Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Механическая вытяжка и естественная, Как это будет работать?
ovstud
сообщение 17.11.2018, 17:14
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 351354



Всем здравствуйте!

Уже несколько дней не могу разобраться в некоторых вопросах, касаемо вентиляции коттеджа. Очень надеюсь на вашу помощь! Я выполняю курсовой по отоплению и вентиляции коттеджа, хочу сделать проект максимально приближенный к реальным НЕучебным проектам, но есть несколько вопросов, которые никак не поддаются мне:

1) Гараж при коттедже. Перечитав несколько тем форума немного запутался. Допустим мы примем норму 180 м3/ч на автомобиль (опускаю расчёт по газовыделениям по расчету ассимиляции). Приток в гараж естественный, а вытяжка механическая. Автомобиль заехал в гараж, по таймеру включилась вытяжка началось удаление воздуха, а что происходит в тот момент когда вытяжка не работает (автомобиля в гараже нет или он стоит заглушенный на ночь)? Приток естественный идёт постоянно, а вытяжка не работает, может ли механическая вытяжка работать как естественная в это время в гараже или гараж притоком воздуха будет выстужаться? Или чего хуже приток воздуха через гараж будет засасываться в тамбур жилого дома?

Или ещё другой норматив СП 31-106-2002 гласит, что в гараже величина воздухообмена должна быть 80 м3/ч в режиме обслуживания (как понимаю, автомобиль заведён) и 20 м3/ч постоянно (как понимаю, в остальное время, когда автомобиля в гараже нет или он стоит заглушенный), так вот как я буду обеспечивать такую норму, если у меня приток естественный, а вытяжка механическая? 80 м3/ч я буду удалять при включении механической вытяжки, а когда она отключится будет ли удаляться при отключенном вентиляторе 20 м3/ч по этому же каналу?


2) Тот же самый вопрос меня волнует по санузлу, если там стоит механическая вытяжка. Будет ли через санузел вытягиваться воздух при отключенной механической вытяжке естественным образом или удаляться воздух будет только когда включается вентилятор в санузле?


Заранее всем спасибо за помощь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 17.11.2018, 18:08
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



1. Для индивидуального гаража мех.вентиляция не нужна: авто заезжает в гараж передом и выхлопная труба возле открытых ворот. Заводится тоже при открытых воротах. Натуральная вентиляция удаляет запахи от масел, разогретого мотора и резины.
Норматив для коллективного гаража, где авто движется в гараже к месту парковки.
2. Если вентилятор без обратного клапана, то вытяжка будет натуральная если обеспечен приток из смежных помещений через щель под дверью и будет приток наружного воздуха в эти смежные помещения, натуральный или механический.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 17.11.2018, 18:28
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(jota @ 17.11.2018, 19:08) *
авто заезжает в гараж передом и выхлопная труба возле открытых ворот. Заводится тоже при открытых воротах.

спорный момент. я заезжаю по настроению) чаще передом, но иногда наоборот
Цитата(jota @ 17.11.2018, 19:08) *
Заводится тоже при открытых воротах.

или при работающей вентиляции если она есть (для гаражей, встроенных в дом)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 19.11.2018, 8:46
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



У меня есть гараж и мечтаю о местном отсосе Совплим.
Завожу с открытыми воротами, но выхлопные газы часто идут внутрь - такая роза ветров и так расположена выхлопная труба у автомобиля.
Зимой завожу автомобиль с одетой на выхлопную трубу длинной толстой резиновой трубкой, выброшеной за пределы гаража.
Даже если машина завелась при открытых воротах и сразу выехала, значительная часть выхлопных газов все равно останется в гараже - потому что машина еще холодная и нещадно дымит.

По вопросу 2. Если не установлен обратный клапан в системе вытяжки санузла, то при выключенной вытяжке она работать будет - если нет слишком длинных горизонтальных участков. Правда, расход этой вытяжки уменьшится пропорционально сопротивлению элементов вентилятора и прочего.

Рекомендую также предусмотреть механический подогреваемый приток или естественную приточную вентиляцию. Мне больше нравятся подоконные клапана типа СВК-75.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ovstud
сообщение 19.11.2018, 10:15
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 351354



Спасибо всем за ответы. Попрошу несколько уточнений:

1) Т.е. естественная вентиляция (постоянная) в гараже коттеджа всё равно необходима - для удаления запахов масел, резины. Механическая вытяжка, если я хочу, чтобы машину могли спокойно завести в самом гараже.
И если это реализовать через один вентиляционный канал: когда заведён автомобиль работает механическая вытяжка, когда автомобиля в нём нет - вентилятор в канале отключен и работает естественная вытяжка просто с меньшей производительностью из-за сопротивления лопастей вентилятора.
Такой вариант рабочий и может быть применен в коттеджном строительстве? В таблице воздухообмена при наличии в гараже и естественной, и механической вытяжки мне принимать то значение расхода воздуха, что больше, т.е. расход от механической вытяжки и нагревать этот расход?

