Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Модерирование разделов

Что бы открыть здесь новую тему или ответить вам нужно иметь не менее 20 сообщений (не флуд, а нормально осмысленных) на этом форуме. Как наберете 20 сообщений кнопка "Новая тема" или "Ответить" в этом разделе станут активными

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Из Газа в ОВ
Gibadullina VV
сообщение 26.1.2022, 11:34
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 26.5.2014
Из: Россия Матушка
Пользователь №: 234781



Всем привет, а кто-то уходил из Газа в ОВ проектировщиком? Ситуация: хочу сменить работу, так как не устраивает уровень зарплаты и периодичность ее выплаты. Ну и отсутствие коллег-собратьев по газу, те спросить некого, посоветоваться не с кем. Есть экспертиза и гос и не гос, аттестацию в РТН в этом году пересдавать - а есть ли смысл. Поиск вакансий с образованием ТГСВ выдает вагон ОВ и по газу - Горгаз за 24 400. Даже сходила на собеседование в ГорГаз: пришла, узнала, что это ВСЕ, и больше не будет и чет так обидно стало, а ну еще у них есть спортзал))).
Есть ли смысл идти в ОВ, если после универа ОВ делала нечасто, основы знаю, а вот в обилии клапанов на отоплении и с давлениями боюсь запутаться...
Принимаю любые мысли, рассуждения, советы, вплоть до "хорошо там, где нас нет")!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 26.1.2022, 15:12
Сообщение #2


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Сколько вам лет? Это я к тому, что ответы будут разные, 20 вам сейчас или 80.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.1.2022, 15:47
Сообщение #3


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43798
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Знаю людей, которые проектируют котельные, газ наружку и газ внутрянку по промке + пар (в том числе паровые котельные).
Контору в питере и их проектировщиков - норм живут - выше среднего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 26.1.2022, 16:32
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Gibadullina VV @ 26.1.2022, 11:34) *
Всем привет, а кто-то уходил из Газа в ОВ проектировщиком?

Есть ли смысл идти в ОВ, если после универа ОВ делала нечасто, основы знаю, а вот в обилии клапанов на отоплении и с давлениями боюсь запутаться...

Мне не понятен вопрос - "Есть ли смысл идти в ОВ?" Вас туда берут на высокую зарплату, зная о минимуме познаний в ОВ? Тогда есть смысл.
Большинство фирм с проектированием ОВ небольшие, поэтому также зачастую спросить/посоветоваться не с кем.
Отопление только малая часть раздела ОВ, как правило, вызывает намного меньше трудностей, чем вентиляция.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Автокадов
сообщение 26.1.2022, 17:16
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 128
Регистрация: 9.4.2020
Из: Белгород
Пользователь №: 375476



Проектировщиков на газ, вентиляцию и отопление учат на одной кафедре (ТГВ). Т.е. подразумевается, что выпускник имеет базовые знания, чтобы начинать проектировать в любом направлении. Получается, все двери открыты. А вот смысл... Я так понимаю смысл - это деньги? Тогда надо идти туда, где больше платят)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 26.1.2022, 20:31
Сообщение #6


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Я из теплоэнергетики проектировал и газ, и вентиляцию, и теплосети, и котельные, и отопление всякое. Потом практически всё из этого списка монтировал, запускал и сдавал. Конечно, смысл есть. Проектировщик должен измеряться сотнями, либо уверенно к этому идти, если о деньгах. И легко стыковать клапана для однотрубки с двухтрубкой без потери работоспособности системы, если речь о харизме. Как-то так)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.1.2022, 21:03
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



За работу надо браться без страха и без надежды (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 26.1.2022, 21:08
Сообщение #8


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(jota @ 26.1.2022, 21:03) *
За работу надо браться без страха и без надежды (с)

Без надежды заработать (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gibadullina VV
сообщение 27.1.2022, 15:03
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 26.5.2014
Из: Россия Матушка
Пользователь №: 234781



Цитата(Ashihara @ 26.1.2022, 15:12) *
Сколько вам лет? Это я к тому, что ответы будут разные, 20 вам сейчас или 80.

