Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Защита от замерзания в системах сжатого воздуха, Может кто сталкивался?
unistel
сообщение 11.1.2012, 12:13
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 10789



Может кто сталкивался с организованным отводом конденсата и защитой от замерзания в системах сжатого воздуха?

Ситуация такая:
На улице стоят 3 ресивера по 750 л. К ним подводится и отводится сжатый воздух. Поставщики оборудования и ресиверов (немцы) поставили и оборудование для организованного отвода конденсата (конденсатоотводчики и маслосепараторы).
Однако они не учли того, что мы самые умные в мире, и ресиверы у нас стоят на улице.
Конденсатоотводчики на улице ставить нельзя. Соответственно от ресиверов к конденсатоотводчику подводится трубка с конденсатом.

В ПБ есть пункт о предотвращении внутреннего обмерзания наружных трубопроводов. Экспертиза сделала замечание.
Я недолго думая заложил в проект электрообогрев подводящих трубопроводов к ресиверам, самих ресиверов и, конечно, трубок для отвода конденсата. Да так и прошел экспертизу.

Счас пошел монтаж, возникли другие вопросы, а я думаю, может это лишнее так защищать от замерзания трубопроводы сжатого воздуха и ресиверы, а достаточно только трубки для отвода конденсата?
Что можете посоветовать?
Подскажите, кто как выкручивается с этим замерзанием. Если защищаете, то что? и чем?

P.S. Пара нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 11.1.2012, 13:41
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Думаю, что если у вас есть сепараторы и конденсатоотводчики, то защищать трубы с воздухом не нужно, а вот конденсатные линии да безусловно, особенно те, что после конденсатоотводчиков.

Если системы работает с перерывами, то не лишним было бы поставить сбросные клапаны перед конденсатоотводчиками, которые открываются при падении давления в сети, чтобы конденсат не оставался в трубе и не нужно было греть неэксплуатирующуюся трубу, ресивер и пр.

Сообщение отредактировал gilepp - 11.1.2012, 13:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unistel
сообщение 11.1.2012, 14:17
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 10789



Я так и думал, что переборщил. Ничего с ресиверами и воздушными трубами не случиться, даже если там и останется пару капель воды. Оставлю я только обогрев конденсатопроводов. Это будет значительно дешевле.

Вы предлагаете сделать "сухотруб". Тогда вроде и обогрев не нужен. Но я что-то боюсь. Мне кажется обогрев надежнее. Конденсатоотводчик срабатывает, если есть давление в ресивере, и может возникнуть ситуация, когда вода в трубе застоится.

Сообщение отредактировал unistel - 11.1.2012, 14:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 11.1.2012, 16:06
Сообщение #4


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Конденсатоотводчики бывают разные в исполнении. В некоторых случаях это просто электромагнитный клапан с таймером, в других клапан с накопительной емкостью... Посмотрите СНиП Тепловые сети, там есть указания по устройству конденатоотводных линий на паропроводах. Сжатый воздух можно представить как пар с температурой точки росы не выше 40-60 ­°С.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unistel
сообщение 11.1.2012, 17:05
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 10789



Конденсатоотводчик там срабатывает по уровню. Вода понемногу стекает в него из ресивера, по достижении определенного уровня клапан открывается, под действием давления воздуха в ресивере, конденсат "сплевывается" в основной конденсатопровод. По нему вода самотеком поступает в сепаратор масла.

Теплый (30-40 оС) влажный воздух поступает в ресивер. На улице -30 оС. Конец смены, впереди Новый ГОД. Компрессор и оборудование отключаются, персонал идет праздновать. Конденсатоотводчик заполнился, но не до конца, чтобы открыться. Под действием холода воздух охлаждается до -30 оС, из него еще выпадает конденсат. Конденсатоотводчик открывается, но давления, чтобы слить из него конденсат, уже не хватает. В итоге в конденсатоотводчике и трубе стоит вода и может замерзнуть. Чтобы этого не случилось предусмотрен электрообогрев трубы с конденсатом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SmallBoy
сообщение 11.1.2012, 21:37
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 191
Регистрация: 30.11.2011
Пользователь №: 131476



её маё, это примерно как делать операцию на гланды через одно место.

для борьбы с обмерзанием понижают точку росы с помощью адсорбционного осушителя.
это дешевле чем тратить большой объем электроэнергии на обогрев трасы
да и с обогревом влажный воздух пойдет дальше к потребителю
зачем оно надо?

