Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Транзит трубопроводов систем АУПТ через защищаемые помещения
otdel.ito
сообщение 14.3.2019, 7:40
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 235
Регистрация: 10.4.2015
Пользователь №: 264982



Многоуважаемые, прошу оказать содействие в решении нижеизложенного вопроса...

Имеются помещения, расположенные в следующей последовательности (объект энергетики):

1. Система автоматического водяного орошения

Помещение узлов управления | защищаемое помещение 1 | защищаемое помещение 2 | защищаемое помещение 3 |

2. Система автоматического газового пожаротушения

Станция ГПТ | коридор | защищаемое помещение 1 | защищаемое помещение 2 | защищаемое помещение 3 |

Помещения расположены в ряд, каждая на своем этаже.

Всегда делал ввод в каждое помещение отдельно, транзитом (сухотрубами) через защищаемые помещения не проходил.

Перечитал нормы, видимо что-то упустил. Не могу найти запрет/разрешение на транзитный проход через защищаемые помещения системами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elenk_@
сообщение 14.3.2019, 8:48
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1442
Регистрация: 12.10.2011
Пользователь №: 125124



Цитата(otdel.ito @ 14.3.2019, 7:40) *
Многоуважаемые, прошу оказать содействие в решении нижеизложенного вопроса...

Имеются помещения, расположенные в следующей последовательности (объект энергетики):

1. Система автоматического водяного орошения

Помещение узлов управления | защищаемое помещение 1 | защищаемое помещение 2 | защищаемое помещение 3 |

2. Система автоматического газового пожаротушения

Станция ГПТ | коридор | защищаемое помещение 1 | защищаемое помещение 2 | защищаемое помещение 3 |

Помещения расположены в ряд, каждая на своем этаже.

Всегда делал ввод в каждое помещение отдельно, транзитом (сухотрубами) через защищаемые помещения не проходил.

Перечитал нормы, видимо что-то упустил. Не могу найти запрет/разрешение на транзитный проход через защищаемые помещения системами.

Я так понимаю, что под защищаемыми помещениями вы имеете ввиду Кабельные помещения ? В этом случае сухотрубы в огнезащите , для водяного АПТ, могут проходить транзитом через защищаемые
помещения
РД 153-34.0-49.105-01
"...2.21. Питательный трубопровод, как правило, должен прокладываться вне помещений, защищаемых АУП.

Допускается прокладка в отсеках кабельного сооружения транзитных питательных трубопроводов (сухотрубов), обеспечивающих пожаротушение других отсеков, с защитой их тепловой изоляцией из несгораемых материалов.

Толщина изоляции должна быть определена из условия нагрева трубы не выше 140 °С через 0,75 часа при температуре в горящем отсеке 800 °С."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
otdel.ito
сообщение 14.3.2019, 9:52
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 235
Регистрация: 10.4.2015
Пользователь №: 264982



Цитата(Elenk_@ @ 14.3.2019, 8:48) *
Я так понимаю, что под защищаемыми помещениями вы имеете ввиду Кабельные помещения ?

Для водяной АУПТ - помещения с трансформаторами и соответственно их защита.

Для газового ПТ - именное кабельные помещения.

Цитата(Elenk_@ @ 14.3.2019, 8:48) *
В этом случае сухотрубы в огнезащите , для водяного АПТ, могут проходить транзитом через защищаемые
помещения
РД 153-34.0-49.105-01
"...2.21. Питательный трубопровод, как правило, должен прокладываться вне помещений, защищаемых АУП.

Спасибо, за обращение внимание на этот пункт, но я прочитав его, принял, что он не для моего случая т.к. кабельное помещение у меня тушится газом, а помещение с трансформаторами водой.

И все таки, на основании вышеизложенного...

в помещениях с трансформаторами могу идти сухотрубами, но с учетом выполнения п.2.21? или он не применим ко мне?

и транзитом трубопроводами газового пожаротушения через кабельные помещения?

Заранее благодарен за ответ.

Согласно п.2.20 РД 34.49.104 прямой запрет на транзитную прокладку трубопроводов через защищаемые помещения для водяных АУПТ накладывается для подводящих трубопроводов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elenk_@
сообщение 14.3.2019, 9:58
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1442
Регистрация: 12.10.2011
Пользователь №: 125124



Цитата(otdel.ito @ 14.3.2019, 9:52) *
...
в помещениях с трансформаторами могу идти сухотрубами, но с учетом выполнения п.2.21? или он не применим ко мне?
и транзитом трубопроводами газового пожаротушения через кабельные помещения?
Заранее благодарен за ответ.
Согласно п.2.20 РД 34.49.104 прямой запрет на транзитную прокладку трубопроводов через защищаемые помещения для водяных АУПТ накладывается для подводящих трубопроводов.

Подводящие трубопроводы - это не трубопроводы АПТ, а трубопроводы ВП. Через ЗРУ сухотруб может идти, а вот кабельные никогда не тушила газом, и поэтому не могу ответить допустим ли транзит или нет.
А почему выбрали газ для кабельных?


Сообщение отредактировал Elenk_@ - 14.3.2019, 10:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
otdel.ito
сообщение 14.3.2019, 10:18
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 235
Регистрация: 10.4.2015
Пользователь №: 264982



Цитата(Elenk_@ @ 14.3.2019, 9:58) *
Подводящие трубопроводы - это не трубопроводы АПТ, а трубопроводы ВП. Через ЗРУ сухотруб может идти, а вот кабельные никогда не тушила газом, и поэтому не могу ответить допустим ли транзит или нет.


Все верно, именно для них и указан прямой запрет, а для сухотрубов питательных и распределительных - открыто по стенам...

Цитата(Elenk_@ @ 14.3.2019, 9:58) *
А почему выбрали газ для кабельных?

Выбор делал не я, а разработчик стадии проект (и требование ТЗ). Просто трасса получается длинная для ГПТ (гидравлика + лишний баллон нужен), а по прямой через коридор и ты там %)

Сообщение отредактировал otdel.ito - 14.3.2019, 10:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:10