27 лет.
По предложениям работы, низ по ОВ = моей ЗП по газу сейчас. Почему так - я не знаю, ОВшников действительно много требуется.
По поводу новичка и опыта: опыт есть, но не грандиозный, VRF проектировала, теплотехнику и воздухообмены считать умею, гидравлику тоже. Да и в окружении у меня гораздо проще найти у кого спросить по ОВ, нежели по газу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 27.1.2022, 15:07
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



В контору с толковым наставником - да. Через пару-тройку лет можно будет и в одиночное плавание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 27.1.2022, 15:16
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Через пару-тройку сомневаюсь..)) Но, учиться, ошибаться.. и снова учиться..))
И знание Ревита для молодых очень ценится..

Сообщение отредактировал Барабан - 27.1.2022, 15:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.1.2022, 15:16
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Gibadullina VV @ 27.1.2022, 15:03) *
По предложениям работы, низ по ОВ = моей ЗП по газу сейчас.

Поинтересуйтесь у конкретного работодателя, что требуется от проектировщика ОВ за этот "низ по ОВ".
Скорее всего, придёте к обоюдному несогласию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 27.1.2022, 15:40
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(Gibadullina VV @ 27.1.2022, 15:03) *
27 лет.
По предложениям работы, низ по ОВ = моей ЗП по газу сейчас. Почему так - я не знаю, ОВшников действительно много требуется.
По поводу новичка и опыта: опыт есть, но не грандиозный, VRF проектировала, теплотехнику и воздухообмены считать умею, гидравлику тоже. Да и в окружении у меня гораздо проще найти у кого спросить по ОВ, нежели по газу.


Оно конечно, в молодости пробовать нужно всё. Только когда надумаете обратно, дорога будет сложнее. Энергетика пока остаётся зарегулированной, оттого порядка там побольше. Уйдёте из "газа" вы в анархичное море "возможностей".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 27.1.2022, 17:41
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1227
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Ваш опыт в фирмах ,проектирующих ОВ будет только приветствоваться. Сейчас идёт газификация и часто эти фирмы не берут подряд , по скольку у них нет проектировщика по газовым системам. В новой фирме с проектированием ОВ, для вас , где думают на перспективу о кадрах , сложное вам сначала давать не будут или просто дадут спроектировать какой то не большой участок из общего или не большой объект . Опыт придёт если и сами к этому усилия приложите, не зря говорят : Век живи век учись. Дерзайте. Вам , очевидно для принятия решения необходима наша поддержка. Считайте что вы её получили. Да , а кто вам мешает начать по договору подрабатывать во второй фирме . Если по газу нет работы то почему бы в это время не проектировать ОВ , если договоритесь в другой фирме , всё деньги . А потом и ,, перетечь ,, можно к ним если понравитесь и будут перпективы.

Сообщение отредактировал svoroponov - 27.1.2022, 17:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 27.1.2022, 17:49
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 32791
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Сергей Автокадов @ 26.1.2022, 17:16) *
Проектировщиков на газ, вентиляцию и отопление учат на одной кафедре (ТГВ). Т.е. подразумевается, что выпускник имеет базовые знания, чтобы начинать проектировать в любом направлении. Получается, все двери открыты. А вот смысл... Я так понимаю смысл - это деньги? Тогда надо идти туда, где больше платят)

А у нас это были три разные кафедры, верней 4.(ОВ, газоснабжение, теплоснабжение, котельные установки) и с специализацией на спецкурсе профильном разной.

ой, не все таки 3- Ионин то завкафедрой ТГС был, хоть и сам он "газовик". И они в кабинете кафедры вперемешку сидели- Братенков почти напротив Мещерякова( у окна).Но и по теплу и по газу спецкурс слушали отдельно друг от друга.

Сообщение отредактировал инж323 - 27.1.2022, 17:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.1.2022, 18:19
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(инж323 @ 27.1.2022, 17:49) *
А у нас это были три разные кафедры, верней 4.(ОВ, газоснабжение, теплоснабжение, котельные установки) и с специализацией на спецкурсе профильном разной.

ой, не все таки 3- Ионин то завкафедрой ТГС был, хоть и сам он "газовик". И они в кабинете кафедры вперемешку сидели- Братенков почти напротив Мещерякова( у окна).Но и по теплу и по газу спецкурс слушали отдельно друг от друга.