к тому же интересно сколько времени у вас уйдет на размораживание пары ведер воды после выходных при -20
:-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 11.1.2012, 23:41
Сообщение #7


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Мысль хорошая, но вот насколько реализуемая... Там воздуха то не больше 20 кубов наберется, значит компрессор стоит кубов на 5 в минуту. Осушитель по цене получится сопоставим с компрессором. Плюс 5-6 кВт-ч потерь электры (это с учетом эквивалентных потерь сжатого воздуха на продувки). Недешевое решение предлагаете, SmallBoy...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 13.1.2012, 23:26
Сообщение #8


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(timmy @ 11.1.2012, 23:41) *
Мысль хорошая, но вот насколько реализуемая... Там воздуха то не больше 20 кубов наберется, значит компрессор стоит кубов на 5 в минуту. Осушитель по цене получится сопоставим с компрессором. Плюс 5-6 кВт-ч потерь электры (это с учетом эквивалентных потерь сжатого воздуха на продувки). Недешевое решение предлагаете, SmallBoy...

Недещёвое, но грамотное. Это классика жанра в российских реалиях нормативов и климата. Если не сушить, то греть вручную паяльными лампами, мы это уже 100 раз проходили)))
Надо было ресивера установить в смежное отапливаемое помещение или поставить сушилку, но теперь уже поздно... паяльные лампы в руки)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 14.1.2012, 0:31
Сообщение #9


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Что грамотное это да, а вот так ли нужен там именно адсорбционник? Можно ведь и просто фреонку поставить или вокруг конденсатоотводчика кожух греющий соорудить и в таком виде конденсатоотводчик на ресивер поставить. А все осушки уже потом устанавливать. При острой необходимости. Просто не вижу я никакого смысла ставить адсорбционник с холодной регенерацией только для того, чтобы не сливать конденсат с трех одинокостоящих ресиверов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 14.1.2012, 17:17
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Цитата
Компрессор и оборудование отключаются, персонал идет праздновать. Конденсатоотводчик заполнился, но не до конца, чтобы открыться.


Если в конденсатной линии нет давления, то поплавковый конденсатоотводчик все равно выпустит конденсат, в нем останется немного, обычно не настолько, чтобы конденсатоотводчику разорвало корпус, но поплавок повредиться может.

Но есть специальный способ защиты - клапан, реагирующий на давление. Когда в системе есть давление, клапан закрыт этим давлением, когда падает, он открывается и сливает конденсат. Но сливать он должен в пространство под атмоферным давлением. См. вложение.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  NF6_PS_RUS.pdf ( 146,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 163
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 17.1.2012, 8:55
Сообщение #11


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(timmy @ 14.1.2012, 0:31) *
Можно ведь и просто фреонку поставить

так вымораживающий осушитель только до +3 С сушит...
Цитата(timmy @ 14.1.2012, 0:31) *
или вокруг конденсатоотводчика кожух греющий соорудить и в таком виде конденсатоотводчик на ресивер поставить.

Можно и так, только кожух греющий не только на конденсатоотводчик, но и на нижнюю часть ресивера ставить надо. На деле никто таким не заморачивается - сливной штуцер + паяльная лампа творят чудеса smile.gif Большинство существующих систем вообще без какой-либо осушки работают, и ничего. Правда гиммора зимой много, это правда..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 17.1.2012, 13:34
Сообщение #12


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Patorok @ 17.1.2012, 10:55) *
так вымораживающий осушитель только до +3 С сушит...

Можно и так, только кожух греющий не только на конденсатоотводчик, но и на нижнюю часть ресивера ставить надо. На деле никто таким не заморачивается - сливной штуцер + паяльная лампа творят чудеса smile.gif Большинство существующих систем вообще без какой-либо осушки работают, и ничего. Правда гиммора зимой много, это правда..

А больше и не всегда надо. Только если воздух в трубах надолго застаивается или на КИП идет или на защитную атмосферу... Короче чаще хватает.

Ага. Их самое милое дело считать. Вместо отвода конденсата просто продувочный кран приоткрывают и выбрасывают таким образом по 10-15 % выработанного сжатого воздуха. Кой где и больше половины выбрасывают, но такое реже бывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unistel
сообщение 17.1.2012, 17:11
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 10789



Спасибо всем за ответы.
gilepp интересную мысль подсказал.

