Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Транзитные воздуховоды в лестничной клетке
Composter
сообщение 13.9.2018, 0:08
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Добрый день. У меня по стадии П проходят воздуховоды горизонтально через ЛК. В нормах есть запрет на транзит через ЛК.
Цитата
7.11.11 Не допускается прокладывать воздуховоды:
а) транзитные - через лестничные клетки, тамбур-шлюзы, лифтовые холлы (за исключением воздуховодов систем противодымной вентиляции, обслуживающих эти лестничные клетки, тамбур-шлюзы и лифтовые холлы), через помещения защитных сооружений гражданской обороны;

Я вижу 2 выхода из этого.
1 - сделать ответвление с решеткой на ЛК. Вроде не увидел запрет на это
2 - Выделить конструктивно воздуховод.
В связи с этим вопросы:
1) насколько правомерно первое решение.
2) И каким образом должны быть выделы воздуховоды конструктивно, и где это написано в нормах? Это обязательно железобетон или можно ограничится огнестойким гипсокартоном?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
colius
сообщение 13.9.2018, 9:24
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 349
Регистрация: 4.10.2009
Из: СПб
Пользователь №: 39246



Цитата(Composter @ 13.9.2018, 0:08) *
Добрый день. У меня по стадии П проходят воздуховоды горизонтально через ЛК. В нормах есть запрет на транзит через ЛК.
Я вижу 2 выхода из этого.
1 - сделать ответвление с решеткой на ЛК. Вроде не увидел запрет на это
2 - Выделить конструктивно воздуховод.
В связи с этим вопросы:
1) насколько правомерно первое решение.
2) И каким образом должны быть выделы воздуховоды конструктивно, и где это написано в нормах? Это обязательно железобетон или можно ограничится огнестойким гипсокартоном?


1. мне кажется лучше так не делать.
2. выделить конструктивно из объема ЛК, т.е. предел огнестойкости конструкции должен быть не менее предела огнестойкости ограждений ЛК. Нужен сертификат подтверждения огнестойкости конструкции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 24.9.2018, 6:17
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 13.9.2018, 0:08) *
У меня по стадии П проходят воздуховоды горизонтально через ЛК. В нормах есть запрет на транзит через ЛК.
Я вижу 2 выхода из этого.
1 - сделать ответвление с решеткой на ЛК. Вроде не увидел запрет на это

Как понимаю, речь об общеобменной вентиляции.
Никакие нормы не предписывают необходимость общеобменки в ЛК. Так что воздуховоды в Вашем случае именно транзитные.
Вас не смущает, что ЛК - это путь эвакуации, по которому запрещена прокладка даже воздуховодов с нормируемым пределом огнестойкости и /или пп-клапанами при пересечении ограждений ЛК? А Вы собираетесь там проложить воздуховод с дыркой, априори неогнестойкий. newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 24.9.2018, 9:27
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(ИОВ @ 24.9.2018, 6:17) *
Как понимаю, речь об общеобменной вентиляции.
Никакие нормы не предписывают необходимость общеобменки в ЛК. Так что воздуховоды в Вашем случае именно транзитные.
Вас не смущает, что ЛК - это путь эвакуации, по которому запрещена прокладка даже воздуховодов с нормируемым пределом огнестойкости и /или пп-клапанами при пересечении ограждений ЛК? А Вы собираетесь там проложить воздуховод с дыркой, априори неогнестойкий. newconfus.gif

1)можно в ТЗ прописать что необходимо обеспечить 1 крат в лк
2)коридор тоже путь эвакуации , но через него можно.

Сообщение отредактировал Composter - 24.9.2018, 9:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 24.9.2018, 12:08
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 24.9.2018, 9:27) *
1)можно в ТЗ прописать что необходимо обеспечить 1 крат в лк
2)коридор тоже путь эвакуации , но через него можно.

Честно говоря, неожиданно, что это написАли именно Вы ...
2) Да, через коридор можно - но только при соблюдении указаний прилож. В СП 7 по огнестойкости транз. воздуховодов. При этом там даже разные требования к коридорам произв. и обществ./жилых зданий. Ещё напоминаю - коридор в большинстве случаев отделён от ЛК огражд. конструкциями с нормируемым пределом огнестойкости (СП 1, СП 2, СП 4) и не связывает непосредственно все этажи здания, в отличие от ЛК.
В разделе 6 СП 7 в разных пунктах даны указания по установке пп-клапанов при прокладке воздуховодов общеобменки. Вы думаете, что разработчики СП 7 забыли дать указания по установке клапанов при прокладке нетранз. воздуховода через ЛК?

