Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ПИ Регулятор, Настройка
Михман
сообщение 16.12.2018, 19:23
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 21.9.2017
Пользователь №: 328491



Здравствуйте! Я не профессионал в программировании автоматики вентиляции. Сейчас есть приточно-вытяжная установка ВЕЗА на контролере МСХ 06. Требуется настроить ПИ регулятор, так как простая установка температуры воды, воздуха в канале, не работает как положено. Трёхходовой клапан ведёт себя непонятно. Откроется на полную, температуру набрал и закрылся, тоже полностьтю. Через какое то время опять открывается. Сейчас морозы. и вот из-за неправильной работы, возникают ошибки. То перегрев в канале, то аварийно низкая температура. Знакомый инженер сказал что это из-за не отрегулированного Пи регулятора. По началу, пытаясь настроить воду и трехходовой клапан, Я в настройках видел АВТОМАТИЧЕСКУЮ настройку ПИ. В руководстве оператора об этом меню тоже говорится.
Но вот сейчас куда то пропало это меню. Всё облазил, но не могу найти, хоть ты тресни. Вопрос: Куда пропало это меню?
И главный вопрос: Научите пожалуйста настраивать этот ПИ регулятор. И если возможно то на русском. И не пинайте сильно. Все когда то начинали со слов: Помогите пжлста.
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 17.12.2018, 11:49
Сообщение #2


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Заплатите деньги профессионалу, пока не поздно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михман
сообщение 18.12.2018, 2:26
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 21.9.2017
Пользователь №: 328491



Цитата(Ashihara @ 17.12.2018, 11:49) *
Заплатите деньги профессионалу, пока не поздно.

Я не спрашивал, заплатить профессионалам или нет. Я просил подсказать, объяснить, рассказать, научить, ткнуть носом где почитать про настройку этого злополучного ПИ. Профессионалы тоже когда то были профанами во всём этом. Кто-то им и вам в том числе, помог, рассказал, объяснил, научил как и что. Вот и у меня есть желание стать чуточку опытней в своей работе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WRybkin
сообщение 18.12.2018, 7:33
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 419
Регистрация: 7.7.2010
Пользователь №: 63907



Цитата(Михман @ 16.12.2018, 20:23) *
Здравствуйте! Я не профессионал в программировании автоматики вентиляции. Сейчас есть приточно-вытяжная установка ВЕЗА на контролере МСХ 06. Требуется настроить ПИ регулятор, так как простая установка температуры воды, воздуха в канале, не работает как положено. Трёхходовой клапан ведёт себя непонятно. Откроется на полную, температуру набрал и закрылся, тоже полностьтю. Через какое то время опять открывается. Сейчас морозы. и вот из-за неправильной работы, возникают ошибки. То перегрев в канале, то аварийно низкая температура. Знакомый инженер сказал что это из-за не отрегулированного Пи регулятора. По началу, пытаясь настроить воду и трехходовой клапан, Я в настройках видел АВТОМАТИЧЕСКУЮ настройку ПИ. В руководстве оператора об этом меню тоже говорится.
Но вот сейчас куда то пропало это меню. Всё облазил, но не могу найти, хоть ты тресни. Вопрос: Куда пропало это меню?
И главный вопрос: Научите пожалуйста настраивать этот ПИ регулятор. И если возможно то на русском. И не пинайте сильно. Все когда то начинали со слов: Помогите пжлста.
Спасибо!

Меня этому учили на 4 курсе института, 2 предмета, каждый по 2 семестра. Потом ещё диплом был по этой теме. Вы в какой объём знаний хотите уложиться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 18.12.2018, 10:18
Сообщение #5


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(Михман @ 18.12.2018, 2:26) *
Я не спрашивал, заплатить профессионалам или нет. Я просил подсказать, объяснить, рассказать, научить, ткнуть носом где почитать про настройку этого злополучного ПИ. Профессионалы тоже когда то были профанами во всём этом. Кто-то им и вам в том числе, помог, рассказал, объяснил, научил как и что. Вот и у меня есть желание стать чуточку опытней в своей работе.