Patorok Эти конденсатоотводчики, водо-масляный сепаратор, фреоновую сушилку, фильтры, ресиверы, компрессор немцы всучили. Которые основное технологическое оборудование поставляют. Нехорошо будет его на склад отправить, надо в дело пустить. Да по нашим нормам ресиверы пришлось вынести на улицу. С этим строго. Я бы такой ерундой и не занимался. gilepp подсказал про "сухотруб", и не заморачиваться с обогревом.

А ресиверы и трубы с воздухом защищать от замерзания, я так понял, вообще не стоит. У меня в проекте сначала и не было никакого обогрева, но эксперт сбил с толку. В ПБ пункт нашел, а я не стал спорить.

Сообщение отредактировал unistel - 17.1.2012, 17:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 18.1.2012, 0:44
Сообщение #14


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Если не секрет, то какой фирмы компрессора и осушки? Просто можно было бы вас свести с российскими представителями этих компаний, там бы вам уже развернутую консультацию дали... У вас на выходе компрессора температура наверняка плюс 40. Это близко к точке росы при ожидаемых давлениях 5..8 бар. Значит у вас может быть не просто влажный, у вас мокрый воздух будет. И весь трубопровод до ресивера тоже мокрый будет. Не будете его прогревать вовремя - он у вас замерзнет. С ресивером проще, там просто продувку в начале зимы открывают и всю зиму воздух стравливают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unistel
сообщение 18.1.2012, 16:37
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 10789



To timmy
Все компрессорное оборудование Boge (Германия).
Стоит в таком порядке:
Компрессор -> Сепаратор воздушный -> Ресиверы (3шт. разбили, чтобы не регестрировать) -> Фильтр грубой очистки -> Сушилка фреоновая -> Фильтр тонкой очистки.
Кроме того, немцы поставили конденсатоотводчики, водо-масляный сепаратор.
Производительность 9,33 м3/мин., давление 8 бар.
Максимальная температура воздуха зимой -30 оС.
Ресиверы стоят 1 м от здания.

То есть Вы считаете, что уклон трубопроводы не спасет?
Неужели воды будет столько, что порвет трубопроводы сжатого воздуха?
Тут народ в основном советует вообще не обращать на это внимание. Максимум - это автоматический дренажный клапан на трубопроводах с конденсатом. Я тоже к этому склоняюсь.
Практического опыта у меня нет, поэтому я и спрашиваю. Тут мне кажется не важно кто производитель. Просто я хотел узнать насколько это серьезная проблема. А то в Правилах пункты есть, да кажется никто на них внимание не обращает.

timmy, практический опыт у Вас я так понял большой. Вы видели где-то какую-то защиту от замерзания или организованный отвод конденсата? Как считаете это вообще нужно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 18.1.2012, 16:49
Сообщение #16


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(unistel @ 17.1.2012, 18:11) *
Patorok Эти конденсатоотводчики, водо-масляный сепаратор, фреоновую сушилку, фильтры, ресиверы, компрессор немцы всучили. Которые основное технологическое оборудование поставляют. Нехорошо будет его на склад отправить, надо в дело пустить.

почему ж на склад? из этого всего только водо-маслянный сепаратор можно смело выбросить (ну или дома на кухне поставить). Остальное поставьте до ресивера прямо в компрессорной - будет только лучше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 18.1.2012, 17:00
Сообщение #17


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(unistel @ 18.1.2012, 17:37) *
To timmy
Ресиверы (3шт. разбили, чтобы не регестрировать)

huh.gif так а шо ж вы тогда паритесь? Если ресиверы не поднадзорные, то можете ставить их хоть в туалете, уже 100 раз обсуждалось на этом форуме!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unistel
сообщение 18.1.2012, 18:13
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 10789



Patorok
Компрессор и прочее оборудование, кроме ресиверов, установлено прямо в цеху. Цех там существующий, места было не много, вынести компрессорную в отдельное помещение возможности не было. Начальство и заказчик решили прямо в цеху ставить. Это экспертиза нам еще кое-как разрешила, но ресиверы ни в какую. Ресиверы регестрации они не подлежат, но Правила сосудов под давлением на них распространяются. Также как и Правила для компрессорных. Ресиверы конструктивно в компрессоры не встроены. Пр

Сообщение отредактировал unistel - 18.1.2012, 18:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 18.1.2012, 18:26
Сообщение #19


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(unistel @ 18.1.2012, 18:37) *
To timmy
Все компрессорное оборудование Boge (Германия).