1) Т.е. Вы убеждены, что преодолеть запреты СП 7 и СП 60 можно легко, всего лишь упоминанием в Задании на проектирование? Сладкая мечта ... wink.gif
В очередной раз приходится напоминать, что все указания СП 7 и СП 60 применимы только для нормативных объёмно-планировочных решений и нормативно-разумного проектирования вентиляции. Поэтому в СП 7, даже как вариант, не рассматривается прокладка нетранзитного воздуховода через ЛК, а даны только указания по прокладке транзитных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 24.9.2018, 13:44
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



По поводу коридора. В большинстве торговых центров ЛК не имеет выхода наружу и зачастую надо пройти через коридор на улицу . Так вот, он там ничем не выделяется.

Запрета на вентиляцию в лк вроде нет.

Ладно, это все мысли вслух. Вы лучше подскажите
Цитата
И каким образом должны быть выделы воздуховоды конструктивно, и где это написано в нормах? Это обязательно железобетон или можно ограничится огнестойким гипсокартоном?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 24.9.2018, 16:32
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 24.9.2018, 13:44) *
Запрета на вентиляцию в лк вроде нет.

Ладно, это все мысли вслух. Вы лучше подскажите

Запрета, действительно, нет - полагаю, что просто никому не приходит в голову запрещать то, чего не должно быть никогда. laugh.gif
Если же Вы собираетесь прокладываемым воздуховодом обслуживать эту ЛК, то говорить о конструктивном выделении воздуховода с дыркой в нём в пределах ЛК уже бессмысленно.
Мне странно, что Вас не смущают указания п.п. 6.10 в) и 6.12, где нет и намёка на возможность защиты ЛК пп-клапанами при предлагаемом Вами варианте надуманной вентиляции ЛК.
Нормы не описывают возможность прокладки транз. воздуховодов через ЛК, поэтому и нет никаких указаний по конструктивному их выделению в пределах ЛК. Поступать нужно как и в МЖД, где нельзя прокладывать воздуховоды через квартиры - т.е. будете иметь (если получится) в ЛК фигурные ограждающие конструкции с нормируемым пределом огнестойкости, а за пределами этих ограждений/вне ЛК будут проложены воздуховоды.

Цитата(Composter @ 24.9.2018, 13:44) *
По поводу коридора. В большинстве торговых центров ЛК не имеет выхода наружу и зачастую надо пройти через коридор на улицу . Так вот, он там ничем не выделяется.

Не думаю, что нужно приводить в качесте контраргумента частные случаи с ТЦ:
-во-первых, при нормативном проектировании путей эвакуации и эв. выходов они должны соответствовать п. 3 ст. 89 № 123-ФЗ;
-во-вторых, в СП 1 именно для предприятий торговли существует п. 7.2.1 со ссылкой на п. 5.3.15 - похоже, что именно о таком нормативном варианте, Вы и написали;
- в-третьих, для многих ТЦ разрабатываются СТУ, предусматривающие отступления от действующих норм и различные компенсирующие мероприятия в разных разделах, не только для ПДВ;
наконец, в-четвёртых, существует очень много ТЦ с серьёзными нарушениями норм пож. безопасности, в которых ещё чудом не повторилась Кемеровская трагедия этого года. Кстати, после пожара в Кемерове по всей РФ в результате тотальных проверок были по предписаниям (временно или совсем) закрыты сотни ТЦ. У меня один такой под боком (с кинозалами, рестораном, несколькими кафе и фастфудом, офисами 3-х банков) закрыт с середины лета - на всех входных дверях налепили бумажки "по техническим причинам" и опломбировали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 24.9.2018, 18:39
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



незя в ЛК транзиты.
незнаю где написано и почему, но незя это точно. Это по опыту. )

Можно выгородить отдельной шахтой если вертикальная. пгп плитой если горизонтальная. В ЛК так не делал, но шахты постоянно выгораживаю. Ну и думаю важно чтоб они не мешали эвакуации. Типа не выступали из стены на высоте ниже 2.2 м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 24.9.2018, 20:48
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Амиго @ 24.9.2018, 18:39) *
незя в ЛК транзиты.
незнаю где написано и почему, но незя это точно.

Написано в п. 7.11.11 СП 60...2016. И Composter это знает, поскольку написАл
Цитата(Composter @ 13.9.2018, 0:08) *
У меня по стадии П проходят воздуховоды горизонтально через ЛК. В нормах есть запрет на транзит через ЛК.

Но он почему-то, не понимает, что нельзя прокладывать даже транзитные огнестойкие воздуховоды (т.е. без отверстий и в огнезащите), и собирается проложить обычный воздуховод с отверстием/решёткой в ЛК, мотивируя тем, что на это нет запрета. Знание физики и логику он для этой своей идеи просто отключает ...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 25.9.2018, 0:39
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



В 6 сообщении я имел ввиду, что я в принципе согласен с запретом (да и с заказчиком не срослось , послал его). У меня только осталось несколько вопросов
1) есть ли аналогичный запрет в других сп по поводу воздуховодов в ЛК, например сп 1 или сп 4 ?
2)Где прописано из какого материала должна быть шахта? и можно ли из другого исполнения кроме железобетона?

