда автор сама скажет, к какому этапу проектных работ она прикипела, чтобы можно было уделить внимание проблемам этого этапа.

На каждом этапе проектирования проблемы свои и даже если они в чём-то и похожи, то решаются точно по-разному.

Так что давайте подожём пока автор хоть как-то оформит свою мимолётную мысль. На презентацию я не надеюсь, но хоть текстовый набросок хотелось бы увидеть.




Накидывайте, не вскипят, для того и написала сюда)).

а если Ваши мысли еще и всех этапов коснутся, я вам в двойне благодарна буду.

Вообще, есть пока какое-то видение общее, но неконкретное. Собираю материал. Хочу определить наиболее острые и часто встречающиеся проблемы.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 21.10.2016, 19:13
Сообщение #5


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(ingrid Akkert @ 21.10.2016, 17:29) *
Собираю материал. Хочу определить наиболее острые и часто встречающиеся проблемы.

Основная проблема - постоянно меняющиеся правила игры. Это не только проектирования касается - любого бизнеса. Все остальные проблемы, есть производные от главной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Clint
сообщение 2.12.2016, 21:48
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.8.2015
Пользователь №: 275198



В любых организациях огромная проблема - документооборот. У нас в стране очень хорошо развита система бюрократии, однако она абсолютно неэффективна. Причем именно в проектировании, я считаю, где основа - различные запросы и коммуникации - это очень важно наладить систему документооборота.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serez
сообщение 5.12.2016, 14:39
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 11.8.2015
Из: Калуга
Пользователь №: 275248



Вы правы, в некоторых организациях дейсвительно это острая проблема, которая никуда уже не сдвинеться. Но насколько я знаю, в более современных или уже новых, или реорганизованных предприятиях используется система электронного документооборота. Я не из этой сферы, но в своем деле мы разрабатываем систему по внедрению http://www.docsvision.com/products/upravlenie-dokumentami/ И автору будет инфомрация актульной
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Clint
сообщение 5.12.2016, 22:00
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.8.2015
Пользователь №: 275198



Вы выбрали хрошую систему, я знаю ее. Но только в одной системе толку мало, надо в целом внедрять автоматизацию, если уж так серьезно взялись за улучшения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dedmorozzz
сообщение 16.12.2016, 16:22
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 132
Регистрация: 12.8.2015
Из: Орловская область
Пользователь №: 275335



Цитата(ingrid Akkert @ 21.10.2016, 12:14) *
Добрый день,

в этом году поступила в магистратуру ( техн.и организ. строительства)
определилась с темой диссертации, и дабы не быть бесполезной и не заниматься ерундой, решила работать с существующей ситуацией в строительстве.

вопрос в следующем:
какие на ваш взгляд в настоящее время существуют проблемы в организации проектирования.
мб это недостаток исходных данных, проблемы с формированием ТЗ, ТУ, некорректные СП, профстандарты.

буду рада любым мыслям по данной теме.



1. Взаимодействие смежников по разделам тоже проблема.
2. Неграмотные и жадные заказчики, как следствие недостаток исходных данных на начальном этапе проектирования, типа "А нахрена Вам съемка и геология, земля то есть, вон она, у меня и свидетельство есть, нате ТУ и проектируйте! Какой градостроительный план, что это?"
3. Нежелание заказчиков заказывать рабочую документацию, вследствие чего постоянные звонки и хождения, типа "А как вот тут скажите, что Вам трудно штоль, я за что такие деньжищи отвалил (по его мнению), какая рабочая документация? Сколько, сколько, да пошли вы"


И не ТЗ, а Задание на проектирование. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Dedmorozzz - 16.12.2016, 16:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 16.12.2016, 17:43
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Нормативная база просто ужасающая. И в последние 3-4 года со всеми обновлениями и актуализациями там вообще черт ногу сломит. Часть документов до сих пор не менялась с 70-х, 80-х годов, в них устаревшие нормы безопасности.
Некоторые документы были выпущены, потом отменены на пару лет, потом опять введены в действие. Только автоматизированные базы данных и помогают держать руку на пульсе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ingrid Akkert
сообщение 19.12.2016, 15:13
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 12.9.2016
Пользователь №: 304804



Спасибо за ответы,

А по поводу профстандартов новых есть мнения?
вообще, у кого-нибудь их начали применять ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 20.12.2016, 19:21
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Вот буквально только что столкнулась с этим прекрасным ЕН 13779:2005 ВЕНТИЛЯЦИЯ В НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования. Он у меня идет в списке нормативов к нефтеперерабатывающему заводу.

Стандарт говорит, что подготовлен какими-то ребятами на основе аутентичного перевода европейского EN 13779. Зачем нужен этот документ, на ряду с уже давно действующими СП 7.13330, СП 60.13130 и ГОСТ на оформление чертежей ОВ не совсем понятно. Вводят трехэтажные бесполезные формулы и аббревиатуры на латинице. Плюс, аутентичный перевод забыл перевести в п. 1 Область применения, маленькую детальку, которая есть в английской версии. Перевод должен был бы звучать: Настоящий стандарт устанавливает технические требования к проектированию систем вентиляции и кондиционирования воздуха в нежилых зданиях, в которых могут находиться люди, за исключением промышленных зданий с технологическими процессами.