Есть профессии, которым по советам на форуме не обучиться.

Наймите профессионала, это действительно лучший вариант.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koozhahka
сообщение 18.12.2018, 11:39
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 11.4.2018
Пользователь №: 340127



Цитата(Михман @ 16.12.2018, 20:23) *
Здравствуйте! Я не профессионал в программировании автоматики вентиляции. Сейчас есть приточно-вытяжная установка ВЕЗА на контролере МСХ 06. Требуется настроить ПИ регулятор, так как простая установка температуры воды, воздуха в канале, не работает как положено. Трёхходовой клапан ведёт себя непонятно. Откроется на полную, температуру набрал и закрылся, тоже полностьтю. Через какое то время опять открывается. Сейчас морозы. и вот из-за неправильной работы, возникают ошибки. То перегрев в канале, то аварийно низкая температура. Знакомый инженер сказал что это из-за не отрегулированного Пи регулятора. По началу, пытаясь настроить воду и трехходовой клапан, Я в настройках видел АВТОМАТИЧЕСКУЮ настройку ПИ. В руководстве оператора об этом меню тоже говорится.
Но вот сейчас куда то пропало это меню. Всё облазил, но не могу найти, хоть ты тресни. Вопрос: Куда пропало это меню?
И главный вопрос: Научите пожалуйста настраивать этот ПИ регулятор. И если возможно то на русском. И не пинайте сильно. Все когда то начинали со слов: Помогите пжлста.
Спасибо!

С этим контролером не работал, но история стандартная до безобразия, не знаю на кого расчитаны заводские настройки, но с отоплением и вентиляцией делать в итоге приходилось одно и то же, увеличивать время интегрирования, и зону пропорциональности(в терминах danfoss). Судя по описанию то же самое у тебя, если есть/найдешь инструкцию грузи сюда разберемся, я побыстрому найти не смог нужное.
У тебя видимо danfoss mcx06 на приборе должна быть где-то указана точная модель(нужна для поиска инструкции).
Еслибы все производители придерживались одного стандарта в обозначения и названиях было бы проще. Настройка контролеров несложна нужно лишь понять логику работы.

Сообщение отредактировал koozhahka - 18.12.2018, 11:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koozhahka
сообщение 18.12.2018, 12:08
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 11.4.2018
Пользователь №: 340127



Сразу не увидел, что контролер своднопрограммируемый, это делает все интереснее, потому что если судить по пикселю(тоже программируемый) там может быть что-то, для чего инструкции нет.
На контролерах ecl danfoss есть приложения это сборка параметров и алгоритмов работы(для каждого приложения есть инструкция), может быть и у твоего стоит стандартное приложение и к нему может быть инструкция..
Вот тут есть те кто работает с контролером
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 18.12.2018, 18:18
Сообщение #8


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(Михман @ 18.12.2018, 6:26) *
Я не спрашивал, заплатить профессионалам или нет. Я просил подсказать, объяснить, рассказать, научить, ткнуть носом где почитать про настройку этого злополучного ПИ. Профессионалы тоже когда то были профанами во всём этом. Кто-то им и вам в том числе, помог, рассказал, объяснил, научил как и что. Вот и у меня есть желание стать чуточку опытней в своей работе.

это знание вам мало что даст, ибо МСХ это СПК, а значит любой ламер мог натолкать в него любой свой говнокод который с классическим пидом имеет такое соответствие как и бульдог с носорогом. простите мне мой французский.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 19.12.2018, 12:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(koozhahka @ 18.12.2018, 11:08) *

Э...не :-) с программами приточек я дела не имел.
А так да вполне себе свободнопрограммируемый контроллер
Цитата(Михман @ 16.12.2018, 18:23) *
Я в настройках видел АВТОМАТИЧЕСКУЮ настройку ПИ. В руководстве оператора об этом меню тоже говорится.

В стандартной Данфоссовской программе на приточки такой функции нет, вроде бы (мельком инструкцию просмотрел)
Цитата(LordN @ 18.12.2018, 17:18) *
а значит любой ламер мог натолкать в него любой свой говнокод

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:33