Сообщение отредактировал Composter - 25.9.2018, 0:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 25.9.2018, 7:09
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



10 лет назад видел проект, прошедший экспертизу - с вертикальными воздуховодами, идущими через лестничные марши.
Но когда вышли на монтаж, вынесли этот воздуховод в соседнее помещение.

В многоэтажном доме, где живет моя бабушка, лет 10 назад кто-то делал капремонт, и через все этажи вертикально, через лестничную клетку, прокинули воздуховод, навскидку - 200Х200.Воздуховод зашит в 1 слой гписокартоном, под потолком каждого этажа в гипсокартоне сделана пластиковая решетка laugh.gif

Сам никогда воздуховоды через лестничную клетку не проектировал, но автору темы предложил бы покрыть воздуховод огнезащитой EI150 - если нет возможности принять другое решение. Но если он вертикальный, выгородить его из объема кирпичом. Но это в том случае, если он не заужает пути и не мешает эвакуации.
Альтренативные решения всегда есть: "поймать" воздуховод по об стороны лестницы через подвал или чердак, или обвести через соседние помещения, или разбить эту систему на две или несколько отдельных систем...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.9.2018, 13:06
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 25.9.2018, 0:39) *
1) есть ли аналогичный запрет в других сп по поводу воздуховодов в ЛК, например сп 1 или сп 4 ?
2)Где прописано из какого материала должна быть шахта? и можно ли из другого исполнения кроме железобетона?

1) Мне вообще не встречались в СП 1, СП 2, СП 4 даже упоминания о воздуховодах. Вы посмотрите на названия этих СП, чтобы понять - и не должны упоминаться. Всё, что касается воздуховодов смотрим только в СП 7 и СП 60.
2) Вы, похоже, не заметили выше
Цитата(ИОВ @ 24.9.2018, 16:32) *
Нормы не описывают возможность прокладки транз. воздуховодов через ЛК, поэтому и нет никаких указаний по конструктивному их выделению в пределах ЛК.

А вне ЛК - см. п.п. 6.17...6.20 в СП 7

Цитата(Зольников Михаил @ 25.9.2018, 7:09) *
В многоэтажном доме, где живет моя бабушка, лет 10 назад кто-то делал капремонт, и через все этажи вертикально, через лестничную клетку, прокинули воздуховод, навскидку - 200Х200.Воздуховод зашит в 1 слой гписокартоном, под потолком каждого этажа в гипсокартоне сделана пластиковая решетка laugh.gif

Класс! clap.gif
У Composter'а, оказывается, есть единомышленники, да ещё воплотившие этот абсурд в жизнь ...

Цитата(Зольников Михаил @ 25.9.2018, 7:09) *
Альтренативные решения всегда есть: "поймать" воздуховод по об стороны лестницы через подвал или чердак, или обвести через соседние помещения, или разбить эту систему на две или несколько отдельных систем...

Ооох, не всегда есть альтернатива в существующем здании. Приходилось прокладывать в 16-ти -эт. БЦ через все ЛХ вертикально (на кровлю шли с 1-го этажа). Но там было достаточно места для такой встройки. Выгораживали кирпичом со штукатуркой, а заходили в эту шахту воздуховодами, конечно, не через ЛХ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 25.9.2018, 14:50
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3506
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(ИОВ @ 25.9.2018, 13:06) *
1) Мне вообще не встречались в СП 1, СП 2, СП 4 даже упоминания о воздуховодах. Вы посмотрите на названия этих СП, чтобы понять - и не должны упоминаться. Всё, что касается воздуховодов смотрим только в СП 7 и СП 60.

Ну в сп4 говорится про ДУ из кабельных сооружений, хотя по логике СП7 от туда не нужно делать ду. В ПУЭ есть тоже упоминание воздуховодах. Поэтому я и спросил про другие источники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.9.2018, 15:48
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 25.9.2018, 14:50) *
Ну в сп4 говорится про ДУ из кабельных сооружений, хотя по логике СП7 от туда не нужно делать ду. В ПУЭ есть тоже упоминание воздуховодах. Поэтому я и спросил про другие источники.

В СП 4 говорится о необходимости ДУ в кабельном канале, а не о воздуховодах, всё-таки.
Логика СП 7 не относится к сооружениям, к коим и относится кабельный канал. А в СП 7 даются все указания только по помещениям. В 7-ом разделе нет и намёка на какие-либо сооружения. Это некорректно, поскольку по п. 1.1 СП 7 он распространяется и на сооружения
Хотя я считаю, что аналогичное СП 4 указание по ДУ из кабельного канала должно присутствовать в СП 7, но его нет. Получается, для каб. канала определяемся по СП 4, а уже расчёты и конструирование систем делаем по указаниям СП 7 - сложноватый окружной путь для того, кто впервые сталкивается с таким вопросом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:58