Уже 4 года работаю в Европе с "нежилыми зданиями" и никогда этот норматив не был включен в перечень обязательных по проекту.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 21.12.2016, 17:24
Сообщение #13


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Ир, ну срок просто подошел заменять старый ГОСТ на новый. Кто-то (точно не я) подал предложение заменить наконец старое на новое. Предложение одобрили, посадили студентку с иняза за перевод. Она перевела что смогла и как смогла. Потом перевод разослали всем заинтересованным лицам на проверку правильности перевода. Обычно всем глубоко пофиг, что там в стандарте написано, и возражений с замечаниями не поступает. Потом готовится финальная редакция и утвеждается на собрании ТК. Потом всё это дело передаётся в печать)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 22.12.2016, 11:58
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



QUOTE (timmy @ 21.12.2016, 17:24) *
Ир, ну срок просто подошел заменять старый ГОСТ на новый.


Да эт понятно. Я его пожалуй из списка вычеркну, от греха подальше.

Или вот СП 78.13330.2012 Автомобильные дороги и СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги.

Оба действующие. Область примения отличается, но никак не отражена в названии.

Первый - Настоящий свод правил устанавливает правила производства и контроля качества работ и распространяется на вновь строящиеся, реконструируемые и капитально ремонтируемые автомобильные дороги общего пользования и ведомственные автомобильные дороги.
Требования настоящего свода правил не распространяются на временные дороги, испытательные дороги промышленных предприятий и автозимники.


Второй - Настоящий свод правил устанавливает нормы проектирования на вновь строящиеся, реконструируемые и капитально ремонтируемые автомобильные дороги общего пользования и ведомственные автомобильные дороги.
Требования настоящего свода правил не распространяются на временные дороги, испытательные дороги промышленных предприятий и автозимники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 22.12.2016, 13:03
Сообщение #15


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Странная Белка @ 22.12.2016, 13:58) *
Или вот СП 78.13330.2012 Автомобильные дороги и СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги.

Оба действующие. Область примения отличается, но никак не отражена в названии.

Первый - Настоящий свод правил устанавливает правила производства и контроля качества работ и распространяется на вновь строящиеся, реконструируемые и капитально ремонтируемые автомобильные дороги общего пользования и ведомственные автомобильные дороги.
Требования настоящего свода правил не распространяются на временные дороги, испытательные дороги промышленных предприятий и автозимники.


Второй - Настоящий свод правил устанавливает нормы проектирования на вновь строящиеся, реконструируемые и капитально ремонтируемые автомобильные дороги общего пользования и ведомственные автомобильные дороги.
Требования настоящего свода правил не распространяются на временные дороги, испытательные дороги промышленных предприятий и автозимники.

Ир, область применения в номере исходного документа указана, т.к. в приложении 2 к СНиП 01.01.01 дана расшифровка системы кодирования всех СНиП.
для первого документа
3. Организация, производство и приемка работ
Группы
06
Сооружения транспорта


для второго документа
2. Нормы проектирования
Группы
05
Сооружения транспорта


Я вот не знаю, по какому принципу кодируются актуализированные Своды Правил, но сдаётся мне, что просто создали группу 13330 и туда в порядке живой очереди вливают все документы. Письмом Минстроя РФ от 28 мая 2015 г. N 16926-ОГ/08 сообщается, что
Цитата
в проекте плана Минстроя России по разработке, экспертизе и утверждению сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил на 2015 год запланирована разработка нормативно-технического документа СН 10-01 "Система нормативных документов в строительстве"

Только я не в курсе, как они возникший бардак будут систематизировать))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 23.12.2016, 12:15
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Ну вот и на фига мне знать систему кодирования снип? Я ж не библиотекарь. Я хочу читать название и сразу понимать о чем документ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 23.12.2016, 14:43
Сообщение #17


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



? казалось бы как может помочь

Архивариус 3000
с лицензией за пол-тысячи рублей

в систематизации любых текстов
хоть в чертежах хоть в книгах
хоть в нормативах ?

подробности БЕСПЛАТНО на форуме:
http://forum.abok.ru/index.php?act=findpos...amp;pid=1226337

и заодно: "проблемы в организации проектирования"

проблема в 21 веке и далее у всех одинаковая
и всё больше пишут на всех форумах:

из-за автоматизации всего и вся
всё большему числу людей работать негде

и в проектировании: нужен уже не инженер
и даже нужен не человек и даже нужен не компьютер

нужен набор готовых элементов
из коих заказчики сами варганят чертежи подешёвке
или находят тех кто сможет разложить чужие чертежи
на элементы и создаст нечто то же тоже подешёвке

Сообщение отредактировал дренаж - 23.12.2016, 14:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 23.12.2016, 14:56
Сообщение #18


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Странная Белка @ 23.12.2016, 14:15) *
Ну вот и на фига мне знать систему кодирования снип? Я ж не библиотекарь. Я хочу читать название и сразу понимать о чем документ.