Кафедры разные, неважно сколько их.
А в дипломе у меня запись - инженер по теплогазоснабжению и вентиляции. И включает всё - теплоснабжение, котельные, газоснабжение, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха.
Теоретически можно почти всему научиться, тем более в молодости. Но я уже много лет вижу, что со знаниями ВУЗа 5-ти летней давности только по блату/протекции возьмут. Да и то, если работать там уже есть кому.
На простенькие работы студентов нанимают, а от инженера хотят, чтобы он уже умел всё, что нужно для конкретных объектов конкретной фирмы.
Обучением, практически с нуля (только теория несколько лет назад), заниматься никто не хочет - тому свидетельство вопросы молодых начинающих ОВ-шников здесь на Форуме. Не от хорошей жизни они здесь вопросы задают.

Сообщение отредактировал ИОВ - 27.1.2022, 18:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 27.1.2022, 19:23
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1227
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Когда ищут любые отговорки не приложив усилий а только по пересказам и слухам - сидите в газовой фирме.
Да обойдите вы все эти фирмы,поговорите там со специалистами и кадровиками , оставьте свои визитки . Рассылайте по фирмам своё CV. Попробуйте пройти курсы подготовки работы и проектирования в Ревите. Часто там на курсах появляются знакомства , которые могут пригодится. Иногда и преподаватели , если видят что вы тянете могут вас порекомендовать. У них часто есть обратная связь с фирмами .Не хороните себя, ведь вам только 27 лет.Да и время , если работы мало, есть.

Сообщение отредактировал svoroponov - 27.1.2022, 19:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 27.1.2022, 21:42
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516




Когда после института меня приняли в лабораторию наладки ВНИИКРИОГЕНМАШ что в Балашихе, то дали два тома теплотехники в 4 пальца толщиной каждый и обЪяснили, что высшее образование это не только и не столько знания, сколько умение учиться.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 27.1.2022, 21:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 27.1.2022, 22:15
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(ИОВ @ 27.1.2022, 18:19) *
Теоретически можно почти всему научиться, тем более в молодости. Но я уже много лет вижу, что со знаниями ВУЗа 5-ти летней давности только по блату/протекции возьмут. Да и то, если работать там уже есть кому.
На простенькие работы студентов нанимают, а от инженера хотят, чтобы он уже умел всё, что нужно для конкретных объектов конкретной фирмы.
Обучением, практически с нуля (только теория несколько лет назад), заниматься никто не хочет - тому свидетельство вопросы молодых начинающих ОВ-шников здесь на Форуме. Не от хорошей жизни они здесь вопросы задают.

А как можете прокомментировать опыт Машиниста - он с ходу и все годы в уме держал все разделы и роли описываемые? Или все же по мере необходимости разбирался?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.1.2022, 22:34
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Const82 @ 27.1.2022, 22:15) *
А как можете прокомментировать опыт Машиниста - он с ходу и все годы в уме держал все разделы и роли описываемые? Или все же по мере необходимости разбирался?

Вам самому не кажется странным задавать мне вопросы про опыт Машиниста?
Я про его опыт знаю ровно столько, сколько и Вы - прочла его пост несколько выше.
С одной стороны, бывают и большие таланты в проектировании - за всю жизнь мне доводилось и таких видеть, но их было меньше, чем пальцев на одной руке.
С другой стороны - есть в одном анекдоте окончание "и Вы говорите". smile.gif

Цитата(CNFHSQ @ 27.1.2022, 21:42) *
Когда после института меня приняли в лабораторию наладки ВНИИКРИОГЕНМАШ что в Балашихе, то дали два тома теплотехники в 4 пальца толщиной каждый и обЪяснили, что высшее образование это не только и не столько знания, сколько умение учиться.

Про умение учиться - соглашусь на все 100%
Про лабораторию не знаю, но проектировать ОВ во всех его ипостасях, даже в объекте средних объёма и сложности, научиться только по толстым умным книгам, по-моему, невозможно - нужны хорошие наставники в практическом проектировании.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 28.1.2022, 0:17
Сообщение #21


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43798
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Соглашусь с ИОВ.
Мне после непрофильного института повезла попасть в КБ к выходцам из проектного института - женщинам лет 50-ти.
Я называл то время бабковщиной.
И самое сложное было попасть с ними на одну волну, а вот когда попал и смог поддерживать разговор про выращивание огурцов, вот тогда на меня только посыпались плюшки в виде наставничества.
В общем должно много что совпасть.