2) Касаемо санузла. Как санузел правильно учитывать в таблице воздухообмена, если там будет предусматриваться механическая вытяжка (по включению света)? В одном проекте видел, что в таблице воздухообмена писали, что санузел из-за наличия в нём механической вытяжки в таблице воздухообмена не учитывается. Но по мне это не корректно, а с другой стороны вытяжка там будет работать только тогда, когда в санузле включен свет, а через что тогда удалять естественный приток от жилых комнат, только через кухню? А если мы на втором этаже и кухни нет... Запутался. Поэтому и уточнял можно ли через санузел удалять воздух естественным образом при отключенном вентиляторе. Подскажите, как вы бы сделали в проекте коттеджа, если перед вами бы встала такая задача и предусматривали бы вообще механическую вытяжку в санузле?

Заранее благодарю за уделенное время моим вопросам!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 19.11.2018, 11:34
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(ovstud @ 17.11.2018, 17:14) *
Приток естественный идёт постоянно, а вытяжка не работает, может ли механическая вытяжка работать как естественная в это время в гараже или гараж притоком воздуха будет выстужаться? Или чего хуже приток воздуха через гараж будет засасываться в тамбур жилого дома?

Это как так вытяжка не работает,а приток естественный все равно есть????
Вы не сказали отпиваемый ли у вас гараж? если отопления нет то естественная вытяжка работать не будет, если есть то учли нагрузку на нагрев естевенного притока в отоплении?
Цитата(ovstud @ 17.11.2018, 17:14) *
2) Тот же самый вопрос меня волнует по санузлу, если там стоит механическая вытяжка. Будет ли через санузел вытягиваться воздух при отключенной механической вытяжке естественным образом или удаляться воздух будет только когда включается вентилятор в санузле?

если канал рассчитан на естественную тягу и в двери есть подрез/решетка то будет удалятся.
Цитата(ovstud @ 19.11.2018, 10:15) *
Подскажите, как вы бы сделали в проекте коттеджа, если перед вами бы встала такая задача и предусматривали бы вообще механическую вытяжку в санузле?

естественная не будет работать летом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ovstud
сообщение 19.11.2018, 12:57
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 351354



Цитата(Composter @ 19.11.2018, 11:34) *
Это как так вытяжка не работает, а приток естественный все равно есть????

Я подразумевал в качестве притока отверстие слева/справа от ворот гаража. Поэтому и возникал вопрос, если мех.вытяжка не сможет работать, как естественная в момент отключения, то что будет. Но вроде разобрался, что если вентилятор будет без обратного клапана, то работать будет.
Цитата(Composter @ 19.11.2018, 11:34) *
Вы не сказали отпиваемый ли у вас гараж? если отопления нет то естественная вытяжка работать не будет, если есть то учли нагрузку на нагрев естевенного притока в отоплении?

Отопление будет. Да, буду учитывать на нагрев притока, поэтому и задаюсь вопросом что учитывать в таблице воздухообмена (в моём сообщении выше).
Цитата(Composter @ 19.11.2018, 11:34) *
если канал рассчитан на естественную тягу и в двери есть подрез/решетка то будет удалятся.

естественная не будет работать летом

Подскажите, что подразумеваете под фразой "если канал рассчитан на естественную тягу"? Как это учесть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 19.11.2018, 13:17
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(ovstud @ 19.11.2018, 12:57) *
Подскажите, что подразумеваете под фразой "если канал рассчитан на естественную тягу"? Как это учесть?

сделать расчет естественной вентиляции, если естественная тяга больше чем сопротивление системы то система работать будет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ovstud
сообщение 19.11.2018, 14:06
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 351354



Цитата(Composter @ 19.11.2018, 13:17) *
сделать расчет естественной вентиляции, если естественная тяга больше чем сопротивление системы то система работать будет

СП 55 п. 9.7 гласит, что из санузла удалять 25 м3/ч. Подскажите, как это соблюсти при механической вытяжке? Точнее как эту тягу обеспечить одновременно и при работе вентиляторе и когда он выключен (работает как естественная вытяжка)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 19.11.2018, 14:32
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(ovstud @ 19.11.2018, 14:06) *
СП 55 п. 9.7 гласит, что из санузла удалять 25 м3/ч. Подскажите, как это соблюсти при механической вытяжке? Точнее как эту тягу обеспечить одновременно и при работе вентиляторе и когда он выключен (работает как естественная вытяжка)?