Обратитесь в ЗАО "Иммертехник". Вы их потенциальный клиент, они вам помогут все правильно расставить и откорректировать проект. Попадете к Киселеву, передавайте привет из ЭНСИ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 18.1.2012, 18:30
Сообщение #20


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(unistel @ 18.1.2012, 18:13) *
Patorok
но Правила сосудов под давлением на них распространяются.

Это вы батенька погорячились крупно... Правила сосудов под давлением может и распространяются, если притянуть их за уши, но в этих правилах-то как-раз ничего не сказано про обязательную наружную установку ресиверов. На то и есть цифра p*v>10000 шоб различать ресивер от скажем просто расширенного участка трубы smile.gif
Цитата(unistel @ 18.1.2012, 18:13) *
Patorok
А что Вас смущает? Вы же вроде сказали не париться насчем замерзания. Мол проблема надумана. Так порвет трубы или нет?

где я такое сказал??? не "не паритЬся" а "не парится". И не парится именно проектировщик. А вот эксплуатация потом, вооружённая паяльными лампами, парится всю зиму, да так шо мама не горюй!
Одно дело, если у вас по расчёту надо пару-тройку ресиверов по 30 кубов, тогда действительно выбора нету, а другое - неподнадзорные буферные ёмкости по 500 литров...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unistel
сообщение 18.1.2012, 19:26
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 10789



Блин, что-то форум заглючил. Половину последнего сообщения пропало. И редактировать не могу.

Patorok
Что-то я совсем запутался. У меня в проекте был заложен электрообогрев. Проект прошел экспертизу. Заказчик в принципе не против. Возникли сомнения, а надо ли впринципе защищать? Написал сюда, народ возмутился. Мол, "...ты что? ... Зачем!?". Так достаточно будет уклонов и автоматического дренажного клапана или надо делать обогрев? Или что-то еще.
Patorok и timmy а Вы когда-нибудь делали что-то для защиты от замерзания как проектировщики или монтажники? И что это было?

Patorok
Повторюсь, все уже смонтировано. Но все равно не понимаю как Вы обходите п.2.55-56 Правил по компрессорным? Там же четко прописано, если ресивер не конструктивно встроен, ставить на улице. Правила по сосудам действуют, если p*v больше 200, а у меня 6000. Регестрировать надо, если p*v больше 10000. "За уши" или как, но Правила действуют. Варианты установки:
1.На открытой площадке
2.В отдельно стоящем здании (надо отапливать, а иначе какой смысл)
3.В пристройке с капитальной стеной (надо отапливать, а иначе какой смысл)
4.В цеху, если разрешено в отраслевых правилах безопасности (в наших правилах по деревообработке ничего на этот счет нет, а значит запрещено)
5.В земле (не подходит, надо обслуживать)
По этому объекту эксперт попался дедок дотошный, еле уговорил его компрессор в цеху поставить. Ресиверы ни в какую. Да я и не знаю как доказать.

Patorok, timmy чувствуется, что опыт у Вас огромный. А меня нет вовсе. Я так и не понял Вашу точку зрения. Отпишитесь пожалуйста нужно ли защищать от замерзания:
1.Трубопроводы сжатого воздуха
2.Ресиверы
3.Трубопроводы конденсата
Достаточно ли будет уклонов и автоматического дренажного клапана?
Надо ли предусматривать обогрев?
А как Вы решаете эту проблему?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey_1100
сообщение 18.1.2012, 21:54
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 175
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 35885



изолировать низ ресиверов, а особенно дренежные трубопроводы все же нужно. Наличие подогрева дренажных трубопроводов желательно, так как у вас поток маленький. И никто не отменял ручные продувочные клапаны и внесение в регламент пунктов о продувке перед кратковременными и длительными остановками.

Сообщение отредактировал sergey_1100 - 18.1.2012, 21:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 19.1.2012, 1:09
Сообщение #23


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(unistel @ 18.1.2012, 20:26) *
Так достаточно будет уклонов и автоматического дренажного клапана или надо делать обогрев? Или что-то еще.

Подводящий пневмопровод можно просто теплоизолировать, воздух теплый, риск замерзания практически никакой. Сосуд-ресивер также достаточно теплоизолировать, но воздух там пребывает более длительное время и по мере остывания будет сбрасывать избыток воды в объем ресивера. Вода будет скапливаться в нижней части и тем самым снижать аккумулирующую способность сосуда. Таким образом сосуд придется периодически освобождать от накопившейся воды, а чтоб исключить возможность намерзания воды на стенки сосуда, нижнюю часть сосуда придется обогревать. Конденсатопровод, который прокладывается выше глубины промерзания придется подогревать во избежание замерзания.
Цитата
Patorok и timmy а Вы когда-нибудь делали что-то для защиты от замерзания как проектировщики или монтажники? И что это было?