И снова соглашусь, с ИОВ - сейчас нужен полноценный инженер.
Учить никто никого не будет.
Мне сейчас самому с дочкой тяжело в обучении, но вроде попала на одну волну с коллегами, иногда ей перепадает наставничество.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 28.1.2022, 8:19
Сообщение #22


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(Const82 @ 27.1.2022, 22:15) *
А как можете прокомментировать опыт Машиниста - он с ходу и все годы в уме держал все разделы и роли описываемые? Или все же по мере необходимости разбирался?

А можете спросить самого Машиниста. Годы работы в две смены, и желание сделать как надо, а не как " Мы всегда так делали". Ну и наставники, конечно, куда без них. Одной из причин своего выхода из проектирования назову именно отсутствие нормального наставничества. Все вокруг заладили как попугаи "никто никого ничему учить не будет", и делают такой при этом важный вид, как будто сами что-то приобрели такое, чего нет ни у кого больше. Как чёрный кот из мультика про котёнка Гав, помните, он говорил голосом Шерлока Холмса: "так всегда было и так всегда будет"? В конце концов оно меня заело (с буквой б ещё посередине), и тошнит от таких выкладок до сих пор.
Ну и второе, на каком-то этапе сам буксанул и меня обошла молодёжь, более устремленная видимо. Такова жизнь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.1.2022, 9:35
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Машинист @ 28.1.2022, 8:19) *
Одной из причин своего выхода из проектирования назову именно отсутствие нормального наставничества. Все вокруг заладили как попугаи "никто никого ничему учить не будет", и делают такой при этом важный вид, как будто сами что-то приобрели такое, чего нет ни у кого больше. Как чёрный кот из мультика про котёнка Гав, помните, он говорил голосом Шерлока Холмса: "так всегда было и так всегда будет"? В конце концов оно меня заело (с буквой б ещё посередине), и тошнит от таких выкладок до сих пор.

Значит, Вам не повезло с наставниками, вернее с их отсутствием.
А мне в начале пути с учителями повезло, даже очень. У людей были и опыт, и желание этим опытом поделиться. Далеко не всегда эти качества в одном проектировщике совмещаются.
Но я начинала в большом отделе большого ПИ - была возможность сравнивать и делать выбор, когда у кого-то можно и нужно спрашивать. Были и такие - "мы так всегда делали" или "иди спроси у своего руководителя, а я не обязан(а) на твои вопросы отвечать".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Олеговна
сообщение 28.1.2022, 13:20
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 164
Регистрация: 6.5.2014
Пользователь №: 232749



Цитата(Gibadullina VV @ 26.1.2022, 10:34) *
Всем привет, а кто-то уходил из Газа в ОВ проектировщиком? Ситуация: хочу сменить работу, так как не устраивает уровень зарплаты и периодичность ее выплаты. Ну и отсутствие коллег-собратьев по газу, те спросить некого, посоветоваться не с кем. Есть экспертиза и гос и не гос, аттестацию в РТН в этом году пересдавать - а есть ли смысл. Поиск вакансий с образованием ТГСВ выдает вагон ОВ и по газу - Горгаз за 24 400. Даже сходила на собеседование в ГорГаз: пришла, узнала, что это ВСЕ, и больше не будет и чет так обидно стало, а ну еще у них есть спортзал))).
Есть ли смысл идти в ОВ, если после универа ОВ делала нечасто, основы знаю, а вот в обилии клапанов на отоплении и с давлениями боюсь запутаться...
Принимаю любые мысли, рассуждения, советы, вплоть до "хорошо там, где нас нет")!