а что непонятного в моем ответе???
Цитата(Composter @ 19.11.2018, 13:17) *
сделать расчет естественной вентиляции, если естественная тяга больше чем сопротивление системы то система работать будет


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ovstud
сообщение 19.11.2018, 15:55
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 351354



Цитата(ovstud @ 19.11.2018, 10:15) *
Спасибо всем за ответы. Попрошу несколько уточнений:

1) Т.е. естественная вентиляция (постоянная) в гараже коттеджа всё равно необходима - для удаления запахов масел, резины. Механическая вытяжка, если я хочу, чтобы машину могли спокойно завести в самом гараже.
И если это реализовать через один вентиляционный канал: когда заведён автомобиль работает механическая вытяжка, когда автомобиля в нём нет - вентилятор в канале отключен и работает естественная вытяжка просто с меньшей производительностью из-за сопротивления лопастей вентилятора.
Такой вариант рабочий и может быть применен в коттеджном строительстве? В таблице воздухообмена при наличии в гараже и естественной, и механической вытяжки мне принимать то значение расхода воздуха, что больше, т.е. расход от механической вытяжки и нагревать этот расход?


И всё-таки если буду принимать норму из СП 31-106-2002, там постоянная вентиляция - 20 м3/ч, 80 м3/ч - в режиме обслуживания. Всё это собираюсь обеспечить через механическую вытяжку, которая в момент отключения вентилятора будет работать, как естественная и осуществлять как раз необходимый воздухообмен расходом 20 м3/ч. Схема рабочая в реальности?

Цитата(ovstud @ 19.11.2018, 10:15) *
2) Касаемо санузла. Как санузел правильно учитывать в таблице воздухообмена, если там будет предусматриваться механическая вытяжка (по включению света)? В одном проекте видел, что в таблице воздухообмена писали, что санузел из-за наличия в нём механической вытяжки в таблице воздухообмена не учитывается. Но по мне это не корректно, а с другой стороны вытяжка там будет работать только тогда, когда в санузле включен свет, а через что тогда удалять естественный приток от жилых комнат, только через кухню? А если мы на втором этаже и кухни нет... Запутался. Поэтому и уточнял можно ли через санузел удалять воздух естественным образом при отключенном вентиляторе. Подскажите, как вы бы сделали в проекте коттеджа, если перед вами бы встала такая задача и предусматривали бы вообще механическую вытяжку в санузле?

Заранее благодарю за уделенное время моим вопросам!


И учитывать всё-таки санузел в таблице воздухообмена при наличии механической вытяжки? Я боюсь, что я не смогу обеспечить одинаковую норму в 25м3/ч и при включенной вытяжке в санузле и при её отключении (в режиме естественной вентиляции). Да, и когда вы предусматриваете обязательной установку обратного клапана при механической вытяжке в санузле? В каких случаях? И учитываются ли тогда санузел в таблице воздухообмена?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 19.11.2018, 16:08
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Схема рабочая в реальности?

нет
Если вы хотите две системы, значит их и нужно делать две, закрывая одну при работе другой.
Цитата
Я боюсь, что я не смогу обеспечить одинаковую норму в 25м3

Правильно боитесь, т.к. вы наверняка не сопоставляли потери в сети с учетом выключенного вентилятора и гравитационный напор.
Цитата
И учитывать всё-таки санузел в таблице воздухообмена при наличии механической вытяжки

учитывайте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ovstud
сообщение 19.11.2018, 16:29
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 351354



Цитата(Wiz @ 19.11.2018, 16:08) *
нет
Если вы хотите две системы, значит их и нужно делать две, закрывая одну при работе другой.


Тогда я чего-то не понимаю или запутался окончательно. Мне говорили, что если обратного клапан нет, то при отключенном вентиляторе естественная тяга будет и это будет работать (в том же санузле). А почему тогда в гараже нет?

И что тогда будет, если в гараже постоянный естественный приток, а вытяжка работает только в определенное время (периодически)... Подскажите, как Вы реализуете в своих проектах вентиляцию частного гаража, если не затруднит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 19.11.2018, 17:14
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
если обратного клапан нет, то при отключенном вентиляторе естественная тяга будет

Может и будет, но где гарантия, что это будут 25 м3/ч, а не 5 м3/ч и как вы потом заказчику будут объяснять - "мне на форуме сказали" ?
Цитата
Подскажите, как Вы реализуете в своих проектах вентиляцию частного гаража, если не затруднит?