А оборудование моей фирмы в основном на открытых площадках устанавливается, как бы нелогично было эти вопросы для себя не продумать. wink.gif

Цитата
Достаточно ли будет уклонов и автоматического дренажного клапана?
Надо ли предусматривать обогрев?
А как Вы решаете эту проблему?

Мы предпочитаем трубопроводы вжаного воздуха еще и теплоизоляцией накрывать, а слив конденсата сверх этого обогревать. И сам конденсатоотводчик и конденсатопровод. Монтажники правда иногда чудят и не слушают наших советов. Тогда под конденсатоотводчиком каток образуется с красивым сталагмитом в центре. А катков заказчики не ценят.

Сообщение отредактировал timmy - 19.1.2012, 1:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unistel
сообщение 19.1.2012, 18:08
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 10789



Вот это уже конкретно. Спасибо всем за ответы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 21.1.2012, 10:26
Сообщение #25


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(unistel @ 18.1.2012, 20:26) *
Но все равно не понимаю как Вы обходите п.2.55-56 Правил по компрессорным? Там же четко прописано, если ресивер не конструктивно встроен, ставить на улице.

Элементарно.
1.2. Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ ............. и предназначены для применения всеми организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности и поднадзорными Госгортехнадзору России.

а это:
Цитата(unistel @ 18.1.2012, 20:26) *
если p*v больше 10000.


Цитата(unistel @ 18.1.2012, 20:26) *
Правила по сосудам действуют, если p*v больше 200, а у меня 6000.

В этих правилах повторяюсь ни слова не сказано про наружную установку ресиверов.

мы неподнадзорные ресиверы в российских проектах ставим где попало и никаких проблем нет. Ибо их можно считать не ресивером а просто уширенным участком трубы.

Сообщение отредактировал Patorok - 21.1.2012, 10:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 21.1.2012, 17:13
Сообщение #26


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Patorok @ 21.1.2012, 11:26) *
мы неподнадзорные ресиверы в российских проектах ставим где попало и никаких проблем нет. Ибо их можно считать не ресивером а просто уширенным участком трубы.

Не так. Труба это труба, а сосуд это сосуд. Кроме правил на сосуды еще и ГОСТ есть. А вот небольшие воздухосборники по старым правилам допускалось устанавливать в помещениях. В новых правилах эта возможность не заявлена, но любое отступление в принципе можно согласовать со своим представителем РТН.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 23.1.2012, 8:42
Сообщение #27


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(timmy @ 21.1.2012, 17:13) *
Не так. Труба это труба, а сосуд это сосуд.

Это всё демагогия. В чём разница?? Я ж могу этот "сосуд" выполнить в виде "полотенцесушителя" из нескольких петель труб, рассчитав необходимый внутренний объём. А трубы взять хоть тыщовые)) Это будет считаться сосудом, или трубой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SmallBoy
сообщение 23.1.2012, 20:13
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 191
Регистрация: 30.11.2011
Пользователь №: 131476



если компрессоры уже купили, то тому кто продал (со стороны производителя)
надо дать в нос и вам с ним больше не общаться

надо было брать компрессор с частотным регулированием и возможно встроенным фреоновым осушителем
забыли бы сразу про большие ресиверы, ибо с высокой степенью вероятности вам бы хватило емкости пневмосети.

напишите какое потребление воздуха (мин-макс) интересно

ресивер между прочим можно ставить в помещении если он будет отделен от производства капитальной стеной.

метров до 3 в мин бывают компрессоры с частотником и осушителем установленные на ресивере.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SmallBoy
сообщение 23.1.2012, 20:36
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 191
Регистрация: 30.11.2011
Пользователь №: 131476



Цитата(Patorok @ 23.1.2012, 8:42) *
Это всё демагогия. В чём разница?? Я ж могу этот "сосуд" выполнить в виде "полотенцесушителя" из нескольких петель труб, рассчитав необходимый внутренний объём. А трубы взять хоть тыщовые)) Это будет считаться сосудом, или трубой?


можно сделать трубчатый ресивер, но на него тоже есть ограничения диаметр труб не более 150мм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unistel
сообщение 24.1.2012, 11:19
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 10789



del

Сообщение отредактировал unistel - 24.1.2012, 11:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:52