- был такой опыт. Но в газе была всего год и изначально в ВУЗе душа больше лежала к воздуховодикам чем к газопроводикам.
- сытно люди живут в любой сфере. Бомж в мусоре роется ... и руководитель мусороперерабатывающего комбината - и тот и тот в мусоре , но по разному. К тому что возможно Вам посмотреть на свою газовую отрасль под другим углом. Попробовать пробиться в какой-нибудь рос...надзор ...
- зависит от города. От обьема потенциального рынка на наши услуги (ОВ или Газ).
- походить на собеседования, послушать что реально хотят и что предлагают по ОВ.
- может вовсе уйти из проектирования =)
- опасение что не знаете клапаночки или еще что-то не знаете ... не знаю как в Ваших палестинах , в мск процесс проектирования очень забюрократизирован. В нормальных проектных конторах. Если конечно фирма из 5 человек делает коттеджи то да - Вы должны знать всё от и до ... чтобы всё это заработало и так чтобы не было претензий. Если же проектный отдел , 10-20 ОВшников , проектирование какого-то общестроя жильё (а сейчас больше ни чего и нет)... то есть иерархия : рядовая чертилко , ведущая чертилко, главспец или рук группы, рук отдела. И вам просто не дадут поставить неправильный клапаночек, точнее даже не так. Нет варианта чтобы клапан был не правильный. Но если служба заказчика считает что он (любое техническое решение/любой расчет) не правильный - значит он не правильный )) И проектирование давно уже это не решение инженерных задач, это попытка ублажить службу заказчика, чтобы она приняла проект, закрыла контракт и мы получили денежку.
- даже с минимумом знаний (опыта) (ни в коем случае нельзя на собеседовании честно признаваться что их минимум! Всегда говорите что Вы всё делали и всё знаете , а если что-то не знаете то по причине что забыли... Они зачастую спрашивают делали-ли Вы чиллер-фанкойл на 4 МВт , при том что сами занимаются монтажем сплит-систем и им за счастье получить контракт на ВРВ...) Вы сегодня можете по удаленке устроиться в мос конторе на 60. (Ревит нужен). С хоть какими-то знаниями - на 80.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 28.1.2022, 13:39
Сообщение #25


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43798
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Прикольно.
За 20 лет работы по жилью работал полгода.
Остальное общественные и промка ...Много промки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 28.1.2022, 14:02
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



27 лет - прекрасный возраст чтобы менять искать себя. Я примерно в этом же возрасте начал проектировать.
Тем более ОВ вам близко и есть базовые знания. Наставничество, про которое тут пишут это хорошо, но я прошел свой тернистый путь без этого.
Рекомендую пока думаете или ищите перечитать вдумчиво справочник Староверова и разобраться в гидравлике и аэродинамике.
Лучше искать фирму в которой в отделе ОВ хотя бы 5 человек. Проще будет вникать в тему если фирма занимается жильем , офисами или магазинами.
По поводу оборудования, либо фирма проектировщик сама закладывает определенного производителя (имея небольшой гешефт) , либо заказчик в ТЗ прописывает 2-3 возможных производителя. Так что не будет вопрос оборудование какой фирмы закладывать . Технической документации у производителей сейчас полно , плюс по телефону проконсультируют или могут приехать все рассказать.
По поводу программ сейчас в Москве уже обязательное требование знание revit , в регионах пока он не сильно распространен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 28.1.2022, 16:34
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Жильём не занимался уже лет 8-м.. Хотя его много в Питере строится..
Промка, в основном. Много разной промки..
Общественные, типа аэровокзалов..

Чем дальше - тем больше требуются универсальные люди в проектировании..
(Хотя, я не понимаю, как человек проектирующий ОВК, не может проектировать одновременно, и отопление, и вентиляцию,
и холодоснабжение, и ИТП..). Я считаю, что это уже по умолчанию..

А уж хороший ГИП - так тем более, должен разбираться во всей инженерии.

Кстати, я тоже занимался газом около года..но, не сработался с руководством.
Там больше ценили людей занимающихся выдачей тех. условий., газовым контролем, менеджеров и т.д., чем инженеров...

P.S. Почему то не люблю слово проектировшик, проектант.. Инженер - вот слово мне нравится. Специалист по ОВК.

Цитата(Татьяна Олеговна @ 28.1.2022, 13:20) *
- даже с минимумом знаний (опыта) (ни в коем случае нельзя на собеседовании честно признаваться что их минимум! Всегда говорите что Вы всё делали и всё знаете , а если что-то не знаете то по причине что забыли... Они зачастую спрашивают делали-ли Вы чиллер-фанкойл на 4 МВт , при том что сами занимаются монтажем сплит-систем и им за счастье получить контракт на ВРВ...) Вы сегодня можете по удаленке устроиться в мос конторе на 60. (Ревит нужен). С хоть какими-то знаниями - на 80.


Это выясняется на раз-два - кто что делал, и чем занимался laugh.gif
Другое дело - хочет человек научиться, просто раньше не было такой возможности - у меня так было с чистыми помещениями..
Проектировать ЧП нужен опыт, а как получить опыт, если ты этим не занимаешься..

Сообщение отредактировал Барабан - 28.1.2022, 16:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Олеговна
сообщение 28.1.2022, 17:50
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 164
Регистрация: 6.5.2014
Пользователь №: 232749



Цитата(Барабан @ 28.1.2022, 15:34) *
Жильём не занимался уже лет 8-м.. Хотя его много в Питере строится..
Промка, в основном. Много разной промки..
Общественные, типа аэровокзалов..