Вентилятор на кровлю, КВУ клапан в стену. Производительность регулирует автоматика по СО. Но как правило, большинство обходится ручным управлением. Вкл/выкл.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ovstud
сообщение 19.11.2018, 17:19
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 351354



Цитата(Wiz @ 19.11.2018, 17:14) *
Может и будет, но где гарантия, что это будут 25 м3/ч, а не 5 м3/ч и как вы потом заказчику будут объяснять - "мне на форуме сказали" ?


Тогда как большинство обеспечивают 25м3/ч в санузле? Или они обеспечивают этот расход только при включении света, а в остальное время воздухообмен в санузле не предусматривается? Через какие тогда помещения удалять остальной естественный приток, который идёт с жилых комнат?

Сообщение отредактировал ovstud - 19.11.2018, 17:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 19.11.2018, 17:50
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Тогда как большинство обеспечивают 25м3/ч в санузле?

Делают ВЕ в санузле..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.11.2018, 8:59
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(ovstud @ 17.11.2018, 17:14) *
Я выполняю курсовой по отоплению и вентиляции коттеджа...

Приток естественный идёт постоянно, а вытяжка не работает...

Раз Вы выполняете курсовой, то являетесь студентом ВУЗа по профильной специальности. Но тогда Вы уже знакомы со школьным курсом физики. Это ж по каким законам физики такое воможно?


Цитата(ovstud @ 19.11.2018, 16:29) *
Мне говорили, что если обратного клапан нет, то при отключенном вентиляторе естественная тяга будет и это будет работать

Проектировщик не может подтвердить правильность своих решений тем, что ему что-то где-то говорили.
Вам совершенно справедливо ответили
Цитата(Composter @ 19.11.2018, 13:17) *
сделать расчет естественной вентиляции, если естественная тяга больше чем сопротивление системы то система работать будет

Указания по расчётам ест. вентиляции см. в п. 7.1.10 СП 60.13330.2016.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ovstud
сообщение 20.11.2018, 10:33
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 351354



Цитата(ИОВ @ 20.11.2018, 8:59) *
Раз Вы выполняете курсовой, то являетесь студентом ВУЗа по профильной специальности. Но тогда Вы уже знакомы со школьным курсом физики. Это ж по каким законам физики такое воможно?

Я хотел разобраться, а получилось, что я только больше запутался smile.gif Может Вы мне сможете подсказать... я подразумевал, что если в гараже будет приток, то теплый воздух будет "уходить" через неплотности конструкций гаража, а его место замещать холодный через приток или приток (что нежелательно) затянет через естественную вытяжку в жилых помещениях. В итоге я так и не понял, нужна ли постоянная вентиляция в гараже или нужна только механическая вытяжка в момент работы двигателя автомобиля? Норматив СП 31-106-2002 устанавливает две нормы - постоянная и в режиме обслуживания, вроде подразумевая наличие в работе и того и другого. Поэтому я только хотел узнать опыт специалистов в решении таких задач, только и всего. Как корректнее мне реализовать вентиляцию гаража?

Цитата(ИОВ @ 20.11.2018, 8:59) *
Проектировщик не может подтвердить правильность своих решений тем, что ему что-то где-то говорили.
Вам совершенно справедливо ответили

Ответили правильно, я с этим согласен и никогда, я думаю, не стал бы говорить, что "мне где-то, кто-то говорил, что оно так будет". Я также хотел понять как специалисты реализуют вентиляцию санузла, кто-то говорит естественную только, кто-то вентилятор ставь. А как тогда учитывать санузел? И теперь я окончательно запутан в вопросе наличия или отсутствия обратного клапана... Можете подсказать свою точку зрения, как Вы реализуете вентиляцию санузлов, когда просто естественная я всё понимаю, а если там будет предусматриваться вентилятор? Какую норму принимаете при вентиляторе, как вытяжка в санузле будет участвовать в воздухообмене в момент отключения вентилятора и будет ли вообще? Как это учитывать в таблице воздухообмена?

Если есть возможность поделитесь опытом. Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 21.11.2018, 7:45
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Не буду повторяться, что расход вытяжного воздуха в санузле зависит от плотностей наружнего и внутреннего воздуха, скорости ветра, высоты вытяжной вентшахты, наличия притока в коттедже, наличия переточной решетки в двери или над дверью в в санузел.

Вентилятор без обратного клапана ставиться, чтобы гарантированно проветрить нужное помещение - например, летом, когда на улице жарче. чем в доме.

Вам требуется подать расход "не менее". Больше - не запрещено нормативами.

Естественная тяга, в большинстве случае, обеспечит Вам нужный воздухообмен. Но на всякий случай, есть вентилятор, который можно включать при необходимости. Если он без обратного клапана, то естественная тяга будет и при выключенном вентиляторе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:36