Давай тогда по-другому.

1 Ты написала, что один и тот же институт выпустил две одинаковых по названию нормы.

2 Я тебе ответил, что полное название документа это "шифр СНиП"+"наименование СНиП".

3 По-нормальному "СП 78.13330.2012 Автомобильные дороги" должен был бы называться "СП 78.13330.2012 Сооружения транспорта. Автомобильные дороги. Организация, производство и приемка работ", а "СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги" должен называться "СП 34.13330.2012 Сооружения транспорта. Автомобильные дороги. Нормы проектирования". Потому что такого полное название соответствующих СНиП с учётом расшифровки кода СНиП. Но это многабукв

4 Ты можешь претензию написать в Минстрой и потребовать дописать название СП как тебе кажется удобным))

Так понятнее?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 3.1.2017, 16:03
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



QUOTE (дренаж @ 23.12.2016, 14:43) *
и в проектировании: нужен уже не инженер
и даже нужен не человек и даже нужен не компьютер

нужен набор готовых элементов
из коих заказчики сами варганят чертежи подешёвке
или находят тех кто сможет разложить чужие чертежи
на элементы и создаст нечто то же тоже подешёвке

Неа. Нужна BIM. Полное 3D- моделирование проектов с присвоением свойств каждому болтику. Ну и SmartPlant тоже нужна, для создания баз данных по различным элементам систем. Нужны люди, которые умеют с этими программами работать. И именно поэтому очень много российских промышленных производств проектируется заграницей.
Не хочет даже российский заказчик проектировать какую-нибудь установку гидрокрекинга подешевке. Она ведь и рвануть может. Я уж не говорю про заграничных заказчиков.

QUOTE (timmy @ 23.12.2016, 14:56) *
Так понятнее?

Да мне-то понятно. И мне пох, мне что ли по этим нормам проектировать? Ну может 1 русский проект в год бывает и то без автомобильных дорог.
cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 4.1.2017, 2:36
Сообщение #20


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Странная Белка @ 3.1.2017, 16:03) *
Неа. Нужна BIM. Полное 3D- моделирование проектов с присвоением свойств каждому болтику. Ну и SmartPlant тоже нужна, для создания баз данных по различным элементам систем. Нужны люди, которые умеют с этими программами работать. И именно поэтому очень много российских промышленных производств проектируется заграницей.
Не хочет даже российский заказчик проектировать какую-нибудь установку гидрокрекинга подешевке. Она ведь и рвануть может. Я уж не говорю про заграничных заказчиков.

Где гарантия, что если установка гидрокрекинга будет в BIM модели не рванет?
И как раньше эти установки не рвало, когда на кульмане?
Не нужна BIM, дадим.
Только она эта модель на безопасность ну совсем не влияет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 4.1.2017, 10:27
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



QUOTE (Vano @ 4.1.2017, 2:36) *
Где гарантия, что если установка гидрокрекинга будет в BIM модели не рванет?
И как раньше эти установки не рвало, когда на кульмане?
Не нужна BIM, дадим.
Только она эта модель на безопасность ну совсем не влияет.

Ок, BIM плюс европейские нормы безопасности и технологии. Российские нормы проектирования нефтегаза безнадежно устарели, причем начиная от ОВ и заканчивая технологией. Думаю только ребята вроде Газпрома создали свои собственные нормативы и по ним проектируют и строят, а какой-нибудь Мухосранский НПЗ приходится проектировать по ВСН 21-77 и иже с ним.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 4.1.2017, 20:09
Сообщение #22


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Все уже поделено между крупными игроками.
Нет больше мухосранских НПЗ.
Есть НПЗ Газпрома, Лукойла, Роснефти и тп.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 5.1.2017, 11:30
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



QUOTE (Vano @ 4.1.2017, 20:09) *
Все уже поделено между крупными игроками.

А вот и есть. Не много, но есть. Могут принадлежать в каком-то виде губернатору региона, например. Эдакая личная керосиночка. У меня в документах ни одна крупная российская нефтегазовая компания не фигурирует, сами себе хозяева.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 5.1.2017, 12:29
Сообщение #24


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Ишь ты, чудеса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 7.1.2017, 21:04
Сообщение #25


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



там где возникают импортные буквы B.I.M.

там по-моему надо дописывать про

важность Русской дешёвой мини С.И.М.



например: "ничего не понимаем в BIM (нужна русская дешёвая мини СИМ)"

или "будущее за BIM (нужна русская дешёвая мини СИМ)"

Сообщение отредактировал дренаж - 7.1.2017, 21:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 1:35