Аэровокзалов на всю страну строится новых сколько ? По пальцам одной руки пересчитать?
А ЖК десятки в каждом крупном городе. Пропорционально и исполнители нужны.

Цитата(Барабан @ 28.1.2022, 15:34) *
Чем дальше - тем больше требуются универсальные люди в проектировании..
(Хотя, я не понимаю, как человек проектирующий ОВК, не может проектировать одновременно, и отопление, и вентиляцию,
и холодоснабжение, и ИТП..). Я считаю, что это уже по умолчанию..

Зависит от точки взгляда на этот вопрос. Если фирма маленькая , если хватается за любые обьекты лишь бы выжить, сегодня склад, завтра операционная, после завтра кинотеатр... В такой фирме нет возможности содержить большой штат проектин , каждый должен быть универсал. А любой универсальный инстумент - делает всё , но не лучшим образом. Кое-как.
В крупной проектной конторе есть либо ИТПшник в штате и он делает только ИТП, либо что чаще: годами намоленый удалёнщик ИТП-шник. Процесс проектирования как хорошо отлаженный конвеер : вася рисует отопление, петя вентиляшку, маша ИТП... и делают они только это , и делают четко и быстро. Для них это вероятно не лучшая роль - они винтики , в этой схеме легко заменяемы все позиции ниже нач отдела (кроме опять же ИТПшника). Но это другой вопрос.

Цитата(Барабан @ 28.1.2022, 15:34) *
А уж хороший ГИП - так тем более, должен разбираться во всей инженерии.

В крупной конторе хороший ГИП может посредственно ориентироваться в инженерке (точнее он ориентируется, но в другой, в глобальной, квс клапана или и-д диаграмму он в голове держать не станет а то она лопнет). Его задача - договариваться, переговоры. Отстаивать интересы конторы, отбивать замечания на этапе их получения... Чтобы на контору не навешивали лишнюю работу, лишние переделки, в конечном итоге лишние человекочасы. Меньше человекочасов - больше прибыль. А по вопросам инженерки он всегда наберет главспеца и тот ему все расскажет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 28.1.2022, 21:40
Сообщение #29


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



А чем отличаются эти десятки и сотни ЖК? Расположением унитазов, всё. ИТП - набор стандартных единиц стандартного оборудования. Технические показатели давно и точно известны, до четвёртого, до пятого знака после запятой. Ватты на квадратный и кубический метр. Теплообменники, насосы, два клапана, контроллер. Для этого не нужны орды исполнителей. Для средних размеров областного города достаточно знать квадратуру одномоментно возводимого жилья, и из этого будет понятна численность необходимых работников. Любых, от разнорабочих которые снесут растительность на стройплощадке и поставят забор, до маститых и не очень гипов. В мегаполисах законы немного другие, там сверхспособности у всех, а в целом то же самое, чуть чуть только с коэффициентом.
Недавний случай, уникальный дом. Не тянет отопление. Ну то есть худо бедно обеспечивает какие-то похожие на норматив параметры, но пердя и нехотя. Во всяком случае, убавлять циферки на термоголовках в квартире не возникает желания ни у кого. Берём теплообменник и под микроскопом на него смотрим. Отношение тепловой нагрузки к площади поверхности в полтора раза выше прочих подобных объектов. Ну и чем отличился этот чудодейственный аппарат, скажите мне? А ничем, тупо сыграли на дурачка у заказчика и выиграли. Не тянет горячая вода, берём насос и смотрим на него под микроскопом, напор вдвое меньше аналогов. По расчётам всё ок, с запасом. А скидать дома уже существующие в таблицу и увидеть это явное выпадение из ряда оказалось тупо некому.
Проблема в комплексе. Не хватает именно людей, способных собрать объект в кучу, так, чтоб эта куча не получилась кучей говна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 28.1.2022, 21:59
Сообщение #30


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43798
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Вот сдержался и не написал про жильё, а Лёва все красиво оформил.
Тады я за свою промку.
У меня есть два типовых типа здания, которые щелкаются как орехи.
Это склад и АБК. Вот какой бы не был Зак и Архитектор - все у них, а после у меня одинаково получится.

Другое дело производственный корпус - вот тут полет фантазии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:07